Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Фирма Nikos. Компутеры Nikos.

  1. #1
    Master
    Регистрация
    27.01.2005
    Сообщений
    889
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    169
    Поблагодарили
    135 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Фирма Nikos. Компутеры Nikos.

    Сегодня выяснил, что фирма Nikos, производившая в Томске ZX-совместимый клон компа с кучей расширений (дисководы, винчестры, память и даже нечто вроде сетевой карты) - жива.

    Позвонил им, пообщался. Оказывается у них лежит (по их словам) около 1000(!) комплектов для сборки этих спектрумов. Сегодня поеду взглянуть воочию. Говорят можно купить готовый комп без проблем. Узнаю цены, если не особо накладно - приобрету А то свой неизвестный клон сжег напрочь, и плата паяна-перепаяна...

    У меня в свое время был такой Nikos-48 - весьма неплохая машинка. Была предусмотрена буферизация шины АП5-АП6 и так далее... Единственная доработка, которую я делал для совместимости - это порт кемпстона - чтобы он старшие 3 бита нулем выдавал, а то кое-где не автоопределялся. Игры вроде все работали.

    Из встроенных расширений было - порт оключения ПЗУ и впечатывания на его место нижних 16К ОЗУ. Дополнительный видеорежим - цвета кодировались не по знакоместам, а по линиям. Один байт атрибутов на один байт пикселей, видеопамять занимала ровно 12К. Я доработал свой комп для того, чтобы при включении этого режима экран начинался не с #4000, а с #C000 (это тоже с помощью пары проводов делается).

    Короче - если удастся приобрести этот клон, да еще в модификации 128К - буду очень рад.

    Кстати, не понимаю, почему сей клон обойден вниманием и малораспостранен.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Master
    Регистрация
    27.01.2005
    Сообщений
    889
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    169
    Поблагодарили
    135 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dhau
    Фотографии в студию! А заодно дай знать сколько это хозяйство стоит - очень интересно
    Фотографии пока нет по понятным причинам

    Но как мой выглядел - помню
    Но выглядело это в сборе как дюралевая коробка Лаптоп типа И размер примерно такой же.
    Плата - обычная желтая, около 80 корпусов микрух на ней.

    Самое прикольное, что корпус классно входил в резонанс с дисководом, когда тот головками ездил. Шум стоял - ужасный

    Особо отмечу удобство системного разъема на краю платы. Хочешь - паяй, хочешь - зажимай плату специальным разъемом-зажимом.

  4. #3
    Member
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Novgorod
    Сообщений
    110
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Было бы интересно найти прошивку ПЗУ от него. А то мне пришлось со своего полудохлого Nikos'a её отковырять и поставить стандартную

  5. #4
    Master
    Регистрация
    27.01.2005
    Сообщений
    889
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    169
    Поблагодарили
    135 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alchemist
    Было бы интересно найти прошивку ПЗУ от него. А то мне пришлось со своего полудохлого Nikos'a её отковырять и поставить стандартную

    Короче съездил, посмотрел! Деталей от никоса там и правда навалом. Плат, микросхем... Они ими даже ножки у станков подпирают (:

    Вечером должны подогнать Никос в виде двух плат без корпуса. Две платы, одна - мамка, вторая - интерфейсная (дисковод, принтер). Надеюсь ничего не сорвется.

    Если ПЗУ в панельке будет - то считаю и выложу

  6. #5
    Guru Аватар для fan
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Это тот самый никос который переделанный балтик ? Тогда то-же охота на разборчивые фотки с двух сторон платки глянуть (особенно без деталей). И все прошивки то-же интересуют.

  7. #6
    Master
    Регистрация
    27.01.2005
    Сообщений
    889
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    169
    Поблагодарили
    135 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Итак все по порядку.

    Приехал я в фирму Никос. Разруха там полная в смысле ремонта, но люди работают. Занимаются сейчас вещами далекими от компьютеров - типа станков и так далее.
    Сбагрили меня там одному мужичку. Он попробовал найти Никос, но нашел только кучу недоделаных плат. Я думал все - обломс. Но тут невесть откуда вырисовалась бабулька, которая сказала, что у нее дома есть Никос в сборе с дисководом. И она не против уступить его за весьма умеренную (хотя как посмотреть...) цену.

    В общем поехал вечером к ней. И прикупил Никос-48 с дисководом в комплекте с клавиатурой и монитором ВТЦ. Все рабочее. Единственный недостаток - синхронизация какаято подозрительно нехорошая была. Ну да ладно... Дома открыл корпус и выяснилось, что транзистор, на котором формируется синхросмесь припаян на трех проводах, см по 20 каждый Думаю, если его поставить в плату - синхра будет нормальной. Впрочем - сегодня проверю.

    Короче ситуация такая (по словам мужичка, который мне пытался в фирме Никос рабочий найти): платами и комплектухой там все завалено по нехочу, но собирать все это некому. Вот такая вот ботва.

    Теперь вопросы - можно ли вместо РУ5 воткнуть РУ7 и как это правильнее всего сделать ? и на какие порты (кроме 128го) вешать расширенную память ? Если есть - готовая схема.

  8. #7
    Master
    Регистрация
    27.01.2005
    Сообщений
    889
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    169
    Поблагодарили
    135 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fan
    Это тот самый никос который переделанный балтик ? Тогда то-же охота на разборчивые фотки с двух сторон платки глянуть (особенно без деталей). И все прошивки то-же интересуют.
    Фотки будут, но чуть позже - вчера только в 12м часу приехал домой. Так что жди - будут.

  9. #8
    Master Аватар для Ronin
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Krasnodar, Russia
    Сообщений
    585
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SfS
    Теперь вопросы - можно ли вместо РУ5 воткнуть РУ7 и как это правильнее всего сделать ? и на какие порты (кроме 128го) вешать расширенную память ? Если есть - готовая схема.
    а х его там знает. должно быть можно. может адреса попутать придется чтоб нормально регенерилось. порты - ну на 7ffd и вешай, почему нет ? можно 1ffd конечно скорпокаевский сделать.

  10. #9
    Guru Аватар для fan
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    И мне интересно как правильно РУ7 на балтике/никосе регенирировать. Как вариант - схема ATAS http://zx.pk.ru/showthread.php?t=1422 , конечно на рассыпушном компе можно сделать и по проще (если знать как ).

    А прошивки я так понял отменяются ?

  11. #10
    Master
    Регистрация
    27.01.2005
    Сообщений
    889
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    169
    Поблагодарили
    135 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fan
    А прошивки я так понял отменяются ?
    Почему отменяются ? там дисковод работает. Так что TR-DOS и BASIC - скачать можно. Осталось только 5дюймовый дисковод найти для ПЦ. Так что будут попозжа.

    Кстати, там есть еще РЕ3 и РТ4 насколько я помню. Их тоже скчать можно - есть у меня две старые негодные платы. С них выпаять попробую и слить.

    Но это все не шибко быстро - я дома сейчас не очень много времени провожу.

    Единственная проблема - прошивка принтера. Как до не добраться, не выпаивая ПЗУ - пока не знаю.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •