Важная информация

User Tag List

Страница 75 из 86 ПерваяПервая ... 717273747576777879 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 741 по 750 из 854

Тема: УКНЦ загрузка через стык С2

  1. #741
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Итак, свершилось! Я перетащил УКНЦ без блока дисководов в зал, к компьютеру с Windows XP. Перепаял кабель согласно этой схеме. Включаю, запускаю НХ-сербер, выбираю на УКНЦ "стык С2", с замиранием сердца жму "ВВОД", и... Го-о-ол!!! Заработало! УКНЦ грузится!
    Медленно, однако. Но верно. Даже время и дата правильные, берутся с сервера.

    Содержимое сетевого диска отображается.

    Проверяем то, ради чего всё затевалось. На главном компьютере создаем образ DSK максимальным размером 32 Мб, кидаем в него несколько файлов, в том числе "Питона". В НХ-сервере монтируем образ по сети.

    На УКНЦ всё это благополучно появляется.

    Вот и в Питона поиграли.

    Теперь пробуем скопировать файл с УКНЦ на сетевой диск. Скопировалось. На главном компьютере файл появился.

    Правда, процесс шёл очень и очень медленно, но это потому, что исходный файл был тоже на сетевом диске.

    Так что, бездискетная перекачка данных стала возможна. Плохо только то, что терминальная программа работает в Windows не ниже ХР, а компы с такими виндами стоят в другой комнате. Завтра попрошу на работе переходник USB-COM, проверю с ноутбука. Если всё будет хорошо, куплю такой на Авито (в магазине они очень дорогие).
    Принес переходник, через него всё работает. Правда, сначала скорость была катастрофически маленькой - 20-30, система грузилась полчаса. Я воткнул переходник в другой порт USB, скорость стала около 600.

    И, наконец, финал. Вернул УКНЦ на место, соединил его с ноутбуком этим кабелем USB-COM, загрузился с жесткого диска, добавил на системный диск файлы C2.SYS и HX.SYS, перезагрузился. Набрал DIR HX1: - содержимое диска (образа, лежащего на главном компьютере) отобразилось. Копирование туда и сюда работает. Но медленно, очень медленно. HX server пишет 600, но чего? Я думал, байт/с. Реально посчитал, получается 350 б/с. Мегабайт примерно за 45 минут, дискета за полчаса. Самое противное, что нет прогресс-индикатора.

    А вообще, вполне приемлемо. Если не сидеть и не ждать, пока скопируется, а идти заниматься другими делами, иногда поглядывая за процессом, то всё хорошо. Своеобразный "прогресс-индикатор" есть в самом НХ-сервере в HX Log. Там четко видно начало загрузки текущего файла, сколько блоков прошло.
    Последний раз редактировалось Arix; 15.11.2018 в 11:57.

  2. #742
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Попробовал TU58em на двух компьютерах - с Windows XP и 98. Поправил в батнике номер СОМ-порта. Запускаю его. При попытке начать загрузку на УКНЦ (нажатии ВВОДа на пункте "4 - стык С2") программа пишет "ERROR: unknown packet flag 0x40 (@)".
    Если УКНЦ загружена автономно, когда я хочу открыть сетевой диск (DIR HX0: ), программа пишет: "ERROR: protocol error - data flag out of sequence".
    Последний раз редактировалось Arix; 17.11.2018 в 11:03.

  3. #743
    Banned
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,058
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Удаление в знак протеста против действий MM
    Последний раз редактировалось MacBuster; 26.01.2019 в 10:50. Причина: Удаление в знак протеста против действий MM

  4. #744
    Guru Аватар для form
    Регистрация
    27.05.2009
    Адрес
    СССР, Новосибирск
    Сообщений
    5,823
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    281
    Поблагодарили
    227 сообщений
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    ERROR: protocol error - data flag out of sequence
    Могу предположить что COM порт который используется - USBшный или PCIшный, а не обычный. У них своеобразная реакция на сигнал BREAK который используется в протоколе TU58 весьма активно.
    Из тех, что попадались под руку ни один не удалось подружить.

    Второй вариант - несовпадение бита, отвечающего за BREAK в С2 с DLV11 - я уже не помню совпадает на УКНЦ он или нет. Если не совпадает, то в случае чего стороны просто не смогут договориться.
    Последний раз редактировалось form; 15.11.2018 в 17:10.
    PDP-11/83, Электроника МС0511 (УК-НЦ), DECserver 90M
    Q-Bus: H9278-A, DLV11-J, DZQ11, DHV11, DELQA-M, LPV11, CQD-420/TM, DRV11
    PMI: KDJ11-BF, MSV11-JE
    VT220, CM7209

  5. #745
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Что-то недолгой была моя радость.
    Я установил Windows XP на старый ноутбук, имеющий СОМ-порт. С ним всё работало. Сегодня решил всё это более-менее красиво оформить. Нормально спаял переходник СОМ - С2. В саму УКНЦ втыкается её родной шлейф для локальной сети, а уже в этот шлейф - мой переходник. Всё расставил, подключил. И не работает! Упёрлось раком. Несколько раз проверял и прозванивал кабель, всё нормально. Опять перетащил УКНЦ с трансформатором в зал, к стационарному компу с ХРюшей. Без монитора, вслепую нажимаю СТОП - 4 - Ввод. HX server должен в логе показать, что обмен идёт. И там не работает. Неужели С2 сгорел? Могло ли такое быть? Я первоначально соединил ноут и УКНЦ при выключенном питании обоих компьютеров. Включил их оба - связи нет. Обнаружил, что в ноут я кабель не воткнул. Выключать и включать ноут - долго, воткнул уже на горячую. Вроде, так не рекомендуется.
    Реакция HX сервера есть: после нажатия Ввода кнопка Boot HX0 отжимается, "СОМ2 CPS: Чтение" - цифра меняется с 0 на1 и обратно. В консоли появляется сообщение "Загружается ...bin". TU58 пишет ту же самую ошибку, что в моём предыдущем сообщении. То есть, какое-то общение идёт. Значит, порт цел?
    Если я ставлю другую скорость, не 9600, то кнопка не отжимается.

    Я проверил осциллографом микросхему к170ап2, на выводах 3 и 6 в момент выбора в меню "Стык С2" проскакивает одиночный импульс. На 2 и 7 ничего нет. На к170уп2 ничего не наблюдается.
    Последний раз редактировалось Arix; 18.11.2018 в 21:23.

  6. #746
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Похоже, я всё-таки спалил К170АП2. У меня есть второй УКНЦ, нерабочий, однако, иногда, при благоприятном расположении звёзд и планет (например, вчера) и постукивании по плате, он показывает загрузку из сети и загрузочное меню, но не грузится. Сегодня решил попробовать загрузить его с С2, может получится. Нет, сегодня по гороскопу у него не тот день. Не работает никак. Есть ещё отдельно плата от УКНЦ, не знаю, насколько рабочая, она без ПЗУ и процессоров, разъемы для клавы сломаны. Из неё я выпаял преобразователь 5/+-12 В и впаял в рабочий комп.
    Ну так вот, у меня есть блок питания на 220 В, у него есть все три напряжения. Подключил к нему нерабочий УКНЦ, а затем и эту отдельную плату. Мне главное, что микросхемы, обслуживающие С2, должны работать. Сравнил напряжения на АП2 на всех трёх. Везде питание нормальное, на 2 выводе лог. 0, на 3-ем - лог. 1. А вот, на выходах имеется различие. На рабочем УКНЦ, с нерабочим С2, на 7-м выводе - -10 В, на 6-м - +10. А на двух других платах на 7-м выводе +10! На отдельной плате при одном из включений на 2-м выводе напряжение перекинулось в единицу, тогда на 7 выводе стало -10 В. Что подтверждает рабочесть этой микросхемы на данной плате. Значит, АП2! Выходит, она капризная.
    Ух ты, она в нашем магазине "Радиомир" есть. Можно не дербанить плату, а купить.
    Последний раз редактировалось Arix; 18.11.2018 в 23:44.

  7. #747
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Золотое правило работы в таких видах оборудования с неразвязанными гальванически сигналами: первым делом жестко соедини между собою "земли" всех блоков, имеющих раздельное питание от сети 220В. Я вот сейчас воюю с ДВК-шником, так первым делом взял провод 2.5 кв.мм, как следует запаял ему на концы контактные лепестки под винт и соединил кузова писюка и ДВК-щника. Под винты, хорошо их затянув.

    Иначе регулярная гибель драйверов RS232 и им подобных гарантирована.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  8. #748
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Поменял АП2, заработало. На всякий случай впаял панельку, а микросхем купил несколько.
    Соединить земли - мысль здравая. Но, у ДВК, я так понимаю, корпус металлический, во всяком случае, клемма заземления есть. У современных компьютеров земля есть в сетевой вилке. У ноутбука земля на корпусе СОМ-порта. А вот, где взять землю у УКНЦ? Корпус пластмассовый, земляной клеммы нет, С2 тоже пластиковый.
    Общий провод С2 соединить с винтом крепления СОМа?
    Последний раз редактировалось Arix; 20.11.2018 в 11:49.

  9. #749
    Guru
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    2,321
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    225
    Поблагодарили
    177 сообщений
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Найти на блоке питания линию 0 вольт (земля) и припаяться к ней. И жестко прикрутить к кузову компьютера, под винт. Если ставить туда разъем, то посуровее. Я для таких иногда пользовал ножки, выдранные из РП-15, на один конец гнездо из мамы, на второй - штырек из папы, как следует запаять, упрятать в термоусадку. У меня для этого дела лежит комплект РП-15-42, он четырехрядный, один ряд уже израсходован.
    Последний раз редактировалось AFZ; 20.11.2018 в 12:05.
    Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К.Прутков, мысль № 133)

  10. #750
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Разогнал С2 до 57600 кбит/с при помощи перемычек.

    Цитата Сообщение от Alex_K
    1801ВП1-065 работает и на скорости 57600. Для этого надо на FR3(6) и FR2(5) подать +5 вольт, а FR1(4) и FR0(3) посадить на землю. Также вывод NP(30) отвечает за включение/выключение формирования бита паритета, а вывод PEV(30) - какой паритет использовать - по четности или нечетности.
    Работает! Реальная скорость - примерно 32 кбит\с. Мегабайт примерно минуты за четыре. Уже быстрее, чем на дискете. Ура, ура, ура! И тьфу-тьфу!

    Скрытый текст

    Но заработало оно не сразу.
    Я перепаял перемычки. Безуспешно попытавшись запустить это дело, собрался плакаться тут, что ни фига не работает. Подумал, что опять спалил АП2. Однако, симптомы не такие, кнопка "Boot HX0" не отжимается. На всякий случай поменял микросхему, благо впаял панельку. Не работает. Вернул перемычки обратно на 9600 - работает. Сделал на 19200 - не работает. Здесь могло развернуться длительное и безрезультатное обсуждение моей проблемы. А получился настоящий анекдот.
    Я начинаю мучать конфиги. И тут, происходит нечто непонятное.
    Я в качестве посредника использую ноутбук Sony Vaio, третий пень, 400 МГц, 128 Мб. Это у меня единственный ноут, имеющий СОМ-порт, и на который можно поставить Windows XP. На нём стояла 98-я винда, лицензионная. Ноут лежал в шкафу, я раз в месяц доставал его и включал на день, чтоб зарядился ионистор на мат. плате. И вот, для него нашлась работа. Он стоит на полке рядом с УКНЦ, включен в локальную сеть. На нём я запускаю HX Server, монтирую по сети образы, лежащие на главном компьютере с Windows 7. Так и гоняю файлы. Винт в этом ноуте всего на 8 Гб. Я оттяпал от него 1 Гб для ХРюши. Поставил урезанную сборку Game edition, чтобы меньше занимала места. Мне главное, чтобы СОМ-порт работал. Я даже все дрова ставить не стал. Запустил HX server, он ругнулся, что точка входа в какую-то dll не найдена. Винда-то урезанная, в ней чего-то не хватает. Я взял эту библиотеку из полной ХР, кинул в папку с программой, программа заработала. Я сделал для неё ярлык в панели быстрого запуска. Им и запускаю. И вот, в процессе сегодняшних мучений я в конце концов попытался запустить программу не с ярлыка, а сам екзешник. И опять точка входа не найдена. Что за ерунда? С ярлыка запускается, а сам екзешник - нет. Смотрю свойства ярлыка - зх, голова моя, два уха... 98-я винда стоит на диске С, ХР - на Е (D - CD-ROM). До этого я пытался запустить сервер в 98-й, закинул его в С:\Program Files. Конечно, получил жирный кукиш, никакие махинации с DLL-ами не помогли. А установив ХР, я забросил HX Server уже в E:\Program Files. Хотя, зачем, можно же запускать её с диска С. Но, вот, так. Ярлык ведет на диск Е, а в Total Commander'e у меня открыта папка программы на диске С. Я там и ковыряю конфиги, естественно, это никак не отражается на работе программы, запускаемой с диска Е. В УКНЦ у меня стоит скорость 57600, а в конфиге сервера так и остается 9600, несмотря на все мои манипуляции. Вот, оно и не пашет. А если бы я эту DLL сунул бы не в папку с программой, а в папку с виндой и зарегистрировал бы её в системе, как положено? Мне бы предстояла долгая бессонная ночь. И неизвестно, заметил бы я этот косяк к утру, может, ещё бы не один день мучался и других бы тут мучал.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Arix; 22.11.2018 в 11:40.

Страница 75 из 86 ПерваяПервая ... 717273747576777879 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Загрузка П.О. через звуковую PC.
    от Biozoom в разделе Commodore 16/64/128
    Ответов: 51
    Последнее: 06.10.2013, 11:12
  2. Загрузка УКНЦ
    от костя в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 73
    Последнее: 05.03.2011, 12:55
  3. КУПЛЮ УКНЦ Электроника МС 0511 с распаянным Стык С2.
    от falanger в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 5
    Последнее: 02.03.2010, 18:57
  4. Загрузка на рел Commodore 64
    от Zloy в разделе Commodore 16/64/128
    Ответов: 46
    Последнее: 27.07.2009, 12:59
  5. УКНЦ: загрузка через стык С2
    от tnt23 в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 1
    Последнее: 17.04.2009, 19:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •