Важная информация

User Tag List

Страница 26 из 83 ПерваяПервая ... 222324252627282930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 825

Тема: [Поиск 1] Ремонт

  1. #251
    Master
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    801
    Спасибо Благодарностей отдано 
    341
    Спасибо Благодарностей получено 
    72
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Память проверять потом.
    Регистры и буферы, как правило, можно проверить осциллографом.
    Но сперва добейтесь ТВ-развертки и картинки.
    Она, кстати, совмещена с регенерацией ОЗУ.

  2. #252
    Guru
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    355
    Спасибо Благодарностей получено 
    369
    Поблагодарили
    238 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DrPass Посмотреть сообщение
    Ничем. Я ему прислал исправный компьютер, а он мне - свой поломанный.
    Чуть реанимируем тему. Исправный компьютер теперь у меня лежит, как неисправный, и хочет ремонта! Т.к. в ПК Поиск-1 я соображаю пока слабо, хочется выслушать советы по ремонту этой машинки. Далее, что было сделано и что еще предстоит:
    - было скачано куча всякой отчасти полезной документации по ремонту, несколько вариантов схем, в т.ч. и "мятой" - принципиальная схема с платой совпадает, монтажка - нет.
    - к сожалению инструкция по ремонту помогла, но не полностью, позиционные обозначения не совпадают с платой, но методом сравнения и догадок выяснил, примерно где-что.
    Итак, симптомы:
    Никаких признаков жизни не было. черный экран, даже без растра, ни цветов, ни синхросмеси на RGB. Питание в норме. По инструкции проверил тактовый генератор - всё в порядке, все частоты в норме. Проц шиной адреса/данных вроде шевелит, на reset реагирует выставляя все выводы в Z-состояние. Нашел битую 555ИЕ19 - D50. Заменил - появились частоты строчной 15кГц и кадровой 49Гц (чуть занижена?), но изображения так и нет, но телевизор уже определяет сигнал растра, выходы RGB c ВВ55 молчат. Я так понимаю именно она формирует цвета с шины данных. Молчат из-за отсутствия IORD/, IOWT/ и PPI2SEL/. которые в свою очередь молчат из-за сигнала IO/M-, который постоянно в нуле приходит с проца на D22 АП5, а с неё дальше в схему. я так понимаю, что проц этим сигналом определяет куда обращается в данный момент - память или порты, и если я правильно понимаю проц что-то пытается записать/считать в память, т.к. wr/ и rd/ активно дергаются. в каком случае этот сигнал может иногда после ресета таки запустится (очень редко), но изображения всё равно нет. сигнал на 28 выводе проца переходит в Z-состояние при нажатии RESET.

    Память проверил осцилом пока, на выходах вроде ничего криминального, счетчики ие7 и мультиплексоры памяти тоже работают. шину буферов тоже проверил, нигде ничего не коротит, как на землю, так и на +5В. Сигналы с нормальным размахом бегают. Пока у меня тупик, т.к. все проверки по цепочке логики приводят к IO/M-.
    Из того, что планирую сделать, это проверить как минимум прошивку BIOS. Версия платы вроде 1.01. Также наверное стоит проверить прошивки ртшек и ре3. Печально, то, что они все запаяны. на плате колодка только под ПЗУ BIOS`a установлена. Плата чистая, не ковырялась. И еще момент - По внешнему осмотру есть один подгорелый резистор и кт315 в его цепи. Всё это в развязке видеовыхода, как я понял, т.к. схемы от этой части я не нашел вообще нигде. сейчас по памяти не скажу поз. обозначение, буду дома через пару часиков выложу фото платы, горелых деталей и их поз. обозначения.

    Какие будут советы по ремонту с такими симптомами? Возможно стоит для начала записать какие-то тестовые ПЗУ перед выпайкой ртшек?

    - - - Добавлено - - -

    Обещанные фото...
    общий вид платы:

    номер версии?:

    по частям (с поворотом получилось ):


    а вот на этой фотке видно подгоревший резистор R88 (вроде так. тяжело читается черная шелкография на темнозеленой маске) и транзистор VT3...
    Последний раз редактировалось solegstar; 09.03.2016 в 22:11.
    Profi must live!

    Моё железо...

    1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
    3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
    4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
    Все укомплектованы:
    Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive
    [свернуть]

    Ссылка на Telegram-канал поддержки пользователей Profi.

  3. #253
    Junior
    Регистрация
    02.01.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сигналы с выходов ВВ55 молчат по той простой причине, что эта микросхема не формирует изображение, а управляет режимом работы эмулятора CGA. Иначе это была бы чисто программная эмуляция видео, сигналы R, G, B это вероятно какой-то цвет черно-белой палитры один из них вроде бы можно подменить. Сгоревший резистор R68 - 75 Ом, рядом с ним еще четыре точно таких же каскада - это усилители сигналов, идущих на разъем RGB. Проверь исправность микросхемы D80 (1533ТМ8) - сигналы на все пять транзисторов похоже идут с нее.

  4. #254
    Guru
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    355
    Спасибо Благодарностей получено 
    369
    Поблагодарили
    238 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor_R Посмотреть сообщение
    Иначе это была бы чисто программная эмуляция видео...
    Где-то читал в одной из тем, что в Поиске примерно так и есть, поэтому и подумал, что ВВ55 формирует уже готовые цвета.
    Цитата Сообщение от Viktor_R Посмотреть сообщение
    Сгоревший резистор R68 - 75 Ом, рядом с ним еще четыре точно таких же каскада - это усилители сигналов, идущих на разъем RGB.
    Спасибо. да, методом сравнения вчера так и определил. я так понимаю этой части схемы в виде принципиальной схемы нет в сети?
    Цитата Сообщение от Viktor_R Посмотреть сообщение
    Проверь исправность микросхемы D80 (1533ТМ8) - сигналы на все пять транзисторов похоже идут с нее.
    гляну вечером. наверное придется разрисовать этот узел.
    сейчас на работе проверил прошивку BIOS - она рабочая и полностью совпадает с Poisk_1991.bin. Есть несколько ПЗУшек подходящего объема, может стоит записать некоторые тесты, пока программатор под рукой?
    Цитата Сообщение от solegstar Посмотреть сообщение
    Версия платы вроде 1.01.
    Вчера также определил, после прочтения инструкции по эксплуатации, что версия платы таки 1.04 - на ней штатно установлено 512кб ОЗУ и два семи штырьковых разъема на RGB и СИНХР. Та и цифра В938/04 на печатке в углу, как бы намекает. Буду дальше рыть, Поиск для меня машинка новая, спектрумы вроде изучил, тут же придется разбираться и вникать с начала. Спасибо за помощь.
    Profi must live!

    Моё железо...

    1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
    3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
    4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
    Все укомплектованы:
    Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive
    [свернуть]

    Ссылка на Telegram-канал поддержки пользователей Profi.

  5. #255
    Guru
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    355
    Спасибо Благодарностей получено 
    369
    Поблагодарили
    238 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Нашел вчера обрыв/непропай/"отсутствие дороги", так и не понял, если честно, между 13 и 14 выводами D74. По схеме между ними перемычка, но на плате ничего подобного нет, ни на верхнем слое, ни на нижнем, поэтому предположу, что плата 4х слойная, т.к. вроде работала. На 13 выводе есть сигнал, на 14 висит 1ца. перемкнул их и появился белый квадрат на экране. на всех выходах D80 появился сигнал. Прошелся по цепочке ИР9х (D63, D68, D73) - на всех выходах есть пачки импульсов, я так понимаю они формируют пиксели и атрибуты изображения. также на выходах D79 есть явно мультиплексируемый сигнал, но т.к. ВВ55е молчат, осцил показывает что на выходах Z-состояние из-за 1цы на CS`e ВВшек, то на COLEN и HIRS 2,5В. Если на HIRS сигнал четкий 2.5В, то на COLEN какой-то странный, как-будто наводка от какого-то сигнала. Постоянная составляющая 2В + где-то 0,5В размах переменной. Осцилограмму вечером приложу. Несмотря на это D1A вроде переключается, формируя сигнал на 12-13 ногах D79. На всех входах D69 есть сигнал. Обрывов от источников сигналов нет. Сейчас меня смущает поведение ВВ55х, а именно D31. Практически на всех её выходах Z-состояние, но на трех творится не совсем понятное. про 11 вывод COLEN я уже описывал, далее на 10 выводе тоже какая-то активность есть, наподобии COLEN, но тут явно прямоугольные импульсы, но размах такой же маленький, на 13 выводе VEN вообще полноценный сигнал прямоугольной формы размахом 5В, источника его, кроме как ВВ55й я не нашел. Предположил, что половина порта С ВВ55й работает на вход, но тогда где источники сигнала для COLEN и D7EN? Еще она слегка теплая, но на моей памяти ВВ55е не греются вообще, или я ошибаюсь? попробую её аккуратно выпаять и пересадить на панельку и попробовать заведомо рабочую. Также в инструкции по ремонту вычитал вот что:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	instruct_1bit.png 
Просмотров:	843 
Размер:	4.4 Кб 
ID:	56375
    К сожалению к моей плате инструкция не подходит, может кто подскажет на какую версию платы дана инструкция по ремонту и я уже по аналогии на свою плату перенесу рекомендации? Спасибо.

    По горелому транзистору и резистору. Резистор пока не заменил, но после появления сигналов на цветах нашелся еще один дохлый транзистор VT5. Получается один цвет всего рабочий из трех. выпаял неисправные транзисторы, сегодня заменю на рабочие, т.к. дома не оказалось 315х...
    Последний раз редактировалось solegstar; 11.03.2016 в 13:41.
    Profi must live!

    Моё железо...

    1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
    3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
    4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
    Все укомплектованы:
    Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive
    [свернуть]

    Ссылка на Telegram-канал поддержки пользователей Profi.

  6. #256
    Guru
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    355
    Спасибо Благодарностей получено 
    369
    Поблагодарили
    238 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Запаял горелые транзисторы (резистор выжил и пока его оставил) и получил уже другое изображение на экране, раньше был чистый светлый квадрат, но теперь появились пикселы:

    11 вывод D31:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ADS00002.png 
Просмотров:	315 
Размер:	6.0 Кб 
ID:	56381
    13 вывод D31 (откуда здесь сигнал не совсем понятно, т.к. CS ВВ55й в 1це):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ADS00004.png 
Просмотров:	277 
Размер:	6.6 Кб 
ID:	56382
    Посмотрел сигнал NMI на проце, он или 0(чаще) или 1(реже), динамического сигнала нет.
    сигнал DT/R- на 1 выводе D6 PT4й:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ADS00006.png 
Просмотров:	279 
Размер:	6.4 Кб 
ID:	56383
    сигнал NMIDIS на 15 выводе D6 РТ4й:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ADS00007.png 
Просмотров:	247 
Размер:	5.3 Кб 
ID:	56384
    сигнал CRTIOM в основном в единице, иногда при ресете можно поймать его в режиме триггера вот таким:
    Название: ADS00008.png
Просмотров: 341

Размер: 5.7 Кб

    - - - Добавлено - - -

    В какую сторону копать?
    Последний раз редактировалось solegstar; 11.03.2016 в 22:07.
    Profi must live!

    Моё железо...

    1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
    3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
    4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
    Все укомплектованы:
    Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive
    [свернуть]

    Ссылка на Telegram-канал поддержки пользователей Profi.

  7. #256
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #257
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    78
    Спасибо Благодарностей получено 
    231
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А проц/память-то работают у него? Проверяется оч просто - если при нажатии любых клавиш есть щелчек в динамике - значит проц и ОЗУ работают. Если комп не работает, то на экране вполне может быть картинка, соответствующая изображенной на фотке...

  9. #258
    Guru
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    355
    Спасибо Благодарностей получено 
    369
    Поблагодарили
    238 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    Проверяется оч просто - если при нажатии любых клавиш есть щелчек в динамике - значит проц и ОЗУ работают.
    При нажатии на клавиши никаких щелчков нет, в том числе и при нажатии на F4. Пока мысли проверять РТшки и ВВ55е, но это уже завтра, а сегодня возможно стоит записать какой-то тест в пзушку? Если я правильно понимаю то, что на экране, то это содержимое памяти при включении, шахматка. Иногда после сброса идет обращение к ПЗУ и появляется сигнал PROMSEL/, иногда к ОЗУ RAMSEL/, бывает даже всё вместе, но CRTIOM/ после ресета иногда дернется и всё, в основном в 1це находится. если я правильно понял из параллельной темы по ремонту, CRTIOM/ формирует запрос на прерывание для видеоконтроллера? NMI практически всегда в 0 или 1це, что реже.
    Profi must live!

    Моё железо...

    1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
    3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
    4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
    Все укомплектованы:
    Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive
    [свернуть]

    Ссылка на Telegram-канал поддержки пользователей Profi.

  10. #259
    Veteran Аватар для Tronix
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    78
    Спасибо Благодарностей получено 
    231
    Поблагодарили
    115 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от solegstar Посмотреть сообщение
    а сегодня возможно стоит записать какой-то тест в пзушку?
    Ну тест... Можно и записать какой-нибудь... Можно написать "поморгать светодиодом", в смысле подергать в бесконечном-цикле какой-нибудь порт там, без обращения к памяти (чтоб не зависеть от нее). Но это имхо бессмысленно, потому что проц скорее живой, а значит таким тестом мало что проверишь. Можно попробовать мой тест памяти влить, он по-идее, если первые 1 кб оперативы битые должен отсигналить три раза динамиком. Если ВВ55, конечно жива. И один раз - если первые 1Кб живы. Ну а дальше пойдет тестирование всей памяти, тут уже с выводом на экран.. Не знаю, на сколько актуально в данном случае, но попробуй вшить ради спортивного интереса: http://zx-pk.ru/showthread.php?t=249...l=1#post791655
    Последний раз редактировалось Tronix; 12.03.2016 в 13:10.

  11. #260
    Guru
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    355
    Спасибо Благодарностей получено 
    369
    Поблагодарили
    238 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    потому что проц скорее живой,
    да, я тоже пришел к выводу, что проц скорее жив. я чуть выше писал об этом, на предыдущей странице.
    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    Не знаю, на сколько актуально в данном случае, но попробуй вшить ради спортивного интереса:
    Актуально, любая подсказка актуальна. Попробую, спасибо.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
    А проц/память-то работают у него?
    Память тоже работает, т.к. есть всё: и cas, и ras, и we. выходы есть со всех рушек.
    Profi must live!

    Моё железо...

    1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
    3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
    4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
    Все укомплектованы:
    Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive
    [свернуть]

    Ссылка на Telegram-канал поддержки пользователей Profi.

Страница 26 из 83 ПерваяПервая ... 222324252627282930 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. [Поиск 1] поиск информации по модулям
    от Daniil Chislov 86 в разделе Поиск
    Ответов: 7
    Последнее: 25.12.2023, 16:54
  2. [Поиск 1] Ремонт блока питания В266
    от crackintosh в разделе Поиск
    Ответов: 19
    Последнее: 07.04.2021, 20:30
  3. [Поиск 3] Восстановление
    от Filin в разделе Поиск
    Ответов: 71
    Последнее: 13.12.2020, 16:23
  4. [Поиск 2] Поиск информации
    от dk_spb в разделе Поиск
    Ответов: 17
    Последнее: 02.10.2017, 09:00
  5. ПК Поиск 11 штук - ремонт
    от Aleksei1983 в разделе Поиск
    Ответов: 4
    Последнее: 05.01.2013, 17:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •