Важная информация

User Tag List

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678
Показано с 71 по 73 из 73

Тема: Ремонт Composite (Ленинград-1)

  1. #71
    Member Аватар для radiovoljt
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Дивное
    Сообщений
    169
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Cool

    Народ! У меня прогресс! В общем перепаял обе панельки(одну перенёс с ROM1 на место ROM2, а так же заменил панель под CPU), и пзу заработало(возможно повлияла и замена к155ЛА3 которая ниже лл1, точно не скажу так как между операциями комп не включал), то есть я наконец увидел долгожданную надпись "sinclair research ltd", вот фото :
    https://drive.google.com/file/d/0B8t...w?usp=drivesdk

    Но работает только ПЗУ 128. Тест пзу что-то не заводится... Заметил, что ПЗУ работает только если очень плотно вставлена в панель, чуть наперекосяк и сразу сыплются квадратики на экране.
    Клава работает, пробовал замыкать разные контакты. В принципе, можно было бы и заканчивать ремонт этой платы, но есть одно но, на фото где надпись видно в правом нижнем углу чёрточку, с трудом её поймал. Так вот эта чёрточка перемещается по последнему столбцу в верх и вниз, будто мигает в разных частях столбца.

    И всё таки надо как-то запустить тест пзу. Моя тест ПЗУ на ВЕСТЕ ИК 30 работала(напомню ТЕСТ ПЗУ на флеш чипе 27с512) , родная ПЗУ ВЕСТЫ РФ8а. У этого компа родное ПЗУ на чипе с уф стиранием от AMD AM27128A(нашёл у себя среди микрух).

    Такие дела...

    Расследование почти окончено, но продолжается...
    Последний раз редактировалось radiovoljt; 05.06.2017 в 09:45.

  2. #72
    Member Аватар для radiovoljt
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Дивное
    Сообщений
    169
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Наблюдашка:
    Дано: два блока питантя первый Веста БП-30 второй лабораторный линейник(самопал),
    Итог: https://drive.google.com/open?id=0B8...UdYNVU0dGZ2cWs
    Пояснение: Первые 10 сек. питание от БП-30, примерно 4,65в, Желоватый экран и глюки в последнем столбце, с 11 секунды питание от лабораторника, ровно 5в, ток судя по индикатору 2,32А, видны желтоватые пятна на бордюре(в левой части слева на бордюре на видео наиболее заметно). При этом большинство микрух ледяные, чуть тёплые ОЗУ и ЛИ1(?), в целом изо белое. В обоих случаях ощутимо греются транзюки на видеовыходе стоящие в RGBV цепях, примерно градусов 40-45, довольно тёпленькие но не горячие, ЭТО НОРМАЛЬНО? Попробую подольше погонять... Так же в обоих случаях на надписи "Sinclair research ltd" видно какие-то волны, будто фон от питания... У имеющихся у меня ВЕСТ рабочих, при работе от этих же блоков питания, никаких проблем нет... Подозреваю виновность транзюков...

    Вечером прикручу клаву, допаяю несколько кондюков как у ВЕСТЫ ИК 30 в цепях формирования изо для стабильности(так на всяк пож), проверю выходные транзюки, и попробую програмно по тестировать по мануалу "ZX-SPECRUM наладка и ремонт", бордюр, ввод вывод, экран...

    Советы по прежнему принимаются

    Попутно буду дальше разбираться...
    Последний раз редактировалось radiovoljt; 05.06.2017 в 16:02.

  3. #73
    Member Аватар для radiovoljt
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Дивное
    Сообщений
    169
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Cool



    Всё, отремонтил я ZX SPECTRUM COMPOSITE!!!!!!!

    Итоги:
    Удалил D32(ЛЛ1), вернул перемычки назад, как раньше было. Нормализовалось чтение ПЗУ.
    Припаял конденсатор 220пФ между выв 6 и 7 D13(ЛИ1), то есть между землёй и сигналом |BORDER. В результате пропала нестабильность в последнем правом столбце и почти незаметным стало мерцание логотипа.
    Флешка 27512 как и родная ПЗУшка сначала не читалась по причине неисправной D12(ЛА3), в попытках заставить спек читать хоть какое-то ПЗУ, думал, что что-то не так с флешкой и попробовал перезаписать её. Именно после замены ЛА3 Заработала родная ПЗУ, тест не работал, но проверив прогером что я туда закатал, заметил что неправильно в последний раз залил прошивку, в результате с адреса $08000 были FF коды, и естественно ни о каком чтении не могло быть и речи...
    Записав тест правильно, вставил флешку в комп и всё заработало , Компик все тесты(кроме ПЗУ) успешно прошёл!

    Так что теперь компик в полном исправном техническом состоянии.

    Пока с ремонтами всё. Правда я ещё вернусь ещё с одним компьютером, который хочу поднять, но это уже потом, после того как подниму мой спекоклон в корпусе от ВЕСТА ПК8000, запчасти завтра получу. Тему по реанимации создал в соответствующем разделе ПЛМ компов. Если кому интересно вот ссылка.

    А так всё пока что, ВСЕМ ПОМОГАВШИМ ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!

    Последний раз редактировалось radiovoljt; 06.06.2017 в 19:01.
    Мои компы:

    Скрытый текст

    Веста ПК8000(спек 48 внутри) - Функционал полностью восстановлен!(ну, кроме хл8, но и без неё всё робит) Прокачан до 128Кб + AY
    Веста ИК-31- в полной боеготовности
    Веста ИК-30(недавно получен) -реанимирован и в полной боеготовности
    Веста ИК-30(первый мой комп с сильно попорченной платой) - ждёт реанимации...
    ZX Spectrum Composite - -реанимирован и в полной боеготовности
    Плата LENINGRAD 1 - подопытный, почти исправен, ждёт реанимации... либо будет подопытным
    [свернуть]

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ремонт Ленинград 48
    от Vetal_X в разделе Ленинград
    Ответов: 21
    Последнее: 04.04.2018, 22:13
  2. Ремонт Ленинград -48
    от p@lex в разделе Ленинград
    Ответов: 12
    Последнее: 04.01.2016, 16:25
  3. Ленинград 48,ремонт
    от Totem в разделе Ленинград
    Ответов: 4
    Последнее: 06.10.2015, 17:42
  4. Ремонт Ленинград-1
    от sergey2b в разделе Ленинград
    Ответов: 11
    Последнее: 26.02.2011, 17:58
  5. Ремонт Ленинград 1
    от Роман x87 в разделе Ленинград
    Ответов: 29
    Последнее: 02.10.2009, 19:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •