Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: SECAM кодер "ЭЛИН"

  1. #11
    Master Аватар для siemensC35
    Регистрация
    13.10.2017
    Адрес
    г. Днепр, Украина
    Сообщений
    770
    Спасибо Благодарностей отдано 
    149
    Спасибо Благодарностей получено 
    131
    Поблагодарили
    111 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    вообщим для истории, или хз для чего. Не обращаем внимание на левые м/с в панелях и керамику...
    фото там где покупал плату

    моя платка


  2. Этот пользователь поблагодарил siemensC35 за это полезное сообщение:

    newart (06.11.2023)

  3. #12
    Member
    Регистрация
    12.04.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    41
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andykarpov Посмотреть сообщение
    А у кого-нибудь этот кодер работал как положено?
    А у меня так и не заработал.

  4. #13
    Member
    Регистрация
    18.05.2011
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    129
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Решил порыть эту тему что это и как. Мне эта схема известна как SECAM кодер на К500ЛП216. Вариантов именно этой схемы много (а не кодеров вообще), выпускалось их похоже тоже много, судя по всему видов документации тоже несколько.
    Но с таким названием не встречал. Тему нашёл поиском, не уверен что это единственная на форуме про подобную штуку.
    Интересна эта схема тем что у ней общая синхронизация, что сгодилось бы для подключения к Т34ВГ1.

    Хорошо бы модеры написали в название темы что она про (К500ЛП216). Указанное "элин" торговый бренд не фигурирующий не на одной схеме.

    Предположу что началом была схема в журнале:
    [1] Радиолюбитель 1992 №5 с.4-5
    Но возможно это новосибирская разработка как это написано в инструкции, а в журнал попала позже.

    [2] Радиолюбитель 1993 №7 с.21
    Чтоб схему заставить работать в заметке предлагается разделить сигналы синхронизации, для "спектрума на рыссыпухе" это не проблема, в моём случае не подходит.
    Дальше описаны изменения и не понятно это относится к разделению сигналов или к улучшению схемы в целом и подойдут для любого варианта.

    Содержание заметки (текст)

    Возвращаясь к напечатанному.
    СЕКАМ НА ВЫХОДЕ КОМПЬЮТЕРА
    ("РЛ",N5/92г.)
    Те, кто собрал "кодер-модулятор" ("РЛ",N5/92,с.4), наверняка знают, как трудно, почти невозможно, заставить его работать. И всё же некоторые доработки позволяют запустить его и добиться устойчивой работы схемы:
    1. Вывод 3 микросхемы DD2.1 (К561ТМ2) отрезать от остальной схемы, на него подать строчный синхроимпульс (СС) с компьютера из точки, скажем, вывод 13 DD11 (ПК Зонова) до смешения его с КС;
    2. Вместо диода VД5 поставить резистор 7,5 кОм;
    3. Вместо диода VД6 поставить резистор 82 Ом;
    4. Резистор R3 1,5к уменьшить до 200 Ом;
    5. Резистор R14 33к уменьшить до 15к;
    6. Резистор R35 3,3к уменьшить до 1,5к;
    7. Резистор R24 15к уменьшить до 6,8...10к;
    8. С4 2200 пФ — можно не устанавливать.
    Кодер с такими доработками запускается сразу.
    Е.БАРЕНБОЙМ, 198261, С.-Петербург,ул.Бурцева, 17-68.21
    [свернуть]

    [3] Радиолюбитель 1993 №10 с.4
    В статье говорится что промышленная схема не совпадает с платой реального устройства, а реальное устройство работает, и предлагается схема срисованная с платы.
    Я плохо понимаю подобные чертежи плат, поэтому не уточнял. Говорится там о несопводении схемы [1] с платой из той же статьи или о другой схеме (заводской платы) непонятно.
    Буду опираться на то что эта схема верная.

    [4] Радиолюбитель 1995 №4 с.5
    Тут даётся объяснение что в схемах [1],[2] которые якобы верные, входы сделаны под прямой выход КП11. И приводится схема инверсных входов для подключения к компьютеру где стоит КП14 с инверсным выходом (наверно потомучто они просто были).
    Я сравнил эту схему с [2](которую перирисовывали с платы) и действительно это её инверсный вариант,

    но схема [1] по номиналам не подходит, там резисторы переставлены местами.

    Резисторы R4 R5 идущие к ~R и ~G поменяны местами.
    Во второй части вообще все 3 резистора подругому.
    Но в 3 части они все точно также как в других схемах, так что тут явно не перепутаны R G B, а именно резисторы в какойто схеме не верно.

    И это я только о входной цепи, дальше я не сравнивал.

    В барахолке есть тема с фоткой плат, но чертежей или размеров я не увидел. Возможно это просто перерисовано с фоток, но какой точно размер плат не знаю (по моим прикидкам это 48х91мм макс.)
    https://zx-pk.com/forum/viewtopic.ph...lit=кодер
    Если надумаю собирать поставлю мелочёвку в smd.

    Есть инструкция с 2 схемами и платами tvmodula.djvu, источник не знаю, есть сохранёная статья с нерабочего сайта, но вроде как там ссылка на другой файл.
    Файл нагугливается тут mirrors.pdp-11.ru/_pdp-11/grands.land.ru/docs/tvmodula.djvu
    Пробежался по страницам вродебы тоже самое, но файл другой, отличие в бренде на первой странице, в моём файле он смазаной линией как и текст, а в этом по ссылке там больше похоже на вставку фотографии.

    Пока остановлюсь на этом. Попробую сравнить платы и другие части схемы.
    Рисовать плату возможно свою, хотелось бы чтото подключить к старому маленькому телеку, там неудобный модуль цветности, не хочу думать.
    Но микросхема К500 редкая хоть и дешёвая, возможно если появится там где буду другие детали покупать, тогда и соберу схему. Покачто хочу понять самый рабочий вариант.
    И както сделать возможность использования одной платы как с прямыми так и с инверсными выходами.

    --- дополнил ---

    Добавлю к списку ссылок и упомянутую выше tvmodula.djvu, состоит из 2 схем.
    [5] tvmodula.djvu (c.1-11 по нумерации вивера).
    Для пользователей компьютеров "ZX-спектрум" TV модулятор (С)Руководсво по сборке и настройке, сборочный чертёж, принципиальная схема. Новосибирск 1990.
    (Чертежа платы нет, только расположение деталей, но оно похоже такоеже как у других)

    [6] tvmodula.djvu инструкция на 2 страницы (с.12,13 по нумерации вивера)
    Кодер СЕКАМ для подключения компьютеров SINKLER-ZX-SPECTRUM к цветному телевизору через антенный вход.

    [7] ELIN.zip с начала темы (качество описание почти нечитаемое)
    Модулятор "Элин". Кодер СЕКАМа с высокочастотным модулятором. Техническое описание.

    Схема из [5] и [6] похожа на [1]. Схемы [6] и [7] вообще копия.
    Но плата по плате схема похожа на [3] которая и срисована с платы.
    Возможно это и есть первая схема судя по 1990, на других нет никаких копирайтов и даты.
    Так что возможно это и не ошибка, а защита от копирования.
    Но различие в платах на всех 3 чертежах [1] [6] [7] я не увидел.
    Последний раз редактировалось LED; 08.09.2020 в 02:00.

  5. #14
    Banned
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    г. Дзержинск, Украина
    Сообщений
    6,841
    Спасибо Благодарностей отдано 
    483
    Спасибо Благодарностей получено 
    657
    Поблагодарили
    511 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от siemensC35 Посмотреть сообщение
    вообщим для истории, или хз для чего.
    было бы интересно увидеть какие кодер дает артефакты
    не плохо бы скриншоты с тв тюнера

  6. #15
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    317
    Спасибо Благодарностей получено 
    596
    Поблагодарили
    442 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ТВ тюнер это самый худший вариант для этого. Он же из будущего и сделан строго по стандарту. А кодеры эти упрощённые, используют много допущений. Сравнивать надо по настоящему аналоговому SECAM декодеру, вплоть до ХА31. Потому как SECAM в всё_в_одном БИС TDA8xxx (в телевизорах с одной микросхемой из 90х) уже часто артефачили даже на эфирных SECAM передачах, а там всё строго со стандартом.

  7. #16
    Banned
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    г. Дзержинск, Украина
    Сообщений
    6,841
    Спасибо Благодарностей отдано 
    483
    Спасибо Благодарностей получено 
    657
    Поблагодарили
    511 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    ТВ тюнер это самый худший вариант для этого.
    ну в сравнении с фоткой с ЭЛТ экрана
    скриншот с тв тюнера на порядок лучше подходит для "посмотреть на расстоянии"

    ну и лично для меня чем больше артефактов тем лучше

  8. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  9. #17
    Member
    Регистрация
    18.05.2011
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    129
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я не так много кодеров видел. Есть всякие на рассыпухе с отдельными КС и СС, не сравнивал. В разных компьютерах всякие сложные схемы, но их нигде нет, потому и не сравнить.
    ХА11 это вроде выделение синхронизации. Ну она бы улучшила качество, но только читал о какихто макетных поделках, а чтоб готовую схему никто не выкладывал.
    Из микросхемных кодеров знаю только TDA8505, наверно она единственная, заказал у китайцев, но к ней надо TDA4565, не заказывал потому как дороговато, может в какомто местном онлайн магазине прикуплю с другой мелочёвкой или наш аналог.
    Ну а как там телеки эфир декодировали зависило от того на какой начинке собраны. Поговаривали в одних телеках родной NTSC и в нашем SECAM им неочень получалось, на витрине они показывали хуже.
    Что такое артефакты я вообще не понял, впервые в этой теме слово встречается.

    В процессе художества наткнулся что в "правильной схеме" [3], перепутаны названия ног DD2.2 R и S, что опять путаницы добавило. Но по нумерации ног с платами и другими схемами совпадает.
    (На схеме сигналы R, S у обоих триггеров на разных сторонах, то что на одном сверху, на другом снизу. Сигналы C, D расположены одинаково, C сверху, D снизу. Второй элемент не перевёрнут вверх ногами, а нарисован подругому).
    Подписи некоторых микросхем я вообще не увидел, уж не знаю почему такое отношение у РЛ, но в "Радио" такие схемы вообще бы не пустили. Тут реально ошибки повсюду. Ниодной правильной схемы нет, правильная только плата.
    Схема скорее всего будет работать фигово, но и без того её даже повторить правильно сложно.

    Кстати неужто из неё никак не сделать обычный видео без антенны?

    А вообще у меня задумка нарисовать несколько разных кодеров на платы одинакового форм фактора модулями (или одинаковым входным разъёмом). Чтоб потом можно было потыкать и сравнить. Эта схема как самая простая и самая большая. Фактически сравнить схемы пала и секама, но у всех получается контакты в разных местах. Так что если у этой платы сделать как стандарт, но на других уж точно будет место чтоб дотянуть как на этой. Ну и о компактности не забыть.
    Сейчас по площади эта платка 45см^2, но можно меньше. У PAL и TDA получается 25-35см^2. Да и готовые вариантов от nedopc и новодельного эльфа тоже не маленькие.

    Дойдёт ли до изделия не знаю. Но хотелось бы нарисовать верную схему (а она как я понял по плате) и оставить это как точный размер.

    Скрытый текст

    (Вообще с ретропк у меня как и 15 лет назад всё плохо. Собрал спек, но уж 3 года нет бп. Самодельный невыдал желаемое, пероематывать нехочу, и на доноры банки спаял, закал у китайцев. А тут ещё и ps2 клавы как оказалось нет, моя в другой комнате на другом пк поселилась.
    А ведь хочется законченое устройство в виде коробочки, которую подключить к розетке и телеку. Ну да телека тоже нет, не считая подсаженой Радуги с RGB под старый "Символ". В общем я нищеброд застрявший в детстве. Только вчера это понял смотря консольщика за 30. Всё что я умею это рисовать платы, даже утюжить их силы нет)
    [свернуть]

  10. #18
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    317
    Спасибо Благодарностей получено 
    596
    Поблагодарили
    442 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Единственный дискретный кодер SECAM, который у меня был и относительно сносно работал это вот этот:

    Эта плата получена недавно, моя была такая же (так же со спиленными микрухами ЛА3 и ТМ2), но в отдельном железном корпусе



    [свернуть]

    Она довольно таки нудно настраивалась подстроечниками, но работала. Кстати, по ВЧ имеет модулятор звука, причем достаточно качественный - я даже гонял музыку с магнитофона. Второй рабочий кодер был в моём Magic. Он показывал заметно хуже, но в целом терпимо.

    Magic

    [свернуть]

    4шт ИР23, ЛА3 и РТ4. Кстати, надо бы считать эту РТшку. Ну и в Кворуме был ещё.

    Кворум

    [свернуть]

    Так вот, я почему упомянул ХА31. Изначально SECAM требовал кадровую синхронизацию т.к. в кадровом обратном ходу передавал синхронизацию R-Y/B-Y. Т.н. трапециидальные импульсы. И это надо было для всех изначальных декодеров цвета SECAM, особенно у ламповых телевизоров на россыпухе. Эпогей интеграции такого декодера это ХА16. А потом пришли более качественные кварцевые фильтра и стало понятно, что кадровой синхронизации уже не требуется, так как в каждой строке всё равно присутствует вспышка поднесущей требуемого канала (R-Y/B-Y) для ФАПЧ демодулятора и при правильном определении этой частоты подключение нужного демодулятора происходит автоматически. Так появилась модификация MESECAM и её реализация в ХА31. Ну и буржуйские аналоги тоже на это подсели.

    PS При необходимости, могу срисовать все 3 схемы.

  11. #19
    Master Аватар для IgorR76
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    651
    Спасибо Благодарностей отдано 
    122
    Спасибо Благодарностей получено 
    156
    Поблагодарили
    94 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В Кворуме секам сделан на заказной мс КСК. Её отдельно не найти, думаю...

  12. #20
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,404
    Спасибо Благодарностей отдано 
    317
    Спасибо Благодарностей получено 
    596
    Поблагодарили
    442 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    IgorR76, ну, тогда остаётся Магик с РТ4 (которая считывается без проблем) и дискретный.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее: 15.08.2010, 14:38
  2. ПК Байт и кодер SECAM
    от Richi в разделе Изображение
    Ответов: 5
    Последнее: 26.05.2010, 15:22
  3. "Компаньон" и PAL-кодер
    от Mair в разделе Изображение
    Ответов: 0
    Последнее: 18.02.2010, 00:24
  4. Ответов: 18
    Последнее: 27.08.2008, 20:27
  5. Ответов: 6
    Последнее: 20.11.2007, 11:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •