Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Согласование логических уровней

Member Аватар для SegaBoy
    Благодарностей: 80
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

По умолчанию Согласование логических уровней

Помогите, нужна помощь!
    Имеется Спектрум, хочу к разъёму расширения прилепить Альтеру Cyclonе III. Вопрос подобный уже задавал в теме про ПЛИС, но на то я и начинающий, чтоб не понять и продолжать сомневаться. = )) Я так понимаю что со Спектрума и обратно ходят сигналы TTL-уровня (поправьте если ошибаюсь), а с Альтерой дружат сигналы LVTTL. Так вот сперва я подумал, что конечно совать 5 вольт в 3 вольта не стоит, но ведь это напряжение питания, а не уровней сигналов. Судя по всему и TTL и LVTTL по этим параметрам совершенно одинаковы:

то есть логический ноль соответствует одним и тем же уровням у TTL и LVTTL, такое же соответствие наблюдаем и с логической единицей. Получается при передачи бита никаких 5-ти вольт не попадает на выводы микросхем (или это жестокое заблуждение?)
    Ну и соответственно вопрос. Можно поподробней объяснить, что происходит при прямом подключении TTL-источника к LVTTL-приёмнику. Что при этом сгорает, замыкает или куда утекает? Почему невозможна работа при таком соединении напрямую? А так же, чем помогут согласующие резисторы и какие? И если надо ставить буфер, то какой из их многообразия и почему? (Может есть где посмотреть готовые схемы или проекты, например подключение Z80-процессора к не дружественным с 5в FPGA?)
    Прошу сразу не плеваться и не бить, возможно это будет интересно не только мне. Специальных знаний в этой области у меня нет, готов почитать полезную литературу = ))

Решил создать тему в разделе для начинающих, так как в других разделах в основном это упоминается попутно или без подробностей (особенно недостающих "новичкам") или информация разбросана по темам с отдельными разработками.

С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Master Аватар для rnd.gen
    Благодарностей: 28
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Буфера, насколько я знаю, ставятся там где нужно усилить ослабленный сигнал, то есть если в схеме много потребителей - сигнал нужно усилить, иначе на всех не хватит . Здесь часто использовался буфер 555АП6 или аналоги 74HC245, 74НCT245,74АL245 и тому подобные (опять же таки нужно смотреть порог срабатываний (в ттл и кмоп отличается)), какая логика нужно смотреть в справочнике.
    А стыковка возможна. Тому пример спекки2007, можете посмотреть как господин syd реализовал связь z80 с плис 7128
    Тема здесь: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=667...ght=speccy2007
    К сожалению я сам новичок в этом деле, поэтому даю ответ на то что знаю.
    Последний раз редактировалось rnd.gen; 24.11.2010 в 20:17.

Guru Аватар для Дмитрий
    Благодарностей: 715
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от rnd.gen Посмотреть сообщение
    Тому пример спекки2007, можете посмотреть как господин syd реализовал связь z80 с плис 7128
    имхо EPM7128 5вольтовая плисина и согласование уровней не нужно. А вот для прочих, FPGA и max3000, тут да, надобно согласовывать, хотя у последней тоже проблем с 5в нет (исходя из практики использования в SMUC2).
    Согласовать можно по разному, все зависит от направления сигнала, если он входной для матрицы, то можно вразрыв поставить резистор, ~200-470 Ом, если выходной, то подтянуть к +5В резистором на ~10КОм, если двунаправленный, то надо ставить конвертер уровней.

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
    имхо EPM7128 5вольтовая плисина и согласование уровней не нужно. А вот для прочих, FPGA и max3000, тут да, надобно согласовывать, хотя у последней тоже проблем с 5в нет (исходя из практики использования в SMUC2).
    Да, точно 5в , ну ошибся.

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Вот кое-что нашел, хотя конечно не совсем то, но может будет полезно:
    http://cxem.net/beginner/beginner30.php

7. Этот пользователь поблагодарил rnd.gen за это полезное сообщение:
    SegaBoy (25.11.2010)

Master Аватар для garlands
    Благодарностей: 98
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

уже приводили ссылку http://www.altera.com/literature/hb/cyc/cyc_c51011.pdf
    а для двунаправленного вывода кто мешает использовать вариант с подтяжкой к 5В и проходным резистором?

Guru Аватар для Дмитрий
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

garlands, все бы хорошо, но при сопряжении платы расширения с шиной NemoBUS, плата превращается в гирлянду из резюков А паять-то их какое удовольствие...

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

сборки по 4-8 резисторов.
    ну если по уму, то надо ставить 74lvc8t245/164245 соответственно на 8 и 16 каналов. там все по-взрослому - питание одной стороны, питание второй стороны. у нас, помнится, они стоят 6 и 7 грн ($0,7/0,85 примерно) и это первая попавшаяся цена. ну или классический вариант с обычной 245 тоже вполне прокатывает. причем что приятно, 245 отлично ложится на посадочное место 8t245 со сдвигом, сам постоянно применяю, и можно при отладке запаять нормальный буфер, а потом проверить с устойчивость с 245 и если все ОК, то паять дальше уже их.

Guru Аватар для Дмитрий
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от garlands Посмотреть сообщение
    сборки по 4-8 резисторов.
    направь меня, где их у нас продают?

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ну навскидку из открытых у меня контор, например:
    http://www.rcscomponents.kiev.ua/mod...roduct&cid=511
    http://www.ims-kharkov.narod.ru/ раздел резисторы smd в самом конце (дурацкий у них сайт и каталог, согласен. ни поиска, никакого сервиса вообще...)
    мб в кашмадроме...
    а вообще проходные я обычно просто с матерей сдуваю, с планок памяти, благо такого достаточно. да, обрати внимание на этот источник всякой мелочевки. покупать запаришься, а так одно движение феном - и готово. и весь этот клондайк буквально за пару баксов достается. я обычно по всяким форумам тарю дохлые матери, память, винты. просто если посчитать, например, стоимость тантала (причем, как правило, номиналы самые подходящие) на средней паршивости матери, будешь приятно удивлен...

13. Этот пользователь поблагодарил garlands за это полезное сообщение:
    Дмитрий (02.12.2010)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)