Важная информация

User Tag List

Страница 9 из 14 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 131

Тема: Специалист: прошивки ПЗУ.

  1. #81
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rw6hrm
    ПЗУ-шный текстовый редактор, желательно поддерживающий КОИ-8 и работающий с Монитором-3
    Что за МОНИТОР-3 для СПЕЦИАЛИСТА ?

    В журнале МК в публикациях разных ПЗУ для СПЕЦИАЛИСТА термины Монитор-1, М2, М3... в отличие от ОРИОНА, не использованы. Поэтому каждый может понимать это по своему вкусу или по датам опубликования.

    Я вообще считаю, что на мониторы C800 могут ориентироваться только программы адаптированные от РК86, ОРИОНА и других ЭВМ, в которых таблица стандартных входов в ПЗУ F800 совместима с РК86. Т.к тогда, благодаря схожести адресов стандартных входов немного упрощается адаптация. А программы самого СПЕЦИАЛИСТА ни в коем случае не должны лазить в ПЗУ C800, т.к полно разных мониторов и нет никакой необходимости во входах на C800, потому что они всё-равно переадресуются в ROM-BIOS С000.

    Я понимаю терминологию СПЕЦИАЛИСТА так. Загрузчик C000 - это ROM-BIOS. Волковский монитор для ОЗУ (и производные) это М1. Монитор КООП SP-580 это М2. Орловский монитор (1988) это М3. Чуть исправленный орловский монитор с ПЗУ D000, где КОИ-8, это М4 (04.1989). Доможировский монитор "который открывает окна" это М5. И был опубликован ещё какой-то (кажется Савощенко), это М6.

    Текстовому редактору должно быть всё-равно, КОИ-7 или КОИ-8, т.к текстовый редактор должен работать через стандартные входы ROM-BIOS. Поэтому текстовому редактору вообще нет дела до монитора. Это же не ОРИОН, где словом монитор ошибочно называют ROM-BIOS и орионовские М1 и М2 несовместимы. Текстовому редактору надо знать только число символов в экране, т.е ширина экрана в символах. При шрифте 8*10 это 48, а при шрифте 6*10 это 64. В ленинградском мониторе есть такая ячейка, которую и использует редактор.

    Для СПЕЦИАЛИСТА можно адаптировать любые текстовые редакторы РК86, ОРИОНА и МИКРО-80. Тут только 2 проблемы. Это различие в методе хранения координат POSX, POSY и отсутствие в СПЕЦИАЛИСТЕ клавиши <Control>, которая сама кода не генерирует, но отнимает от кодов символьных клавиш число 40H, отчего коды оказываются менее 20H, что и позволяет их использовать как управляющие.

    Отсутствие клавиши <Control> это существенный недостаток, т.к полноценно заменить контрол-коды нечем. А АР2-последовательностей не хватает, да и они неудобны. Некоторые люди, использующие CP/M, где клавиша <Control> просто необходима, подключали доп.клавишу на вход чтения с магнитофона, чтобы хоть как-то выкрутиться. Пересчёт координат это меньшая проблема.

    Я имел дело только с двумя чужими текстовыми редакторами. Первая, - это адаптация убогого журнального текстового редактора МИКРОН для РК86, что вообще в силу своей убогости не имеет прав на существование. И редактор SCREEN В.Ивинских с тем же объёмом кода всего в 2 кб, что как редактор лучше (но тоже не имеет работы с блоками). Надеюсь, что после 1990 появились новые текстовые редакторы СПЕЦИАЛИСТА.

    Но у меня их нет, так что стоит рассматривать только адаптацию текстовых редакторов от РК86 и ОРИОНА. У меня есть исходники двух редакторов, SCREEN и моего редактора для ОРИОНА и РК86 (4 кб, но для СПЕЦИАЛИСТА его надо адаптировать).

    При адаптации редакторов от РК86, надо адаптировать отличие в методе хранения координат и добавить скоростные ролики вверх-вниз стеком, иначе текстовые редакторы на графической ЭВМ очень тормознуты. Ролик вверх имеется в любом ROM-BIOS (происходит по ВК на последней строке), а вот для ролика экрана вниз, драйвер консоли должен иметь функцию вставки строки со сдвижкой нижележащих строк вниз. К сожалению такого искейп-кода в BIOS нет, оттого и невозможно сделать корректный текстовый редактор, т.е универсальный, легко меж-платформенно переносимый. Потому приходится встраивать в редакторы ОРИОНА и СПЕЦИАЛИСТА прямую работу с экраном.

    Цитата Сообщение от rw6hrm
    ПЗУ-шный Бейсик... На поддержку последовательных файлов не надеюсь, но мало ли
    На отечественных 8-ми разрядках используются бейсики производные от МИКРО-80, который сам происходит от какого-то иностранного бейсика. Особенность этого бейсика заключается в использовании для сокращения кода, команд RST (эта мода была введена в TINY BASIC-ах из 1976 года и позднее распространилась на более продвинутые бейсики). Поэтому, тут без переделки ничего нельзя сделать, бейсик из верхнего ПЗУ (чтобы освободить ОЗУ для текста бейсик-программ) работать не может, он должен размещаться с адреса 0. Поэтому в верхнем ПЗУ бейсики можно только хранить.

    Но я имел дело только с журнальным бейсиком, хотя слышал, что есть много бейсиков для СПЕЦИАЛИСТА, вдруг там есть и бейсик без RST. Тогда несложно его перетранслировать для верхнего ПЗУ. Но и бейсики с RST можно перетранслировать для верхних адресов и сделать код для работы в ПЗУ, хотя объём кода немного возрастёт.

    А поддержка файлов, вообще всяких, возможна только если есть ДОС.

    Кроме RAMDOS СПЕЦИАЛИСТА на базе платы внешнего эл.диска В.Ивинских (не путать с RAMDOS РК86 Лукьяненко, что вообще чушь) и ДОС CP/M, не слышал о других ДОС для СПЕЦИАЛИСТА. Проблема в отсутствии носителя. Если есть носитель (дискета, винт или эл.диск), удобна RK-DOS Е.Седова (4 кб) или "Хамелеон-ДОС" А.Мамонтова (2 кб) и несколько ДОС большего объёма (~10К). Если для базового СПЕЦИАЛИСТА есть ДОС (любая, с любым типом носителя), то несложно конвертировать текстовый редактор от других ЭВМ.

    RK-DOS оптимальна потому что для дискеты ей хватает CPU с тактом всего в 1.2 МГЦ, тогда как для КНГМД на ВГ93 даже с ухищрениями надо иметь минимум 2.25 МГЦ, а без аппаратных ухищрений - 2.5 МГЦ. На прошлой неделе я вновь занялся РК-ДОС для КР580 и эл.диска и встроил в него несколько внешних команд (удаление и переименование), чтобы избавиться от необходимости иметь кучу системных файлов на всех дисках (что неудобно и плохо для маленьких по объёму приводов). Только для эл.диска уместилось в 4 кб, а с добавкой дискетного привода (как диск B) - 5.5 кб.

    Как вариант носителя можно использовать несколько статических ОЗУ в виде простейшего RAM-диска с интерфейсом через ППА.

    Цитата Сообщение от rw6hrm
    какую-либо базу данных. Тоже с ядром в ПЗУ
    Без ДОС база данных невозможна, а ДОС невозможна без носителя. В качестве носителя можно использовать 'micro-SD'. Если не цепляться за формат FAT16, то ДОС для поддержки будет проста и легко адаптируется любая ДОС, нужны только две подпрограммы чтение/запись сектора в 256/512 байт. Более, чем дискета перспективен в качестве носителя старый винчестер. И опять-таки, если не цепляться за FAT16/FAT32, то его встраивание в любую ДОС намного проще.

    Сохранение формата FAT16 удобно, чтобы иметь простой обмен с IBM PC, но например, у меня нет ДОС с поддержкой формата FAT16. Поэтому вместо обмена данными путём перестановки носителя на PC, использую медленный обмен по проводной линии со скоростью 1 кб в секунду.
    Последний раз редактировалось barsik; 27.05.2017 в 09:21.

  2. #82
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Программы, работающие из ПЗУ, мне нужны для возможно полного освобождения ОЗУ под результаты работы. Иначе смысла работы с 6К текста нет вообще. Как и с компьютером в таком виде.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Что за МОНИТОР-3 для СПЕЦИАЛИСТА ?
    Кажется в своём посте я упомянул, что в этом мониторе использована кодировка КОИ-8. А это была третья публикация Монитора (т.н. Набор системных программ)
    http://www.spetsialist-mx.ru/Docs/mk1990_02.djvu
    http://www.spetsialist-mx.ru/Docs/mk1990_03.djvu
    Других Мониторов для стандартной схемы Специалиста с расширенным знакогенератором на то время не было, я его и имел в виду.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    бейсик из верхнего ПЗУ (чтобы освободить ОЗУ для текста бейсик-программ) работать не может
    Да ладно! OSI BASIC тому примером, http://www.qsl.net/rw6hrm/html/soft.htm . Перезапилить его для 8080 несложно, но о графике на начальном этапе придётся забыть.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    А о поддержка файлов, вообще всяких, возможна только если есть ДОС
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Без ДОС база данных невозможна
    Следующий пример - Epson HX-20 в базовом варианте, с кассетой. ОСи, как таковой, нет, однако поддержку последовательных файлов допилили. И использовался он в некоторых случаях на складах для учёта товара. А без БД, сами понимаете, на складах никак.

    Так что где-то что-то существует

    В виде старческого бурчания: говорили мне, что 8080 и поделки на нём есть брошенные, никому не нужные дети, надо было оставаться на 6502/6800...

  3. #83
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rw6hrm
    смысла работы с 6К текста нет вообще
    Как Вы получили цифру в 6 кб для буфера текста текстового редактора? Я использовал на СПЕЦИАЛИСТЕ редактор SCREEN с объёмом кода в 2 кб (и кстати из верхнего ПЗУ). Версия для ОЗУ отнимает 2 кб области TPA в 36 кб, оставляя под буфер текста 34 кб, причём благодаря ДОС в ПЗУ (тоже всего 2К) в коде редактора в 2К сохранена и работа с МГ и чтение/запись файлов на эл.диск RAMDOS. Причём, загрузка/сохранение кусков текста в виде файлов на эл.диске полностью заменяет отстутствующие блочные операции.

    Теперь ситуация с бейсиком. Журнальный бейсик имеет размер в 8 кб, оставляя для кода программ на нём 36-8=24 кб. Даже в CP/M бейсик Microsoft с объёмом кода в 28 кб оставляет для текстов программ меньший объём.

    Цитата Сообщение от rw6hrm
    в Epson HX-20 ОС, как таковой, нет, однако поддержку последовательных файлов допилили.
    У Вас неверна терминология. Под последовательным файлом в ДОС понимают файл доступ к которому делается последовательно, в отличие от функций LOAD/SAVE, когда читается/пишется весь файл зараз, что ограничивает максимальный размер файла в объём дискетного буфера. Так сделано в RKDOS и там в общепринятом смысле нет последовательного доступа, а есть только LOAD/SAVE целого файла. Но во всех профессиональных ДОС и, кстати, в трёх моих ДОС есть последовательный доступ.

    Должен отметить, что RK-DOS вовсе не такая убогая, как кажется на первый взгляд. В RK-DOS тоже можно создавать и работать с файлами размера большего, чем объём буфера в ОЗУ. Но механизм для этого там другой. Для этого открывают файл как канал вывода и побайтово пишут в канал функцией KANW.

    Последовательный доступ позволяет иметь файлы любого размера, не ограниченные размером ОЗУ. Тогда файл перед работой с ним сначала открывают. Открыть файл можно для записи, чтения и дополнения (APPEND). После открытия, например на запись, можно вызвать любое число раз функцию WRITE, которая добавляет в конец файла очередной сектор. И так до тех пор пока не закончится диск или файл не будет закрыт функцией CLOSE. В неграмотных ДОС можно открыть только один файл. В грамотных ДОС можно одновременно открыть несколько файлов (читать из одного файла и писать в другой).

    Так что поддержка работы с магнитофоном это вовсе не последовательный доступ к файлам. Кроме последовательного доступа есть ещё и прямой доступ позволяющий сразу считать или перезаписать любой сектор внутри файла. Этого тоже нет в RK-DOS, но есть в моих ДОС. В RAMDOS и даже в ORDOS тоже есть последовательный доступ, но там они побайтовые.

    К сожалению такие более развитые ДОС имеют обьём кода такой же как CP/M, т.е 10 кб и даже более. А компактные 2-х килобайтовые ДОС не имеют ни прямого, ни последовательного доступа, а только цельно файловые LOAD/SAVE.

    Для многих задач достаточно таких примитивных DOS, где вся работа с файлами заключается в поиске, чтении и записи файла целиком. К сожалению, известные дискетные ДОС размером в 2 кб имеют существенные недостатки. В частности файлы не фрагментируются и хуже того, удаление файла не приводит к освобождению места на диске (т.к файлы пишутся только в конец занятого на диске места). В RAFOS/FODOS для этого использовали SQEEZE, очень опасную и долгую операцию выполняющую сдвижку всех файлов чтобы "схлопнулись" пустоты, оставшиеся от удаления файлов.

    Интересно написать свою дискетную компактную ДОС лишённую недостатков уже известных версий. Надеюсь, что мне удастся сделать ДОС размером в 3 кб, с свойствами чуть получше, чем известные 2-х килобайтовые ДОС.

    RK-DOS занимает промежуточное место между примитивными и профессиональными ДОС и без сомнения, является оптимальным вариантом для ЭВМ стеснённых в объёме ОЗУ. На РК86 благодаря размещению в ПЗУ удаётся записывать файл размером с TPA минус 300H байт (для буфера VTOC 100H и буфера чтения сектора 200H).

    Цитата Сообщение от rw6hrm
    Переделать OSI BASIC для 8080 несложно, но о графике на начальном этапе придётся забыть
    Зачем графика в бейсике? Графика на бейсике это предел тормознутости, потому это никто никогда не использует. Ассемблерные вставки решают проблему. Из всей поддержки графики в бейсике, хоть какой-то смысл имеет лишь оператор CIRCLE для рисования кругов, т.к для кругов надо вычислять синусы, что можно сделать в программе поддерживающей плавающую точку (но есть выход - табличное вычисление синусов и есть соотв-щая ассемблерная процедура).

    Гораздо полезнее не бейсик с графикой, а бейсик компилятор, существенно упрощающий вставку аассемблерных кусков (без идиотских DATA-операторов), дающий кроме того ускорение прогона бейсик программы в 5 раз. К сожалению бейсик компилятор требует CP/M для ОЗУ 60К, что невозможно на базовом СПЕЦИАЛИСТЕ, для которого применимы только небольшие ДОС типа RK-DOS или ещё более маленькие.
    Последний раз редактировалось barsik; 26.05.2017 в 13:03.

  4. #84
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    barsik, всё это прекрасно. Терминология у меня верная, поскольку Эпсон стоит рядом и сравнительно активно используется с использованием оригинальной документации.
    Каким по внутренней сути будет Бейсик - нет разницы, лишь бы уместился в 10К ПЗУ и работал с 32К ОЗУ. Графика обязательна.
    Про СР/М разговора нет и не нужно. Нужны проги. Скажем так, - картриджные версии
    Иначе Спец остаётся только как воспоминание о любимой в молодости женщине и подлежит утилизации.

  5. #85
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rw6hrm
    Про СР/М разговора нет и не нужно
    Для СПЕЦИАЛИСТА CP/M действительно великовата по объёму и из-за нехватки ОЗУ не подходит, т.к почти все её программы представляющие интерес требуют 60К и при 36К не работают и от всей ДОС фактически используется только файловая система. А маленькая самодельная ДОС решает эту задачу не хуже. Поэтому-то я и пытаюсь Вам "втюхать" примитивные 2-х килобайтовые ДОС или 4-х килобайтовую RK-DOS.

    ДОС с эл.диском одновременно может служить менеджером памяти, частично снимая тем самым проблему нехватки основного ОЗУ. Так на ОРИОНЕ некоторые программы ОРИОНА использовали ORDOS. Например в играх. Тогда при старте игра распаковывает свои спрайты и куски кода в квазидиск в виде файлов ORDOS. И для вывода на экран просто использует функцию ДОС загружающую файл графики или стартующую оверлей программного кода. Но более полезно использовать эл.диск для сохранения окон в графических программах, что позволяет иметь закрываемые окна при нехватке ОЗУ.

    Смотрите сами. Всего доступно 36К. Например, Нортон занимает 12 кб (это типовой размер), оконный драйвер занимает 8-10 кб, дискетный буфер для копирования занимает остаток ОЗУ в 14К. Как же нам тогда при копировании открыть окно COPY, где выводится имя файла и балка индикатор копирования. Надо где-то сохранить кусок экранного ОЗУ в ~5...6 кб (и вдвое больше в цвете). А если файл есть или иная проблема (например нехватка места на диске), значит чуть ниже и правее надо открыть второе окно с сообщением 'FILE EXIST' и запросом 'OVER WRITE, RENAME, SKIP ?' Значит надо ещё больше ОЗУ для буфера окон.

    Потому даже мизерный эл.диск в 32 кб решает многие проблемы. Даже без учёта удобства запуска программ и хранения данных, без хоть какой-то ДОС невозможно серъёзное и минимально комфортное использование ЭВМ. Поэтому-то ОРИОН мгновенно уничтожил СПЕЦИАЛИСТ и многие пользователи и позднее не хотели отказываться от ORDOS, несмотря на всю её примитивность.

    Цитата Сообщение от rw6hrm
    Нужны проги. Скажем так, - картриджные версии
    Идея катриджа эквивалентна сменяемому ROM-диску и удобна. Но где хранить данные. Вот написали программу, например, на бейсике в самом бейсике или на ассемблере в текстовом редакторе. Но где её сохранить? При отладке неминуемо произойдёт улёт и в основном ОЗУ всё погибнет. Катриджи удобны для игр, а для системных программ нужны катриджи плюс диск-носитель файлов для ДОС, находящейся в катридже. Наиболее просто это решается установкой в СПЕЦИАЛИСТ доп.ОЗУ и организация из него эл.диска или подключение винта. Чуть сложнее сделать то же с помощью дисковода (больше железа и проблема нехватки скорости в 2 МГЦ).

    Исходники редактора SCREEN я выкладывал. Он должен работать с любым ПЗУ С000...CFFF. Бейсик МИКРОН я когда-то дизассемблировал (когда пытался понять отчего он не работает с ВК28 или Z80). Но не уверен, что это полноценный листинг, т.е перемещаемый даже если заменить RST на CALL. Но сейчас с помощью IDA несложно получить полноценный листинг и заменить RST на CALL, чтобы код мог работать на любых адресах. Думаю, что такая переделка не займёт больше часа работы. Даже если сразу не удастся получить полноценный исходник, можно не меняя код самого бейсика (только перетранслировав на другой адрес) загружать блок промежуточных JMP-ов в область 8...3AH, чтобы RST работали.

    Свой редактор, я могу перетранслировать для СПЕЦИАЛИСТА, но не на чем отладить. Своего эмулятора СПЕЦИАЛИСТА у меня нет, работающего СПЕЦИАЛИСТА тоже пока нет, - есть 2 рабочие платы ЭКСПРЕСС, а корпуса с клавиатурой, куда их вставлять пока нет (это есть, но где сейчас хранится ещё не нашёл). Попробуйте редактор SCREEN, его мне много лет хватало. Мой редактор делает то же самое, но дополнительно имеет еще несколько блочных команд и работает не через АР2, а в стандарте турбо-паскалевского редактора (команды ^K ^Q), так что надо думать как это переделать на компьютер, где нет клавиши <Control>. Лучше всего поставить реально клавишу <Control>.

    А журнальный бейсик СПЕЦИАЛИСТА с блоком расширения графики на 2000H считается графическим? Какая графика нужна? Сомневаюсь, что Вы найдёте бейсик с графикой в стандарте MSX или Microsoft BASIC для PC XT. Кроме журнального и его доработки А.Волковым, бейсиков для СПЕЦИАЛИСТА я просто не видел.

    Установите на СПЕЦИАЛИСТ хотя бы 32-64К доп.ОЗУ и сообщите мне подробности. Тогда в этот же день странслирую Вам несколько маленьких ДОС использующих эл.диск из этого ОЗУ (и даже странслирую Нортон). Или дайте две готовые подпрограммы чтения/записи сектора на неважно какой диск. Размер сектора 512 или 256 байт.

    Раз Вы не хотите ничего трогать на основной плате, а всё подключение доп.устройств только через свободную панельку ПЗУ, то и так можно расширить ОЗУ. Сделайте катридж, где стоит 8К ПЗУ (в окне D000...EFFF), а в окне в 2 кб по адресам F000...F7FF включается расширение ОЗУ. Пусть в этом окне прокачивается любой кусок в 2 кб из ОЗУ w24512 в 64К. Номер куска ОЗУ в 2К пусть записывается в регистр F800.

    Аппаратно это совсем просто. Чип-селект F000 от ИД7 подаёте на /CS доп.ОЗУ w24512, на его входы A11...A15 заводите выходы регистра ТМ9, в который запись происходит командой STA F800. При этом на F800...F8FF по чтению по-прежнему может выбираться кусок ПЗУ C800...C8FF, что обходится в 2 диода и даёт входные точки F803, F806, F809... и тем самым избавляет от необходимости конвертировать системные программы от РК86.

    Что расход деталей в одну w25512 (или две w24257) плюс 1533 ТМ9 так уж напрягает? А на запись на F900 поставьте ТМ9, который будет переключать 8К кусок из 27C512 в окне доступа к ПЗУ D000...F7FF.

    А 6502 можно иметь и в СПЕЦИАЛИСТЕ. Возможно даже можно получить эмулятор такого СПЕЦИАЛИСТА и отладить его ROM_BIOS в эмуляторе. Всё зависит от того сработает ли эмулятор B2M, если ему в конфиге указать вместо КР580ВМ80A слово 6502.
    Последний раз редактировалось barsik; 26.05.2017 в 20:11.

  6. #86
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Нортон занимает... оконный драйвер занимает... дискетный буфер для...
    Стоп-стоп-стоп. Консоль - наше (моё) всё. И никаких Нортонов и окон. Для этого есть РС с более удобным интерфейсом.
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Но где хранить данные.
    Кассетник ещё никто не отменял. А уж диктофон в сотовом тем более. Мне не влом пару раз нажать кнопки и отвлечься на несколько минут от экрана. Зрение будет здоровее. xD
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Установите хотя бы 32-64К доп.ОЗУ
    12К максимум и то в области ПЗУ. И то сейчас это место уже забито. Мне проще сделать несколько конфигов загрузки (в текущих планах всего парочку), нежели что-то универсальное. Ещё раз упомяну, что прикладухи, работающие в основном ОЗУ и попадающие туда трансфером из ПЗУ, не вариант. Берите пример с Денди/NES, картриджи с сохранялками тоже имеются (только у нас они мало известны).
    Касаемо перемещения известного ПО в нужную мне область памяти - ну что ж, если чисто ПЗУшных версий нет (хотя бейсик был, без трансфера), то будем копаться в Иде. В любом случае, всё это делается в первую очередь для себя, а уж потом, если внезапно найдутся заинтересованные,... (что вряд ли когда-либо случится).
    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    А 6502 можно иметь и в СПЕЦИАЛИСТЕ.
    В этом случае я лучше добавлю известный эмулятор i8080 для совместимости , но от графического экрана избавлюсь сразу, в пользу псевдотерминального вывода через порт. Но вот с софтом будет засада, поскольку поддержки кириллицы нет (почему и не удовлетворяет работа с НХ-20).

  7. #87
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rw6hrm
    от графического экрана избавлюсь сразу
    А вот это странно. Я считал, что графический экран это гигантский шаг вперёд от РК86. А тут получается, что Вам нужен не графический компьютер СПЕЦИАЛИСТ, а обычный текстовый РК86, обеспечивающий намного более быстрый вывод текста.

    Если Вы переделаете вывод из экранного на вывод через последовательный интефейс на внешний терминал, то это конечно ускорит вывод, но выбор программ ограничится лишь до сто-процентно корректных программ. А таких программ для СПЕЦИАЛИСТА очень мало (это только ассемблер, дизассемблер и отладчик). Тогда имеет смысл разбить дешифратором ИД7 область F800...FFFF на 8 участков и потратить 2 диода, чтобы в области F800...F8FF выбирался кусок ПЗУ C800...C8FF, что и даёт совместимость по входам F800 с РК86. Благодаря этому можно будет использовать корректное ПО от МИКРО-80, ЮТ-88, РК86 и клонов, ОРИОНА и других отечественных ЭВМ с ПЗУ на F800.

    Однако для ускорения текстового вывода есть более приятный вариант. Это переделка СПЕЦИАЛИСТА в ЭВМ с текстовым адаптером и КОИ-8. Я так уже делал. Это резко ускоряет вывод текста до скорости как в КОРВЕТЕ. Реализация очень простая, т.к уже есть видео-защелка (ИР12) и выходной сдвиговый регистр (2 шт. ИР16). Для текстового вывода остаётся включить в разрыв между ИР12 и выходными ИР16-тыми ПЗУ РФ2 с фонтом, которое перекодирует код символа в графику одной линии знакоместа. Остаётся на входах мультиплексоров (что соответствуют сигналам V0,V1,V2 видеогенератора и соответственно адресам A0,A1,A2 процессора) подать нули. Тогда из 8-ми последовательных экранных адресов bbbb.bbbb.bbbb.b??? будет считываться содержимое ячейки bbbb.bbbb.bbbb.b000, куда должен записываться код символа.

    Таким образом минимальной ценой получается текстовый адаптер. Шаг адресации по горизонтали 256, а по вертикали 8, что использует экранную память лишь на одну восьмую. Но если перекинуть адреса на входах мультиплексоров КП12, то получается полноценный текстовый адаптер, где на экранное ОЗУ тратится всего 2 кб. Так получается 32 строки. Аналогично можно сделать как в КОРВЕТЕ всего 16 строк, что сокращает экранное ОЗУ всего до 1-го килобайта, оставляя всё остальное ОЗУ для программ. Такой вариант переделки в текстовый адаптер возможен для всех отечественных графических компьютеров. У меня имеется ROM-BIOS для такого текстового СПЕЦИАЛИСТА.
    Последний раз редактировалось barsik; 26.05.2017 в 21:01.

  8. #88
    zx_
    Гость

    По умолчанию

    Парни, для Специалиста был/есть легендарный бейсик Практик , даже пакет программ Практик)
    и монитор 4 , вернее их есть штук 10 (?) восемь ? разных , както в этой теме форума считали

    http://zx-pk.ru/threads/22900-arkhiv...-pavlodar.html

  9. #89
    Veteran Аватар для rw6hrm
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    57
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zx_ Посмотреть сообщение
    легендарный бейсик Практик
    Видел, пробовал. Но опять же, работает только в ОЗУ. Покопаю ещё.

    Немножко оффтопа для barsik. Я уже упоминал о своей конструкции псевдотерминального вывода, http://www.qsl.net/rw6hrm/html/8bitdisp.htm . Почему псевдо - потому что не терминал, сидит на восьмибитной шине, однако общение с ним осуществляется как с СОМ-портом: опросили регистр готовности, если готово - отправляем код символа. Далее схема сама занимается выводом символа на экран, независимо от основного процессора. Эту схему можно подключить к LPT-порту или к любому контроллеру/компу как дополнительный вывод. Но к данной теме это не относится, обсуждается тут, http://zx-pk.ru/threads/26871-8-bitn...nyj-modul.html .
    Последний раз редактировалось rw6hrm; 26.05.2017 в 21:43.

  10. #90
    zx_
    Гость

    По умолчанию

    ничерта не понимаю! (с)
    а оригинальный первый бейсик в двух пзу же был
    http://www.spetsialist-mx.ru/index6.html

Страница 9 из 14 ПерваяПервая ... 5678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Специалист: Варианты
    от Mick в разделе Специалист
    Ответов: 488
    Последнее: 26.02.2024, 13:07
  2. Специалист: Рекомпиляция.
    от Tim0xA в разделе Специалист
    Ответов: 38
    Последнее: 11.07.2022, 12:08
  3. Специалист: Бейсик
    от Prusak в разделе Специалист
    Ответов: 28
    Последнее: 26.07.2019, 16:07
  4. Специалист: Разное
    от Splinter в разделе Специалист
    Ответов: 171
    Последнее: 09.05.2018, 07:50
  5. ROM -ы, прошивки
    от John North в разделе Эмуляторы
    Ответов: 16
    Последнее: 06.02.2007, 12:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •