Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 48

Тема: Спектрум на станке

  1. #31
    Member Аватар для Strunov
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    111
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Неплохой бюджетный вариант может получиться из старого PocketPC.
    Есть тут и низкая цена, и быстродействие, и экран для вывода графики, и карточка памяти и Подобие COM порта, которым можно управлять...

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Guru Аватар для osa
    Регистрация
    12.04.2010
    Адрес
    Шмелёво
    Сообщений
    2,263
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    можно я выскажусь? Если вы предлагаете старье для производственных механизмов, то может стоить подумать о его ремонте? если современный клон спека на современных комплектующих можно восстановить за срок доставки необходимых деталей ибо есть они в любом крупном магазине в т.ч. онлайн с гарантией, то при покупке и допилке старья получаем систему может и проще, но нифига не надежнее и менее ремонтнопригодную.

  4. #33
    Activist
    Регистрация
    20.12.2006
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    280
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    15
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    и мне захотелось высказаться :-)
    делал когда-то тестирования линейки измерительной (кто знает тот поймёт) - вот там тоже идёт sin-cos-метка сигналы - я взял AVR (8515(8535) тогда 8 не было ещё) - завёл на прерывания sin-cos и метку на свободную ногу и полностью реализовал в обработчике прерываний алгоритм счёта на АСМ (на Си тогда ещё не писал :-) ) - а на свободный порт повесил двухстрочный индикатор на HD44700 - и вы не поверите всё работало как часики !!! датчики(круговые) с 1 миллионом делений обрабатывало с погрешностью +-1 импульс
    И нечего такой приборчик получился - на батареечном питании ....
    А делать на синклере - полная утопия (Вы уж меня извините за резкие слова)
    У синклера есть одно преимущество перед всем - ОГРОМНОЕ количество игр и бейсик для начального освоения программирования ...
    Любой современный микроконтроллер(я про АРМ уомлчу :-) тоже нынче стоят от 2 баксаф - среды разработки и симуляторы-отладчики ПРОСТО ПЕСНЯ - мне бы такое в конце 80-х давно бы заработал не один лям баксаф (шутка) на разработке а не ..рахался в убогих отладчиках под дос и писал портянки на АСМ :-( ) за 2 бакса
    "сделают" синклер со все его "арифметикой"
    А ещё скоро бил обещал винду8 портировать на армы - вот тут будет поинтереснее ....

  5. #34
    Junior
    Регистрация
    30.11.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    19
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я не предлагаю создать группу разработчиков для создания компа на лампах с финансированием из Роснано. Я предлагаю простую и практичную вещь..., у вас машина застряла в грязи, в багажнике есть простая лопата, есть два варианта, первый достать лопату и откапываться, второй искать трактор(или еще круче выписать из Японии крутой грейдер для постройки новой дороги). Ваш выбор?

  6. #35
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Есть еще вариант u10_Orion-2010, на ПЛИС. Софта для разработки для него куча, в том числе и майкрософтовского (асм, си, паскаль, бейсик). ПЛИС позволяет привинтить необходимые аппаратные примочки-интерфейсы. Экран Ориона больше чем спектрумовский, процессор Z80 (T80) разгоняется до 10Мгц. Эта модель задумывалась в том числе и как контроллер для разного рода применений. VGA-выход, PS2 - клавиатура и мышь. Своя операционка и СР/М. Твори сколько влезет.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  7. #36
    Activist
    Регистрация
    20.12.2006
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    280
    Спасибо Благодарностей отдано 
    19
    Спасибо Благодарностей получено 
    15
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    да я не чего не имел против "выкапывания" машины лопатой но когда мимо проезжает трактор, то глупо не попросить вытянуть её из грязи! ;-)
    Я всегда был приверженцем когда вся система находиться на одном кристалле а снаружи только интерфейсные "чипчики" ...
    Надо всегда идти вперёд и не держаться за "древность" - ISA карты (у них один плюс - простота в использовании и ВСЁ !!!) и СПЕКУ как контроллер ....
    Только как суперигровая приставка с ОГРАМАДНЕЙШИМ количеством игр и побочно встроенный васик .... больше его применения в классическом исполнении не вижу...
    ух простите если кого задел (вот уже второй месяц собираю детям ZX-компики для игры и не более того)

  8. #37
    Junior
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    25
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я не предлагаю создать группу разработчиков... Я предлагаю простую и практичную вещь... Ваш выбор?
    Наш выбор - это PC с LPT портом (хоть пень первый, хоть core I-7), запущенная на нем MS-DOS и программа TurboCNC (и чего все на этом MACHе зациклились ?).

  9. #38
    Veteran Аватар для KokaF77
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    1,151
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от georgnsk Посмотреть сообщение
    Я не предлагаю создать группу разработчиков для создания компа на лампах с финансированием из Роснано. Я предлагаю простую и практичную вещь..., у вас машина застряла в грязи, в багажнике есть простая лопата, есть два варианта, первый достать лопату и откапываться, второй искать трактор(или еще круче выписать из Японии крутой грейдер для постройки новой дороги). Ваш выбор?
    Цитата Сообщение от Ljubitel Посмотреть сообщение
    Наш выбор - это PC с LPT портом (хоть пень первый, хоть core I-7), запущенная на нем MS-DOS и программа TurboCNC (и чего все на этом MACHе зациклились ?).
    Вы понимаете, где Вы задаёте вопросы?... Вам по доброму предложили РАЗНЫЕ варианты. И ARM, и PC, и ПЛИС. Да, вариантов на самом деле КУЧА.
    Какова их экономическая целесообразность? Это Вам решать. Или Вы делаете ШТУЧНУЮ вещь - это одна история. Или вы хотите поставит на поток...
    По поводу предложенного... практически все предполагает достаточно приличных затрат и умственных и материальных. Если Вам необходим более дешёвый, то и смотреть надо на то, что уже сделано! А не изобретать велосипед! С другой стороны... Вам нужен и РЕАЛТАЙМ и USB... Ответ есть - СМОТРИТЕ ВЫШЕ. Для Ваших задач достаточно и 80186! Да, любого ДЕШЁВОГО промышленного контроллера стоимостью за пачку сухарей. И софт есть, и велосипед не надо изобретать. Google рулит! По поводу плазмы и выгорания портов, и с ними же различных сетевых интерфейсов. Всё зависит от реализации и от кривости рук. А то RS-232(422, 485) и CAN не промышленный стандарт? И не работает подобное железо в промышленности?
    Складывается впечатление, что Вы сами не знаете, что хотите...
    Удачи...
    Последний раз редактировалось KokaF77; 08.01.2011 в 23:28.

  10. #39
    Junior
    Регистрация
    30.11.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    19
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KokaF77 Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, где Вы задаёте вопросы?...
    Задаю вопрос о применении спектрума на форуме спектрумистов, а что? Что-то не так? RS-...., не работает. Импульс напряжения при поджиге до 6-и квт, а импульс тока до 300а, фронты очень острые, большие токи по "нулям". Поэтому только "витые пары" в "экранах", оптопары или в крайнем случае диф. входы.

  11. #40
    Veteran Аватар для sergey2b
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    Спасибо Благодарностей отдано 
    165
    Спасибо Благодарностей получено 
    13
    Поблагодарили
    12 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    может вам PIC24F Starter Kit подойдет

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Спектрум не для игр!?
    от Heat в разделе Разный софт
    Ответов: 100
    Последнее: 25.01.2013, 06:57
  2. Что это за Спектрум?
    от Nordic в разделе Клоны на ПЛИС, МК и БМК
    Ответов: 15
    Последнее: 23.05.2009, 16:53
  3. Спектрум на РБК
    от Alchemist в разделе Разный софт
    Ответов: 3
    Последнее: 27.02.2008, 17:27
  4. ЖКИ и Спектрум
    от pbogdan в разделе Изображение
    Ответов: 51
    Последнее: 28.02.2007, 22:50
  5. Что за спектрум?
    от Sergei Frolov в разделе Несортированное железо
    Ответов: 13
    Последнее: 21.08.2006, 19:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •