Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 17 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 165

Тема: ZX->VGA конвертер.

  1. #11
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jtn
    понаписали тут всего, а толку нуль. я спрашивал конкретно про частоты (50hz на вга это жуткое дело) и квадратность пикселей.

    а вообще мне надо (как обычно запросы максимальные и мало кому нужны):
    1. переключалку на 3 устройства (желательно без наводок сигналов друг на друга): zx, tv, pc.
    2. цифровые входы.
    На TFT неплохо 50ГЦ, я уже проверял на демобразце который у меня есть. А вот на хорошем ВГА похуже но полюбому лучше чем на ТВ
    ЧТо есть квадратные пиксели, Вам нужны треугольные?
    Если серьезно, то пропорции будут соблюдены, смотрим описание чипа. Т.е. как на ТВ такие же пропорции будут и на VGA (чип серьезные люди кумекали).

    1. Ну если собираешся использовать цифровые входы то чего париться, ТВ у тебя пойдет независимо от тракта ВГА. А переключатель действительно похоже нужен, вот токо аналоговым я на первых порах его делать не буду - дорого это. Длинный П2К устроит ?
    Надо пошарить может хороший чип специализированный есть.

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  2. #12
    Activist
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Planet Earth
    Сообщений
    407
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я вот думаю что ниши есть у двух так сказать продуктов:

    low-end: принимает RGB+Sync, выдает железобетонный VGA 320x240 @ 60Hz без вариаций, все это смонтированно на маленькой супердешевой PCB, которая намертво припаяна к коннектору VGA. Установка предпологается внутри корпуса компьютера. Цена в районе 25-30 зеленых за собранный аппарат и скажем 5-10$ за голую PCB для желающих все паять сами

    hi-end: принимает RGB, Component, S-Video, Composite + stereo audio (автоопределение источника) а так же имеет pass-through DVI + звук коннектор. Выдает на DVI по цифровому картинку, перересампленную под новое разрешение, прицем разрешение можно варьировать скажем от банальных 320x200 до 1600x1200, причем не только на 60 Hz, и и на все остальные (70, 75, 85, 100, 120, 150 Hz). Таким образом на выходе всегда можно получить картинку, идельную для конкретного монитора.

    Источник сигнала автоматом определяется, если к видеовходам подключено сразу несколько источников - работать с тем, что выставлен в настройках (если можно - настройки через OSD меню как на мониторах, а выбор приоритетов для автовыбора сигнала - через опции на подобие выбора boot-device в современным PC-биосах). Должна иметься кнопочк(а/и) для переключентя видеовхода (DVI/RGB/Component/S-Video/Composite).

    Корпус должен сражать на повал серьезностью исполнения. Например промышленно изготовленная коробка из аннодированного алюминия, шершавого на ощупь, который тяжело случайно поцарапать. Два исполнентя: "алюминиевый" цвет (сероватый такой) и черный.

    Можно добавить пультик ДУ, если есть возможность закупить у китайцев по дешевке и подключить IR или RF-рисивер к аппарату.

    Еще можно добавить красивый 20x2 букво-цифровой экранчик с голубой повсветкой для отображения текущих настроек и выборов.

    Вот такой каддилак мог бы составить конкуренцию люксовым рещениям типа Micomsoft XRGB/2/2+

  3. #13
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CHRV
    Тут дело не в этом а в том что тебе как минимум два буфера нужно и еще ловко между ними переключаться. Пусть у нас строка запоминается в один буфер, за это время мы должны ДВА раза вывести предыдуще запомненную другую строку (согласен?) после этого буфера ловко меняются.
    Ну если взять память на утроенный пиксельклок (21 мгц), то можно и 1 буфером обойтись вроде как =)

    Цитата Сообщение от CHRV
    Второе частотозадающие цепи разные,а перед нами стоит задачи за время вывода двух строк VGA (одна частотозадающая цепь) считать строку ZX(другая частотозадающая цепь) и может и будет случаться ситуация когда синхра от ZX уходит в назад или вперед от синхры для ВГА (учитывая что идеальных кварцев быть не может), т.е. получается нестабильный строчный импульс (представляю как строки будут ползать). Это решается одной задающей цепью но тогда все проблемы вытекающие от применения "тупого раскаленнного предмета".
    Хм - а разве не именно для этого придумали ФАПЧ? Засинхрить её от строчного импульса, и пусть она генерит все нужные частоты. =)


    Цитата Сообщение от CHRV
    Если серьезно, то пропорции будут соблюдены, смотрим описание чипа. Т.е. как на ТВ такие же пропорции будут и на VGA (чип серьезные люди кумекали).
    Я вот почитал, и оказалось, что этот AL250 - именно скандаблер, т.е. он удваивает только строки - кадровую не меняет. 8-O
    И ФАПЧ у него вроде тоже нет - требуется внешний пиксельклок.

    Цитата Сообщение от CHRV
    Умножение частоты идет ровно в два раза, поэтому и плавность останется и эффекты
    Это ты писал про свой zx-vga? Если он будет ровно в 2 раза удваивать частоту (синхрясь от источника), сумеет расчересстрочить =) пал-сигнал от амиги и будет хоть c каким пасс-сру, то записывай меня в очередь =) Для спека мне, думаю, твоего конвертора в ПАЛ хватит %)
    Последний раз редактировалось lvd; 02.02.2005 в 15:40.

  4. #14
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lvd
    Ну если взять память на утроенный пиксельклок (21 мгц), то можно и 1 буфером обойтись вроде как =)
    Ибо заполняется буфер медленней чем отображается. Т.е. наступает момент когда еще не запомнилось то что отображается.

    Цитата Сообщение от lvd
    Хм - а разве не именно для этого придумали ФАПЧ? Засинхрить её от строчного импульса, и пусть она генерит все нужные частоты. =)
    Вот тут то вся и фигня заключается!



    Цитата Сообщение от lvd
    Я вот почитал, и оказалось, что этот AL250 - именно скандаблер, т.е. он удваивает только строки - кадровую не меняет. 8-O
    И ФАПЧ у него вроде тоже нет - требуется внешний пиксельклок.
    Да совершенно верно. Хотя непонятно мне почему они пишут что память на кадр а не на полукадр, то ли у меня и уних разное понятие кадра...
    КОроче то что там написано мне кажется что не очень отвечает действительности (как обычно у америкосов), поэтому я и говорил что "будем посмотреть". В принципе я переписываюсь с ихнем chiefом, если правильно сформулировать вопрос то могу его задать!
    Попробую демки посмотреть где переключение экранов производится.
    Пикселклок конечно внешний. Фапч врядли ктото будет делать - крайне это непросто в данном случае.
    Кстати что еще критично посмотреть, предлагай. Пока посмотрю переключение экранов.

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  5. #15
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от dhau
    hi-end: принимает RGB, Component, S-Video, Composite + stereo audio (автоопределение источника) а так же имеет pass-through DVI + звук

    [skip]

    Корпус должен сражать на повал серьезностью исполнения. Например промышленно изготовленная коробка из аннодированного алюминия, шершавого на ощупь, который тяжело случайно поцарапать. Два исполнентя: "алюминиевый" цвет (сероватый такой) и черный.
    [skip]
    Еще можно добавить красивый 20x2 букво-цифровой экранчик с голубой повсветкой для отображения текущих настроек и выборов.

    Вот такой каддилак мог бы составить конкуренцию люксовым рещениям типа Micomsoft XRGB/2/2+
    Забыл ещё - толстенные соединительный провода из бескислородной меди и позолоченные. Девайс непременно на лампах и непременно однотактный видеовыход в классе А.
    Аудиоусилитель такой же - без компромиссов.


  6. #16
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CHRV
    Ибо заполняется буфер медленней чем отображается. Т.е. наступает момент когда еще не запомнилось то что отображается.
    Ну почему же - если за 1 пиксель со спека (7мгц) сделать 3 обращения к памяти - то вполне. 1 запись и 2 чтения. Внутри рамки естественно 2 чередующихся буфера - в один пишем, из другого читаем.

    Вот тут то вся и фигня заключается!
    Видимо да. Опять же приведу в пример амигу.
    Там на выходном видео-разъёме есть выход пиксельклока, но вместе с тем - и есть вход. По нему можно засинхрить всю видео-часть амиги. Юзается например для вставления скролов и проч. в видеосигнал на студиях. Так что видимо синхриться только по синхре (кадровой и строчной) непопулярно.

    Кстати что еще критично посмотреть, предлагай. Пока посмотрю переключение экранов.
    Как я уже говорил - лично я идеальный девайс вижу - с возможностью разворачивать чересстрочную развёртку в прогрессив. Тогда он бы и для моей амижки подошёл. =)))

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Master Аватар для Shaos
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    California, USA
    Сообщений
    805
    Спасибо Благодарностей отдано 
    97
    Спасибо Благодарностей получено 
    99
    Поблагодарили
    66 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CHRV
    Хотя непонятно мне почему они пишут что память на кадр а не на полукадр, то ли у меня и уних разное понятие кадра...
    Ну вроде бы они делают честный "деинтерлейсинг", т.е. складывают из двух черезстрочных кадров целый кадр и выдают его в полном разрешении. Только при этом им таки придется частоту кадров удваивать, т.к. сомнительно что VGA потянет получившиеся 25 Гц кадровых.
    Администратор сетевого сообщества nedoPC.org
    Урал 8/64К, Sp2000, ZX48K+, ZX16K (спалил), TS1000 (американский ZX81), TS2068, Дельта-С, 20 лет собираю ATM Turbo 2+
    Неспектрумы: Электроника МК-85 и МК-85М, ПК-01 Львов, БК-0011, Вектор-06Ц, Лик (спец), Апогеи, Radio-86RK SRAM 32K & 128K (всё ещё собираю)

  9. #18
    Veteran Аватар для jtn
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Kievska Rus
    Сообщений
    1,149
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CHRV
    ЧТо есть квадратные пиксели, Вам нужны треугольные?
    я про что-то подобное режиму scanlines intensity в эмуле unreal.
    взять вот Шалаева, например, - ну отвратная же картинка...

  10. #19
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaos
    Ну вроде бы они делают честный "деинтерлейсинг", т.е. складывают из двух черезстрочных кадров целый кадр и выдают его в полном разрешении.
    Вот именно - вроде бы. В даташыте нигде конкретики по этому поводу нету. Только туманные намёки в 'фичах'.

    Только при этом им таки придется частоту кадров удваивать, т.к. сомнительно что VGA потянет получившиеся 25 Гц кадровых.
    Хм - если уж есть буфер на кадр, то кадровую можно поднять до 100гц. 100гц/62.5кГц - как раз деинтерлейсно всё будет - как в 100гц телеках. У них, однако, кадровая не меняется (остаётся 50гц). Что наводит на мысли.

  11. #20
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jtn
    я про что-то подобное режиму scanlines intensity в эмуле unreal.
    взять вот Шалаева, например, - ну отвратная же картинка...
    Может, ещё цифровую фильтрацию сделать, с целью эмулирования толстого луча тв? Не как в унреале, а ещё и пофильтровать блуром?

    PS: =))))

Страница 2 из 17 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •