Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Видео/аудио выходы для Atari 2600

  1. #1
    Banned
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,657
    Записей в дневнике
    21
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Видео/аудио выходы для Atari 2600

    На оригинальной приставке Atari 2600 нет аудио/видео выходов, а есть только антенный провод. Лично у меня, при использовании антенного провода картинка была отвратительного качества и не было звука. Поэтому я решил добавить в приставку видео и аудио выходы.

    На плате приставки есть видео сигнал, но его амплитуда была значительно меньше необходимой. Идея заменить несколько деталей на плате даже не рассматривалась, так как хотелось сохранить приставку в оригинальном состоянии.

    Поэтому я решил сделать отдельную плату, формирующую видео сигнал, подключенную проводами к основной плате. А аудио/видео разъемы (мамы) вывести на коротком гибком проводе из приставки, что бы не сверлить корпус приставки. Кстати оригинальный антенный провод так же корчит из корпуса.

    Вернуть приставку в оригинальное состояние, можно будет с отпаяв провода и протрав плату спиртом.

    За основу этой схемы была взята схема Da Loafhouse - Видеовыход для Atari 2600. Только я заменил редкую микросхему 4050D, на распространенную 74_245 (наш аналог 555АП6, 1533АП6 и т.д.). Эта микросхема выполняет защитную роль, никак не влияя на видео сигнал. Я убрал из схемы конденсатор на 15 пф, что повысило четкость изображения. Этот конденсатор вместе с остальными резисторами образует RC фильтр размазывающий видеосигнал. Возможно, это сделало цветопередачу некорректной, но это далеко не единственный фактор влияющий на цветопередачу, поэтому мне все равно, главное четкость, которая даже без конденсатора не идеальна. Так же я убрал несколько резисторов и конденсатор, толку от которых нет.

    Схема работает значительно лучше антенного выхода. Но в отличии от картинки в эмуляторе, на телевизоре заметно смазаны переходы между яркими цветами. И более того, появляются новые цвета. Например, между голубым и черным появляется зеленый кант. Но это всё артефакты системы цветного телевидения NTSC. Возможно, это даже не плохо, ведь игры насыщаются новыми цветами. (А возможно это особенность моей схемы, но схема Da Loafhouse работает чуть хуже. Или китайского телевизора.)

    Схема:

    Резистор на 75ом надо выкинуть! Без него картинка ярче!

    Печатная плата:


    Готовая плата:






    Экран ТВ:
    Последний раз редактировалось vinxru; 25.10.2011 в 13:23.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Atari 2600 схема
    от sevol в разделе Atari
    Ответов: 24
    Последнее: 20.01.2016, 09:03
  2. Продажа ATARI 65XE ATARI 2600 Sega MegaDrive
    от Zloy в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 69
    Последнее: 05.06.2010, 15:08
  3. Atari 2600
    от ALKO в разделе Atari
    Ответов: 13
    Последнее: 19.01.2010, 10:58
  4. переключатель видео\аудио сигнала
    от vano в разделе Несортированное железо
    Ответов: 1
    Последнее: 06.05.2009, 07:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •