Важная информация

User Tag List

Страница 17 из 40 ПерваяПервая ... 131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 392

Тема: Контроллер Sunrise IDE

  1. #161
    Activist Аватар для ptero
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Kemerovo
    Сообщений
    396
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    delorean, попробуйте сначала дисктту отформатировать со вставленным sunrise (там DOS2 diskbasic). Из бейсика наберите call format. У дискетты должен быть msx2 bootsector. А потом на эту дискетту запишите на PC файлы из архива

  2. #162
    Junior Аватар для delorean
    Регистрация
    27.08.2013
    Адрес
    г. Абакан
    Сообщений
    8
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ptero Посмотреть сообщение
    delorean, попробуйте сначала дисктту отформатировать со вставленным sunrise (там DOS2 diskbasic). Из бейсика наберите call format. У дискетты должен быть msx2 bootsector. А потом на эту дискетту запишите на PC файлы из архива
    Решилось переименованием MSXDOS.SYS в MSXDOS2.SYS. В общем нужно чтобы на дискете 2 файла было MSXDOS2.SYS и COMMAND2.COM и в таком виде все работает. бутсектор прокатил старый, я не форматировал дискету, просто записал на рабочую дискету. Ну а теперь тупо скопировал файлы (конечно после всех манипуляций с идефдиском) на раздел на флешке и теперь все грузится с флешки - ура!

  3. #163
    Member
    Регистрация
    18.06.2011
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    109
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Присоединяюсь к поздравлениям!!!
    Раз уж всё равно колдуете, ещё раз посоветую попробовать Nextor - чудесная вещь, особенно с учетом поддержки FAT16 из коробки.

  4. #164
    Junior Аватар для delorean
    Регистрация
    27.08.2013
    Адрес
    г. Абакан
    Сообщений
    8
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trader2k4 Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к поздравлениям!!!
    Раз уж всё равно колдуете, ещё раз посоветую попробовать Nextor - чудесная вещь, особенно с учетом поддержки FAT16 из коробки.
    Почитал, поизучал, звучит заманчиво. Но там ПЗУ тоже перешивать надо. Или в другую зашить и перетыкать в панельке. Или можно зашить в существующую? Я так понимаю в этой (29С020) там 128к без дела болтается? И как раз 30 ногу на переключатель VCC/GND. И можно будет юзать Nextor или тру MSX-DOS2 на выбор. Надо подумать.

    Кстати... во всей этой истории с sunrise печально то, что многие дисковые не работают с флешки. Надо искать теперь специальные версии для HDD. Я, конечно, много не пробовал, но первое попавшееся на дискете: Vampire Killer, Zanac-EX, Lyra-2, после копирования на винт работать отказалось.

  5. #165
    Activist Аватар для ptero
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Kemerovo
    Сообщений
    396
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от delorean Посмотреть сообщение

    Кстати... во всей этой истории с sunrise печально то, что многие дисковые не работают с флешки. Надо искать теперь специальные версии для HDD. Я, конечно, много не пробовал, но первое попавшееся на дискете: Vampire Killer, Zanac-EX, Lyra-2, после копирования на винт работать отказалось.
    Изначально они не дисковые... это выдранные из ROM и записанные в файлы.. + загрузчик.. и вот этот загрузчик, в общем он не знает что кроме FDD бывает санрайс и DOS2 которые хранят свои модули в маппере, у них несколько другое мнение о занимаемой ими памяти итд..) В общем загрузчики нахально затирают загружаемой игрухой системные модули и виснут. В случае с DOS2 наверное не будет хватать стандартных для MSX2 128кб

  6. #166
    Member
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Togliatti
    Сообщений
    95
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Подскажите а как себя ведет Sunrise из коробки?
    Я собираю его сам, и у меня при включении MSX КУВТ2 появляется надпись disk driver not found. system halted

    Что я пробовал - менял Flash 29EE010 одна свежая другая 90х - эффект тот же.
    556РТ1 - 2 разных прошитых - эффект тот же.
    В Flash залил вильемом Nextor-2.0-beta2.SunriseIDE.rom.

    Значит если тупо выдернуть из платы флэш микросхему, MSX перекидывает в экран где classroom network.
    Если флэшку стереть и чистую вставить в плату то эффект тот же - уходит в классрум.
    И только при прошитом Nextor идет переход на disk driver not found, значит хотя бы с платы считывание какое-то идёт.
    Подключение винта эффекта не дает. Но если винт подключить запитанный и при этом MSX выключен, горит правый светодиод. При включении MSX он гаснет.
    Так же включенный винт дает незначительные помехи на изображение, это нормально?

    Кстати где взять прошивку от оригинального санрайза чтоб потестить?

    Я поменял разводку и упростил плату под ЛУТ, но электрическое тестирование делал раза 3 до и после пайки, и сверял с PCAD файлом, по схеме вроде все ок, все напряжения питания есть, явно закороченных контактов нет.

    Вместо К555ТЛ2 нашлось только КМ555ТЛ2, это ок?

    xxx

  7. #166
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #167
    Activist Аватар для ptero
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Kemerovo
    Сообщений
    396
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вместо К555ТЛ2 можно применить КМ555ТЛ2 это ок.. не пробовал Некстора шить, попробуйте оригинальный санрайсовский биос с официального сайта http://www.msx.ch/ftp/Products/IDE%2...ace/ide240.lzh
    в этом архиве есть файл ide240.dat размером 64кб его и залить в ПЗУ

    кстати о птичках.. про некстор увидел cдесь http://www.msx.org/news/en/nextor-20-beta-2-released , следующую новость: "The new version of the kernel, as well as the updated NEXTOR.SYS, tools and documentation, are available for download at Konamiman's MSX page"
    Хм хм, что то я не помню что бы на системной дисктте MSXDOS был такой файл.. возможно для этой ПЗУ и Дос должен быть нексторовский, что бы оно драйвер найти смогло свой ? или я гоню ?

    ---------- Post added at 23:11 ---------- Previous post was at 23:06 ----------

    P.S. по поводу помех от подключенного HDD, возможно помехи с его блока питания.
    А ещё, ёмкостей бы добавить на платку, блокировочных.. ну маловато двух будет..
    Последний раз редактировалось ptero; 04.11.2013 в 20:08. Причина: очепятки

  9. #168
    Member
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Togliatti
    Сообщений
    95
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    При замене РТ1 на непрошитую выкидывает в БАСИЦ, это еще 1 шаг к рабочему состоянию. У меня еще на обратной стороне есть SMD на 0.1 и 2 электролита 6 на 100
    Этот архив у меня есть.
    А как его прошить? мне нужна голая прошивка под программатор. Ide240.dat это она? Без шифрации и упаковки в хитрый формат? Шью...

    ---------- Post added at 20:45 ---------- Previous post was at 20:20 ----------

    Прошил, теперь после лого с MSX экран моргает, как будто куда-то переходит, но переходит в черный экран. Вроде тут такая проблемы была от того что флэш чип не тот.
    А какой в оригинале? Я вижу что прошивка на 64кб, т.е это 512кбит 27с512?
    Я прошил в 29EE010, это 1Мбит, прошивал файл как есть и "двойной склееный" под 128к, одинаковый результат с черным экраном.
    Трюк с соединением ножек (32,31,30) перемычкой мне вроде не нужен.

    То есть в форуме тут фотка 28F001, у нее выводы такие
    32 Vcc
    31 WE
    30 RP

    У меня
    32 Vcc
    31 WE (тут +3.3 тестер показывает)
    30 No connect

    На ноге 29 (Сигнал A15) приходит 0в с К555ЛИ1, значит с флэш читается вторая половина.
    Последний раз редактировалось nikor4; 04.11.2013 в 20:58.
    xxx

  10. #169
    Member
    Регистрация
    18.06.2011
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    109
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ptero
    1. Да, для Nextor нужно иметь не только прошивку, но и свои файлы, т.к. это замена для MSX-DOS2.
    В принципе, если диск размечен средствами Sunrise IDE, то можно грузить с него и то, и другое, в зависимости от вставленной микросхемы с прошивкой. Тоже была мысль сделать универсальную флэшку с переключателем, но пока руки не дошли.

    2. Насколько я понимаю, для нормальной работы Nextor использует _все_128кб_ - может, в этом проблема? Адресация нормально разведена?

    3. Родную прошивку уже обновили до 2.50 (http://www.msx.org/download/download/2013/02/ide250.zip) с исправлением бага http://www.msx.org/news/en/ide-bios-v250-released
    Последний раз редактировалось trader2k4; 05.11.2013 в 09:24.

  11. #170
    Activist Аватар для ptero
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Kemerovo
    Сообщений
    396
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    О да.. точно уже 2.50 же.. а я и забыл.. (позор на мою седую бороду)
    2 Nikor4, этот файлик.dat никакой не шифрованый, заливается в ПЗУ как есть, с нулевого адреса, и покуда его хватит. Дублировать на старшие адреса не требуется.
    Есть схемная заморочка, регистр состояния ТМ9, распоряжается битами адресации ПЗУ, не так как поступают все остальные а ровным счётом наоборот. последний бит (D7) - это нулевой адрес расширения, (D6)- 1 , (D5) - 2. Некоторые даже спрашивали, не перепутали ли я чего в схеме.. так вот не перепутал ). Что бы допустим получить первую страничку ПЗУ (не нулевую) надо прописать в 4101h число 80h а вовсе не 20h. Так ли вы развели у себя на плате или подкорректировали "ошибку" ?

    ---------- Post added at 16:53 ---------- Previous post was at 16:44 ----------

    И ещё.. про использование в контроллере разных флешек.. флешки они чудесны и не предсказуемы (для тех то не читал даташиты), когда им начинают дёргать сигнал WR
    а он неизбежно дёргается, когда пишут чтонибудь в 4101h... а туда увы пишут..
    И.. некоторые флешки начинают думать, чего же от них хотят... это код какой то команды или фингня какая-то?... Флешь которую применяли изначально в оригинальном контроллере, быстрая и догадливая, если в неё попытались записать что то отличающееся от команды, она не реагирует никак и не торомозит... А вот за остальные совершенно нельзя поручиться, многие и очень многие, начинают ждать остальных байтов командной последовательности, пока наконец не решат что ничего не будет.. И в это время они НЕ ЧИТАЮТСЯ... и происходит вселенский бардак.. Для этого и режут дорожку WR, и обединяют ножки 30, 31, 32.

Страница 17 из 40 ПерваяПервая ... 131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ZX-MMC контроллер
    от Orionsoft в разделе Внешние накопители
    Ответов: 17
    Последнее: 12.05.2019, 17:11
  2. Контроллер FD-051
    от Giraffe в разделе MSX
    Ответов: 77
    Последнее: 15.05.2016, 02:23
  3. Контроллер TR-DOS
    от Zloy в разделе Внешние накопители
    Ответов: 13
    Последнее: 21.11.2015, 17:21
  4. Контроллер TR-DOS
    от Sentenced в разделе Внешние накопители
    Ответов: 15
    Последнее: 25.09.2010, 22:47
  5. Контроллер FDD TR-DOS
    от Zloy в разделе Внешние накопители
    Ответов: 2
    Последнее: 20.06.2007, 11:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •