Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 106

Тема: Дисководы ремонт

  1. #31
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Взялся я в который раз за ремонт нгмд-6022.
    Возникла такая проблема. верхняя голова не читает данные, которые сама же записала
    Проблема проявляется на послежних дорожках. почему такое может быть? заранее спасибо

    зы. жисковод на 40 дорожек
    Последний раз редактировалось BYTEMAN; 22.03.2011 в 15:20.
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Guru
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,893
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,125
    Спасибо Благодарностей получено 
    343
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FilAbr Посмотреть сообщение
    а вот у второго была сбита настройка верхней МГ. Ну я её сдуру и открутил Теперь точно с осциллографом придётся лезть.
    Не обязательно. Если делать все аккуратно и без психозов минут за 10-15 можно настроить с помощью только эталонногоо диска. Плавали, знаем

  4. #33
    Member
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    38
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от null_device Посмотреть сообщение
    В смысле, "механически", верхняя "головка" была "смещена" относительно нижней? Если не погнулась "рамка" на которой "подвешана" элемент чтения\записи, настроить можно, только процедура очень геморная..
    Ну да, в тесте юстировки (TITUS`а) верхняя головка "на ХЗ каком лог. треке" ))). Была. А теперь откровенно сдвинута, я же её открутил, а ход там весьма приличный по двум осям. Рамка не погнута роде ведь, свой формат читает.

    Цитата Сообщение от zorel Посмотреть сообщение
    FilAbr, Что за книга? Поделитесь названием пожалуйста. Я тоже дисковод восстанавливаю, хоть до этого и не приходилось юстировкой заниматся.
    Вот как раз та, на которую Rindex дал ссылку. Опередил меня немного Да, кстати, у меня были обе версии, рекомендую для чтения текста использовать DJV формат, а для монтажек и приципиальных схем - PDF, поскольку в PDF есть неточности распознавания (в частности, обозначения сигналов и измеряемые величины).

    Цитата Сообщение от Rindex Посмотреть сообщение
    Ремонт дисководов - Солон'1995
    P.S. А это она-же в PDF - http://rghost.ru/4870602
    Да да, это именно она, спасибо!

    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    Взялся я в который раз за ремонт нгмд-6022.
    Возникла такая проблема. верхняя голова не читает данные, которые сама же записала
    Проблема проявляется на послежних дорожках. почему такое может быть? заранее спасибо
    зы. жисковод на 40 дорожек
    Может, дело в неправильно работающей коррекции параметров сигнала записи во второй половине дорожек. Там вроде бы, чуть другие параметры должны быть?

    Цитата Сообщение от Evgeny Muchkin Посмотреть сообщение
    Не обязательно. Если делать все аккуратно и без психозов минут за 10-15 можно настроить с помощью только эталонногоо диска. Плавали, знаем
    Главное, без психозов))) Сейчас буду эталонный писать, с отличной от остальных 0-й дорогой, как в книге рекомендуют. А осциллографом - я жеж не гордый, мне не трудно потыкать щупом )))

  5. #34
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FilAbr Посмотреть сообщение
    Может, дело в неправильно работающей коррекции параметров сигнала записи во второй половине дорожек. Там вроде бы, чуть другие параметры должны быть?
    Вроде как проблему нашёл (искривилась планка, которая держит верхнюю голову). Немного подравнял, переюстировал, посмотрим, сколько времени будет держать...
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  6. #35
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ещё обнаружил очень серьёзный баг в солоновской программе: если выбран дисковод 1 (B), то программа отрабатывает в два раза больше шагов... Вместо 1 - 2, вместо 10 - 20, при этом указатель дорожки показывает неверное значение. И ещё: так как у меня в Скорпе стоит турбо-ВГ, то голова дисковода не успевает отпозиционироваться на большие расстояние. Только буквально три трека в одну, три в другую. Дальше - уже лажа. Команда "40" и настройки теневика не помогают. Только ADS 2.0 нормально отформатил дискету.
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  7. #36
    Member
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    38
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    Вроде как проблему нашёл (искривилась планка, которая держит верхнюю голову). Немного подравнял, переюстировал, посмотрим, сколько времени будет держать...
    Отлично!

    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    Ещё обнаружил очень серьёзный баг в солоновской программе: если выбран дисковод 1 (B), то программа отрабатывает в два раза больше шагов... Вместо 1 - 2, вместо 10 - 20, при этом указатель дорожки показывает неверное значение. И ещё: так как у меня в Скорпе стоит турбо-ВГ, то голова дисковода не успевает отпозиционироваться на большие расстояние. Только буквально три трека в одну, три в другую. Дальше - уже лажа. Команда "40" и настройки теневика не помогают. Только ADS 2.0 нормально отформатил дискету.
    Ну вот тут даже не знаю... Может, сама схема управления ШД в дисководе не может нормально с турбой работать, т.е. не рассчитана? 40-ка дорожечниками не пользовался, поэтому не могу утверждать.
    А вот программа, похоже не рассчитана на 40 дорожек. ((

    PS Ну вот, вроде и настроил (причём выяснилось, что первый дисковод тоже требует настройки )) ) Что могу сказать - осциллограф очень полезен для настройки. Солоновская программа в тандеме с осциллографом просто вне конкуренции (с 80-и дорожечником работает нормально), можно вытворять что угодно с дисководом (вкл/выкл мотора, выбрать головки, по дорогам походить, вернуть на 0-ю дорогу, быстро проверить совместимость и создать диск с чистыми синхродорожками без служебки под осциллограф). Очень наглядно по сигналу с предусилителя (XT4 3 или 4 нога) настраивается, верхнюю головку настроил элементарно. Заодно и выяснил, что был неконтакт в разъёме с верхней головы на плату УЗВ, поэтому сигнал с неё был наипаршивейший. Проверил заодно ещё период индексных импульсов (XT3 8 нога). Таким вот образом )
    Последний раз редактировалось FilAbr; 23.03.2011 в 00:12.

  8. #37
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FilAbr Посмотреть сообщение
    Проверил заодно ещё период индексных импульсов (XT3 8 нога). Таким вот образом )
    Частоту вращения лучше определять при помощи ADS 2.0. Она точнее. Солоновская прога показывает заниженное примерно на три оборота значение.
    Цитата Сообщение от FilAbr Посмотреть сообщение
    Ну вот тут даже не знаю... Может, сама схема управления ШД в дисководе не может нормально с турбой работать, т.е. не рассчитана?
    Ему нужен минимум 6мс шаг, а у турбы - 3мс
    Цитата Сообщение от FilAbr Посмотреть сообщение
    PS Ну вот, вроде и настроил (причём выяснилось, что первый дисковод тоже требует настройки )) ) Что могу сказать - осциллограф очень полезен для настройки. Солоновская программа в тандеме с осциллографом просто вне конкуренции (с 80-и дорожечником работает нормально), можно вытворять что угодно с дисководом (вкл/выкл мотора, выбрать головки, по дорогам походить, вернуть на 0-ю дорогу, быстро проверить совместимость и создать диск с чистыми синхродорожками без служебки под осциллограф). Очень наглядно по сигналу с предусилителя (XT4 3 или 4 нога) настраивается, верхнюю головку настроил элементарно.
    Ну с 80-дорожечником она вообще штука незаменимая Если бы не баг на дисководе Б, цены бы ей не было... А там она корректно работает только с А
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  9. #38
    Member
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    38
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    Частоту вращения лучше определять при помощи ADS 2.0. Она точнее. Солоновская прога показывает заниженное примерно на три оборота значение.
    У меня солоновская занижает ровно в 2 раза Я всё равно относительное значение смотрел. ADS что-то не работает вообще, виснет (висла, по крайней мере). Да и всё равно я смотрел период индексов осциллографом

    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    Ему нужен минимум 6мс шаг, а у турбы - 3мс
    А переключить режим есть возможность, просто попробовать, для эксперимента?

    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    Ну с 80-дорожечником она вообще штука незаменимая Если бы не баг на дисководе Б, цены бы ей не было... А там она корректно работает только с А
    Ага, мне тоже пришлось запускаться с С (это 3,5, через который программы с ПЦ забираю), а 5,25 подключать как А. Надо будет коммутацию сигнала выборки сварганить.

  10. #39
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FilAbr Посмотреть сообщение
    У меня солоновская занижает ровно в 2 раза Я всё равно относительное значение смотрел. ADS что-то не работает вообще, виснет (висла, по крайней мере). Да и всё равно я смотрел период индексов осциллографом
    У меня осцилл трубка, такие низкие частоты плохо на нём смотреть. ADSу нужен нормальный ТЫР-Дос, например, на АТМ-2 ADS не работает.

    Цитата Сообщение от FilAbr Посмотреть сообщение
    А переключить режим есть возможность, просто попробовать, для эксперимента?
    Такой кнопки нету Привезу когда домай - погоняю на УКНЦ. Я просто оцень боюсь, что я отъюстировал по разъюстированному дисководу Дискеты то от УКНЦ на спектруме не читаются

    Кстати, ещё один интересный баг - дема TRASHe сбрасывается после Greet'ов, если была загружена с 40-дорожечной дискеты

    ---------- Post added at 18:37 ---------- Previous post was at 18:36 ----------

    А СОЛОНовская прога отрабатывает шаги корректно только тогда, если к дисководу Б до этого было обращение из коммандной строки.
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  11. #40
    Member
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    38
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    У меня осцилл трубка, такие низкие частоты плохо на нём смотреть. ADSу нужен нормальный ТЫР-Дос, например, на АТМ-2 ADS не работает.
    У меня тоже трубка (не запоминающий), смотрел в ждущем режиме, таким образом сигнал был всегда одном месте (по X оси) и можно было вести отсчёт по шкале (примерно, естественно). А вот ADS потому, значит, и не работает, что у меня сейчас TR-DOS 6.10E стоит. Теперь понятно стало.

    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    Такой кнопки нету Привезу когда домай - погоняю на УКНЦ. Я просто оцень боюсь, что я отъюстировал по разъюстированному дисководу Дискеты то от УКНЦ на спектруме не читаются
    А по дискете, записанной на каком устройстве, ориентировались?

    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    Кстати, ещё один интересный баг - дема TRASHe сбрасывается после Greet'ов, если была загружена с 40-дорожечной дискеты
    А как отслеживается этот параметр, интересно?
    Последний раз редактировалось FilAbr; 25.03.2011 в 23:05.

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дисководы на продажу/обмен
    от CodeMaster в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 6
    Последнее: 26.11.2010, 11:30
  2. Дисководы от PC для Спектрума
    от Vitron в разделе Разный софт
    Ответов: 9
    Последнее: 29.03.2010, 23:18
  3. Дисководы 5.25"
    от Sonic в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 09.05.2008, 04:07
  4. Как подключить дисководы от PC к спектруму?
    от dhau в разделе Внешние накопители
    Ответов: 22
    Последнее: 23.09.2005, 19:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •