Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Минимализм

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Master Аватар для Shaos
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    California, USA
    Сообщений
    805
    Спасибо Благодарностей отдано 
    97
    Спасибо Благодарностей получено 
    99
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Exclamation Минимализм

    А что это все замахиваются на какие-то супер-пупер расширения спека? Нет ничего проще и гениальнее 48 модели! Давайте сбацаем платку из Z80, памяти и микросхемы программируемой логики - чтобы было 100% совместимым с 48K и чтобы TAP-ы могла крутить и SNA с Z80 грузить - тогда можно будет и буржуинам продавать! Согласен собрать и запрограммировать опытный образец - карманный CD-плеер и карманный цветной телевизор для сего девайса у меня уже имеются
    Администратор сетевого сообщества nedoPC.org
    Урал 8/64К, Sp2000, ZX48K+, ZX16K (спалил), TS1000 (американский ZX81), TS2068, Дельта-С, 20 лет собираю ATM Turbo 2+
    Неспектрумы: Электроника МК-85 и МК-85М, ПК-01 Львов, БК-0011, Вектор-06Ц, Лик (спец), Апогеи, Radio-86RK SRAM 32K & 128K (всё ещё собираю)

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Activist Аватар для DVS
    Регистрация
    11.03.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    311
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaos
    чтобы TAP-ы могла крутить и SNA с Z80 грузить
    На номинальной скорости? Или как в некоторых эмуляторах с ростом частоты проца растёт и скорость загрузки( ведь в ПЛМ можно кучу мегагерц закачать)?

  4. #3
    Master Аватар для Shaos
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    California, USA
    Сообщений
    805
    Спасибо Благодарностей отдано 
    97
    Спасибо Благодарностей получено 
    99
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DVS
    На номинальной скорости? Или как в некоторых эмуляторах с ростом частоты проца растёт и скорость загрузки( ведь в ПЛМ можно кучу мегагерц закачать)?
    Частоту проца можно сделать переключаемым - 3.5 МГц, 7 МГц, и, если проц затолкать в программируемую логику, то и все 200-300 МГц

    По идее на 7 МГц стандартный код ПЗУ должен тянуть программы с CD с удвоенной скоростью (туманные воспоминания прошлого)

    Но если речь идет о чтении TAP-ов с флешки - то их можно и мгновенно затянуть
    Последний раз редактировалось Shaos; 10.09.2005 в 09:02.
    Администратор сетевого сообщества nedoPC.org
    Урал 8/64К, Sp2000, ZX48K+, ZX16K (спалил), TS1000 (американский ZX81), TS2068, Дельта-С, 20 лет собираю ATM Turbo 2+
    Неспектрумы: Электроника МК-85 и МК-85М, ПК-01 Львов, БК-0011, Вектор-06Ц, Лик (спец), Апогеи, Radio-86RK SRAM 32K & 128K (всё ещё собираю)

  5. #4
    Activist Аватар для DVS
    Регистрация
    11.03.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    311
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaos
    Но если речь идет о чтении TAP-ов с флешки - то их можно и мгновенно затянуть
    Именно таким девайсом я и занимался. И хотелось бы чтобы мои наработки не "канули в лету". Поэтому по части загрузки/отгрузки образов лент могу сразу изложить свои выводы:
    1) Самый оптимальный формат хранения файлов TZX, т.к. именно в него можно закодировать образ со всевозможными защитами. Остальные форматы легко конвертятся в TZX.
    2) Затянуть мгновенно на частоте 3,5/7 не получиться т.к. у всех загрузчиков идёт привязка к ширине импульса на входе TAPE в тиках процессора. Грузить мгновенно можно только простенькие или специально адаптированные проги (блоки кодов от которых размещаются по заданным адресам, а потом делается просто RANDOMIZE USR XXXXX). Не надо забывать про то, что блоки в память кладёт загрузчик и то, как он это делает известно только ему, и дополнительные уровни подгружает тоже загрузчик, который анализирует вход TAPE. Поэтому надо, чтобы частоты следования импульсов на входе TAPE росла пропорционально частоте проца.
    3) Хочу участвовать в проекте!!! :-)

  6. #5
    Master Аватар для Shaos
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    California, USA
    Сообщений
    805
    Спасибо Благодарностей отдано 
    97
    Спасибо Благодарностей получено 
    99
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DVS
    Именно таким девайсом я и занимался. И хотелось бы чтобы мои наработки не "канули в лету". Поэтому по части загрузки/отгрузки образов лент могу сразу изложить свои выводы:
    1) Самый оптимальный формат хранения файлов TZX, т.к. именно в него можно закодировать образ со всевозможными защитами. Остальные форматы легко конвертятся в TZX.
    2) Затянуть мгновенно на частоте 3,5/7 не получиться т.к. у всех загрузчиков идёт привязка к ширине импульса на входе TAPE в тиках процессора. Грузить мгновенно можно только простенькие или специально адаптированные проги (блоки кодов от которых размещаются по заданным адресам, а потом делается просто RANDOMIZE USR XXXXX). Не надо забывать про то, что блоки в память кладёт загрузчик и то, как он это делает известно только ему, и дополнительные уровни подгружает тоже загрузчик, который анализирует вход TAPE. Поэтому надо, чтобы частоты следования импульсов на входе TAPE росла пропорционально частоте проца.
    3) Хочу участвовать в проекте!!! :-)
    Файл TAP - просто набор байтов в том виде как они грузятся с мафона, т.е. уже не импульсы. Поэтому грузить можно мгновенно (при условии что стандартный загрузчик использован).

    P.S. Где отчет с фотками про твой сказочный девайс на форуме NedoPC?
    Последний раз редактировалось Shaos; 10.09.2005 в 09:55.
    Администратор сетевого сообщества nedoPC.org
    Урал 8/64К, Sp2000, ZX48K+, ZX16K (спалил), TS1000 (американский ZX81), TS2068, Дельта-С, 20 лет собираю ATM Turbo 2+
    Неспектрумы: Электроника МК-85 и МК-85М, ПК-01 Львов, БК-0011, Вектор-06Ц, Лик (спец), Апогеи, Radio-86RK SRAM 32K & 128K (всё ещё собираю)

  7. #6
    Activist Аватар для DVS
    Регистрация
    11.03.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    311
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaos
    при условии что стандартный загрузчик использован
    После того сколько софта я перелопатил могу сказать, что это очень шаткое условие.

    [ОФФТОП:]

    Цитата Сообщение от Shaos
    P.S. Где отчет с фотками про твой сказочный девайс на форуме NedoPC?
    Думаешь я сказки рассказываю? :-) Фотки надо сделать, а цифры у меня нема, как только достану, так сразу сделаю.

    [/ОФФТОП:]

  8. #7
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    fan, не скажи. Сколько лет имею спек, сколько смотрел на наши русские новоделы - мне все новое нафиг не надо. И не только мне. Нет ни поддержки (не бросайтесь бутылками, нашего софта раз и обчелся), ни более-менее нормального железа (тем не менее воздадим должное АТМщикам, что не бросили это дело). ПЛИСок, видите ли, клиенты боятся... а за бугром все на плисках (ну не все, но по максимуму). Посмотрел я на 128 спек на 7 (прописью-семи) мелкосхемах, захотел собрать сам, но увы, не на чем...

  9. #8
    Master Аватар для Shaos
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    California, USA
    Сообщений
    805
    Спасибо Благодарностей отдано 
    97
    Спасибо Благодарностей получено 
    99
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Red face

    Цитата Сообщение от rw6hrm
    fan, не скажи. Сколько лет имею спек, сколько смотрел на наши русские новоделы - мне все новое нафиг не надо. И не только мне. Нет ни поддержки (не бросайтесь бутылками, нашего софта раз и обчелся), ни более-менее нормального железа (тем не менее воздадим должное АТМщикам, что не бросили это дело). ПЛИСок, видите ли, клиенты боятся... а за бугром все на плисках (ну не все, но по максимуму). Посмотрел я на 128 спек на 7 (прописью-семи) мелкосхемах, захотел собрать сам, но увы, не на чем...
    128 спек - испанская выдумка, навязанная Сэру Клайву. На свалку!

    Круче спека 48 нету ничего
    Администратор сетевого сообщества nedoPC.org
    Урал 8/64К, Sp2000, ZX48K+, ZX16K (спалил), TS1000 (американский ZX81), TS2068, Дельта-С, 20 лет собираю ATM Turbo 2+
    Неспектрумы: Электроника МК-85 и МК-85М, ПК-01 Львов, БК-0011, Вектор-06Ц, Лик (спец), Апогеи, Radio-86RK SRAM 32K & 128K (всё ещё собираю)

  10. #9
    Guru Аватар для fan
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaos
    128 спек - испанская выдумка, навязанная Сэру Клайву. На свалку!
    Афигеть, дайте две!!!
    Короче - аффтар жжот!!!

    Цитата Сообщение от rw6hrm
    fan, не скажи. Сколько лет имею спек, сколько смотрел на наши русские новоделы - мне все новое нафиг не надо. И не только мне. Нет ни поддержки (не бросайтесь бутылками, нашего софта раз и обчелся), ни более-менее нормального железа (тем не менее воздадим должное АТМщикам, что не бросили это дело). ПЛИСок, видите ли, клиенты боятся... а за бугром все на плисках (ну не все, но по максимуму). Посмотрел я на 128 спек на 7 (прописью-семи) мелкосхемах, захотел собрать сам, но увы, не на чем...
    Ничё не понимаю %) KAY-1024 как бы очень даже использует свои мозги под виртуальный флоповод при работе с образами дисков с винта/сидюка. И не надо всяких извращений с минимализмом

    Кстати насчёт минимализма - если запихнуть Балтик в ALTERA EPM7128SLC84 (т.е. фактически воссоздать БМК применяемый в рашен спеках48), то даже два всободных пина останется или даже три, если забить на сигнал JWR (26й пин БМК - запись в КР580ВВ55А). Кто что скажет ?

    (Кстати, дизайн того монстра выглядит очень круто - http://aticatac.altervista.org/foto2.html )

  11. #10
    Activist Аватар для DVS
    Регистрация
    11.03.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    311
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Про TAPы fan правильно сказал. Любая уважающая себя програмерская контора на софт защиту ставила (кстати, до сих пор на многие tzx от довольно прикольных игр нельзя официально выкладывать в и-нет т.к. разработчик запретил ), а TAP по своей простоте не может содержать образ такой софтины.

    Цитата Сообщение от fan
    (Кстати, дизайн того монстра выглядит очень круто - http://aticatac.altervista.org/foto2.html )
    Согласен, довольно круто. Есть потребность сделать ешё компактней?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •