Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 75

Тема: Одна безумная идея ;-)

  1. #11
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,640
    Спасибо Благодарностей отдано 
    241
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jukov Посмотреть сообщение
    а я программно устранял ошибку порчи первых 5 ячеек теневого ОЗУ нах
    А как?

    Всех проблем это не снимало, некоторые игры затирали нижнее ОЗУ. Но многие бы пошли, те, что ставили в регистр I #FF.
    Последний раз редактировалось Spectramine; 29.11.2010 в 17:11.

  2. #12
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,212
    Спасибо Благодарностей отдано 
    131
    Спасибо Благодарностей получено 
    210
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Лично мне полностью аппаратная реализация видится нецелесообразной.
    Вопрос тут не в целесообразности, а в принципиальной возможности хранения и загрузки дампов памяти с двух микросхем. Вообще поняв тут, что прямого доступа к ПЗУ не будет, хранение дампов лучше сделать на какой-нибудь SPI флешке, благо на дохлых материнках их навалом (только вот они в основном 3-х вольтовые) Заодно это позволит не мультеплексировать шину, а раздельно читать дамп из ПЗУ и писАть его в ОЗУ.

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Аппаратную пересылку можно делать как на плис, так и на микроконтроллере.
    Минимально необходимые кристалы? Я так понимаю надо где-то на 32 I/O-ноги, 16+8 адрес+данные, ну и ещё 8 на SPI-интерфейс или мультиплексирование при использовании параллельного ПЗУ и управление процом.

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Я думаю, что лучше делать на микроконтроллере, так как больше гибкость. Ведь поменяв программу для микроконтроллера, можно полностью поменять работу схемы. С плис гибкость меньше, но потенциально выше быстродействие.
    В ПЛИС прошивку тоже можно сменить, МК конечно функциональней, но тут вопрос даже не в этом, а в цене/доставаемости и простоте/удобстве программирования ПЛИС или МК. Крейне желательно чтобы у кристалла была возможность внутрисхемного программирования.

    Цитата Сообщение от weiv Посмотреть сообщение
    Всех проблем это всё равно не снимало, некоторые игры затирали нижнее ОЗУ.
    Для меня это не проблема, если самой программе эти ячейки не нужны, при каждом старте образ ПЗУ будет перезаливаться заново.
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  3. #13
    Veteran
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    1,640
    Спасибо Благодарностей отдано 
    241
    Спасибо Благодарностей получено 
    249
    Поблагодарили
    155 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Для меня это не проблема, если самой программе эти ячейки не нужны, при каждом старте образ ПЗУ будет перезаливаться заново.
    В том-то и дело, что некоторые программы устанавливают вектор прерывания на $FFFF, а там стоит код JR или JP, что вместе с содержимым ячеек 0000-0001 даёт команду перехода. Если эти ячейки испорчены, программа валится. И таких программ немало.
    (Я ранее ошибся - не в регистр I заносится $FF, а вектор прерывания IM 2 указывает на $FFFF, хотя случай с I=$FF тоже фатален, если нулевая ячейка будет затёрта. В общем, если программа так или иначе использует ячейки 0000-0004, она слетит). Так что проще сделать так, чтобы после копирования нижняя страница ПЗУ не переключалась.

  4. #14
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,053
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Вопрос тут не в целесообразности, а в принципиальной возможности
    Так тогда может собрать схему на золотых деталях? В этом вроде как тоже нет необходимости, но раз принципиально возможно - почему нет? Будет приятно на нее смотреть, желтенькие такие.

    Реализация прямого доступа к памяти, хоть на микроконтроллере, хоть на плис, является затратной как по усилиям на разработку, так и по деталям. Если бы эти затраты были оправданы, например, необходимостью высокой скорости пересылки данных или освобождением процессора - тогда да. Но в твоем же случае никаких преимуществ от аппаратной пересылки нет!
    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    но тут вопрос даже не в этом, а в цене/доставаемости и простоте/удобстве программирования ПЛИС или МК.
    А что, разве МК сложнее достать или запрограммировать, чем ПЛИС???
    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Крейне желательно чтобы у кристалла была возможность внутрисхемного программирования.
    Да все современные МК это позволяют, возьми любой из свежих PIC от Microchip, можно даже 16-разрядный - по цене одно и то же. У них у всех есть не только внутрисхемное программирование, но и самопрограммирование, когда МК под управлением программы-загрузчика может считать новую прошивку, например, из флешки, и самопрошиться. Куда тут можно еще удобнее!
    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Для меня это не проблема, если самой программе эти ячейки не нужны, при каждом старте образ ПЗУ будет перезаливаться заново.
    Зачем его перезаливать в ОЗУ, если он может оставаться в ПЗУ и работать оттуда? Просто ради красоты? Так никакой здесь нет красоты, а есть потеря совместимости программ. Как уже много раз говорили, некоторые игры просто затирают всю область ПЗУ. Что, все будем переделывать, ломать?

  5. #15
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,212
    Спасибо Благодарностей отдано 
    131
    Спасибо Благодарностей получено 
    210
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Так тогда может собрать схему на золотых деталях? В этом вроде как тоже нет необходимости, но раз принципиально возможно - почему нет? Будет приятно на нее смотреть, желтенькие такие.
    Ты наверное не в курсе, но некоторые так и делают, причём безо всякой необходимости. Вообще тебя явно не туда заносит, и не понимаю что ты мне хочешь доказать.

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Но в твоем же случае никаких преимуществ от аппаратной пересылки нет!
    Есть, и я тут уже говорил про это (но ты слишком увлёкся отстаивая свою идею, что оппонентов не слышишь), это использование только одного чипа для всего этого.

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    А что, разве МК сложнее достать или запрограммировать, чем ПЛИС???
    Не сравнивал, поэтому и уточняю

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Зачем его перезаливать в ОЗУ, если он может оставаться в ПЗУ и работать оттуда? Просто ради красоты?
    Опять ты не слышишь что тебе говорят, к ПЗУ не будет прямого доступа.

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Так никакой здесь нет красоты, а есть потеря совместимости программ. Как уже много раз говорили, некоторые игры просто затирают всю область ПЗУ.
    Придётся тогда ПЛИС или МК после заливки дампа использовать для блокировки записи в область ПЗУ

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Что, все будем переделывать, ломать?
    Если понадобится, значит будем ломать.
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  6. #16
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,053
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Ты наверное не в курсе, но некоторые так и делают, причём безо всякой необходимости. Вообще тебя явно не туда заносит, и не понимаю что ты мне хочешь доказать.
    Ну, мы же здесь вроде пытаемся решить задачу разработки электронной схемы рациональным способом, а не "кто сложнее", так?

    А рациональный способ - это максимум функциональности при минимуме затрат на разработку, сборку, наладку.
    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Есть, и я тут уже говорил про это (но ты слишком увлёкся отстаивая свою идею, что оппонентов не слышишь), это использование только одного чипа для всего этого.
    Экономится один чип ПЗУ, но из-за этого надо решать проблему аппаратной инициализации ОЗУ при включении системы. А в этой системе что-то другое есть, видеоконтроллер например? Он на чем реализован?
    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Не сравнивал, поэтому и уточняю
    Достать МК или ПЛИС примерно одинаково, если заказывать у фирм-дистрибьютеров. Но выбор МК у дистрибьютеров обычно гораздо богаче, да и цены отличаются раз в 5. Если FPGA со скромными параметрами будет стоить $10-15, то 16-битный МК со скоростью 40млн операций в секунду - $2.50.

    Выбор между одним и другим зависит главным образом от требований к решаемой задаче. Если не требуется высокого быстродействия - то обычно МК предпочтителен. А вот задача блокировки ОЗУ на запись - это для аппаратной логики или ПЛИС, МК здесь не справится.
    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Придётся тогда ПЛИС или МК после заливки дампа использовать для блокировки записи в область ПЗУ
    Ну да, только так, блокировка записи. Я довольно долго жил на "Орель БК-08", где нет блокировки записи, и поэтому очень хорошо знаю, насколько много программ портят содержимое по адресам 0000-3FFF.
    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Если понадобится, значит будем ломать.
    Ломать - это шаг отчаяния. Сравни сам, сколько времени у тебя займет разработка и реализация блокировки записи по адресам ПЗУ, и сколько времени займет взлом и переделка всех программ, которые в этом нуждаются!

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,212
    Спасибо Благодарностей отдано 
    131
    Спасибо Благодарностей получено 
    210
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Ну, мы же здесь вроде пытаемся решить задачу разработки электронной схемы рациональным способом, а не "кто сложнее", так?
    Абсолютно так, только один ньюанс, ты не знаешь какую схему я хочу разработать.

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Экономится один чип ПЗУ,
    И обвязка - если это будет например ROM-диск

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    но из-за этого надо решать проблему аппаратной инициализации ОЗУ при включении системы. А в этой системе что-то другое есть, видеоконтроллер например? Он на чем реализован?
    Т34ВГ1, ОЗУ статическое

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    А вот задача блокировки ОЗУ на запись - это для аппаратной логики или ПЛИС, МК здесь не справится.
    Ну вот видишь, полегоньку что-то вырисовывается. И безо взякой категоричности :-)

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Ломать - это шаг отчаяния.
    Возможно это признак прогресса ;-)

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Сравни сам, сколько времени у тебя займет разработка и реализация блокировки записи по адресам ПЗУ, и сколько времени займет взлом и переделка всех программ, которые в этом нуждаются!
    Вот без понятия пока. Хотя могу предположить, что если программирование ПЛИС мне ещё интересно, то взлом программ точно нет.
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  9. #18
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,053
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Абсолютно так, только один ньюанс, ты не знаешь какую схему я хочу разработать.
    Насколько я понял по твоему описанию, ты хочешь сделать клон, способный запускать 48К игры, считывая их с флеш-карточки, так?
    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    И обвязка - если это будет например ROM-диск
    А что мешает поставить для бейсика традиционное ПЗУ с параллельным доступом, 27128 например?

    Один чип ПЗУ и один корпус логики (ЛЕ1) в качестве обвязки на выборку между ПЗУ и ОЗУ. А если аппаратно инициализировать ОЗУ - то это получается один чип ПЛИС как минимум.
    Цитата Сообщение от CodeMaster Посмотреть сообщение
    Вот без понятия пока. Хотя могу предположить, что если программирование ПЛИС мне ещё интересно, то взлом программ точно нет.
    Вот, чтобы оценить трудоемкость - попробуй взломай хотя бы бейсик, чтобы он не портил ячейки 0-4. А еще бейсик иногда портит содержимое знакогенератора, если работает из ОЗУ. Я сам лично исправлял бейсик в этих местах, ну и желаю тебе тоже удачи!

  10. #19
    Guru Аватар для CodeMaster
    Регистрация
    26.04.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    6,212
    Спасибо Благодарностей отдано 
    131
    Спасибо Благодарностей получено 
    210
    Поблагодарили
    181 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Насколько я понял по твоему описанию, ты хочешь сделать клон, способный запускать 48К игры, считывая их с флеш-карточки, так?
    Это следствие, я хочу сделать максимально миниатюрный клон.
    "Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" - афоризм.

  11. #20
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,053
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Так тогда может всё в ПЛИС? И процессор, и видеоконтроллер, и остальное, кроме ПЗУ и ОЗУ?

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Еще одна CP/M помойка
    от Error404 в разделе Оси
    Ответов: 2
    Последнее: 18.09.2007, 21:18
  2. Еще одна идея подключения винчестера
    от Zhizh в разделе Внешние накопители
    Ответов: 16
    Последнее: 05.12.2005, 11:00
  3. Ещё одна плата
    от CityAceE в разделе Несортированное железо
    Ответов: 6
    Последнее: 25.04.2005, 10:41
  4. Ответов: 44
    Последнее: 19.04.2005, 20:52
  5. Ещё одна идентиффикация спекка!
    от poison в разделе Несортированное железо
    Ответов: 10
    Последнее: 02.03.2005, 23:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •