Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение
Вообще-то я про асм) Я на фортране не программирую)
Ну а в асме еще проще - убирается фортран, остальное используется локально. Только в принципе стоит сначала решить стоит ли вообще связываться с железом напрямую
Иногда это оправдано, иногда просто делает программу менее универсальной.

В общем случае, работать напрямую с клавиатурой полезно если хочется получить полный контроль над клавиатурой (в RT-11 стандартными вызовами например нельзя получить с клавиатуры коды CTRL/S, CTRL/O (в советский переделках CTRL/D) - они всегда обрабатываются системой. Если нужен контроль над ними - тогда надо самостоятельно работать с регистрами клавиатуры. При этом надо или запретить прерывания от клавиатуры (иначе система будет параллельно ловить клавиши и получится хрень) или установить свой обработчик прерываний (что делается в данном примере). Следует помнить, что запрет прерываний не будет работать в RT-11 с многотерминальной поддержкой - там система периодически восстанавливает их. Также не будет работать вообще доступ к железу в XB/XM/ZB/ZM мониторах если программа запущена командой VRUN.

Что касается вывода на экран, то тут особых хитростей нету, но надо использовать или системные вызовы или работать с регистрами, но не смешивать или смешивать, но аккуратно: следует помнить, что между вызовом .TTYOUT или .PRINT и реальным появлением символов на экране есть существенная разница

---------- Post added at 18:05 ---------- Previous post was at 18:05 ----------

Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение
Вообще-то я про асм) Я на фортране не программирую)

---------- Post added at 15:00 ---------- Previous post was at 14:56 ----------


К сожалению не прокатило. MACRO на нее ругается.
Как конкретно писалось? Какая версия системы?