Важная информация

User Tag List

Страница 32 из 33 ПерваяПервая ... 282930313233 ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 330

Тема: ПЭВМ "ИРИША"

  1. #311
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня вопрос к автору эмулятора B2M. Т.к для эмулятора B2M нет отдельной темы. А зря, т.к эмулятор B2M очень хороший и используется по всему миру, причём для всех бытовых компьютеров, а документации к нему нет. Поэтому единственный способ что-то узнать про эмулятор, - это спросить у автора. А так как вопрос касается ИРИШИ, то это будет интересно для пользователей ИРИШИ, т.к даже имея реальную рабочую ИРИШУ, программы удобнее писать в эмуляторе. Например, мне хотелось бы расширить в эмуляторе ОЗУ на плате графического адаптера. А как это сделать? - Только спросить у автора эмулятора B2M.

    После того, как я кое-что узнал о составлении конфиг-файлов для эмулятора в теме 'РК86 на Z80', я решил заглянуть в конфиг-файл ИРИШИ. И ничего не понял. Причём я смотрел конфиг-файл для базовой ИРИШИ, т.е без НГМД.

    Я понял, что в конфиг базовой ИРИШИ добавили НГМД, кучу несуществующих портов и море ОЗУ. Посмотрев конфиг-файл ДИАЛОГА я понял, что именно надо удалять. Но не понял, что надо добавлять, чтобы получить базовую реальную ИРИШУ, без фантазий. В частности, в ИРИШЕ в карте 1 в сегменте 0 не читается продолжение ROM-BIOS, как в ДИАЛОГЕ, а читается базовое ОЗУ из платы граф.адаптера.

    Хотя трудно судить, не имея информации об устройстве конфига, у меня возникло предположение, что карты памяти ИРИШИ обслуживаются неверно. Точнее реализована только карта 2, в которой работают резидентные программы. А карты 1 и 3 проигнорированы. Точнее, проигнорирована их работа, как в базовой ИРИШЕ. И вместо этого сделано что-то иное. Вообще, прошивка карты памяти может меняться, т.е она должна как-то присутствовать в конфиг-файле, а её здесь нет.

    Похоже, что 64К дополнительного ОЗУ, читаемого в окнах 4000...7FFF и C000...FFFF в картах памяти 1 и 3, в эмуляторе ДИАЛОГА нет, а в ИРИШЕ здесь что-то другое.

    Там в секции 'mm' подставлены какие-то 'win1', 'win2', 'win3', 'win4', что указывает на ОЗУ, из каких-то неизвестных науке периферийных плат, управляемых портами 24...27H, которых в базовой ИРИШЕ нет. Предположительно это ОЗУ на плате НГМД, т.к про другие периферийные платы содержащие доп.ОЗУ мне не известно.

    На моей базовой ИРИШЕ стоит стандартное дополнительное ОЗУ, которое не нуждается в платах КНГМД и управлении несуществующими портами. Не могли бы Вы сделать мне конфиг-файл для стандартной ИРИШИ, т.е именно того, что у меня и у всех пользователей ИРИШИ есть в реальности, без всяких мифических устройств. Мне нужен эмулятор полностью соответствующий реальности, чтобы использовать эмулятор B2M для первичной проверки программ. Т.е нужна базовая ИРИША с ОЗУ в 128К, т.е только то, что поддерживается стандартным диспетчером памяти в картах 0...3.

    Я так понимаю, что надо удалить порты 24...39 и непонятно откуда взявшийся мегабайт памяти 'mem2'. И ввести 2 блока памяти по 32К с 2-мя frame в окнах 4000...7FFF и C000...FFFF, включаемых в картах памяти соответственно 1 и 3.

    К сожалению, автор эмулятора B2M, не прислушался к пожеланиям пользователей и не исправил регистры небуквенных клавиш (как я просил в теме ДИАЛОГА). Чтобы точка и запятая выводились, как на всех клавиатурах в мире, т.е по нажатию одной клавиши. А не по нажатию клавиши вместе с SHIFT-ом, что дико неудобно. Это дико непривычно и вызывает сильные отрицательные эмоции при пользовании, потому что всякий раз вводишь по привычке и возникает ошибка !!!

    По счастью, при появлении новой версии эмулятора B2M от 28 декабря, я не поленился заглянуть в конфиг-файл и обнаружил, что исправление кодов курсорных клавиш сделано путём замены в конфиге, а не в самом коде эмулятора. А регистры небуквенных клавиш, так и не были исправлены.

    В конфиге нового дистрибутива в секции 'kbd' обнаружилась следующаяся строка

    vk.xlat[0][25-28]="1A1C191D"

    Непонятно как работает эта строка, т.к на клавиши, вырабатывающие эти коды она не влияет.
    Тогда я попробовал вставить следующие строки:

    vk.xlat[0][3C]="2C"
    vk.xlat[0][2C]="3C"
    vk.xlat[0][3E]="2E"
    vk.xlat[0][2E]="3E"
    vk.xlat[0][3F]="2F"
    vk.xlat[0][2F]="3F"

    И, О чудо ! Символы точка, запятая и слэш вернулись в нормальный регистр. Увы, теперь для этих клавиш перестала работать клавиша <SHIFT>. Однако удалось обнаружить, что получить символы верхнего регистра этих клавиш можно нажимая клавишу <Control>, вместо <SHIFT>. Это уже спасение эмулятора ИРИШИ (иначе им просто невозможно пользоваться, свои нервы дороже).

    Однако, учтите, что команда конфига VK.XLAT есть только в последней версии эмулятора B2M (от 28 декабря). С предыдущей версией эмулятора B2M (от 5 апреля) данные строки замены кодов вообще не работают. Надеюсь, что в следующей версии автор эмулятора B2M, наконец, исправит регистры небуквенных клавиш, т.к пользоваться клавишей <Control> вместо <SHIFT> - не смешно.

    Однако ещё большая проблема возникает с вводом текстов русскими буквами. В ОРИОНЕ, есть жёстко фиксированная системная переменная RUSLAT (F3E5). Эмулятор ОРИОНА может "посмотреть" в эту ячейку и в соответствии с ней возвращать код (или латинских букв по раскладке QWERTY или русских букв по раскладке ЙЦУКЕН). А вот на ИРИШЕ такой стандартной ячейки нет. В каждой программе эта ячейка своя. Поэтому эмулятор не может знать какой код возвращать по нажатию на буквенную клавишу. Из-за этого в эмуляторе B2M русские буквы находятся на тех же клавишах, что и созвучные латинские, т.е так, как это в клавиатуре РК86 (хотя там раскладка ЙЦУКЕН).

    В программах, рассчитанных специально для эмулятора, я могу программно вернуть русские клавиши в соответствии с подписями (я это делал в своём эмуляторе). Это делается простейшим перекодированием типа команды XLAT 8086-го. Но для этого надо иметь команду идентификации эмулятора. Выполнив её, программа узнаёт прогоняется она в эмуляторе на IBM PC, или на реальной ИРИШЕ. К сожалению, похоже, что в эмуляторе B2M нет команд эмулятора. Поэтому все программы придётся делать в двух версиях - для эмулятора и для реала.
    Последний раз редактировалось barsik; 16.01.2017 в 18:31.

  2. #312
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,846
    Спасибо Благодарностей отдано 
    83
    Спасибо Благодарностей получено 
    227
    Поблагодарили
    166 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Непонятно как работает эта строка
    vk.xlat[0] для обычных клавиш
    vk.xlat[1] для клавиш с Shift
    vk.xlat[2] для клавиш с Ctrl
    Второй индекс - это виртуальный код клавиши: virtualkeycodes.html
    Можно задавать подряд несколько клавиш в одной строке для стоящих рядом виртуальных кодов.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Я понял, что в конфиг базовой ИРИШИ добавили НГМД
    В "базовый" конфиг, т.е. тот, который просто Ириша, я добавил обе версии контроллера дисковода. Не хотелось плодить ещё конфигов.
    Чтобы получить минимальную Иришу, проще всего покоцать конфиг Ириши с ГМД-70, он меньше всего по размеру. Достаточно убрать секцию dsk и связанные с ней порты 50-51.

  3. #313
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо за информацию о работе команды VK.XLAT.

    Вот такая запись в секции 'kbd' обеспечивает, что регистры в 3-х небуквенных клавишах работают как положено. То есть клавиша <SHIFT> нажатая одновременно с клавишей меняет регистр. Однако и клавиша <CONTROL> меняет регистр клавиш с кодом меньше 40H. Хотя клавиша <CONTROL> абсолютно не должна влиять на клавиши с кодом меньше 40H ! Это ошибка эмулятора в эмуляции клавиатуры. Хотя и не фатальная ошибка.

    vk.xlat[0][3C]="2C"
    vk.xlat[1][3C]="3C"
    vk.xlat[0][3E]="2E"
    vk.xlat[1][3E]="3E"
    vk.xlat[0][3F]="2F"
    vk.xlat[1][3F]="3F"

    Цитата Сообщение от B2M
    Чтобы получить архитектуру минимальной ИРИШИ, проще всего отредактировать конфиг ИРИШИ с НГМД-70
    В конфиге для ИРИШИ с НГМД-70 (чтобы это не значило) карты 1 и 3 сделаны равными карте 2, что абсолютно неверно. Вот как там сделано.

    mm : MemMap {
    map[0][0000-3FFF]=bios[0000]
    map[0][4000-FFFF]=mem1[4000]
    map[1][0000-FFFF]=mem1[0000]
    map[2][0000-FFFF]=mem1[0000]
    map[3][0000-FFFF]=mem1[0000]
    }

    А по-моему мнению должно быть сделано так:

    mm : MemMap {
    map[0][0000-3FFF]=bios[0000]
    map[0][4000-FFFF]=mem1[4000]
    map[1][0000-3FFF]=mem1[0000]
    map[1][4000-7FFF]=mem2[0000] - доп.ОЗУ
    map[1][8000-BFFF]=mem1[8000]
    map[1][C000-FFFF]=mem2[4000] - доп.ОЗУ
    map[2][0000-FFFF]=mem1[0000]
    map[3][0000-3FFF]=mem1[0000]
    map[3][4000-7FFF]=mem2[8000] - доп.ОЗУ
    map[3][8000-BFFF]=mem1[8000]
    map[3][C000-FFFF]=mem2[C000] - доп.ОЗУ
    }

    где 'mem2' это 64К дополнительного ОЗУ, а 'mem1' это ОЗУ на плате граф.адаптера. Сегмент 2 (8000...BFFF) - это сегмент связи всех 4 карт памяти, поэтому-то сегмент 1 (4000...7FFF) является необязательным в карте 0, именно поэтому в ДИАЛОГЕ здесь включили расширение ROM-BIOS, где прошит 4К-отладчик DDT. Именно здесь и в ИРИШЕ надо включать расширение ПЗУ, для чего надо менять базовую прошивку. Что и позволит использовать ПЗУ 27256 на полный объём.

    Если дополнительного ОЗУ в 64 кб нет, как в минимальной ИРИШЕ, то вместо доп.ОЗУ - дырки, т.е ничего оттуда не должно читаться, а не основное ОЗУ. Поэтому конфиг-файл неверен, т.к тест ОЗУ показывает, что в наличии есть 128К, что не так.

    Что касается конфиг-файлов с именами 'Irisha.cfg' 'Irisha_kngmd.cfg', то в них я обнаружил двойное картирование, т.е ещё какие-то 3 бита управляют тем, какое ОЗУ/ПЗУ включается в сегментах 4000...7FFF C000...FFFF карт памяти 1 и 3, которые в базовой ИРИШЕ служат для доступа к 64К дополнительного ОЗУ.

    Что касается memMap-ов 'win1' 'win2' 'win3' 'win4', я не понимаю как это работает. Например, откуда берётся 'romdisk' и вообще, как инкрементный и абсолютно внешний ROM-диск ИРИШИ может попасть в адресное пространство процессора? Так сделано в одном сегменте ДИАЛОГА, но в ИРИШЕ это невозможно физически. Из конфиг-файла я не понял откуда берутся биты, управляющие памятью в 1 мб.
    Последний раз редактировалось barsik; 17.01.2017 в 12:21.

  4. #314
    Activist Аватар для Panther
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    247
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    https://drive.google.com/open?id=0B3...kgzX1Axd0N3U1k

    DVD от Ириши московского клуба. Бумажные оригиналы тоже в наличии.

    Еще есть дискеты. Есть предложения, как их аккуратно переснять?

  5. #315
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    261
    Поблагодарили
    189 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Переснять - это сделать фото или образы содержимого.
    Если образы содержимого - лучше всего на PC в DOS утилитой IMD

  6. #316
    Activist Аватар для Panther
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    247
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    dk_spb, конечно, фото. Хочется же похвастаться, не на телефон же такую ценность снимать.

    Если серьезно - есть стенд с FD-55. Подойдет? Что за утилита? У меня такой нет.
    Там вообще формат дорожки какой? PC-контроллер поймет?

  7. #316
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #317
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Panther Посмотреть сообщение
    https://drive.google.com/open?id=0B3...kgzX1Axd0N3U1k

    DVD от Ириши московского клуба. Бумажные оригиналы тоже в наличии.
    За ссылку конечно спасибо, но вот при таком объёме, даже пытаться скачать нет смысла, всё равно встанет и не скачается, а потому бесполезна.

    Можно как-то выложить отдельными файлами, например, отдельно документацию, или что-то ценное, чего ещё не было. Так как огроменного объёма фотки, особо не интересны мне, например.

    Ну или залить на Я.Диск, тогда хоть на свой диск можно будет сохранить одним кликом и мгновенно, а потом уже выкачивать потихоньку.
    Желательный объём не более 250 Мб.

    Спасибо.

  9. #318
    Activist Аватар для Panther
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    247
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

  10. #319
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо!

  11. #320
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    261
    Поблагодарили
    189 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Скачал без проблем.
    IMD, она же ImageDisk 1.18, берётся здесь http://www.classiccmp.org/dunfield/img/index.htm

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Panther Посмотреть сообщение
    Там вообще формат дорожки какой? PC-контроллер поймет?
    Да, там стандартный (почти) PC формат дорожки. Стандартый PC-контроллер поймет без проблем.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Panther Посмотреть сообщение
    Хочется же похвастаться, не на телефон же такую ценность снимать.
    Сканером их, сканером! ;-)

Страница 32 из 33 ПерваяПервая ... 282930313233 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Владельцам ПЭВМ "Байт" и "Байт-01" посвящается...
    от BYTEMAN в разделе Несортированное железо
    Ответов: 24
    Последнее: 20.09.2010, 23:25
  2. Ответов: 0
    Последнее: 15.08.2010, 14:38
  3. ПЭВМ "Байт" 1991
    от mikluha2007 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 10
    Последнее: 18.07.2010, 17:58
  4. Ответов: 18
    Последнее: 27.08.2008, 20:27
  5. Ответов: 6
    Последнее: 20.11.2007, 11:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •