Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 73

Тема: Ремонт Composite (Ленинград-1)

  1. #51
    Member Аватар для radiovoljt
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Дивное
    Сообщений
    169
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от creator Посмотреть сообщение
    radiovoljt, откуда информация что у Композита существует своя аутентичная прошивка ПЗУ?

    P.S. И что значит "от Ленинграда 48"?
    Не откуда, я не знаю, но предположил, что может там надпись стартовая своя была...
    А под "Ленинград 48" я имел ввиду первый ленинград, что непонятного то?

  2. #52
    Guru Аватар для creator
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,198
    Спасибо Благодарностей отдано 
    428
    Спасибо Благодарностей получено 
    219
    Поблагодарили
    130 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    radiovoljt, а нету у первого Ленинграда "своей" прошивки.
    В правильно заданном вопросе содержится половина ответа

  3. #53
    Member Аватар для radiovoljt
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Дивное
    Сообщений
    169
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от creator Посмотреть сообщение
    radiovoljt, а нету у первого Ленинграда "своей" прошивки.
    Млин... я имел ввиду стандартную 48к прошивку...

  4. #54
    Guru
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,731
    Спасибо Благодарностей отдано 
    355
    Спасибо Благодарностей получено 
    369
    Поблагодарили
    238 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от radiovoljt Посмотреть сообщение
    по поводу подёргивания экранной области
    это возможно связано с размахом синхры, или не правильно сформированым строчным синхроимпульсом и импульсом гашения. надо бы попробовать на другом телике.
    Цитата Сообщение от radiovoljt Посмотреть сообщение
    почему ПЗУха(напомню, что у меня тестПЗУ на флехе записан) тест не прошла?
    тест занимает 2кб, и расчитан на рф2. остальные 14кб должны быть от оригинальной пзу, которые зашиты в остальные 7 рф2 на плате. были такие компы. так по идее. на ошибку ПЗУ не обращай внимания.
    Profi must live!

    Моё железо...

    1. Profi 5.06/1Mb(DRAM)+Profi5.06(UP)/HDD/3`5FDD/CF512Mb/SD-CARD
    3. Profi 6.2 Rev. B/1Mb/3`5FDD/HDD3.2Gb
    4. Profi 5.05(down)/1Mb+Profi 5.03(UP)/Pentagon_Fix
    Все укомплектованы:
    Profi_ZX-BUS/ZXMC2/NemoIDE/SounDrive
    [свернуть]

    Ссылка на Telegram-канал поддержки пользователей Profi.

  5. #55
    Member Аватар для radiovoljt
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Дивное
    Сообщений
    169
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ещё обратил внимание на то, что иногда при включении экранная область не дёргается, но спустя несколько секунд будто разгоняется, дёргаясь всё сильнее и сильнее...
    Но эта мелочь не сильно мешает, главное, что комп работает Касаемо другого телика веста ИК-31 через тот же кабель пашет без рывков.
    Уважаемый solegstar, я вижу вы в спекожелезках хорошо разбираетесь, тут на форуме в разделе клоны на ПЛМ, создал тему про имеющийся у меня клон zx в корпусе от ПК8000, так вот, я там спрашивал но ни кто пока не ответил, Возможно ли заменить в ней микру Т34ВГ1 на плату от ленинграда, подпаяв проводами к основной плате к процу,ОЗУ и выводам на месте отпаянной 34ки, как бы чтоб ленин выполнял роль вегешки? Просто сейчас почти невозможно достать Т34ВГ1 или её аналог...

  6. #56
    Member Аватар для radiovoljt
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Дивное
    Сообщений
    169
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Red face

    В общем приступил к реанимации COMPOSITE клона, который пытался начинать ремонтить ещё в далёком 2011 году(тема, собственно и родилась тогда). Подключаю к ТВ изо нет... Прокачал Задающий генератор впаяв новый кварц на 14 мГц. Старый кварц на каких-то соплях висел... Ровненькая синусоида с 4 выв D1 отправилась в сторону D2. Затем щупая сигнал осцем уткнулся я в D2, грелась испустив дух не пропуская сигнал дальше... Заменил, стояла к155тм2, поставил 555тм2, заметил, что на вход(выв3) приходит синусоида от ЗГ, а выходят(выв9) почти прямоугольные импульсы. Судя по осциллограмме из мануала должна быть синусоида, хз... может зря 555 серию воткнул...

    Изо по прежнему не было... Стал дальше идти по сигналам и снова упёрся, в этот раз в D4 счётчик. Долго не мог завести её, упрямо отказывалась выдавать импульсы на выходах... Поменял штук пять... Оказалось всё гораздо проще... Стал смотреть и сравнивать схемы разных ленинов и заметил, что выв 14 D4 должен сидеть на земле, однако у меня почету-то на плате этот вывод в воздухе висел... Причём на плате явно не было дорожки к этому выводу и не понятно как он раньше работал... В общем замкнул эту ногу с землёй и счётчик ожил... А на экране появился просто белый фон, а с частотой FLASH мигают, по моему поочерёдно, первый и последний столбец пикселей... Судя по мануалу на экране должен быть серый бордюр с квадратом белым по середине, но у меня этого нет... Точнее он как бы есть, но сливается с с бордюром.
    Пробовал вставить оперу и проц, на экране каша, однако видно, что проц пытается матрац замутить. Воткнул тест ПЗУ, так ради любопытства, подобие матраца вроде просматривается, но тест бордюра не пашет, цвета не меняюся и волн на бордюре нет. Сегодня проверю ШД и ТМ9. С ОЗУ видно, что поле(PAPER) смещено в правый нижний угол, по мануалу просят обратить внимание на ЛА4, к сожалению, пока что нет в запасе ЛА4. С зарплаты закажу кучку запасных микрух. Ещё что-то мне подсказывает, что проблемы есть и с КП13 микрами, пробовал поверх D31 новую КП13 пристроить, блимканье столбцов прекращается. Сегодня на всяк пож заменю обе КП13. ОЗУ ПЗУ ПРОЦ вынул, не воткну пока не добьюсь белого квадрата с серым бордюром. Расследование продолжается...

    P.S. Советы с радостью приму
    фото моей платы
    https://drive.google.com/open?id=0B8...VZ6ci11VDNDbm8
    Последний раз редактировалось radiovoljt; 30.05.2017 в 20:41.

  7. #57
    Veteran
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    Мариуполь-Киев
    Сообщений
    1,112
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от solegstar Посмотреть сообщение
    Сообщение от radiovoljt

    почему ПЗУха(напомню, что у меня тестПЗУ на флехе записан) тест не прошла?

    тест занимает 2кб, и расчитан на рф2. остальные 14кб должны быть от оригинальной пзу, которые зашиты в остальные 7 рф2 на плате. были такие компы. так по идее. на ошибку ПЗУ не обращай внимания.
    "Тест ПЗУ" в этом этом тесте не проходит ни у кого. Насколько я помню, это связано с типом установленного ПЗУ. Давным-давно, еще в прошлом тысячелетии... в плату устанавливались две микросхемы ПЗУ (аналоги 27С64) вместо одной 27128, как ставят сейчас. И этот тест устанавливался вместо первой из них, при установленной второй. Вот ее то он и хочет увидеть.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от radiovoljt Посмотреть сообщение
    Возможно ли заменить в ней микру Т34ВГ1 на плату от ленинграда, подпаяв проводами к основной плате к процу,ОЗУ и выводам на месте отпаянной 34ки, как бы чтоб ленин выполнял роль вегешки? Просто сейчас почти невозможно достать Т34ВГ1 или её аналог...
    А какой в этом смысл? Да и не получится этого малой кровью.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от radiovoljt Посмотреть сообщение
    Заменил, стояла к155тм2, поставил 555тм2, заметил, что на вход(выв3) приходит синусоида от ЗГ, а выходят(выв9) почти прямоугольные импульсы.
    ТМ это триггер, у него по определению на выходе не может быть синусоиды.

    Цитата Сообщение от radiovoljt Посмотреть сообщение
    что выв 14 D4 должен сидеть на земле, однако у меня почету-то на плате этот вывод в воздухе висел... Причём на плате явно не было дорожки к этому выводу и не понятно как он раньше работал...
    Могу предположить, что изначально счетчик был сконфигурирован на работу с кварцем 13,5Мгц. В этом случае 14 вывод идет на +5в (иногда просто оставляют в воздухе).
    Еще проверь наличие на плате "переделок" и если там ничего не городили, верни на место D12 (ЛА3) вместо перемычек. Плюс на плате отсутствует компаратор, будут проблемы с загрузкой с магнитофона. Но это пока не важно.

    Цитата Сообщение от radiovoljt Посмотреть сообщение
    что поле(PAPER) смещено в правый нижний угол
    Проверь на какую частоту кварца настроен (комбинация выводов) счетчик D4

    Скрытый текст


    Profi 6.2 Rev.B / 1024
    Profi v5.02 /1024/палитра/FDD3,5"/FDD5,25"/HDD130/XT-Keyb/Covox
    Profi v4.00 /1024
    АТМ Turbo /512/ - собран но еще не запускался
    ATM Turbo 2+ v7.10 - собран на 80%
    Pentagon 128 - в планах восстановить (раскуроченная плата)
    ZXMC20/NemoIDE/AT-Keyb (by Caro)
    Revers U8EP3C
    Speccy2010, r2
    [свернуть]

  8. #58
    Member Аватар для radiovoljt
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Дивное
    Сообщений
    169
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Smile

    Касаемо ТМ2, я сравнивал осциллограммы из мануала по ремонту с моими осциллограммами, и в мануале импульсы более круглые, я понимаю, что ТМ2 это тригер и плавно он переключаться не может. Мерял клок на 6 ноге проца, частотомер показал 4.493 Мгц, но опять таки осц. импульсов на этой ноге не совпадает по форме с осц. из мануала, Вдруг это критично...

    Квадрат был смещён из за КП13(не знаю какой именно из двух, я обе менял), после замены прямоугоьник стал на место(по крайней мере ближе к центру). Но появились новые траблы с бордюром... Если включить комп первый раз то бордюр серовато жёлтый, а если комп выключить и снова включить, он становиться полностью чёрный... Пока не знаю с чем это связано.

    Касаемо ЛА3, во первых D12 на месте, а во вторых, судя по схеме композита, перемычками заменили D32(ЛЛ1), сам насторожился из-за отсутствия этой микры и подумывал запаять на место.

    Касаемо D4, настроена у еня на 14Мгц, нашёл в инете фото точно такой же платы как у меня(93г), так там эта нога(14) на земле. На моей плате, родной кварц стоял на 14Мгц, ну по крайней мере на нём так написано. Вечером кварцетестером измерю его частоту.

    В общем подобрал микры ОЗУ, пока подбирал, заметил, что микрухи лучше работают с микрухами одной даты выпуска, также не знаю с чем это связано...Подобрав оперативку добился такой картинки:
    https://drive.google.com/open?id=0B8...TNsVExCb2JUczg
    но как писал выше бывает и такая:
    https://drive.google.com/open?id=0B8...EtLMGVYcU1IYWM
    Застрял пока на получении МАТРАЦА... Вот чего мне удалось достичь:
    https://drive.google.com/file/d/0B8t...ew?usp=sharing
    Это на МАТРАЦ конечно не очень похоже, но принажатии на RESET, иногда пиксели столбцов смещаются. Подумываю на ИР22 либо кто-то из мультиплексоров выпендривается... Хоть я и поменял все КП11.

    Ещё на что обратил внимание, напротив чёрных полос на бордюре какая-то полоса просматривается, будто черные полосы помехи создают. Это хорошо видно на первом скрине. Думаю, может сигнал на выходе по уровню очень сильный... Там транзюки на выходе, может это из за них... Думал вечером включить два компа(рабочий веста ик 30 и этот) и посравнивать осциллограммы...
    Расследование продолжается...

    Советы по прежнему принимаются.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от alvis Посмотреть сообщение
    А какой в этом смысл? Да и не получится этого малой кровью.
    Как писал в родной её теме, Хочу любой ценой эту клаву поднять... НО ВГ1 сейчас днём с огнём не сыщешь...
    Последний раз редактировалось radiovoljt; 31.05.2017 в 10:58.

  9. #59
    Veteran
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    Мариуполь-Киев
    Сообщений
    1,112
    Спасибо Благодарностей отдано 
    33
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от radiovoljt Посмотреть сообщение
    Касаемо ЛА3, во первых D12 на месте, а во вторых, судя по схеме композита, перемычками заменили D32(ЛЛ1), сам насторожился из-за отсутствия этой микры и подумывал запаять на место.
    Насчет нумерации ошибочка вышла, не на ту монтажку глянул.

    Цитата Сообщение от radiovoljt Посмотреть сообщение
    Касаемо D4, настроена у еня на 14Мгц, нашёл в инете фото точно такой же платы как у меня(93г), так там эта нога(14) на земле
    На схеме есть таблица коммутации выводов, по ней ориентируйся.

    Цитата Сообщение от radiovoljt Посмотреть сообщение
    В общем подобрал микры ОЗУ, пока подбирал, заметил, что микрухи лучше работают с микрухами одной даты выпуска, также не знаю с чем это связано...
    Память желательно ставить из одной партии.

    Цитата Сообщение от radiovoljt Посмотреть сообщение
    Подобрав оперативку добился такой картинки:
    Первые две ссылки - нормальная картина для платы без процессора. Поставь "Тест" и посмотри, что покажет.


    Цитата Сообщение от radiovoljt Посмотреть сообщение
    Как писал в родной её теме, Хочу любой ценой эту клаву поднять... НО ВГ1 сейчас днём с огнём не сыщешь...
    Таким образом ты ее не "поднимешь". А ВГ1 иногда пролетают в барахолке. Или спроси у форумчан, может кто поделится.

    Скрытый текст


    Profi 6.2 Rev.B / 1024
    Profi v5.02 /1024/палитра/FDD3,5"/FDD5,25"/HDD130/XT-Keyb/Covox
    Profi v4.00 /1024
    АТМ Turbo /512/ - собран но еще не запускался
    ATM Turbo 2+ v7.10 - собран на 80%
    Pentagon 128 - в планах восстановить (раскуроченная плата)
    ZXMC20/NemoIDE/AT-Keyb (by Caro)
    Revers U8EP3C
    Speccy2010, r2
    [свернуть]

  10. #60
    Member Аватар для radiovoljt
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Дивное
    Сообщений
    169
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alvis Посмотреть сообщение
    Первые две ссылки - нормальная картина для платы без процессора. Поставь "Тест" и посмотри, что покажет.
    В том то и дело, что мараца нормального нет(фото в предыдущем моём посте есть), тест пробовал, на экране каша, бордюр цвет не меняет, и волн характерных на бордюре между предпологаемыми тестами тоже нет. Под ПЗУ кроваткой перемычки понапаяны видимо под другую память, восстановлю по заводу может запустится тест...

    Цитата Сообщение от alvis Посмотреть сообщение
    Таким образом ты ее не "поднимешь". А ВГ1 иногда пролетают в барахолке. Или спроси у форумчан, может кто поделится.
    По поводу Т34ВГ1 создал тему на барахолке и пару чуваков уже откликнулись, в общем ведутся переговоры...
    Переговоры прошли успешно, уже едут ко мне микрухи, и рушки заказал ещё...
    Последний раз редактировалось radiovoljt; 31.05.2017 в 20:38.

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ремонт Ленинград 48
    от Vetal_X в разделе Ленинград
    Ответов: 21
    Последнее: 04.04.2018, 22:13
  2. Ремонт Ленинград -48
    от p@lex в разделе Ленинград
    Ответов: 12
    Последнее: 04.01.2016, 16:25
  3. Ленинград 48,ремонт
    от Totem в разделе Ленинград
    Ответов: 4
    Последнее: 06.10.2015, 17:42
  4. Ремонт Ленинград-1
    от sergey2b в разделе Ленинград
    Ответов: 11
    Последнее: 26.02.2011, 17:58
  5. Ремонт Ленинград 1
    от Роман x87 в разделе Ленинград
    Ответов: 29
    Последнее: 02.10.2009, 19:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •