Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Тестер 4116 ОЗУ и его модификация

  1. #1
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,750
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    619
    Поблагодарили
    307 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Lightbulb Тестер 4116 ОЗУ и его модификация

    Так как автор известного узких в кругах ремонтников ретрокомпов тестера микросхем (Тролсофт) пока не сделал платку для тестирования 4116 чипов, а труба настойчиво позвала меня это сделать, то пришлось мне начать недолгий квест по поиску и приобретению отдельного тестера для этого типа ОЗУ. Напомню, что древнее ОЗУ типа 4116 требует 3 напруги: +5в, +12в и -5в и при отсутствии одного или двух из этих напруг легко выходит из строя. Тестировать такое ОЗУ обычным тестером не представляется возможным, так как сам тестер может генерировать только напряжение +5в. И если вы имеете дело с ретрокомпом, в котором стоит такое ОЗУ, то проверить его исправность достаточно проблематично.

    После недолгих поисков выбор упал на тестер микросхем, созданный на основе Arduino Nano и выложенный в свободный доступ на одном из сайтов. Позже в прошивке были поправлены несколько глюков и теперь любой желающий мог себе изготовить такой удобный тестер, имея BOM (список деталей) и Гербер-файлы для производства печатной платы. Я взял вариант от Muttley Black, заказал нужные детали в Китае и собрал себе тестер. Он отлично справлялся со своей основной задачей, но меня не устраивало несколько моментов:

    - Прошивка тестера отрабатывала только один раз, потом надо было нажимать кнопку Start, которая просто перезапускала Ардуинку
    - На сокете для микросхемы ОЗУ всегда присутствовало питание +12в, -5в и +5в, что делало установку чипа в сокет рискованным делом

    Первая проблема решилась достаточно просто - я просто оторвал кнопку от RST и соединил её с неиспользуемым адресным выходом A6. Затем была модифицирована прошивка, чтобы тестер включался в режим ожидания (мигают оба светодиода) и нужно было нажать кнопку для старта теста. После завершения теста оставался гореть либо красный, либо зелёный светодиод - результат теста. Для перехода в режим ожидания надо было ещё раз нажать на кнопку. Что-то типа подтверждения, что результаты теста были увидены. Вот видос с тестом первого мода:



    Второй мод был посложнее. Надо было отключить питание +5в от сокета и от преобразователей напряжения в +12в и -5в. Самое простое, что я смог придумать - перерезать дорожку питания, припаять провода по сторонам разреза и завести их на реле. В пакете приблуд для моего Ардуино нашлась готовая плата с реле и входом управляющего сигнала. Было решено использовать сигнал D12 для включения реле (и питания) во время теста микросхемы. Но тут возникла неожиданная проблема - при включении реле Ардуинка уходила в защиту и перезапускалась, а реле, соответственно, сразу же размыкалось. КЗ нигде найдено не было, так что я посоветовался с многоуважаемым Ptero. Оказалось, что если разрезать дорожку до конденсатора в 100мкф, то при включении питания до зарядки конденсатора было краткосрочное КЗ - никогда бы не догадался, если бы не совет спеца! В итоге, разрез дорожки был перенесён на место после конденсатора и всё заработало как надо. Вот видос второго мода:



    Также, в прошивке я улучшил вывод сообщений в окно серийного интерфейса, может кому пригодится для подключения экранчика:



    Учитывая, что опыта с Ардуинкой я раньше не имел вообще, модификация прошивки и эти моды чуть-чуть прокачали мои скилы в электронике и программировании микроконтроллеров, чему я безмерно рад! Отдельное спасибо автору канала "Заметки Ардуинщика" за его отличные видео уроки! Теперь буду делать корпус...

    У меня есть 3 комплекта для сборки оригинального тестера. Если кому интересно - пишите в личку.
    Последний раз редактировалось Wierzbowsky; 20.09.2021 в 02:53.

  2. Эти 3 пользователя(ей) поблагодарили Wierzbowsky за это полезное сообщение:

    GreyWolf (07.09.2021), SoftFelix (07.09.2021), work (08.09.2021)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,750
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    619
    Поблагодарили
    307 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну, и наконец-то последний мод - OLED экранчик. Теперь надо всё это упаковать в корпус и проект будет завершён. Последняя версия прошивки и модель корпуса будут выложены чуть позже.

    Последний раз редактировалось Wierzbowsky; 17.09.2021 в 02:23.

  5. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Wierzbowsky за это полезное сообщение:

    GreyWolf (17.09.2021), wiktors75 (17.09.2021)

  6. #3
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,750
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    619
    Поблагодарили
    307 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Проект завершён. Видео с финальным тестом можно посмотреть здесь:



    Файлы проекта выложены в мой репозиторий:

    https://github.com/Wierzbowsky/4116TesterMod

  7. Этот пользователь поблагодарил Wierzbowsky за это полезное сообщение:

    GreyWolf (20.09.2021)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Модификация The Hobbit
    от michellekg в разделе Игры
    Ответов: 14
    Последнее: 25.02.2018, 11:23
  2. Какие Рушки лучше взять для замены 4116 в Speccy ISSUE 6a
    от malmstream в разделе Зарубежные модели
    Ответов: 0
    Последнее: 24.10.2017, 08:16
  3. Модификация Chronos
    от introspec в разделе Игры
    Ответов: 40
    Последнее: 13.05.2013, 18:41
  4. Опознание/модификация
    от Loricata89 в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее: 01.06.2012, 13:34
  5. Модификация Unreal
    от valker в разделе Эмуляторы
    Ответов: 1
    Последнее: 02.02.2005, 20:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •