Важная информация

User Tag List

Страница 35 из 40 ПерваяПервая ... 313233343536373839 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 350 из 392

Тема: Контроллер Sunrise IDE

  1. #341
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    966
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вы ж мне один подарили, это более чем достаточно. Разве что бесчеловечными опытами его убью =) Пускай у вас лежит лучче, штука дефицитная вдруг кому еще понадобится.

    У меня есть и спортивный и практический интерес сделать реализацию этого чипа на двухстарублевом микроконтроллере. А вместе с маппером он к сожалению в один кристалл не лезет по производительности. У PIC16F77x серии (у единственного бюджетного подходящего по периферии и типу кузова) на котором я взялся его городить есть мегаполезная фича генерирования прерываний по изменению состояния порта (по любому относительно предыдущего а не только по заранее заданному фронту), но он падла оказался не 20-мипсовый. Начал городить в железе а оно падла не стреляет. Я уцепился за "у нас инструкция выполняется за такт", а посередь даташита оказывается незаметная сносочка "а сегодня такт у нас равен четырем клокам осциллятора". Вот мне пять мипсов и вышло, оно при 700 мипсах ямаховского ЦПУ у меня только на прерывания по мапперу отвечать и успевает без другой полезной нагрузки, а маппер на таком чипе слишком жырно. 20-мипсовые же кристаллы типа 89C51 или Атмеги не умеют прерывания нужным мне образом генерить, а режим ведущий-ведомый тоже использовать нельзя, потому-что при активном /CS нужно порт в Z состоянии оставлять. Вобщем куда ни кинь везде засада.

    Поэтому маппер будет аппаратный, на галке, одном элементе 8-И-НЕ и двух ИР26 (если делать немапируемый нулевой банк то можно РТ4 но это реально неправильно), а SCC скорее всего на 89C51 или Атмеге-16. Наверное на 51 контроллере, их у меня просто много, хотя и на пичке можно запилить.

    При правильном подходе маппер можно будет менять просто меняя галку, хотя там и на джамперы ног хватит.

    Опять-же если сделать SCC на контроллере, то можно положить в нее бутлоадер чтобы такой карик прикидывался USB флешкой и программировать гейму в него можно было просто воткнув его в комп и перетащив в него ROM файл мышой в проводнике. Мегаполезная плюха я считаю, правда на два регистра схема потяжелеет.
    Последний раз редактировалось ram_scan; 08.11.2015 в 18:19.

  2. #342
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    610
    Поблагодарили
    304 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Наш fdd/ide контроллер на Максе уже упёрся в её максимальные возможности, так что новых фич не будет. А вот флешром карик можно еще дополнить, хотя есть уже нехорошие признаки нехватки ресурсов. SCC кстати на Флексе совсем неплохо звучит, так что на оригинальные SCC чипы можно забить. USB для прямого доступа к флешке мы конечно обсуждали, но нам хотя бы ОЗУ на карик поставить сначала. Еще хотели OPLL запихнуть, благо реализация есть, но даже не знаю получится ли все сразу заиметь. Сейчас по-любому надо писать софт для работы с кариком (бут блок с менюшками, прошивальщик, и тд). Потом можно думать о следующей версии.
    Последний раз редактировалось Wierzbowsky; 09.11.2015 в 11:30.

  3. #343
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    966
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Приехали платы моего контроллера. Если успею - сегодня попробую запустить =)
    Ессно накосячил и еще. Например не закрыл маской vias (а они местами очень близко к контактным площадкам, соплю повесить реально более чем а убирать гимор тот еще) и с какой-то дури развел под female коннектор. Сегодня ессно переразвел нормально, но тем не менее. Теперь придется IDE разьем паять с обратной стороны платы. Уголковых к сожалению не нашел, было бы не так рукожопно.

    Выгядит оно примерно вот так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DCP_0138.jpg 
Просмотров:	337 
Размер:	47.3 Кб 
ID:	54940
    Последний раз редактировалось ram_scan; 19.11.2015 в 15:33.

  4. #344
    Veteran
    Регистрация
    10.07.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,432
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да виа нада закрывать а то потом куча проблем с ними.

  5. #345
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    966
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да в орле просто неочевидно это делается, а на tStop/bStop слои я посмотреть не доумил, решил с каких-то помидоров что они закрытыми будут по дефолту.

    Если плата взлетит выложу наверное исправленный проект (просто пока не знаю где еще нафестивалил и резать придется). Готовые платы вряд-ли кому будут нужны, у всех кому надо уже есть =) Поэтому на второй заход не пойду уже.

    Коллегам DJs3000, ptero и Wierzbowsky за вклад в общее дело имею желание подарить по плате-прототипу. Мне столько незачем.

    UPD: собрал, прошил. Как-то так. Винт пока не цеплял, куда-то переходник на CF сунул. Сори за пылищу на телеке, в хате ремонт, гипсовая пыль везде =)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DCP_0141.jpg 
Просмотров:	297 
Размер:	52.7 Кб 
ID:	54959

    UPD2: ну собсно вот и победа. Прицеплена CF карта через китайский переходник, запитана непосредственно от IDE разьема.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DCP_0144.jpg 
Просмотров:	486 
Размер:	60.4 Кб 
ID:	54960

    РТ2 шил третьей версией прошивки, /WR от флэшки не резал. Nextor прошил но запускать пока не пробовал, оно ругается на "но диск драйвер", пока не разбирался. Запустился со второй версией РТ2 - но диск драйвер по прежнему.
    Последний раз редактировалось ram_scan; 21.11.2015 в 22:30.

  6. #346
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    966
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Друзья, дайте пожалуйста отдельной тушкой XDBG. Гуглю - не нахожу. А то у меня такое очучение что на санрайзе моем маппер через одно место с A16 работает, а приборами выловить не могу. TM9 переуволил (ставил без проверки, думал триггер один в ней подбитый, оказалось не оно).

    UPD: нашел.
    Последний раз редактировалось ram_scan; 22.11.2015 в 10:30.

  7. #346
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #347
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    966
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Парни, NEXTOR-овская прошивка вообще на санрайзе от ptero работает хоть у кого нибудь ?

    Просто у меня такое очучение что 7 страница не включается (где драйвер живет). Заменил ТМ9. Не включается. Прозвонил плату. Без ошибок. Загрузил отладчик, написал в нем небольшую программку которая щелкает банками памяти. Посмотрел осцилографом. A14, A15 и A16 щелкаются правильно. Волос нигде на сигналах нету.

    После "диск драйвер нот фаунд" залипание происходит на 7 банке, как и должно быть.

    Санрайзовская прошивка работает без претензий.

    Прочекал все прошивки начиная с 2.0. Без результата. Собрал последнюю прошивку из базовой, маппера и драйвера. На тот случай если готовая кривая. Все совпадает с готовой. Не работает.

    Но некстор сигнатуру драйвера тем не менее не находит. Дизассемблировал ПЗУ. Нашел это место. Процедура проверки вместе с мемори маппером копируется под самый верх памяти и работает оттуда, в адреса $f580 и выше. Такое очучение что какая-то периферия которя в КУВТ2 есть там что-то портит. Сетевой модуль отнимал, не помогло. Видимо субром.

    В чудеса я не верю. Склоняюсь к несовместимости некстора и КУВТ2. Или чего-то в упор не вижу.

    Я конечно прошивку забитхачу завтра на отладочный вывод, чтобы она показала мне что с чем сравнивает. Может свет прольет.

    Други любезные, прошейтесь некстором, проверьте на КУВТ2. Потому-что у меня умные мысли от такой засады кончаются.
    Последний раз редактировалось ram_scan; 24.11.2015 в 21:53.

  9. #348
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    610
    Поблагодарили
    304 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На нашем карике контроллера CF и FDD работает и Некстор, и Санрайз. На последней версии платы у меня не прошилась Альтера, но скорее всего она или битая, или фейк. Жду новых...

  10. #349
    Master
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Novosibirsk
    Сообщений
    966
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пипец. Сел разбираться плотно. Написал тест для маппера, прошил в картридж. До 3 страницы включительно все работает, после - нет. РТ2 с запретом-разрешением записи - результат по нулевой банке отличается. На ногах по схеме все сигналы в норме, микросхем перебрал разных десятка два.

    В чудо не поверил.

    Сел смотреть подробнее - мама моя. В орловской библиотеке 27C1000 которую я использовал когда проектировал - с ошибкой, перепутана 2 и 24 ноги, /OE и A16.

    Приехали. Все платы теперь либо в помойку либо под санрайзовскую прошивку которая дальше третьей страницы не лазает, либо сопли вешать.

    UPD: разрезал в трех местах, повесил три сопли. Заработало.
    Последний раз редактировалось ram_scan; 25.11.2015 в 19:56.

  11. #350
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    610
    Поблагодарили
    304 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Круто, что нашел проблему. Библиотека с неправильной распиновкой родная или самопал?

Страница 35 из 40 ПерваяПервая ... 313233343536373839 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ZX-MMC контроллер
    от Orionsoft в разделе Внешние накопители
    Ответов: 17
    Последнее: 12.05.2019, 17:11
  2. Контроллер FD-051
    от Giraffe в разделе MSX
    Ответов: 77
    Последнее: 15.05.2016, 02:23
  3. Контроллер TR-DOS
    от Zloy в разделе Внешние накопители
    Ответов: 13
    Последнее: 21.11.2015, 17:21
  4. Контроллер TR-DOS
    от Sentenced в разделе Внешние накопители
    Ответов: 15
    Последнее: 25.09.2010, 22:47
  5. Контроллер FDD TR-DOS
    от Zloy в разделе Внешние накопители
    Ответов: 2
    Последнее: 20.06.2007, 11:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •