Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Самодельный телевизор

  1. #1
    Veteran Аватар для KALDYH
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,591
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    9
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Самодельный телевизор

    Пару месяцев назад я в очередной раз переделывал свой самодельный телевизор. В честь этого сделал тогда несколько фотографий, и решил рассказать поподробнее об этом своем творении.

    Телевизор этот используется как попрямому назначению, так и в качестве видеомонитора для всех компьютеров и приставок из моей подписи. Собрал я его на базе монитора "Электроника 32ВТЦ202", когда мне было лет 15. Собирал, руководствуясь книгой Ельяшкевича, из комплектующих от 3УСЦТ подобранных на свалках. Потом несколько раз апгрейдил и переделывал. Отечественные телевизоры серии УСЦТ - это вообще замечательный конструктор, можно комбинировать платы как угодно и сделать аппарат себе по вкусу. Перед последней переделкой были поставлены следующие задачи:
    1. Заново отрегулировать все "уплывшие" настройки.
    2. Поменять селектор каналов СВП-4-10 (на шесть программ всего) на блок управления от какой-то Банги, с электронной настройкой и ПДУ.
    3. Сделать новую переднюю панель.
    4. Переделать блок сопряжения с AV-входами и компьютером.
    5. Поставить более современный блок цветности.
    Снимаем кожух. На месте бывшего блока видеоусилителей к рамке привинчен лист оргстекла (кусок бывшего стенда, поэтому частично покрашен). К нему прикреплены модуль радиоканала МРК-2-5 и модуль цветности МЦ-31.

    МЦ-31 - весьма неплохой модуль. Имеет PAL декодер и RGB входы, позволяет использовать телевизор в качестве универсального монитора. Но у меня в наличии имелся более современный МЦ-41, и я решил поставить его. Он имеет более высокие характеристики, обостритель цветовых переходов и возможность поддержки NTSC. Вот так выглядит шасси уже с установленным МЦ-41:

    На левой откидной раме: вверху модуль радиоканала А1 с субмодулями, вмезу модуль цветности, справа от них к раме прикручена кроссплата. Под кинескопом: модуль УНЧ (вместе с модулем МЦ-31 я снял его с телевизора "Alfa") и блок питания МП-405. В отличие от родного МП-3, он не требует отдельной платы фильтров. Блок питания установлен набок, чтобы не мешать плате управления (на фото видно ее краешек). Вот плата управления поближе:

    Изначально у меня стоял блок сопряжения с видеомагнитофоном УМ-1-5 на транзисторах. Пользуясь случаем, я заменил его на более современный, сделанный на редкой микросхеме КС1054ХА4. Блок был подвергнут доработке, добавлены разъем для отсоединения сигнального шнура, нагрузочный резистор 75 Ом и коммутатор режимов на 561ЛА7.

    МЦ-41 требует для своей работы трехуровревый сигнал SSC. В архитектуре 3УСЦТ он не предусмотрен, и мне пришлось собрать формирователь на отдельной платке, вот так:

    А если заглянуть под кинескоп, туда, где закреплен блок питания, то можно увидеть... Дроссель, прикрученный мною к строчным катушкам. Ни за что не догадаетесь, зачем он там.

    Он там для того, чтобы увеличить суммарную индуктивность отклоняющих катушек и уменьшить размер кадра по горизонтали, при этом не меняя длительность обратного хода (от нее зависит напряжение на аноде). Также для этого увеличены емкости некоторых конденсаторов на плате развертки, путем допайки добавочных:

    Другим путем вогнать растр в кадр не удавалось, не хватало предела регулировки. Пришлось раскуривать принцип работы транзисторной развертки и перенастраивать времязадающие цепи выходного каскада.

    Модуль УНЧ. На нем я заменил микросхему 174УН7 на 174УН14 - стал гораздо меньше шуметь, и переделал проводку для подключения другого блока управления.

    Кстати, для этого блока управления пришлось сделать вот такой вот фигурный пропил в откидной раме:

    А вот так он выгдядит на самодельной передней панели:

    Снял я этот блок, как уже говорил, с переносного телевизора "Banga". Собран он на процессоре КР1853ВГ1-03 и имеет довольно приличный функционал: пульт ДУ, память на 60 каналов, электронные регулировки громкости, яркости, контрастности и цветности, дежурный режим, два режима AV, переключение PAL-SECAM и индикацию на двух 7-сегментных индикаторах. Вывод информации на экран не предусмотрен. В комплект к нему я нашел в магазине вот такой вот аутентичный пульт. Судя по штампику ОТК, отечественный.

    А вот передняя панель, уже прикрытая крышкой:

    Вот так выглядит телевизор в работе, полностью собранный и закрытый:

    А вто с модулем цветности загвоздка вышла. Да, МЦ-41 дает более четкую и детальную картинку, но как оказалось, он обладает рядом неприятных особенностей. Во-первых, схема цветовой синхронизации, та самая, которая требует сигнал SSC, выдает широкую нецветную полосу в левой части экрана, во-вторых, имеет большую задержку в определении сигнала (PAL-SECAM), порой больше секунды. МЦ-31 всегда срабатывает мгновенно. В-третьих, обостритель цветовых переходов иногда дает ложные срабатывания на плавных переходах и прорисовывает несуществующие контуры. В-четвертых, когда он срабатывает правильно - контуры цветных фрагментов заметно дрожат, из-за неопределенности исходного сигнала. И в-пятых, и это самая раздражающая особенность - обостритель смещает обостренные переходы относительно необостренных, и совмещение яркостного и цветоразностного сигнала становится принципиально невозможным! Как настройку не крути (изначально она не предусмотрена, но я сделал), все равно вокруг лиц голубые окантовки, справа или слева. И все это не дефект схемы и не косяк разработчиков, а особенность примененного набора микросхем. Так что я вернулся к старому проверенному МЦ-31, после всех настроек он дает гораздо более приятную картинку.

    Что же представляет вся эта конструкция в итоге?
    - Кинескоп 31ЛКД2Ц высокой разрешающей способности
    - Возможность работы в режимах телевизора, видеомонитора и RGB-монитора
    - Прием МВ и ДМВ, память на 60 каналов
    - Полное управление с пульта ДУ
    - Поддержка SECAM и PAL
    - Входы-выходы звука и видео на задней панели (RCA гнезда)
    - Вход DIN-7 для подключения компьютера
    - Выходы на наушники и усилитель
    - И все это в компактном корпусе.

    Неплохо для телевизора, собранного целиком из найденных на свалках советских запчастей? Конечно, не все задуманное удалось реализовать и есть еще над чем поработать, но об этом в другой раз.
    Отошёл от дел.

  2. Этот пользователь поблагодарил KALDYH за это полезное сообщение:

    Cooper (02.09.2021)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    R.I.P. Аватар для Rindex
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Khimki
    Сообщений
    18,222
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    15
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    KALDYH, а не боишься испортить зрение вглядываясь в этот 14' экран?
    Может, мы обидели кого-то зря,
    Сбросив пару лишних мегатонн,
    И горит зелёным пламенем земля,
    Там, где был когда-то Пентагон!..

    Profi-576 v3.2/AY-3-8912A GI/FDD-5.25'

  5. #3
    Master
    Регистрация
    30.08.2009
    Адрес
    г. Луганск
    Сообщений
    841
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KALDYH Посмотреть сообщение
    когда мне было лет 15
    я тоже в 15 уйной страдал. но радости было больше чем от ... (всег материальных благ, потом полученных) . Респект!!! тихо позавидую в сторонке )))

    ---------- Post added at 22:18 ---------- Previous post was at 22:17 ----------

    Rindex, тут гланое процесс созидания

  6. #4
    Veteran Аватар для dosikus
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    1,102
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я уважаю творчество самодельщика , НО :
    Такое можно делать если дофига свободного времени и его совершенно не куда потратить .
    У меня его нет , и посему мой выбор - внешний ТВ тюнер и LCD 15 " . Они еще и жрут меньше...
    Все взято практически на свалке и восстановлено .[COLOR="Silver"]
    ZXM-Phoenix 1024+PROF ROM+SMUC+VGA
    Profi 1024+CF+CPM+VGA
    ATARI 800XL+SIO2PC+SIO2SD
    RK86@Maximite

  7. #5
    Master
    Регистрация
    30.08.2009
    Адрес
    г. Луганск
    Сообщений
    841
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
    восстановлено
    не то пальто

  8. #6
    Veteran Аватар для dosikus
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    1,102
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugen Tsalapov Посмотреть сообщение
    не то пальто
    Если идея в том как убить время и "по......ться" , может и не то .
    Мне ближе практичность . А время я лучше на Мк потрачу...
    ZXM-Phoenix 1024+PROF ROM+SMUC+VGA
    Profi 1024+CF+CPM+VGA
    ATARI 800XL+SIO2PC+SIO2SD
    RK86@Maximite

  9. #7
    Master
    Регистрация
    30.08.2009
    Адрес
    г. Луганск
    Сообщений
    841
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
    Мне ближе практичность
    я тоже уже все купить могу, вот и не радует(((

  10. #8
    Master
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    825
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    то же когда то переделывал такой монитор в телевизор и еще 6105... автору респект
    ZX...Дельта-С,Дельта-СА, Ленинград-48, Ленинград-128, Пентагон-48, Sintez-M, ZX-777, Веста ИК-30
    Не ZX...Вектор 06Ц, Спектр001, Электроника мк85, Искра 1080Тарту(плата), МС0511, Электроника Бк 0010-01, Башкирия-2М, Ассистент-128
    http://nick-name.ru/forum/omaxlab.gif

  11. #9
    Veteran Аватар для dosikus
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    1,102
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugen Tsalapov Посмотреть сообщение
    я тоже уже все купить могу, вот и не радует(((
    Дело не в количестве бабла . Таким "творчеством" - сборка из отечественного барахла я закончил заниматься лет 10 назад.
    Овчинка выделки не стоит . Качество и функциональность будет желать лучшего.Уж поверь моему опыту.
    Повторюсь - если время девать некуда и электричество халявное , то да дерзайте.
    Недавно восстанавливал раритет одной бабке - УЛПЦТИ . Пытался доказать ей что покупка нового телевизора обойдется дешевле оплаты электричества им сожранного , но безрезультатно.
    А от этого чуда совкой электроники проще использовать кин с ОС , выходные каскады строчной , все остальное заменить на TDA93xx .
    ZXM-Phoenix 1024+PROF ROM+SMUC+VGA
    Profi 1024+CF+CPM+VGA
    ATARI 800XL+SIO2PC+SIO2SD
    RK86@Maximite

  12. #10
    Guru
    Регистрация
    26.02.2010
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,171
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    начинаю ощущать себя серой убогой посредственностью с полностью отсутувующей фантазией...

    автору респект.
    .

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самодельный kickstart под ЛУТ :D
    от fan в разделе Amiga
    Ответов: 6
    Последнее: 21.08.2010, 16:18
  2. Очумелые ручки и самодельный корпус.
    от ng_dead в разделе Несортированное железо
    Ответов: 33
    Последнее: 11.12.2007, 17:10
  3. Лучший самодельный компьютер
    от roxx в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 10
    Последнее: 08.12.2007, 22:53
  4. Ответов: 5
    Последнее: 14.11.2006, 08:17
  5. Самодельный принтер
    от Ewgeny7 в разделе Несортированное железо
    Ответов: 3
    Последнее: 07.08.2005, 18:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •