Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Времянки экрана БК

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Master Аватар для Sandro
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    г. Зеленоград
    Сообщений
    590
    Спасибо Благодарностей отдано 
    27
    Спасибо Благодарностей получено 
    211
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Времянки экрана БК

    Наконец-то дошли руки накатать обещанное описание Если у кого есть более точная информация -- pls поправляйте

    Во-первых, сразу хочу сказать, что у меня нет полной документации на БК, и из-за этого мне пришлось восстанавливать формат экрана по стандарту СЕКАМ. Дело в том, что БК рассчитана на использование телевизора в качестве монитора, и поэтому обязана соответсвовать этому стандарту.
    Интересующие нас величины из этого стандарта таковы (такты даны для частоты 12 МГц):

    Длительность телевизионной строки - 64 мкс (768 тактов)
    Длителность полукадра - 20 мс (240000 тактов)
    Количество полных строк в полукадре - 312.5

    Далее, количество строк от начала полукадра до первой видимой строки известно из особенностей программирования БК - 40; любопытно, что это значение не точно центрирует экран БК по вертикали - для центрирования следовало бы использовать значение 38. Думаю, разработчики видеоадаптера БК пошли на это ради упрощения схемотехники.
    С горизонтальной развёрткой сложнее - про неё у меня данных нет, и пришлось проводить расчёты. Копировать их сюда, уж извините, лень , но могу сказать, что для выравниваниz экрана по горизонтали необходимо левое поле в 180 тактов. Однако, моя методика эмуляции позволяет задавать параметры развёртки с точностью только до 16 тактов, поэтому я выбрал следующее кратное значение: 192. Возможно, разработчики БК поступили так же, не знаю.

    И в завершение - про прерывания. Поскольку я так и не проверил по схеме полярность подключения, то решил проблему наиболее простым образом: прерывание совпадает с началом кадра. Если на самом деле используется задний перепад сигнала кадровой синхронизации, то прерывание надо задержать на 2.5 строки (1920 тактов).

    На этом пока всё

    PS: Уважаемые владельцы реала 11М! Очень прошу сфотографировать экран из программы multicol.bin, приаттаченной вот в в этом посте: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=295091&postcount=15 . Это помогло бы уточнить времянки, да и эталон для эмуляторов бы появился. Всего 208 байт, это можно и в мониторе набрать ...

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Очистка экрана построчно
    от Slider в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее: 10.03.2010, 02:16
  2. Исходить из традиционного экрана
    от andrews в разделе ZX Концепции
    Ответов: 18
    Последнее: 11.05.2007, 21:02
  3. игры для маленького экрана
    от theli в разделе Игры
    Ответов: 6
    Последнее: 18.08.2006, 10:12
  4. Рабочая площадь экрана
    от ligolo в разделе Эмуляторы
    Ответов: 1
    Последнее: 11.08.2006, 10:18
  5. Разрешение экрана.
    от CityAceE в разделе Форум
    Ответов: 19
    Последнее: 06.03.2005, 06:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •