Важная информация

User Tag List

Страница 18 из 21 ПерваяПервая ... 1415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 203

Тема: Модернизация YIS-503 IIIR в почти MSX 2+

  1. #171
    Veteran
    Регистрация
    10.07.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,432
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ram_scan, сделай конечно фотки платы этой возможно я возьмусь сделать её но вот нада схему найти в нормальном читаемой качестве

  2. #172
    Junior
    Регистрация
    25.10.2015
    Адрес
    г. Лобня
    Сообщений
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    DJs3000, caro,

    Спасибо вам огромное! подняли и мой энтузиазм и взяться за свою Ямаху КУВТ2 которую год назад нашёл на свалке в деревне ...
    очень интересно что и как у вас получиться я тоже постараюсь повторить некоторые модификации по вашим видео ...

  3. #173
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    610
    Поблагодарили
    304 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Onkel Посмотреть сообщение
    DJs3000, caro,
    Спасибо вам огромное! подняли и мой энтузиазм и взяться за свою Ямаху КУВТ2 которую год назад нашёл на свалке в деревне ...
    очень интересно что и как у вас получиться я тоже постараюсь повторить некоторые модификации по вашим видео ...
    Хорошие у вас свалки в деревне однако... Лучше всего КУВТ2 апгрейдить в MSX2+. Ставим 9958 VDP, плату FMPAC с портом F4 и минимум мегабайт ОЗУ. Можно ещё до кучи черно-белый видеомодуль заменить на наш цветной. Похоже с помехами всё-таки удастся справиться. И будет не машина, а конфетка!

  4. #174
    Junior
    Регистрация
    25.10.2015
    Адрес
    г. Лобня
    Сообщений
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Wierzbowsky, да я уже почитал про модуль и хочу его у вас заказать в виде схемы для само сборки или готового варианта и всё остальное тоже попробую сделать как вы советуете.
    И ещё я заказал рабочий вариант из Абакана для проверки того что и как так что попробую два перебрать.
    Кстати может глупо но всё же есть ли варианты типа диска что бы записать туда все игры и программы и запускать их без дополнительных модификаций?
    Я просто думаю что места в корпусе полно да ещё и интерфейс для ситевого соединения менялся в оригинале на контроллер для FDD
    Тем более сейчас и флеш карты есть разных размеров и габаритов и диски для записи информации тоже не стояли на месте.
    Спасибо
    Последний раз редактировалось Onkel; 27.05.2016 в 06:57.

  5. #175
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    610
    Поблагодарили
    304 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Onkel Посмотреть сообщение
    Кстати может глупо но всё же есть ли варианты типа диска что бы записать туда все игры и программы и запускать их без дополнительных модификаций?
    Я просто думаю что места в корпусе полно да ещё и интерфейс для ситевого соединения менялся в оригинале на контроллер для FDD
    Тем более сейчас и флеш карты есть разных размеров и габаритов и диски для записи информации тоже не стояли на месте.
    Спасибо
    Всё уже есть. У буржуев есть MegaFlashROM SCC 512mb - флешкарик с кард ридером, ОЗУ и SCC. У нас есть рабочие Carnivore (флешкарик) и контроллер FDD/IDE, которые по себестоимости в разы меньше. Репозиторий тут:

    https://github.com/RBSC/Carnivore
    https://github.com/RBSC/MultiController

    Проект FMPAC+F4 порт здесь:

    https://github.com/RBSC/F4-FMPAC

    Темы про эти устройства смотрите здесь на форуме. На подходе объединённый картридж с SCC + FMPAC + RAM 2mB + FlashROM 8mb + IDE (c CF карточкой). Платы уже разработаны, надо собрать и начать делать прошивки и утилиты.
    Последний раз редактировалось Wierzbowsky; 27.05.2016 в 18:15.

  6. #176
    Master Аватар для TomaTLAB
    Регистрация
    09.03.2017
    Адрес
    г. Троицк
    Сообщений
    607
    Спасибо Благодарностей отдано 
    124
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от caro Посмотреть сообщение
    У тебя там сверху слева рядом с панелькой впаян черный проводок. Его надо убрать.
    Хотя, подозреваю, что этот провод идет от пина 4 Z80 (вывод A14). Если так, то перемычку между 27-ми ножками ПЗУ можно не ставить.
    Немного по-некропощу или -постю
    Может и пригодится кому.
    Черный проводок между точками А-А - это сигнал /RFSH - с платами памяти на SRAM, соответственно нафик не нужен.

    Не могу найти где говорилось, что для работы EXP-ROM + Kanji помимо сигналов A14, A15 на 22-ю ногу ПЗУ-хи IC323 нужно подать /RD-B вместо /CS01 для доступа ко всем 64кБ.
    Это проще всего сделать отрезав ножку 1 у IC307 и прямо там же повесить соплю между ней и второй ножкой.
    Что все работает правильно можно проверить переставив EXP-ROM в "картридж" Painter'a, а Painter в на место EXP-ROM'a. (не забыть проводок A0 для переднего слота, можно AB0 от разъема ОЗУ, как раз рядом)

  7. #177
    Master Аватар для TomaTLAB
    Регистрация
    09.03.2017
    Адрес
    г. Троицк
    Сообщений
    607
    Спасибо Благодарностей отдано 
    124
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DJs3000 Посмотреть сообщение
    Сделали мне вот такой биос MSX2+ для клавы КУВТ. Я его записал себе и сразу что мне не понравилось это нет более светлого цвета бордера как у всех MSX2+ биосов.
    А как бы этот бордер в MSX2+ наоборот по умолчанию темно-синим сделать, цвета фона? Вот не нравится мне эта циановая рамка.
    Я конечно понимаю, что дело давнее, и вообще вопрос опять же к Камилю судя по всему.

  8. #178
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    610
    Поблагодарили
    304 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Там не только бордюр надо править, но и менять номер экрана. Эта 2+ стартует в 1 скрине. Советую вставить батарейки и набрать:

    screen0
    width80
    color15,4,4
    setscreen

    После каждой команды нажимаем ввод. В принципе можно и в биосе поправить начальный скрин, вроде даже это кто-то делал раньше. Но это к Камилю. Меня также волнует вопрос о 22й ноге саброма в этой переделке. Камиль мне пока не ответил.
    Последний раз редактировалось Wierzbowsky; 25.05.2017 в 14:48.

  9. #179
    Master Аватар для TomaTLAB
    Регистрация
    09.03.2017
    Адрес
    г. Троицк
    Сообщений
    607
    Спасибо Благодарностей отдано 
    124
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    47 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    С батарейками-то любой дурак может

    По поводу 22-й ноги я ж писал двумя постами выше, там чисто косметическая операция. Все прямо рядышком и по феншую получается, выходы не бодаются.

    Вот это место


    [свернуть]


    У меня вот еще какой вопрос назрел. Насколько нужен кандзи-ром? Вот здесь Дмитрий выкладывал прошивку в которой во второй части саброма небольшой довесок с заставкой (только данные? или с кодом?) всего порядка полутора килобайт в верхней части. Нельзя ли его двинуть еще выше под потолок (куда нибудь в C000-FFFF), а в 4000-3FFF поставить, например FM-PAC?
    Последний раз редактировалось TomaTLAB; 25.05.2017 в 16:40.

  10. #180
    Guru
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Kharkov, Ukraina
    Сообщений
    2,221
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TomaTLAB Посмотреть сообщение
    Не могу найти где говорилось, что для работы EXP-ROM + Kanji помимо сигналов A14, A15 на 22-ю ногу ПЗУ-хи IC323 нужно подать /RD-B вместо /CS01 для доступа ко всем 64кБ.
    Посмотрел я упрощённый вариант установки Kanji Rom в слот 3.0 (0000..3FFF - ext.rom; 4000..BFFF - kanji.rom).

    Если на 22 ногу (/OE) подать /CS01, тогда не понятно как оно вообще читает 8000..BFFF.

    Если на 22 ногу (/OE) подать /RD, тогда читать будет 0000..FFFF. Т.е диапазон С000..FFFF жестко прибьем к слоту 3.0. С другой стороны страница 3 в слоте 3.0 вряд ли для чего-то пригодится.

    По классике нужно читать именно CSXX (/RD+/MERQ). Хотя опять же сигнал /SLTSLXX (RFSH+/MERQ) на 20 ноге (/CE) все непонятки на шине данных разрулит.

    - - - Добавлено - - -

    Тоже интересно что дает Kanji Rom, кроме громадных (японских) буков. По стандарту для MSX2+ он занимает 128 Кбайт плюс дополнительные порты предполагает для управления всем этим довеском.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от TomaTLAB Посмотреть сообщение
    Нельзя ли его двинуть еще выше под потолок (куда нибудь в C000-FFFF), а в 4000-3FFF поставить, например FM-PAC?
    Наверное, в C000...FFFF не сдвинуть. Там ОЗУ должно быть.
    Последний раз редактировалось OrionExt; 25.05.2017 в 17:15.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2, Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

Страница 18 из 21 ПерваяПервая ... 1415161718192021 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Syncdoubler - а ведь для спека почти как раз :D
    от fan в разделе Изображение
    Ответов: 37
    Последнее: 03.03.2016, 16:17
  2. Wang 2200, он же почти Искра-226
    от andrews в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 3
    Последнее: 03.06.2012, 22:34
  3. Музыка для почти готовой демки
    от TmK в разделе Музыка
    Ответов: 2
    Последнее: 11.11.2009, 14:43
  4. Ура, я почти собрал ATM! :)
    от homeness в разделе ATM
    Ответов: 21
    Последнее: 03.10.2008, 03:28
  5. ;) STALKER (почти что Shadow of Chernobyl )
    от kyv в разделе Игры
    Ответов: 9
    Последнее: 19.05.2007, 01:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •