Важная информация

User Tag List

Страница 7 из 156 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 1552

Тема: Программирование на УКНЦ как?

  1. #61
    Guru
    Регистрация
    11.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,777
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    122
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от form Посмотреть сообщение
    Вот, приложил исходники какие на src kit есть.
    Прошлым летом весь этот CD был выложен на тот же FTP, где до этого был только его обрезанный вариант.

    Это связано с прекращением дековской лицензии.

    Похоже, что теперь любое дековское ПО стало freeware.

  2. #61
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #62
    Guru Аватар для form
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    СССР, Новосибирск
    Сообщений
    5,823
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    281
    Поблагодарили
    227 сообщений
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Patron Посмотреть сообщение
    Прошлым летом весь этот CD выложили на тот же FTP, где до этого был только его обрезанный вариант.

    Это связано с прекращением дековской лицензии.

    Похоже, что теперь любое дековское ПО стало freeware.
    DECовская лицензия прекратилась весьма давно ибо владельцем почти всего что касается PDP-11 давно является Mentec. С текущим статусом не все ясно - я внятной информации не получил. Некоторые продукты вообще повисли в воздухе - к примеру DECmail-11 - они ни в Mentec не ушли ни в Compaq. Известно только, что Mentec свернул работы по PDP-11. Что касается урезанного CD, если имеется в виду RT11DV исошник, то это - не оно. В RT11DV никакими исходниками не пахнет - это подборка инсталяционных китов. Здесь же именно source kit, такой валяется (явно не светясь) на trailing-edge.com

    ---------- Post added at 19:09 ---------- Previous post was at 19:07 ----------

    Так или иначе, но все давно забили на все и стали понемногу выкладывать DEC/Mentecовское

    Вот S&Hное бы еще... Натыкался на ссылку что кто-то договорился с ними о разрешении выложить hobbyist kitы, обещал выложить и... На этом дело и кончилось. Что удалось достать по теме TSX - это дистрибы в которых уже покопались советские ручонки
    Последний раз редактировалось form; 21.04.2011 в 16:18.
    PDP-11/83, Электроника МС0511 (УК-НЦ), DECserver 90M
    Q-Bus: H9278-A, DLV11-J, DZQ11, DHV11, DELQA-M, LPV11, CQD-420/TM, DRV11
    PMI: KDJ11-BF, MSV11-JE
    VT220, CM7209

  4. #63
    Guru
    Регистрация
    11.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,777
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    122
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от form Посмотреть сообщение
    Здесь же именно source kit, такой валяется (явно не светясь) на trailing-edge.com
    Действительно, исходники RT-11 v5.7 - лучше качать с trailing-edge.com: v57bld.dsk ( 29M ).

    Однако, подлинным фанатам RT-11 - в качестве дополнения можно также рекомендовать набор всех официальных дистрибутивов RT-11 ( от v1.0 до v5.7 ):

    RT11DV50.ISO.zip ( 24M ).

    Там тоже есть v57bld.dsk ( под именем RTV5RL.07S ), но с обнулённым содержанием. Кроме того, затёрты таже диски RTV5RL.06S и RTV5RL.03S с более полными комплектами исходников v5.6 и v5.3

    А ведь у кого-то наверняка есть рабочие версии образов RTV5RL.06S и RTV5RL.03S - для полноты картины было бы весьма интересно их раздобыть.

  5. #64
    Guru Аватар для form
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    СССР, Новосибирск
    Сообщений
    5,823
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    281
    Поблагодарили
    227 сообщений
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Patron Посмотреть сообщение
    Действительно, исходники RT-11 v5.7 - лучше качать с trailing-edge.com: v57bld.dsk ( 29M ).

    Однако, подлинным фанатам RT-11 - в качестве дополнения можно также рекомендовать набор всех официальных дистрибутивов RT-11 ( от v1.0 до v5.7 ):

    RT11DV50.ISO.zip ( 24M ).

    Там тоже есть v57bld.dsk ( под именем RTV5RL.07S ), но с обнулённым содержанием. Кроме того, затёрты таже диски RTV5RL.06S и RTV5RL.03S с более полными комплектами исходников v5.6 и v5.3

    А ведь у кого-то наверняка есть рабочие версии образов RTV5RL.06S и RTV5RL.03S - для полноты картины было бы весьма интересно их раздобыть.
    Ну этот набор китов у меня тоже есть. Есть и другие сторонние некоторые. Образы .xxS рабочими быть не могут - это заполнители пустые - чтобы совместимость с ISO9660 была, о чем там в README написано
    PDP-11/83, Электроника МС0511 (УК-НЦ), DECserver 90M
    Q-Bus: H9278-A, DLV11-J, DZQ11, DHV11, DELQA-M, LPV11, CQD-420/TM, DRV11
    PMI: KDJ11-BF, MSV11-JE
    VT220, CM7209

  6. #65
    Guru
    Регистрация
    11.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,777
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    122
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от form Посмотреть сообщение
    Ну этот набор китов у меня тоже есть. Есть и другие сторонние некоторые. Образы .xxS рабочими быть не могут - это заполнители пустые - чтобы совместимость с ISO9660 была, о чем там в README написано :)
    Я не против, чтобы образы были совместимы с ISO9660 и даже были при этом заполнены нулями.

    Но дело в том, что имея пустой образ RTV5RL.07S - мы одновременно (хотя и в другом месте) имеем такого же размера образ v57bld.dsk, содержащий интересующие нас файлы исходников.

    Поэтому, видя пустые образы RTV5RL.06S и RTV5RL.03S - мы можем обоснованно предположить, что где-то в природе должны быть и соответствующие образы v56bld.dsk и v53bld.dsk с файлами исходников.

    Но существуют ли где-то на самом деле образы с файлами исходников v5.6 и v5.3 ?

  7. #66
    Guru Аватар для form
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    СССР, Новосибирск
    Сообщений
    5,823
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    281
    Поблагодарили
    227 сообщений
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Patron Посмотреть сообщение
    Я не против, чтобы образы были совместимы с ISO9660 и даже были при этом заполнены нулями.

    Но дело в том, что имея пустой образ RTV5RL.07S - мы одновременно (хотя и в другом месте) имеем такого же размера образ v57bld.dsk, содержащий интересующие нас файлы исходников.

    Поэтому, видя пустые образы RTV5RL.06S и RTV5RL.03S - мы можем обоснованно предположить, что где-то в природе должны быть и соответствующие образы v56bld.dsk и v53bld.dsk с файлами исходников.

    Но существуют ли где-то на самом деле образы с файлами исходников v5.6 и v5.3 ?
    Что касается размеров, то с учетом того, что округляются они до блока - совпасть размером не так уж трудно. Однако внутри - пустота, а когда они выкладывали обрезанный ISO - внутри порезаных DSK была отнюдь не пустота, а каталог и только данные были забиты нулями. А насчет исходников - я только 5.7 видел, причем там валяются и куски еще времен 5.01.

    ---------- Post added at 20:21 ---------- Previous post was at 20:18 ----------

    Методом научного тыка обнаружил, что родные MACRO до версии 05.01b включительно (RT-11 V05.01) нормально воспринимают русские буквы. Более новые - ругаются, а советские программеры тут непричем
    PDP-11/83, Электроника МС0511 (УК-НЦ), DECserver 90M
    Q-Bus: H9278-A, DLV11-J, DZQ11, DHV11, DELQA-M, LPV11, CQD-420/TM, DRV11
    PMI: KDJ11-BF, MSV11-JE
    VT220, CM7209

  8. Этот пользователь поблагодарил form за это полезное сообщение:

    hobot (27.02.2020)

  9. #67
    Guru
    Регистрация
    11.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,777
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    122
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от form Посмотреть сообщение
    А насчет исходников - я только 5.7 видел, причем там валяются и куски еще времен 5.01.
    Было бы интересно иметь полностью комментированные исходники SJ монитора.

    И уж конечно - все хотели бы посмотреть на исходники MACRO.SAV, BASIC.SAV и FORTRA.SAV

    Ведь проблемы не только с MACRO. При установке в системе современной даты - любой BASIC.SAV для RT-11 ( а у меня их куча разных ) вылетает по команде LIST.

  10. #68
    Guru Аватар для form
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    СССР, Новосибирск
    Сообщений
    5,823
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    281
    Поблагодарили
    227 сообщений
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Patron Посмотреть сообщение
    Было бы интересно иметь полностью комментированные исходники SJ монитора.

    И уж конечно - все хотели бы посмотреть на исходники MACRO.SAV, BASIC.SAV и FORTRA.SAV

    Ведь проблемы не только с MACRO. При установке в системе современной даты - любой BASIC.SAV для RT-11 ( а у меня их куча разных ) вылетает по команде LIST.
    SJ монитор собственно умер еще в версии 5.6, с тех пор SB
    Насчет документирования - надо просто взять и навалиться толпой постепенно коментируя. В частности там есть кусок кода в загрузчике который относится к RTEM - если его разобрать, можно будет написать грузилку RT-11 в RSX/POS

    Насчет дат - такие вещи как правило фиксятся куда проще чем 8битности ибо DEC любил использовать типовые подпрограммы TWODEC (симптомы - даты с двоеточиями, точкозапятыми итд в 2000ых годах) - это можно попробовать пропатчить. Я не так давно BASIC-PLUS-2 для RSX пропатчил на эту тему - в дистрибе RSX есть патчи, но они расчитаны на полный кит BP2, а у меня только MicroRSXный где сам BASIC идет уже собраным.

    Кстати о BASIC, мне тут попадалась этакая штука - MU/BASIC - это многопользовательский многотерминальный BASIC, работающий в RT-11 с многотерминальной поддержкой. Вот только я уже про него не помню ничего
    PDP-11/83, Электроника МС0511 (УК-НЦ), DECserver 90M
    Q-Bus: H9278-A, DLV11-J, DZQ11, DHV11, DELQA-M, LPV11, CQD-420/TM, DRV11
    PMI: KDJ11-BF, MSV11-JE
    VT220, CM7209

  11. Этот пользователь поблагодарил form за это полезное сообщение:

    hobot (27.02.2020)

  12. #69
    Guru
    Регистрация
    11.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,777
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    122
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от form Посмотреть сообщение
    SJ монитор собственно умер еще в версии 5.6, с тех пор SB
    Для настольных компьютеров типа ДВК - даже SJ монитор довольно избыточен.

    Я давно собираюсь сделать минимальную версию SJ монитора с поддержкой расширенной даты.

    Кстати о BASIC, мне тут попадалась этакая штука - MU/BASIC - это многопользовательский многотерминальный BASIC, работающий в RT-11 с многотерминальной поддержкой.
    Да, весьма похоже, что полный дистрибутив MU/BASIC есть в интернете (т.к. я недавно его скачал). Особенность всех дековских дистрибутивов BASIC - компоновка из файлов .OBJ

    У меня, похоже, где-то лежит ленточка с дистрибутивом BASIC-RAFOS, но читал я её последний раз лет 25 назад на СМ-1420 (тогда же и сгенерил кучу этих бэйсиков на все случаи жизни ).

  13. #70
    Guru Аватар для form
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    СССР, Новосибирск
    Сообщений
    5,823
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    281
    Поблагодарили
    227 сообщений
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Patron Посмотреть сообщение
    Для настольных компьютеров типа ДВК - даже SJ монитор довольно избыточен.

    Я давно собираюсь сделать минимальную версию SJ монитора с поддержкой расширенной даты.

    Да, весьма похоже, что полный дистрибутив MU/BASIC есть в интернете (т.к. я недавно его скачал). Особенность всех дековских дистрибутивов BASIC - компоновка из файлов .OBJ

    У меня, похоже, где-то лежит ленточка с дистрибутивом BASIC-RAFOS, но читал я её последний раз лет 25 назад на СМ-1420 (тогда же и сгенерил кучу этих бэйсиков на все случаи жизни ).
    Ну SB это и есть бывший SJ. Даже вопросы про него при SYSGENе за все время начиная с 5.0 так и не изменились

    Я впрочем на простых машинах и FB успешно использовал с пользой.

    Если хочется сделать минимальный - так почему бы не сделать его из SB? - с датами там уже все в порядке, а остальное при желании порезать можно
    PDP-11/83, Электроника МС0511 (УК-НЦ), DECserver 90M
    Q-Bus: H9278-A, DLV11-J, DZQ11, DHV11, DELQA-M, LPV11, CQD-420/TM, DRV11
    PMI: KDJ11-BF, MSV11-JE
    VT220, CM7209

Страница 7 из 156 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Программирование на Эмуляторе. Возможно ли это?
    от Toxic в разделе Программирование
    Ответов: 10
    Последнее: 20.01.2008, 19:20
  2. Программирование Altera и JTAG
    от Mikka_A в разделе Несортированное железо
    Ответов: 7
    Последнее: 18.01.2008, 09:07
  3. Программирование и софтмейк на NES
    от Splinter в разделе Nintendo
    Ответов: 7
    Последнее: 30.06.2006, 04:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •