Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 80

Тема: ZX Spectrum в кармане

  1. #41
    Master Аватар для scooter
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Новочебоксарск
    Сообщений
    998
    Спасибо Благодарностей отдано 
    71
    Спасибо Благодарностей получено 
    34
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от breeze
    вот кто бы под PocketPC нормальный эмуль написал а то один есть - хороший но он онли 48 и TAP, а второй 128к + ay , но уж такой торррррмоз! что просто жуть да еще и экран обрезает до 240
    Цитата Сообщение от breeze
    вот кто бы под PocketPC нормальный эмуль написал а то один есть - хороший но он онли 48 и TAP, а второй 128к + ay , но уж такой торррррмоз! что просто жуть да еще и экран обрезает до 240
    А я вот слышал, что на PocketPC есть эмулятор MS-DOS. Так может попробовать через него запустить досовский эмулятор спектрума. Если кто попробует, то напишите, что получилось.
    Эмулятор в эмуляторе - хорошо звучит.

  2. #42
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,572
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    399
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,205
    Поблагодарили
    393 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shalalak
    Станислав, во-первых, СПАСИБО огромное за эмулятор!
    Хоть что-то для пальмы появилось.
    Приятно знать, что хоть кто-то мой эмулятор запускал.

    А связано это видимо с тем, что будущее платформы довольно неопределенное. Например я уже почти два года не могу найти подходящей замены своей SJ-30.
    Я пользуюсь T615 по той простой причине, что мой КПК на 100% справляется с теми задачами, которые возлагаю на него я. Поэтому замену я даже не пытаюсь искать

    Теперь по эмулю. Оказалось приятным сюрпризом, что он все-таки развивается.
    Я бы не сказал, что он развивается. Так иной раз когда сильно приспичит чего-нибудь пишу, но это бывает крайне редко.

    По удобству работы - без ZX-лаунчера совершенно некомфортно. Может его сделать стандартной фичей?
    Само собой эмулятору нужен интерфейс. Но мне не удалось победить PalmOS так, чтобы написать интерфейс на ассемблере.

    По-моему, зря не выпускаешь поддержку 128. Если все дело в быстродействии, то FastCPU никто не отменяет. И пусть юзвери сами решают, что им важнее - ZX128 или время работы от аккумулятора :-)
    Ты просто не видел на сколько медленно работает режим 128К!

    Ну и конечно очень хочется поддержки TR-DOS, что вкупе со 128 памятью дало бы полноценную замену Спектруму в нашем кармане :-)))
    Увы, но всё же быстродействия DragonBall'а не хватит чтобы по-нормальному эмулировать 128К + TR-DOS. Во всяком случае при классическом подходе к эмуляции.

    Очень жаль, что нет среди спектурмистов тех людей, которым также было бы интересно программировать и под старые Палмы. В принципе, скооперировавшись можно было бы сделать в итоге более или менее приличный эмулятор под PalmOS 4.
    С уважением, Станислав.

  3. #43
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CityAceE
    Очень жаль, что нет среди спектурмистов тех людей, которым также было бы интересно программировать и под старые Палмы. В принципе, скооперировавшись можно было бы сделать в итоге более или менее приличный эмулятор под PalmOS 4.
    Лично мне больше интересно было-бы сделать эмулятор под современный PocketPC. Но на это нет времени :-| Под старые Palm я программил, но сейчас у меня такой машинки нет. И не очень понятно, зачем под такие девайсы что-то делать, если их почти не осталось - даже самые дешёвые Zire, и те уже под OS5, ARM 100+ mhz...

  4. #44
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,572
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    399
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,205
    Поблагодарили
    393 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shiru
    И не очень понятно, зачем под такие девайсы что-то делать, если их почти не осталось - даже самые дешёвые Zire, и те уже под OS5, ARM 100+ mhz...
    Что значит не осталось??? Да, их не продают уже, но их продавали! И продавали много! Я вот например даже и не собираюсь добровольно менять свою КПК на другую модель. Зачем?

    На твой вопрос могу ответить вопросом? зачем писать под Спектрум?

    Уж если из Спектрума не всё еще выжали, то из таких Палмов и подавно! До того как я сел за написание эмулятора мне говорили, что нет возможности сделать приемлемый эмулятор Спека на такую машину, но как оказалось всё дело было только в подходе. Если с головой подойти к вопросу и писать не на С/С++ с использованием стандартных библиотек, а использовать спектрумовский подход, то всё получится.
    Кроме того, как мне кажется, PalmOS должна быть ближе сердцу спектрумиста и уж тем более амижника. И я никак не соглашусь с тем, что PalmOS чем-то хуже и "на любителя". Пример. Со мной в кабинете сидит еще 3 человека, с совершенно разными интересами, у всех них (с моей подачи, естественно) Палмы. Ни один из них не пожалел о своем выборе и менять модель не собирается. Мало того, каждый посоветовал и помог купить своим знакомым и родственникам именно Палмы.
    С уважением, Станислав.

  5. #45
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да я не говорю, вобщем-то, что Palm - это что-то такое нехорошее. Но их время ушло. Не вижу смысла париться, разрабатывая эмулятор на мёртвую платформу (OS4). Их уже не выпускают (вон, Sony недавно завязала с наладонниками), а мрут они куда легче, чем Спектрумы. Уронил, и досвидания. Так что расчитывать на парк б-у машинок мало смысла. И экранчик немного не того размера, чтобы получился удобный эмулятор. На старых машинках 160х160 - значит, ресайз или только часть экрана видна; на более продвинутых 320х320 - опять или ресайз, или будет огромный бордюр. А 320х240 на Покетах - в самый раз, и ресайзить не надо, и на бордюр места не слишком много и не слишком мало (при работе боком). И скорости хватит и на 128к, и на звук..

    На твой вопрос могу ответить вопросом? зачем писать под Спектрум?
    Реальность такова, что ответ - вобщем-то, незачем Просто Спектрум в нашей стране имел особое место, в отличии от Пальм. И ностальгия/любовь к последним в народе поменьше будет.

  6. #46
    Sinclair User Аватар для Eltaron
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    143
    Спасибо Благодарностей получено 
    463
    Поблагодарили
    326 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    тут, оказывается, вышла новая версия Spectrian
    рулез в том, что теперь на SX1 он не тормозит!
    наконец можно нормально загамать Ж-))

    http://www.whitecloudsoftware.com/download/index.html

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shiru
    Да я не говорю, вобщем-то, что Palm - это что-то такое нехорошее. Но их время ушло. Не вижу смысла париться, разрабатывая эмулятор на мёртвую платформу (OS4).
    А какая же 'живая' платформа вместо них может работать десятками часов от 2 батареек aaa? То-то и оно - альтернативы им нету, а вымерло исключительно потому же, почему и прочий 'прогресс' наступил: маркетоиды запарили людей, что им нужны мубильники с цветным экраном и процы с 10ггц.

  9. #48
    Activist Аватар для random
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    ссср
    Сообщений
    468
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Spectrian forever. А ТЫ уже написал автору чтобы он сделал TR-DOS?

  10. #49
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lvd
    А какая же 'живая' платформа вместо них может работать десятками часов от 2 батареек aaa? То-то и оно - альтернативы им нету
    Десятки часов? Это ты загнул. У меня был Sony Clie-10, работал часов, дай бог, 8 от двух AAA. Это 33mhz OS4. А мой Asus 620BT работает спокойно часов 10. И это 400mhz.

    А для пальмоводов альтернатива - девайсы на OS5, с ARM-процессором. Tungsten E, например.

    Мёртвая платформа - я сказал про OS4 пальмы, с моторолой.

  11. #50
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shiru
    Десятки часов? Это ты загнул.
    Нифига не загнул. Ток потребления, когда проц думает - 50ма, когда ничего не делает (только экран есесна работает) - 500мка. Ёмкость батарейки ааа - 1а/ч пусть, и пусть оно сможет батарейку только наполовину сожрать. Итого при полной загрузке проца будет 10ч. А в режиме обычной работы (нажал-посмотрел) - гораздо больше.

    У меня был Sony Clie-10, работал часов, дай бог, 8 от двух AAA.
    А у меня есть palm m100. И потребление у него я специально мерял - см. выше.
    [/quote]

    Это 33mhz OS4. А мой Asus 620BT работает спокойно часов 10. И это 400mhz.
    От 2 батареек ааа? Не верю. А всякие литий-ионные дуры подзаряжать надо от розетки (к тому же неужели с подсветкой 10ч работает? без подсветки хренчё увидишь на цветном-то).

    А для пальмоводов альтернатива - девайсы на OS5, с ARM-процессором. Tungsten E, например.
    Ещё раз повторю - альтернативы драгонболам старым не вижу! В т.ч. по потреблению и мобильности (непривязанности к розетке). А смотреть дивихи и ворды гонять в 65536 цветах мне, пардон, никуда не впилось.

    Мёртвая платформа - я сказал про OS4 пальмы, с моторолой.
    Ну да, все бегом покупать новые - на радость маркетоидам.

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Софт и доки для сайта Spectrum 128k
    от DJ I-Kick в разделе Программирование
    Ответов: 0
    Последнее: 17.01.2005, 11:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •