Важная информация

User Tag List

Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 143

Тема: Восстановление ёмкостной клавиатры Вектор 06Ц

  1. #101
    Member
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    85
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Блок герконовой клавиатуры Вектора + три колпачка от ЕС-1840 сверху, даже "паносность" очень близка


    Емкостная клава Вектора, колпачки подозрительно знакомы по форме


    Блоки клавиш расспаяной клавы 1840, колпачки от нее же ("паносность"!), колпачек от емкостной Вектора (светленький такой)


    Те же колпачки только с "обратки", почти "однояйцевые близнецы" (учитывая ракурс) крепление и размеры "внутрянки" на мой взгляд совпадают


    Колпачек от емкостной клавы Вектора надетый (одетый?) на блок от 1840, сидит туго, "размер - как раз"


    К чему это я? За готовую печатную плату для герконовой клавы вектора готов отсыпать (насыпать?) полный комплект б/у-шных блоков (проверю "живость") от ЕС-1840 для сборки клавы для Вектора (насчет "пробела" пока не уверен, надо посмотреть "как там").

    PS С "пробелом" тоже все получится, там стоит такой же блок + такая же скоба-стабилизатор.
    Последний раз редактировалось Андрианов Игорь; 21.12.2021 в 16:56.
    С уважением, Андрианов Игорь

  2. #102
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    795
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от reddie Посмотреть сообщение
    Кстати, ещё в теории возможно применение токопроводящей резины (как в джойстиках), но для неё понадобятся соответствующие площадки на печатке. Плюс вряд ли оно сразу заработает в родной схеме. Но покумекать и переделать, думаю, можно.
    Уже был неудачный опыт: https://zx-pk.ru/threads/15785-vosst...l=1#post978796
    Больше игр нет

  3. #103
    Master
    Регистрация
    03.07.2021
    Адрес
    г. Кировск
    Сообщений
    905
    Спасибо Благодарностей отдано 
    76
    Спасибо Благодарностей получено 
    205
    Поблагодарили
    153 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    Уже был неудачный опыт
    Полистал, вроде о результатах не докладывалось. Если там делалась попытка напрямую "замыкать" резинкой контакты на плате клавиатуры - да, такой вариант далеко не везде прокатит. У резинки сопротивление сотни Ом, это из личного опыта подключения джойстиков от приставок напрямую к Спектрумам. Но на Спектруме такой метод вполне работает, если общий - питание, а не земля (кемпстон-джойстик). Подтягивающие к земле резисторы не в состоянии перебить напряжение высокого уровня, точнее, оно приходит достаточное, чтобы ТТЛ-логика его правильно обработала. Если же подтяжка идёт к плюсу, как на клавиатуре (речь, напомню, про Спектрум), то уверенного срабатывания уже нет, приходится либо с силой давить кнопки джойстика, либо подбирать номинал "подтяжек".
    К чему я это всё... не знаю, как реализована клава Вектора, но теоретически возможно переделать её на спектрумовский лад. Другой вопрос, кто это будет делать =)

  4. #104
    Master Аватар для Improver
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    430
    Спасибо Благодарностей получено 
    396
    Поблагодарили
    221 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрианов Игорь Посмотреть сообщение
    Колпачек от емкостной клавы Вектора надетый (одетый?) на блок от 1840, сидит туго, "размер - как раз"
    Взаимозаменяемость и стандартизация, как она должна быть. А блоки от 1840 были герконовые или на микриках? Есть их точный чертёж (посадочное место, выводы, габариты...)?

    Цитата Сообщение от Андрианов Игорь Посмотреть сообщение
    За готовую печатную плату для герконовой клавы вектора готов отсыпать (насыпать?) полный комплект б/у-шных блоков (проверю "живость") от ЕС-1840 для сборки клавы для Вектора
    Хорошо. Готов нарисовать плату клавиатуры для Вектора под эти блоки, если будет их чертёж. Стоимость изготовления плат выйдет около 20$/5 шт., про остальное пока не гарантирую.

  5. #105
    Member
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    85
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Improver Посмотреть сообщение
    А блоки от 1840 были герконовые или на микриках? Есть их точный чертёж (посадочное место, выводы, габариты...)?

    Хорошо. Готов нарисовать плату клавиатуры для Вектора под эти блоки, если будет их чертёж. Стоимость изготовления плат выйдет около 20$/5 шт., про остальное пока не гарантирую.
    1) блоки герконовые, точно такие же (не вижу разницы вообще) как и в герконовой в Векторе
    2) я могу выслать все нужные блоки, если ТОЧНО возьметесь
    3) обязательно нужно учесть посадочные/монтажные места платы клавиатуры и эти размеры лучше содрать с реальной герконовой клавы Вектора

    Если сможете аккуратно распаять родную герконовую клаву Вектора, а потом с нее мне вернуть блоки (в первую очередь нужны колпачки конечно), то могу пожертвовать свою клаву, но тогда мне нужно будет две новые печатные платы)))
    1) я отсылаю Вам собранную родную плату с блоками (колпачки там похоже приклеены, в отличии от 1840) + полный дополнительный набор блоков для Вас
    2) Вы мне возращаете снятые с моей клавы блоки + 2 новых печатных платы, чтобы я собрал одну клаву взамен распаяной + 1 нужную взамен емкостной
    Последний раз редактировалось Андрианов Игорь; 21.12.2021 в 17:33.
    С уважением, Андрианов Игорь

  6. #106
    Master Аватар для Improver
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    430
    Спасибо Благодарностей получено 
    396
    Поблагодарили
    221 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрианов Игорь Посмотреть сообщение
    1) блоки герконовые, точно такие же (не вижу разницы вообще) как и в герконовой в Векторе
    Хорошо.

    Цитата Сообщение от Андрианов Игорь Посмотреть сообщение
    2) я могу выслать все нужные блоки, если ТОЧНО возьметесь
    Возьмусь точно, но высылать не обязательно. Достаточно будет чертёжик набросать -- длина/ширина/высота блока, расстояния между выводами и их привязка к габаритам. Можно сделать фотки блока с разных ракурсов и на них пририсовать размеры. Ну и назначение выводов, какой с каким замыкается при нажатии.

    Цитата Сообщение от Андрианов Игорь Посмотреть сообщение
    3) обязательно нужно учесть посадочные/монтажные места платы клавиатуры и эти размеры лучше содрать с реальной герконовой клавы Вектора
    Посадочные размеры у ёмкостной и герконовой клавиатур Вектора совпадают (насколько мне известно), тут проблем нет -- срисую со своей.

    Цитата Сообщение от Андрианов Игорь Посмотреть сообщение
    Если сможете аккуратно распаять родную герконовую клаву Вектора...
    Это точно не потребуется.

  7. #106
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #107
    Member
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    85
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кнопки эти (маркировка ПКМ 1Б) непростой формы и еще очень плотно к друг другу прижимаются образуя сплошное поле, плюс специальные штифты снизу для точности установки на плату (на плате - соответсвующие отверстия), ну и еще важно положение колпачка относительно этой всей красоты, чтобы попасть в верхнюю крышку корпуса.

    Два вывода - геркон, два (соединены) - внутренний экран + они же дополнительное крепление к плате.
    Внутри темы есть сообщение #70 там тоже фотки именно таких же блоков.
    Без точного чертежа всей платы тут вряд ли получится, но я здесь - пас, последний раз таким черчением занимался в 87 году, т.е. отсутсвующий навык был притом утерен))
    Зря Вы не хотите "сколоть" заводскую плату, зря ...
    С уважением, Андрианов Игорь

  9. #108
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    795
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Интересно было бы научиться изготавливать колпачки, которые по форме напоминают Векторовские, а внизу совместимы с современными свичами. По идее это процесс доступный человеку с умелыми руками и каким-то количеством креативного пространства. Я смотрел видео про штучное изготовление -- это большой труд и надо много ингридиентов, без которых скорее всего хорошего выйдет мало. Не для городской квартиры.
    Больше игр нет

  10. #109
    Member
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    85
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Может (это только предположение) легче делать "переходники" с родных колпачков на новые свичи. Не так уже важна "красота" и родной вид сохраниться, и возможна(?) обратимость перехода.
    С уважением, Андрианов Игорь

  11. #110
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    Интересно было бы научиться изготавливать колпачки, которые по форме напоминают Векторовские, а внизу совместимы с современными свичами. ...
    Не совсем понял, с чем должны быть совместимы корпуса кнопок в нижней части?
    На сколько я понимаю, печать на 3D-принтере фотополимером даёт очень хорошие результаты, раз на них печатают образцы для ювелирных изделий. Построить нужную модель корпуса кнопки, найти фотополимерную печать, и будет счастье...

Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 789101112131415 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. восстановление Орион-128
    от sergey2b в разделе Орион
    Ответов: 1
    Последнее: 05.02.2011, 15:32
  2. Монитор на запчасти или восстановление.
    от sevol в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 30.10.2010, 02:10
  3. Восстановление ПК Мастер-128
    от PKZX в разделе Клоны на ПЛИС, МК и БМК
    Ответов: 3
    Последнее: 13.03.2010, 22:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •