Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Каким цветом будем заказывать печатные платы Scorpion ZS256 Turbo+

Голосовавшие
25. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • я за красный

    8 32.00%
  • я за зеленый

    12 48.00%
  • я за синий

    7 28.00%
  • я за покрытие иммерсионным золотом

    8 32.00%
  • лучше без покрытия иммерсионным золотом

    6 24.00%
  • Любой цвет

    2 8.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 98 из 107 ПерваяПервая ... 949596979899100101102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 971 по 980 из 1064

Тема: Тех. раздел "Scorpion ZS 1024 Turbo+" (savelij)

  1. #971
    Member
    Регистрация
    09.03.2016
    Адрес
    г. Ханты-Мансийск
    Сообщений
    69
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гаррий Посмотреть сообщение
    Vogul, не форматирует только в теневике, или в TR-DOS тоже?
    И там, и там. В TR-DOS пилит один трэк с минуту потом двигается к следующему. В теневике хотя бы видно результат такого пиления (там примерно также себя ведет) - половниа секторов на трэке красные. Это на флопе 5,25 Teac 55FR, на 3,5" все красное. Плогаю проблема в корявой прошивке галки... Пощупаю еще сегодня ее, ТМ9 (DD 64), ну и TM2 (DD66). Там какой-то колхоз с этой GAL16V8D - несколько выводов загнуто и уходит куда-то под панельку К сожалению прежнего хозяина уже не спросить, работало ли это когда-нибудь.

  2. #972
    Master
    Регистрация
    30.11.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    514
    Спасибо Благодарностей отдано 
    160
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Vogul, попробуйте заведомо исправно отформатированную дискету на этом компе записать любыми файлами под завязку. Есть предположение, что это привод головы дисковода может глючить. У меня было подобное, дискета исправно работала только в определенном диапазоне дорожек, а вне этого диапазона головка ездила с переменным успехом. А при форматировании комп ее вынуждает проехаться "по всей степи", что делает проблему явной.

  3. #973
    Member
    Регистрация
    09.03.2016
    Адрес
    г. Ханты-Мансийск
    Сообщений
    69
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пасиб, попробую, придется расчехлять феникс, но слабо верится, что поможет. Я вчерась сдампил анализатором активность на шлейфе флопа по линиям индекса, разрешения записи, данных записи, данных воспроизвдения. Видно, что запись активируется в районе индесного сигнала (смещено относительно него на 20,6 мкс) и длится чуть больше чем индексный сигнал: индексный пульс длится 3,7314 мс, разрешение записи активно 5,34785 мс в остальное время скорп не пытается че-то писать - может на следующем обороте не видит, то, что было записано. Есть подозрение, что все детали на плате рабочие, просто GAL в фапч записана коряво.

    Смотрю длительности нулей/единиц в сигнале записи данных, пытаюсь найти что-то похожее на следующем обороте в том же месте (относительно индексного сигнала). Точнее пытаюсь восстановить из MFM кода исходный битовый поток приходивший в момент записи и при последующем чтении. Здесь упоминается спец. байт, который типа должен использоваться для синхронизации контроллера с потоком данных чтения/записи - 10100^001 с отсутствием обычного перехода между средними нулями (отмечено ^). Такое в любых компах используется или в ZX может быть что-то свое? Нужно найти точку в потоке MFM, от которой можно было бы разложить изменения сигнала по тактам и, соответственно восстановить исходные нули/единицы - тогда и можно будет сравнить, что записывалось с тем, что прочиталось.



    P.S. На самом деле искомая комбинация 10100^001 найдена (ближе к концу записывавшегося массива), но подозрительно что еще в нескольких местах встречается два 0 без перехода между ними. Возможно неправильно декодировал поток - начал от момента включения сигнала, разрешающего запись.

  4. #974
    Master
    Регистрация
    30.11.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    514
    Спасибо Благодарностей отдано 
    160
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Vogul, да можно не расчехлять никого. Просто копируйте файлы на исходно пустую дискету, пока место не закончится. Если моя гипотеза верна, наткнетесь на ошибки записи. Потом попытайтесь всю ее скопировать на другую дискету, и там будут уже ошибки чтения.

  5. #975
    Member
    Регистрация
    09.03.2016
    Адрес
    г. Ханты-Мансийск
    Сообщений
    69
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гаррий Посмотреть сообщение
    Vogul, да можно не расчехлять никого. Просто копируйте файлы на исходно пустую дискету, пока место не закончится. Если моя гипотеза верна, наткнетесь на ошибки записи. Потом попытайтесь всю ее скопировать на другую дискету, и там будут уже ошибки чтения.
    Дык ведь дисковод не только не форматирует дискету, но и не пишет ничего на нее - пилит один трэк и выдает ошибку (в fatall вроде так было). А расчехлять феникс надо, чтобы отформатировать дискету на исходно исправном аппарате, прежде, чем набивать ее файлами. У меня есть 1 дискета 3,5" записанная на нем, не хочу ей жертвовать для эксперемента Единственное, что пока на скорпе получается сделать с дискетой - это запустить с нее демки/утилиты, записанные на исправном фениксе/пентагоне.

  6. #976
    Master
    Регистрация
    30.11.2016
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    514
    Спасибо Благодарностей отдано 
    160
    Спасибо Благодарностей получено 
    82
    Поблагодарили
    48 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Vogul, теперь понял

  7. #976
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #977
    Guru
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,893
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,125
    Спасибо Благодарностей получено 
    343
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Vogul, а что за ревизия платы у Вас? Может это вариант платы, требующий исправлений (2011 ver.1, например)?
    И еще насчет дисководной GAL: прошивки выложенные в первом сообщении вроде как для GAL18V10, а у Вас 16V8 установлена... хз, влияет ли это, но мало ли

  9. #978
    Member
    Регистрация
    09.03.2016
    Адрес
    г. Ханты-Мансийск
    Сообщений
    69
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgeny Muchkin Посмотреть сообщение
    Vogul, а что за ревизия платы у Вас? Может это вариант платы, требующий исправлений (2011 ver.1, например)?
    И еще насчет дисководной GAL: прошивки выложенные в первом сообщении вроде как для GAL18V10, а у Вас 16V8 установлена... хз, влияет ли это, но мало ли
    Знать бы еще, как их различать - на плате ревизия не указана



    А 16V8 искусно приколхожена, видимо, не от хорошей жизни - что-то заставило, может 18V10 кончились (на плате есть 2 таких МС) или еще что.


    Заказал с Китаю, как придет буду подпаиваться к LPT, прошивать. Надеюсь, прошивка для 18V10 подойдет этой плате. Но пока едут, буду щупать и думать, мож там чего-то другое мешает. Надо было вчера захватить сигналы синхронизации, поступающие с этой схемы на ВГ93 (ноги 26-27), ну и еще чего-нибудь - просто сравнивать записанное/считанное интересно для общего развития, но в данном случае задачу не решит - надо видеть как с этим потоком работает схема. Пока общее ощущение, что контроллер пытается синхронизироваться с записанным массивом перед форматированием трэка, но не может - поэтому и пилит его с полминуты. Странно только, что в теневике при форматировании дискеты (долго и печально - больше нескольких трэков терпения ждать нет) все же половину секторов показывает зелеными... Не хватает глубинных знаний в этой теме - вот и гадаю, и между делом почитываю статью по ВГ93

  10. #979
    Member
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    75
    Спасибо Благодарностей отдано 
    129
    Спасибо Благодарностей получено 
    13
    Поблагодарили
    12 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vogul Посмотреть сообщение
    Знать бы еще, как их различать - на плате ревизия не указана
    Здравствуйте. Я думаю это ревизия 2016. Есть контроллер клавиатуры, он появился в ревизии 2015, но его там развели с ошибками, в ревизии 2016 исправили и добавили разъем питания молех, он у Вас не запаян.

  11. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили SERGEY256 за это полезное сообщение:

    Evgeny Muchkin (18.03.2021), Vogul (18.03.2021)

  12. #980
    Member
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    75
    Спасибо Благодарностей отдано 
    129
    Спасибо Благодарностей получено 
    13
    Поблагодарили
    12 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Напряжение какое на 40 ножке вг93, может преобразователь не вытягивает? Судя по фотке перемычка стоит на использование внутреннего преобразователя, если запитываетесь от ATX блока питания попробуйте переставить перемычку.
    http://zxpress.ru/article.php?id=2793

Страница 98 из 107 ПерваяПервая ... 949596979899100101102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Релиз платы "Scorpion ZS 256 turbo+"
    от ZXFanat в разделе Scorpion
    Ответов: 34
    Последнее: 22.06.2011, 13:02
  2. Продается ПРОФИ 5.03 - с доработками типа "SCORPION MAGIC".
    от Alex2 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 28
    Последнее: 14.02.2011, 10:54
  3. Ответов: 0
    Последнее: 15.08.2010, 14:38
  4. Раздел "Другие компьютеры"
    от CityAceE в разделе Форум
    Ответов: 29
    Последнее: 19.03.2008, 20:28
  5. Ответов: 8
    Последнее: 26.12.2007, 12:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •