Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 100

Тема: Запустить МС1201.02

  1. #1
    Member Аватар для Unik
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    143
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Запустить МС1201.02

    Помогите запустить МС1201.02
    Хотелось бы через порт системного терминала загрузить на ней RT-11, но есть вопросы
    Вот что у меня есть:

    - плата МС1201.02
    - корзина от ДВК, причем сам бэкплейн не знаю от чего, но они вроде все одинаковые
    - панель оператора от БП

    1) Так как блока питания нет, то как подключить ATX БП?
    2) Можно ли эту панель от БП ДВК подключить к ATX БП?
    3) Тут на форуме есть разные схемы "токовая петля"-RS232 какая подойдет для моей платы?

    UPDATE
    Всё запущено, подробнее тут:
    Доступный PDP-11. Часть 1
    Доступный PDP-11. Часть 2
    Последний раз редактировалось Unik; 02.01.2017 в 15:58.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,130
    Спасибо Благодарностей отдано 
    468
    Спасибо Благодарностей получено 
    516
    Поблагодарили
    410 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unik Посмотреть сообщение
    Помогите запустить МС1201.02 ...

    1) Так как блока питания нет, то как подключить ATX БП?
    2) Можно ли эту панель от БП ДВК подключить к ATX БП?
    3) Тут на форуме есть разные схемы "токовая петля"-RS232 какая подойдет для моей платы?
    1. БП ИБМ ЭВМ подключается проводами, в соответствии с номиналом напряжения. При этом очень важно фактическое наряжение по линии =5в.- оно должно быть в рамках +4.90...5.20 вольт при токе нагруки по линии +5 в. в районе 3 а. Такую границу выдерживают только серверные БП или дорогие БП с единственной низковольтной обмоткой на 12 в. постоянного, а далее - DC-DC конвертером 12--->5в.
    2.Напрямую подключение панели от БПС6-1 к БП ИБМ ЭВМ невозможно, т.к. в бытовых моделях вообще нет цепей контроля напряжения на выходе и тем более сетевого таймера 50 гц. Но можно собрать небольшую платочку с ИС 1564ТЛ2 (74HC14 ) , 155ЛП9 ( 7407 ) - для обеспечения старта МС1201.02 сигналами ACLO и DCLO, а так же кварцованный таймер на 555ЛН1, 1801ВП1-035/065, кварце 4608 кгц или сделать нечто похожее на обыкновенный мультивибратор с подстроечным резистором на примерно 50 герц, но тогда толку от системных часов в RT-11 несколько поубавится.
    ( Могу нарисовать схему пуска и таймера ).
    3. Точно подойдет к Вашей МС1201.02 напайка МАХ232 с обвесом непосредственно к выводам данных ВП1-035/065. Это исключит все возможные варианты помех и глюков.
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

  4. #3
    Member Аватар для Unik
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    143
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    1. БП ИБМ ЭВМ подключается проводами, в соответствии с номиналом напряжения. При этом очень важно фактическое наряжение по линии =5в.- оно должно быть в рамках +4.90...5.20 вольт при токе нагруки по линии +5 в. в районе 3 а. Такую границу выдерживают только серверные БП или дорогие БП с единственной низковольтной обмоткой на 12 в. постоянного, а далее - DC-DC конвертером 12--->5в.

    2.Напрямую подключение панели от БПС6-1 к БП ИБМ ЭВМ невозможно, т.к. в бытовых моделях вообще нет цепей контроля напряжения на выходе и тем более сетевого таймера 50 гц.
    С БП понятно, у меня есть хороший БП АТ попробую его. Вот попадались мне такие фото - http://andy.sumy.ua/old_computers/world_museum/dvk.htm где подключена панель от ДВК к БП AT, поэтому и подумал что можно подключить.

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    Но можно собрать небольшую платочку с ИС 1564ТЛ2 (74HC14 ) , 155ЛП9 ( 7407 ) - для обеспечения старта МС1201.02 сигналами ACLO и DCLO, а так же кварцованный таймер на 555ЛН1, 1801ВП1-035/065, кварце 4608 кгц или сделать нечто похожее на обыкновенный мультивибратор с подстроечным резистором на примерно 50 герц, но тогда толку от системных часов в RT-11 несколько поубавится.
    ( Могу нарисовать схему пуска и таймера ).
    Вот насчет сигналов запуска мне вообще не понятно Мне бы что нибудь попроще, чтоб я смог это собрать или где готовое купить... Видел схему у form на одной К555ЛН2:

    Как я понял там на входе нужно подать 5В, PowerGood и землю и на выходе как раз будут эти сигналы. Это к 1201 подойдет?
    Еще где то читал что можно просто тумблерами запустить, это как?
    И куда эти сигналы подключаются на корзине? Там только - 12V,5V,5V,K,K,-12V

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    3. Точно подойдет к Вашей МС1201.02 напайка МАХ232 с обвесом непосредственно к выводам данных ВП1-035/065. Это исключит все возможные варианты помех и глюков.
    В электронике не силён, надо было сразу написать Могу собрать что нибудь совсем простое... Вот видел такие схемы их и имел ввиду. Какая из них подойдет?

  5. #4
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,130
    Спасибо Благодарностей отдано 
    468
    Спасибо Благодарностей получено 
    516
    Поблагодарили
    410 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Блок сопряжения пульта БПС6-1 с БП ИБМ ЭВМ и корзинкой ДВК. Схема ориентировочная, надо уточнить нумерацию выв. разъема Р6-16 панели управления БПС6-1 :


    Если нет 1564ТЛ2 ( аналог 74HC14 ) , можно применить 555ТЛ2 ( 74LS14 ), но тогда R2 и R3 установить как 2 ком и конденсаторы С1 и С2 100 мк, можно китайские электролиты. Аналог ИС 7407 - 155ЛП9. При применении 555ТЛ2 последовательно с диодом Д2 включить резистор 100 ом.
    На плате с ИС установить по питанию ( ножки 07 и 14 ИС - общий и питание соответственно ) конденсатор 100...470 мк на напряжение не менее 6.3 вольт.

    - - - Добавлено - - -

    Если совсем по-простому запускать МС1201.02 - можно на сигналы ACLO и DCLO М-ЭВМ установить кнопки, которые работают на замыкание контактов.
    При нажатии на кнопку DCLO будет происходить сброс по питанию, а при нажатии на ACLO - пуск М-ЭВМ.
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

  6. #5
    Member Аватар для Unik
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    143
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    Если совсем по-простому запускать МС1201.02 - можно на сигналы ACLO и DCLO М-ЭВМ установить кнопки, которые работают на замыкание контактов.
    При нажатии на кнопку DCLO будет происходить сброс по питанию, а при нажатии на ACLO - пуск М-ЭВМ.
    Спасибо за схему! Посмотрел я на нее и понял что мой вариант это "совсем по-простому" А там уже позже может найду БП от ДВК или попытаюсь по схеме собрать. Сетевой таймер нужен только для часов? Если да, то обойдусь пока без него... Кстати вот еще что нашёл - http://web.frainresearch.org:8080/pr...oy/fpboard.php

    Если просто кнопками замыкать контакты, то какие контакты замыкать?
    Как я понял то они выведены на синюю панельку снизу бэкплейна?
    Есть где то описание какой контакт за что отвечает?

  7. #6
    Activist
    Регистрация
    07.04.2015
    Адрес
    г. Комсомольск, Ивановская обл.
    Сообщений
    319
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В книге Захарова "ТО и эксплуатация микро-ЭВМ Электроника-60" есть распиновка разъема XC1 блока питания, но является ли совершенно такой же распиновка синего разъема на корзине мне неизвестно. Там же есть схема трехкнопочного пульта и распиновка разъемов корзины.

  8. #7
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,130
    Спасибо Благодарностей отдано 
    468
    Спасибо Благодарностей получено 
    516
    Поблагодарили
    410 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Схема платы управления БПС6-1 :

    Соответственно, никак не обошлось без развесистой клюквы - некотрые сигналы на блок управления надо инвертировать.
    Например, сигнал "HALT" c корзинки - когда он в уровне 0в, значит, процессор в режиме пульта, а светик на плате управления БПС6-1 подсоединен через инвертор - соответственно, его надо еще разок инвертировать.

    Сигнал "Таймер" с платы управления - верный.
    Сигнал "Питание" с платы управления - верный.
    Сигнал "Программа" - надо инвертировать.

    - - - Добавлено - - -


    Э3 корзинки МС507 - соответственно, надо тостером прозвонить контакты больших разъемов МПИ к ДИП-разъему Р6-16.

    - - - Добавлено - - -

    Выход сигналов управления с БПС6-1 ( розетка Р6-16 ) :
    Последний раз редактировалось MM; 21.10.2016 в 14:45.
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

  9. #8
    Member Аватар для Unik
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    143
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В общем сейчас прозвонил и нашел нужные контакты. Получил другие значения, не как в приведённом ХС1.
    По схеме в корзине контакты:
    Г:А1(DCLO) это №2 на Р6-16
    Г:А2(ACLO) это №15 на Р6-16



    И на всякий случай хочу уточнить, вот так вот выглядит запуск с переключателями?

  10. #9
    Moderator Аватар для MM
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    г. Павловский Посад
    Сообщений
    4,130
    Спасибо Благодарностей отдано 
    468
    Спасибо Благодарностей получено 
    516
    Поблагодарили
    410 сообщений
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Запуск с переключателями выглядит так :
    1.Нажимаем кнопку DCLO
    2.Нажимаем кнопку ACLO ( Фокус с МС1201.03 и МС1201.04 может даже и не пройдет, т.к. ВМ3 разбирает по-отдельности перепады сигнала ACLO c уровня 0в. до +5в как "Старт" и перепад с уровня +5в. до 0в как "песец".
    3.На терминале пишется 6 цифр и знак "@". Точнее - см.инструкцию к МС1201.02 - там есть 8 режимов пуска, выбираемых выключателями ( фактически - программно ), в т.ч. пуск на ПЗУ пользователя.
    4.Желательно протестировать ДОЗУ - набрать на терминале "Т2", т.к. при нестабильном питании будут висяки. ( Впрочем, 1801ВМ2 обеспечит висяки при любых обстоятельствах при задержке памяти более 3 тактов - т.е. если будет известный "деструктивный" код и его выборка попадет на момент регенерации ДОЗУ )
    Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения [email protected]

  11. #10
    R.I.P. Аватар для hobot
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2,979
    Спасибо Благодарностей получено 
    370
    Поблагодарили
    309 сообщений
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MM Посмотреть сообщение
    т.е. если будет известный "деструктивный" код и его выборка попадет на момент регенерации ДОЗУ )
    надо "защиту" ! надо падчить )))
    Архив программ для УК-НЦ, ДВК и БК.

    Ищу игру "СТРАНА МОНСТРОВ" [monstr.sav] для ДВК.

Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. МС1201.02 и 15ИЭ-00-013
    от SKcorp. в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 5
    Последнее: 06.04.2023, 18:19
  2. Как запустить МС1201.01
    от megabyte в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 27
    Последнее: 02.05.2020, 09:51
  3. МС1201.03 и МС1201.04 отличие (апгрейд?)
    от palsw в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 129
    Последнее: 20.04.2016, 15:00
  4. МС1201 - ТО и паспорт
    от stealth_w в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 0
    Последнее: 13.12.2014, 22:00
  5. Ремонт МС1201.02
    от SKcorp. в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 0
    Последнее: 08.07.2011, 21:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •