Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 52

Тема: Стандартная логика - схемотехника

  1. #41
    Activist
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Андрей, скажите, а есть ли у вас опыт создания электронных самоделок? Какие-то публикации, неважно где, с их описанием? Если нет, то можете немного рассказать или показать уже сделанное вами самостоятельно (пусть не с голого нуля)?

    Видите ли, если вы действительно хотите сделать что-то

    а) интересное с точки зрения архитектуры,

    б) с профессиональной реализацией, которая не запорет достоинства последней и

    в) действительно "для учебной цели" http://zx-pk.ru/showpost.php?p=384011&postcount=10 (а не для того, чтобы как-то заработать себе денег или с помощью людей из этого форума выигрышно смотреться в этой области в глазах потенциальных работодателей*), я вам предлагаю выложить все то, что у вас есть.

    Смотрите: после этого ваше интеллектуальное право ни на архитектуру, ни на ее первую, пусть и бумажную, реализацию на 175 корпусах http://zx-pk.ru/showpost.php?p=384011&postcount=10 уже никто не отнимет, но по крайней мере есть шансы, что если придуманное вами (если и не в первый раз, то хотя бы во второй) имеет какой-то смысл, то оно будет реализовано грамотно и в разумные сроки. Здесь предостаточно людей и с соотв. опытом, и с профильным образованием.

    Иначе ваша интересная идея-инициатива имеет неплохие шансы кончиться тем же, что и в случае с Alex-DJ и Aleksei1983. Другими словами, ничем.

    -------
    * это если отмести с порога тот вариант, что вы, как и Alex-DJ и Aleksei1983, просто троллите здесь вбросом мега-идей смеха ради.
    Последний раз редактировалось kyv; 17.09.2012 в 18:03.

  2. #42
    Activist
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    271
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Хух
    AM,
    Андрей, скажите, а есть ли у вас опыт создания электронных самоделок? Какие-то публикации, неважно где, с их описанием? Если нет, то можете немного рассказать или показать уже сделанное вами самостоятельно (пусть не с голого нуля)?
    Я не занимаюсь "электронными самоделками". Также не ставлю целью публиковаться, и зарабатывать прочие "шашечки" и "регалии". Хотя публикация одна есть, но приводить ее не вижу смысла. Также не хочу никому ничего доказывать, поверьте, не страдаю низкой самооценкой, а также потребностью в одобрении и признании "широкой толпой". То, что я делаю, известно кругу моих коллег и близких мне людей, мне этого вполне достаточно. Но этом же форуме я занимаюсь исключительно хобби, и чтобы сразу отмести какие-то сомнения: я не профессиональных разработчик микропроцессоров, изучаю это исключительно с познавательной точки зрения, не претендую на оригинальность, мега-идеи и т.п.

    Видите ли, если в аттаче к этому посту -- ваш профиль
    Вы проделали некоторую работу, чтобы найти мое объявление о поиске работы 5-летней давности, неактуальное сейчас, содержащее некоторые неправильные данные, а также личную информацию. Можно попросить вас удалить на него ссылку? Я же приму меры к удалению его с того ресурса.
    если вы действительно хотите сделать что-то

    а) интересное с точки зрения архитектуры,

    б) с профессиональной реализацией, которая не запорет достоинства последней и
    Да, хочу, но прекрасно отдаю себе отчет в малореальности этой "хотелки".

    (а не для того, чтобы как-то заработать себе денег или с помощью людей из этого форума выигрышно смотреться в этой области в глазах потенциальных работодателей*)
    Это какие-то ваши фантазии.

    я вам предлагаю выложить все то, что у вас есть.
    Этого не будет по крайней мере до того момента, когда будет закончена большая часть работы. Не факт, что она вообще будет закончена. А пока я на форуме хотел уточнить некоторые вопросы, которые не требуют раскрытия полного проекта. Неблагодарное и ИМХО глупое это дело - выкладывать работу на пол пути.

    Смотрите: после этого ваше интеллектуальное право ни на архитектуру, ни на ее первую, пусть и бумажную, реализацию на 175 корпусах http://zx-pk.ru/showpost.php?p=384011&postcount=10 уже никто не отнимет
    175 корпусов уже давно прошедший этап. Я не ставлю задачу защиты своих интеллектуальных прав в этом проекте. А если бы ставил, то публикация на форуме - это не защита. Не хочу продолжать дальше дискуссию на тему интеллектуальной собственности - эта тема обширная, но, честно говоря, мне сейчас неинтересная.
    но по крайней мере есть шансы, что если придуманное вами (если и не в первый раз, то хотя бы во второй) имеет какой-то смысл, то оно будет реализовано грамотно и в разумные сроки.
    Вы слишком переоцениваете мой проект-хобби.

    Здесь предостаточно людей и с соотв. опытом, и с профильным образованием.
    Буду рад их помощи по конкретным вопросам, для этого и создал эту тему.

    Иначе ваша интересная идея-инициатива имеет неплохие шансы кончиться тем же, что и в случае с Alex-DJ и Aleksei1983. Другими словами, ничем.
    Я не знаком с людьми и идеями Alex-DJ и Aleksei1983, но вполне допускаю, что и моя идея вполне может закончиться ничем.

    Спасибо.

    ---------- Post added at 20:17 ---------- Previous post was at 20:02 ----------

    P.S. Только что увидел, что вы еще и продублировали мое объявление в приложении к своему посту в виде картинки. Знаете, это уже ни в какие ворота не лезет. С меня - жалоба модераторам, это неприемлемо.
    Последний раз редактировалось e2e4; 16.09.2012 в 21:15.

  3. #43
    Activist
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от e2e4 Посмотреть сообщение
    P.S. Только что увидел, что вы еще и продублировали мое объявление в приложении к своему посту в виде картинки. Знаете, это уже ни в какие ворота не лезет. С меня - жалоба модераторам, это неприемлемо.
    Андрей, если вы не прячетесь за вымышленным именем (и пишущий в этот форум -- действительно тот человек, чья анкетка находится поиском), если вы серьезно занимаетесь разработкой своей архитектуры и действительно ищете помощи с реализацией, то можно узнать почему? В конце концов, я ведь не стал цитировать анкету текстом, а сделал скриншот.

    Что действительно неприемлемо в подобных форумах, да и не только в формате интернет-форумов, по большому счету, так это обращение за подобного рода помощью смеха ради. Посмотрите на форумную историю Alex-DJ и Aleksei1983 -- это только те, на которых я обратил внимание. Ваша похожа, разве что с поправкой на чуть более высокий уровень общения (местами).

    Действительно занимаетесь проектированием своей архитектуры и ищете помощи с реализацией? Мой совет: тогда приложите хотя бы минимальные усилия к тому, чтобы это не выглядело как стремление так или иначе поиметь личную выгоду (в любом, неважно каком, виде: выгодное трудоустройство, некий личный бизнес и т.д. и т.п.) или троллинг от скуки или смеха ради. В противном случае желающих продолжать отвечать и как-то помогать вам на zx.pk.ru и других серьезных форумах вы вряд ли найдете.

  4. #44
    R.I.P. Аватар для Rindex
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Khimki
    Сообщений
    18,222
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    15
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    В конце концов, я ведь не стал цитировать анкету текстом, а сделал скриншот.
    Вот ещё раз такое сделаешь, улетишь отсюда навсегда. Это личные данные человека, и нечего им тут делать.
    Может, мы обидели кого-то зря,
    Сбросив пару лишних мегатонн,
    И горит зелёным пламенем земля,
    Там, где был когда-то Пентагон!..

    Profi-576 v3.2/AY-3-8912A GI/FDD-5.25'

  5. #45
    Activist
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rindex Посмотреть сообщение
    Вот ещё раз такое сделаешь, улетишь отсюда навсегда. Это личные данные человека, и нечего им тут делать.
    Так, давайте для начала без "ты" (не знакомы вроде) и без этих угроз -- оставьте подобные манеры для другого места, ок?

    Анкетка элементарно нашлась поиском, а любителей создавать несуществующие личности и манипулировать таким образом мнением о "себе" или выдавать себя за кого-то реального хватает с избытком. Автор, как я смотрю, давно испарился с форума как и упомянутые товарищи. Не знакомы случаем?

  6. #46
    Banned Аватар для Orionsoft
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    975
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    http://zx.pk.ru/attachment.php?attac...5&d=1352800033

    вот т В этой DS схема полная или нет с точки зрения топикстартера ?

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Activist
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    271
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Orionsoft, о, здорово! Хорошая схемка, дает наглядное представление. Чего-то я ее пропустил в даташитах TI . Спасибо!
    Последний раз редактировалось e2e4; 25.11.2012 в 11:55.

  9. #48
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от e2e4 Посмотреть сообщение
    P.S. На самом деле меня уже не очень волнует первоначальный вопрос, спасибо за интерес к моей теме, но я уже поборол желание "мериться транзисторами".
    А жаль. А то на КТ315 и небольшой обвязке из резисторов, диодов и конденсаторов, получаются отличные логические элементы. Я тоже этим интересовался и у меня дошло до реализации в железе на небольшой платке стандартного логического элемента. Из которых можно строить любые другие, как простые лог элементы, так и триггеры, из которых получаются уже и счётчики и всё остальное.

  10. #49
    Activist
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    271
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не успел отредактировать сообщение, а его уже процитировали. Я там немного ошибся, не увидел сначала самой схемы на транзисторах.
    Viktor2312, это все понятно. Вопрос в другом - в реальных схемах микропроцессоров множество транзисторов можно убрать (входные/выходные каскады), заменив диодами, используя схемы с открытым коллектором для реализации ИЛИ-НЕ и т.п. Так что простая сумма кол-ва логических элементов, умноженная на среднее число транзисторов в одном логическом элементе, не дает ответа на вопрос, точнее очень сильно завышает кол-во транзисторов.

    Но действительно, интерес к "счету транзисторов" немного угас. Реализовать бы хоть что-то .

    Нашел просто кладезь информации по вопросу устройства простых микропроцессоров, в основном АЛУ, но также много смежных вопросов рассмотрено: http://www.6502.org/users/dieter/index.htm
    Последний раз редактировалось e2e4; 25.11.2012 в 12:05.

  11. #50
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от e2e4 Посмотреть сообщение
    Реализовать бы хоть что-то
    Вы хотите сделать микропроцессор на транзисторах? Если да, то в чём проблема вперёд. Берёте за основу КТ315 и КТ361 в качестве транзисторов. Они высокочастотные 250 МГц граничная частота, значит до 80 МГц можно исполдьзовать. В качестве диодов КД521 или КД522, или ещё какие диоды Шотки, остальное резисторы и конденсаторы - обычные стандартные. Для реализации команд микропроцессора Вам потребуется ПЗУ оно запрасто реализуется на диодах.
    Дальше всё стандартно, зависит от того сколько команд у вас будет чем больше тем больше диодов потребуется для реализации ПЗУ. Выбираете разрядность 8, 16, 32, 64, 128. Сколько регистров можете сами выбрать (РОН) чем больше тем проще программирование, компактнее программы будут, но увеличивается объём "железа". И так далее в таком же духе.

    И не забудьте хороший вместительный шкаф купить, поместить куда-то же надо это всё.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стандартная логика (дешевле не бывает) новая
    от andrews в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 102
    Последнее: 28.10.2009, 08:02
  2. Программируемая логика дешево!
    от andrews в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 9
    Последнее: 02.06.2009, 12:21
  3. Схемотехника YAMAHA MSX/MSX2
    от caro в разделе MSX
    Ответов: 19
    Последнее: 12.09.2008, 17:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •