Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 133

Тема: А Отец ли он нам?? :)

  1. #21
    Moderator Аватар для BlastOff
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,297
    Записей в дневнике
    16
    Спасибо Благодарностей отдано 
    38
    Спасибо Благодарностей получено 
    112
    Поблагодарили
    27 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Попробуй сначала сохранить как несжатое видео. А потом пожать в Virtual Dub'e. А если нет, по пойду смотреть к другу, у которого хр.

  2. #22
    R.I.P. Аватар для Stingrey
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Russia, Glazov
    Сообщений
    88
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Unhappy А Отец ли он нам?? :)

    С большим интересом читаю статьи из серии «Неизвестный Синклер». Узнал много новых и действительно любопытных фактов!

    Но почему столько негатива? Вырисовывается какая-то однобокая тенденциозность. Раньше считали Клайва Синклера чуть ли не полубогом, теперь же – завравшимся, жадным и недалеким человеком. Все выдержки из Sinclair User приведенные в статьях носят исключительно отрицательный характер, как будто этот журнал являлся каким-то «оппозиционным» изданием, издававшимся с целью дискредитации продукции SR Ltd.

    Если приведенные материалы прочитать людям, ранее никогда не знакомых со «Спектрумом», то у них сложиться явное впечатление, что ZX-Spectrum был наихудшим домашним компьютером за всю историю человечества. Недоразвитым, глючным, убогим…
    Напрашивается закономерный вопрос: откуда тогда взялась такая популярность ZX-Spectrum среди пользователей и производителей игрового ПО?..

    Давайте все-таки будем более толерантны и объективны в оценке событий тех лет! И не бросаться из одной крайности в другую. Ведь нынешние производители компьютерной техники ничуть не лучше по отношении к рядовым пользователям.
    Profi+ ver.4.15: Concurrent BIOS, 512KB, 3 slots ZX-BUS/NEMO-BUS, General Sound-512KB


  3. #23
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    291
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stingrey
    Если приведенные материалы прочитать людям, ранее никогда не знакомых со «Спектрумом»,
    Зато у людей, давно знакомых со Спектрумом, благодаря этим материалам многое встает на свои места. На них и ориентирован сайт - на тех кто уже знаком с советско-российским вариантом этой истории

  4. #24
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Planet Earth
    Сообщений
    407
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stingrey
    Давайте все-таки будем более толерантны и объективны в оценке событий тех лет! И не бросаться из одной крайности в другую. Ведь нынешние производители компьютерной техники ничуть не лучше по отношении к рядовым пользователям.
    Это можно!

    Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!

    Спасибо гению Сэра Клайва Синклера за нашу счастливую юность!

  5. #25
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,544
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    384
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,172
    Поблагодарили
    382 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    STS, ты это, поосторожнее в высказываниях. Я твое сообщение удалил! Синклера не трож!
    Последний раз редактировалось CityAceE; 19.02.2005 в 15:35.
    С уважением, Станислав.

  6. #26
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stingrey
    С большим интересом читаю статьи из серии «Неизвестный Синклер». Узнал много новых и действительно любопытных фактов!

    Но почему столько негатива? Вырисовывается какая-то однобокая тенденциозность. Раньше считали Клайва Синклера чуть ли не полубогом, теперь же – завравшимся, жадным и недалеким человеком. Все выдержки из Sinclair User приведенные в статьях носят исключительно отрицательный характер, как будто этот журнал являлся каким-то «оппозиционным» изданием, издававшимся с целью дискредитации продукции SR Ltd.

    Если приведенные материалы прочитать людям, ранее никогда не знакомых со «Спектрумом», то у них сложиться явное впечатление, что ZX-Spectrum был наихудшим домашним компьютером за всю историю человечества. Недоразвитым, глючным, убогим…
    Напрашивается закономерный вопрос: откуда тогда взялась такая популярность ZX-Spectrum среди пользователей и производителей игрового ПО?..

    Давайте все-таки будем более толерантны и объективны в оценке событий тех лет! И не бросаться из одной крайности в другую. Ведь нынешние производители компьютерной техники ничуть не лучше по отношении к рядовым пользователям.
    Когда я начинал готовить материалы для «Неизвестного Синклера», я много раз задавал себе вопрос, от какой точки зрения отталкиваться. Например, можно попытаться влезть в «шкуру» среднего английского обывателя, того времени, у которого никогда не было компьютера, но зато очень развито чувство гордости за Manchester United и многовековую историю Британской империи. С его точки зрения, сэр Клайв Синклер, хорош хотя бы тем, что заставил этих заокеанских янки купить полмиллиона… не важно чего! А у всяких там французов, голландцев и немцев вообще ничего подобного не было! Даже японцы, завалившие все магазины своими магнитофонами и телевизорами, ничего подобного не придумали.
    Была и другая позиция, она представлена в компьютерных журналах того времени, без приставки «Sinclair». Вот там вы можете прочитать о таможенных барьерах для импорта Commodore или Atari, о том, как тори блокировали участие нелояльных компаний в правительственных программах, о том, как Sinclair Research получала государственные гранты и как «отчитывалась» по ним. И не забывайте, пожалуйста, что это печатали не бульварные газеты, а толстые и уважаемые журналы, отвечающие за свои слова, репутацией и деньгами.
    Но я сознательно не использовал и не использую эти публикации в качестве материала для сайта. Их позиция не всегда нейтральна, а чаще всего ангажирована, причем в зависимости от того, кто заказывает рекламные статьи. В конце концов, я не был пользователем Commodore и Atari, а вот клонам ZX-ов отдал лет шесть, да и сейчас трачу все свое свободное время.
    Поэтому позиция и проблемы реального пользователя, того времени, мне понятны, как и большинству людей в этой конференции. Поэтому в качестве материала для оценок я использую именно тематические ZX-издания, хотя это несколько сглаживает углы у реальной картины. А уж если «морда крива»… то нечего на зеркало пенять, как говорится. Человек, читающий журнал с приставками «Sinclair» или «Spectrum», это почти на 100% владелец ZX-а. И если его дурят он так и пишет, без всяких преукрас и гордости за Manchester United или Sinclair Research. А поскольку таких десятки и сотни тысяч, то отмахнуться от них не получится. И никакой «опозиционности» в этом нет, это батенька реальная жизнь, и без розовых очков.
    Что же касается «массовости» и «популярности», то это спор «куча не куча». Загляните в другие источники по истории персональных и домашних компьютеров, и найдите там конкретные цифры и названия компаний. Лично для меня вопрос популярности и массовости имеет далеко не первое значение. Если вы читали «Неизвестного Синклера» внимательно, то ответ на вопрос о причинах «популярности среди пользователей», вы найдете.
    Популярность среди производителей игрового ПО, это отдельный пласт, это история множества других компаний, и людей, очень интересная, но, увы, проходящая параллельно истории Синклера и его империи. Я не «писатель игр» и никогда им не был, поэтому рассказывать об этой стороне жизни Speccy оставлю, кому ни будь другому.
    Меня другое волновало, что люди, которые на Speccy выросли, скажут: «Мы с этой мечтой жили, а ты ее у нас отнял». А вместо воспоминаний в душе осталась пустота. И честно скажу, что если бы мне такие отзывы писали, то стер бы я все свои странички к чертовой бабушке.
    Что же касается людей «никогда не знакомых со Speccy», то за них не беспокойтесь, страничек с историей типа: «Сэр Клайв разрабатывал много замечательных компьютеров и неожиданно разорился в 1986 году» и прочих «историй Синклера в редакции детям до 16» - куда больше.
    А вот про нынешних производителей говорить не буду, но почему-то уверен, что свой «писюк» или телефон вы не по предоплате, с трехмесячной задержкой покупали. Значит история, тех же производителей чему-то научила.

  7. #27
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,544
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    384
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,172
    Поблагодарили
    382 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    STS'у и всем остальным.

    Сообщения, разжигающие межнациональную рознь, а также сообщения с оскорблениями кого-либо будут удаляться без предупреждения, а злостные нарушители баниться!

    Мы здесь для чего собрались? Мы здесь собрались по-дружески пообщаться, а не грязью поливать кого бы то ни было!
    С уважением, Станислав.

  8. #28
    Veteran Аватар для jtn
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Kievska Rus
    Сообщений
    1,149
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    походу самое интересное пропустил.

  9. #29
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Planet Earth
    Сообщений
    407
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Conan, а можно после окончания западной истории (толи когда Amstrad закрыл линию спектрумов помоему в 1988-м, толи когда Sam Coupe загнулся ), описать историю спектрума в СССР и потом СНГ. Особенно с информацией по регионам. Скажем у нас в Молдове Sintez-M и Sintez-2 было абсолютно и невероятно много, и думаю больше половины детей школьного возраста в столице так или иначе прикоснулись к этому замечательно спроектированному и очень стильному компьютеру. И даже Sintez-3 был выпущен в 1993-м, но массовый рынок спектрума в это время стал умирать невероятно быстрыми темпами из-за появления Teddy (NES-клон он крупного молдавского IT-интегратора ADD).

    Мне, и думаю многим другим, было бы черезвычайно интересно что же творилось в спектрумовских столицах (Москва и Питер) и в других регионах. Скажем в Барнауле, судя по ZX-Club-ам, спектрум поддерживался фирмой Комел. В Кишиневе были завод Сигма (все синтезы) и фирма Компьютер (переделки/доработки, свежий софт, печатное издание, правда фокус был в первую очередь на Vector-ы, а спктрумы были дополнением)

  10. #30
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dhau
    Conan, а можно после окончания западной истории (толи когда Amstrad закрыл линию спектрумов помоему в 1988-м, толи когда Sam Coupe загнулся ), описать историю спектрума в СССР и потом СНГ. Особенно с информацией по регионам.
    Даже нужно! Вот только от чего отталкиваться, от региона или от клона, это вопрос. Первое что надо сделать, это разобраться с последовательностью появления клонов, иначе истории не получится, а будет серия очерков: «Как появился Пентагон 128, в моем городе». А вот если понять где, когда и какой клон разработали и выпускали, можно и его географию описать, это логичнее.
    Одно только удручает, народ с удовольствием историю читает, а вот рассказывать мало, кто решается. Вот, например в треде про «железо», есть «список железа», а дополняют его одни и те же люди, и их очень немного. Как других людей растормошить? Нужно то всего ничего, напрячь память и написать пару строчек: «У нас в Н-ске, в 199х году был такой-то клон, что внутри не знаю, но работал нормально, выпускали его там-то и там-то»…

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •