Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Поиск компонентов для Speccy

  1. #1
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Поиск компонентов для Speccy

    Всем привет. Нашел здесь тему - поиск отечественного железа, где люди ищут и делятся инфой о разных версиях плат Спектрумов. А вот темы о поиске отдельных компонентов для возрождения любимого Speccy, не нашел. Я имею ввиду поиск таких специфических компонентов, как процессоры, контроллеры дисковода, музыкальные сопроцессоры, микросхемы ОЗУ, ПЗУ и др.

    Итак, начну:

    Розыскиваю Z80, интересует 10-МГц овый вариант. Дело в том, что у меня в свое время накрылся импульсный блок питания, который на своем выходе +5в выдал 7.5в. Как следствие - накрылись оба процессора - на самой плате Пентагона-128 и в General Sound-е. В GS процессор работает на частоте 10 МГц, и Пентагон у меня был турбирован на 7 МГц.
    У нас в Днепропетровске и в лучшие времена на радиорынке были только 4 МГц овые варианты, на 10 МГц не было никогда, и в 97 году я заказывал такой процессор у Немо.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,917
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    Итак, начну:

    Розыскиваю Z80, интересует 10-МГц овый вариант. Дело в том, что у меня в свое время накрылся импульсный блок питания, который на своем выходе +5в выдал 7.5в. Как следствие - накрылись оба процессора - на самой плате Пентагона-128 и в General Sound-е. В GS процессор работает на частоте 10 МГц, и Пентагон у меня был турбирован на 7 МГц.
    У нас в Днепропетровске и в лучшие времена на радиорынке были только 4 МГц овые варианты, на 10 МГц не было никогда, и в 97 году я заказывал такой процессор у Немо.
    Обычно это ищут у нас в барахолке. Если нужен проц и не только смотри например здесь http://nedopc.com/catalog.php
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  4. #3
    Guru Аватар для Дмитрий
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Донецк, Украина
    Сообщений
    3,260
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Northwood Посмотреть сообщение
    и в лучшие времена на радиорынке были только 4 МГц
    4МГц вполне нормально работали на 7МГц-ах. Но в принципе согласен - уж лучше иметь запас. В теме про Профи дали ссылку на http://www.kvazar97.com.ua/ в Харькове, у них были Z80, а так же всякая совковая мелочевка для починки спека.

  5. #4
    Master Аватар для Northwood
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    804
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    198
    Поблагодарили
    100 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
    4МГц вполне нормально работали на 7МГц-ах. Но в принципе согласен - уж лучше иметь запас. В теме про Профи дали ссылку на http://www.kvazar97.com.ua/ в Харькове, у них были Z80, а так же всякая совковая мелочевка для починки спека.
    Не все работают, зависит от конкретного экземпляра. Кроме того, я турбировал и процессор и память, поэтому требования к временным параметрам ещё больше. Требования к процу в моём случае возрастают ещё сильней из-за того, что не найдя кварц на 28 МГц, пришлось оставить кварц на 14 МГц, и пришлось выкручиваться - вместо того чтобы предварительно делить частоту 28 МГц на 2 триггером для получения прямоугольных импульсов частотой 14 МГц с обязательно требующейся скважностью 50%, из которых в дальнейшем требуется сформировать сигналы RAS и CAS частотой 7 МГц со строго заданным фазовым смещением друг от друга, что является залогом стабильной работы памяти при доступе к ней процессором и видеоконтроллером, мне пришлось оставить кварц 14 МГц, и вместо деления частоты, пришлось просто пропустить тактовый сигнал через 2 последовательно включенных инвертора с целью выравнивания фронтов прямоугольных импульсов, конечно о правильной скважности здесь речь не идёт, хотя частично проблему пришлось решить подстроечным резистором в самом генераторе, которым я мог хотя бы приблизить скважность импульсов к 50%, наблюдая за стабильностью работы компьютера в целом.

    Поэтому в моем случае очень желательно использовать Z80 с запасом по тактовой частоте, с 4 МГц при включении турбо-режима наблюдались сбои. Не помню откуда, но у меня завалялся 6 МГц процессор, и он с моей схемой турбирования ещё более-менее работал сносно при условии его охлаждения маленьким вентилятором от PC видеокарты.

    К тому же, у меня есть звуковая карта General Sound, в которой Z80 работает на частоте 10 МГц. 4-х МГц процессоры в нём не заводятся вообще. Ставил 6 МГц проц - заводится, но GS работает не долго - через 5-10 минут виснет. Положил на процессор вентилятор, и он продлевал работу GS до 20-30 минут.

    Но проблема уже на этапе разрешения - как мне и посоветовали, - поискать в барахолке и на сайте nedopc, и уже заказал себе 4 процессора Z80 на 20 МГц, посылка из Москвы уже в пути. Так что эту тему можно закрывать как не актуальную.
    Последний раз редактировалось Northwood; 13.01.2011 в 13:13.
    С уважением, Александр

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Список (поиск) отечественного Speccy-железа
    от Conan в разделе Несортированное железо
    Ответов: 1324
    Последнее: 28.10.2023, 17:46
  2. [Поиск 1] FAQ
    от _Nikanor_ в разделе Поиск
    Ответов: 71
    Последнее: 12.03.2023, 07:36
  3. Ответов: 4
    Последнее: 13.10.2010, 20:47
  4. Летняя распродажа компонентов ADI
    от andrews в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 30.08.2008, 17:23
  5. Поиск идей: как быстро залить TAP/TZX в Speccy ???
    от ILoveSpeccy в разделе Несортированное железо
    Ответов: 23
    Последнее: 24.12.2007, 06:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •