Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 43

Тема: Собираю ZX Spectrum

  1. #31
    Junior
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Ростов-на-дону
    Сообщений
    16
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Junior
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Ростов-на-дону
    Сообщений
    16
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ну что?!

  4. #33
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да были времена, в своё время штук 30 таких плат собрал и запустил. А сейчас одна случайно осталась и та разбомблена, просто не моя была, а отремонтировать давали давно лет 10 назад. Вот переодически посматриваю на неё в думках, мож восстановить, но не осталось ни схемы, вообще ничего. Проц кстати стоит КР1858ВМ1. Плата кстати рабочая была, сам видел, точно помню. ПЗУ с бейсиком тоже имеется на ней. Drifter- если, что интересует спрашивайте могу посмотреть на плате, например, что стоит там то и там и какие номиналы, но всё частично так как 10% изуверски выдрано, хорошо хоть дорожки целые. Да и ещё по фотографии из первого поста как вроде всё совпадает, кроме с права у Вас надпись ИЖСК.758725.006 , а у меня ещё через тире 01. (ИЖСК.758725.006-01).

    Вот ещё добавил фотку как она выглядит, за качество извиняйте, под рукой ничего лучше мыльницы нет.

    Да вот сейчас подума насчёт 10 лет, погорячился не, это было где то в 1994 году, как время летит, ужость. Вобщем валяется эта плата у меня 16 лет, как минимум.

    Фото в архиве.
    Последний раз редактировалось Viktor2312; 06.10.2010 в 20:31.

  5. #34
    Guru Аватар для fan
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Drifter Посмотреть сообщение
    ну что?!
    Ну дык допаивай кварц и всю мелочёвку и остальное проверь чтоб по номиналу было . Проверь на просвет отсутствие к.з. .
    Если зверёк не очень дохлый , то должен чёнить показать на телике (ЧБ композитный видео сигнал брать с резюка R31).

    Ну и стоит порыться в закромах на тему флэш тараканов на всяких там песюковых мазербордах и видюхах .
    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    но не осталось ни схемы, вообще ничего.
    Дык тут же схема - http://zx-spectrum128k.narod.ru/VestaIK-30.rar
    Спек128 - испанская выдумка, навязанная Сэру Клайву. © Shaos
    REAL HARDWARE MUST LIVE ! - http://SBLive.narod.ru/ZX-Spectrum/

  6. #35
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну так fan - для начала. Огромное спасибо. Но где найти время, что бы этой платкой занятся? Хотя хочется восстановит, думаю со временем займусь. Спасибо.

  7. #36
    Junior
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Ростов-на-дону
    Сообщений
    16
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Viktor2312, мне распайку на гнезда и схему соединительных проводов(те шо к телеку и магнитофону)и еще нехватает какой то маальенткой платки с микросхемой к555.... (на 1 плте 1 микруха)шо это?
    http://img63.imageshack_.us/img63/3585/95511535.jpg - помоги

    http://img148.imageshack_.us/img148/4324/88325650.jpg
    И еще вопрос)))) Можно ли подключить привод какой нибудь? а то кассетника советского нету.. есь дискетник от компа ненужный и хард диск ненужный на 3.5г

  8. #37
    Guru Аватар для fan
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Распиновка нарисована на плате (питание / монитор / магнитофон / кемпстон ). Но это не соответствует никаким реальным девайсам и на самом деле тебе это не нужно ввиду отсутствия стандартных девайсов .

    Из видео сигналов пока нужен только сигнал V (ЧБ видео). Припаяй к нему "тульпан" маму и спокой подтыкай вместо видака/дивидюка .

    Покуда пока реально грузиться сможешь только с аудио источника (либо с компа либо с CD/MP3 ) , то следует приделать гнездо миниджека (для наушников) к аудио входу . Тема про быстрый способ загрузки тут - http://zx.pk.ru/showthread.php?t=7543

    Если сильно интересно , то стандартную распиновку монитора и патефона можно глянуть в схеме этого зверька - http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/PLM-X/NewScheme.tif . Кемпстон в советском пространстве стандарта на распиновку не имел .

    Цитата Сообщение от Drifter Посмотреть сообщение
    еще нехватает какой то маальенткой платки с микросхемой к555....
    У тебя все микрухи распаяны . В нижнем правом углу разъём для клавиатуры .

    Цитата Сообщение от Drifter Посмотреть сообщение
    http://img63.imageshack_.us/img63/3585/95511535.jpg - помоги
    Верхний левый угол - Синий кондюк (электролит), весит на шинах питания (мелкофарад этак на 100 * 10вольт).
    Ниже - Красный кондюк , по монтажке C22 .
    Куча мала правее - смотри по монитажке и своей плате - стопка диодов VD5,6,7 и чуть правее стопка резюков R18,19,20 (кстати там ещё R17 не впаян).
    Ещё правее - диод КД522 как и почти все остальные (в схеме отмечено). И у меня есть сильные подозрения что впаяны они у тебя не правильно , т.к. насколько помню хэзэ за каким чёртом толстой полосой обозначили анод , а не катод как обычно .
    Зелёный резюк почти в середине - пока забей (возможно вовсе не понадобится). Совместно с зелёным кондюком (тот что над DD34) выравнивают пиксели относительно атрибутов .
    Резюк справа - R25 о чём собсно и нарисовано на монтажке

    Цитата Сообщение от Drifter Посмотреть сообщение
    И еще вопрос)))) Можно ли подключить привод какой нибудь? а то кассетника советского нету.. есь дискетник от компа ненужный и хард диск ненужный на 3.5г
    Начни пока с предложенного варианта .
    Спек128 - испанская выдумка, навязанная Сэру Клайву. © Shaos
    REAL HARDWARE MUST LIVE ! - http://SBLive.narod.ru/ZX-Spectrum/

  9. #38
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ужасть, всё забыл, но... fan конечно прав. первый разъём питание, просто тупо плюс и минус 5 вольт, синий кондёр параллельно питанию висит, ёмкость смотри, что fan написал, он "словно в воду глядел", потом монитор, раньше телевизор был как стандарт де факто, в большинстве случаев R, G, B, V, S, Z, затем, не помню, но выяснилось магнитофон, попорядку 1, 4, 2, 5, 3 - это стандартная распаяка насколько помню пяти штырькового разъёма для подъключения магнитофона, используются контакты 4, 2 - земля, и 5, остальные в воздухе висят. Потом джойстик, раньше они были стандартные и продовались, у нас в крайнем случае, на каждом углу, воткнул и пока не сломаешь, хватало на неделю. Слева красный конденсатор 0,047 мкФ подключён одним выводом на землю (-5В), вторым к выводу 5 микросхемы, которую он как бы прикрывает К555ИЕ7. Правее три диода и три резистора (диоды все КД522) тот, что ещё правее тоже диод такой же просто из другой серии и маркировка просто отличается, на другой плате, друг подогнал. но там мамай прошол "дорожко уничтожитель" походу молотком и отвёрткой детали извлекались... вот диод такой же стоит, что и два рядом с ним. "Шо за резистор" - первый, что левее 180 Ом на другой плате тоже присутствует, но там стоит 240 Ом, тот, что правее 1 кОм на второй плате он не запаян, но там много чего не запаяно.
    Вот пока всё, что могу ответить по сему девайсу.

    ---------- Post added at 03:40 ---------- Previous post was at 03:19 ----------

    У всех диодов, что на моей платке, толстая чёрная полоска это Анод, тот диод, что вы обвели у него анод с левой стороны. Кстати ПЗУ установленна NMC27C256Q в ней естественно всё ПО зашито, и бейсик насколько помню, (который автоматом загружается), что меня раздражало раньше и из-за чего тогда давнооо и решил попытаться Радио-86РК собрать, но тогда мозгов не хватило, лет 12 мне тогда было. А вот со спектрумом как то повезло, первый агрегат мной собранный на такой же, помойму плате, заработал сразу, после первого включения.
    Последний раз редактировалось Viktor2312; 07.10.2010 в 03:22.

  10. #39
    Guru Аватар для fan
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    для подъключения магнитофона, используются контакты 4, 2 - земля, и 5, остальные в воздухе висят.
    Стандарт линейного входа/выхода на моно - 3 вход , 1 выход , 2 земля . Пины 4 и 5 юзаются для стерео .
    Спек128 - испанская выдумка, навязанная Сэру Клайву. © Shaos
    REAL HARDWARE MUST LIVE ! - http://SBLive.narod.ru/ZX-Spectrum/

  11. #40
    Master Аватар для Gryphon
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    903
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кстати, если кому-нибудь нужны фотки собранной платы Весты ИК (или корпуса), то я могу на днях сделать
    Мой блог, мои компьютеры
    Продажа/обмен: Дельта-С, Робик, Олимпик-C, БК 0010-01 Армян х2, Бейсик, Ленинград, УКНЦ

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее: 25.08.2010, 17:30
  2. Ответов: 3
    Последнее: 02.07.2010, 08:46
  3. Ответов: 6
    Последнее: 19.09.2008, 00:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •