Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 18 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 173

Тема: Компьютер "Агат-7": Реализация на ПЛИС (DE1)

  1. #1
    Member Аватар для Santechnik
    Регистрация
    08.05.2010
    Адрес
    Brisbane, AU
    Сообщений
    193
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Компьютер "Агат-7": Реализация на ПЛИС (DE1)

    Как я и обещал - очередной проект. Начал делать Агат-7 на ПЛИС. Это был первый компьютер, за которым я посидел, и было это в Компьютерном центре на Дмитровском шоссе в Москве где-то в середине 80-х.
    Так что я с удовольствием приступил к этому проекту.
    Компьютер состоит пока только из 32К памяти, подключенной клавы PS/2 и текстового режима АЦР-32. Для вывода на монитор использую режим 1024х768@65Гц, который идеально подходит под агатовские 256х256 (или даже подобие 512х256 в АЦР-64) путем троекратного повторения строк.
    Комп пока в самом начале пути, но уже запускается и работает в Сисмоне. Фотку прилагаю. Сделать еще надо много: остальные видео-режимы, звук, магнитофонный вход/выход, прикрутить дисковод на SD, расширить память, сделать ячейку 121 и много чего другого. Буду рассказывать о прогрессе здесь и, конечно, задавать вопросы. По окончании выложу проект целиком. А пока вопросы:
    1) У Мымрина упоминается про возможность установки по 64 или 128К на основной плате и каждой плате расширения. Интересно насколько это использовалось в серийном производстве? Я думаю, что для совместимости достаточно будет сделать стандартные 32К плюс еще 2 платы расширения по 32К каждая (итого 96К). Были ли программы, которым надо больше?
    2) Есть ли у кого-то оригинальная прошивка ПЗУ с Сисмоном? Та которую я нашел поломана - выводит Apple-11 вместо АГАТ в начале. Хочется настоящую.
    3) Строчные буквы в знакогенераторе. Насколько я понял, Агат-7 не выпускался со строчными буквами. Все что было, это самоделки. Это так?

    И еще хочу поблагодарить создателей сайта про Агат - deka.ssmu.ru/er/agat/ за настоящий кладезь информации об этом компьютере.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02072011001.jpg 
Просмотров:	959 
Размер:	63.9 Кб 
ID:	27953  
    Последний раз редактировалось Santechnik; 26.07.2011 в 16:25.
    Все детали проектов ЮТ-88 на ПЛИС, АГАТ-7 на ПЛИС и прочее в моем блоге на http://electronicsfun.net

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Veteran
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,212
    Спасибо Благодарностей отдано 
    85
    Спасибо Благодарностей получено 
    56
    Поблагодарили
    38 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    3) Выпускался со строчными.
    Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
    Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/

  4. #3
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,320
    Спасибо Благодарностей отдано 
    154
    Спасибо Благодарностей получено 
    123
    Поблагодарили
    75 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Santechnik Посмотреть сообщение
    Как я и обещал - очередной проект. Начал делать Агат-7 на ПЛИС. Это был первый компьютер, который я потрогал и было это в Компьютерном центре на Дмитровском шоссе в Москве где-то в середине 80-х.
    Так что я с удовольствием приступил к этому проекту.
    Какое-то время назад (год-полтора) я начал делать "Агат" на DE1. На последний момент работал процессор, видеоконтроллер 32х32 и криво работала клавиатура. Несколько раз брался за проект и откладывал то за неимением времени, то сил, то желания. Теперь, видимо, можно окончательно забросить

    Прилагаю файлы ПЗУ, которые я использовал в проекте. Монитор - правильный. В ПЗУ шрифтов был огрех с начертанием одного символа, не помню, какого, но, вроде бы, исправил. А, может, и нет, но это мелочь...

    Кстати, в качестве эмулятор а дисковода на SD-карте - посмотри проект Алекса Фрида, у него в Apple ][ на DE1 эмулируется Шугарт...

    1. Делай 32кБ + ДопОЗУ 32к + ПсевдоПЗУ 32к. И все будет ОК.
    2. ПЗУ, как писал, приложил.
    3. Вроде как пытались на "Семерке" вводить и маленькие и большие, но сам не видел, впервые увидел на "Девятке". Программы, которые я видел под "Семерку" пишут буквами одного регистра, т.е. только заглавными. Возможно, я не видел те, что используют и те и другие...
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось AlexBel; 03.07.2011 в 00:05.

  5. #4
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    471
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    1) Мало использовалось. На моей памяти это только Штатный копировщик, от этого зависело за сколько проходов пройдет копирование. ОС "Спрайт" понимает у семерки 640Кб и вроде даже больше. И еще пару программ.
    В эмуляторе реализовано все это, можете взглянуть.
    http://deka.ssmu.ru/er/agat/Soft/winEmul.shtml

    2) Вот тут есть: http://deka.ssmu.ru/er/agat/Hard/roms.shtml и еще в эмуляторе другие версии.

    3) Конечно самоделок было много, но есть официальный в 256 знаков. Таких семерок тоже предостаточно было выпущено. Есть проги которые хотят именно его.
    http://deka.ssmu.ru/er/agat/Apps/Wordmaster.shtml
    В последний год выпуска на АГАТ-7 ставили знакогенератор от АГАТ-9.

    Кстати в семерке вовсю использовались совмещения видео-режимов с помощью таймерных прерываний. Например совмещение текста с графикой в рапире (РЖМ("ВК"") и разных обучалках.

    Если нужна более подробная инфа – пишите, мой адрес есть на сайте.

  6. #5
    Member Аватар для Santechnik
    Регистрация
    08.05.2010
    Адрес
    Brisbane, AU
    Сообщений
    193
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо. Тогда раз программ требующих больше 96К нет, то на этом и ограничусь. Сисмон и знакогенератор поменял. Теперь должны быть и строчные, но пока не могу проверить. Сегодня попробую прикрутить звук и магнитофонный вход/выход. Тогда можно будет загрузить тесты и вместе с ними доделывать память и остальные видео режимы.
    Все детали проектов ЮТ-88 на ПЛИС, АГАТ-7 на ПЛИС и прочее в моем блоге на http://electronicsfun.net

  7. #6
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    471
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Обратите внимание: ранние программы для семерки не знали о существовании знакогенератора в 256 символов и зачастую использовали адреса как из нижней так и верхней половинки. Таким образом, вместо надписей на экране получалась белиберда из псевдографики. Т.е. чтоб охватить весь список программ одним знакогенератором не ограничится.
    То же самое относится и к цвету. Ранние программы не учитывали бит яркости и писались с расчетом на 8 цветов (на самом то деле 16).

  8. #7
    Member Аватар для Santechnik
    Регистрация
    08.05.2010
    Адрес
    Brisbane, AU
    Сообщений
    193
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На данный момент еще сделано:
    1) Таймерные прерывания. Только вместо 50Гц сделано 65Гц, т.к. они привязаны к кадровой развертке (она у меня 65 вместо 50) и наверняка используются в том хитром режиме совмещения текста и графики. А вместо 500Гц сделал 496Гц - так удобнее делить было Дальше посмотрим как на практике будет это работать.
    2) Сделал 2 знакогенератора - полный и старый. Выбор переключателем на плате.
    3) Добавил бит яркости. Можно отключить его выключателем на плате и тогда все цвета одинаково яркие (и их всего 8).
    4) Магнитофонный вход/выход. "Магнитофонит" нормально. Считывает то, что сам же записал, правильно. Записанный с этого выхода файл был скормлен в эмулятор где тоже считался прекрасно.
    4) Кое-какие мелкие шероховатости подчистил.

    Ну и вопросы появились:
    1) На данном этапе для продолжения нужны тесты, чтобы я мог проверить насколько правильно я подключаю дополнительную память и как хорошо (или плохо) работают видео-режимы. Какие тесты для этого подойдут, где взять и как мне их "замагнитофонить" в комп ?
    2) Вопрос по пультам и мыши. Чтобы их приделать нужно паять плату расширения (хоть и простую). Они вообще на Агате-7 где-нибудь нужны были? Или совсем ничего не потеряю если про них забуду?
    3) Читал сегодня про Ячейку.121. Пока в непонятках как ее режим 280х192 впихнуть в 1024х768 и пропорции сохранить Буду еще думать. Она вообще нужна? Вроде есть уже на DE1 Apple-][, чтобы проги такие запускать, а на Агате полно прог и своих и уже адаптированных. Какие ваши мнения?

    PS Ко мне можно на "ты".
    Все детали проектов ЮТ-88 на ПЛИС, АГАТ-7 на ПЛИС и прочее в моем блоге на http://electronicsfun.net

  9. #8
    Activist Аватар для Кирлиан
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    479
    Спасибо Благодарностей отдано 
    7
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Santechnik Посмотреть сообщение
    2) Вопрос по пультам и мыши. Чтобы их приделать нужно паять плату расширения (хоть и простую). Они вообще на Агате-7 где-нибудь нужны были? Или совсем ничего не потеряю если про них забуду?
    Пульты = джойстик.

    Насчет мышки - не знаю. Семерку не использовал, а на Агат-9 мышку юзал весьма активно и по делу.

  10. #9
    Veteran
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,212
    Спасибо Благодарностей отдано 
    85
    Спасибо Благодарностей получено 
    56
    Поблагодарили
    38 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    1) Есть стандартный тест памяти АГАТа. Я когда-то писал тестовую программу, она проверяет конфигурацию и выводит на экран (сидит в бут-секторе)
    2) В АГАТе есть стандартные PADDLES, которые сидят на стандартном разъеме. Мышь особо не нужна.
    3) Ячейка 121 - это по сути Apple ][, тоже не нужен.
    Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
    Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/

  11. #10
    Activist Аватар для GARNIZON
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    S-Posad
    Сообщений
    471
    Спасибо Благодарностей отдано 
    28
    Спасибо Благодарностей получено 
    46
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Таймерные прерывания в агатах жестко привязаны к работе видеоконтроллера.
    Частота NMI всегда равна 50 Гц и они происходят во время обратного хода развертки.
    А вот с IRQ все несколько сложнее. На семерке длительность IRQ гораздо больше, чем на девятке.
    По крайней мере, гораздо больше ложных (повторных) вызовов обработчика IRQ. В эмуляторе подобраны значение длительности равное 700 тактов для семерки и 100 - для девятки. Прерывания для семерки происходят каждые 16 строк изображения с кратностью 20 относительно NMI (с учетом невидимых на экране строк).

    "замагнитофонить" тесты не получится, агат не спектрум, ему надо в памяти полноценную ДОС.
    общее представление об этом можно тут взять:
    http://www.phantom.sannata.ru/forum/...w&o=&st=30

    Пожалуй, только тест Сергея Фролова подойдет для этой цели
    http://deka.ssmu.ru/er/agat/Apps/Testfrs.shtml
    он сам по себе в Boot сидит.
    Его нет на сайте (я не успел пока и половины выложит того, что есть), если надо пришлю.

    В яч121 смысла нет конечно.

    Пульты иногда используются в играх.

    Мышь на семерке была только одна, это Увк-01, её еще иногда ошибочно называют мышкой от БК0010.
    Но на самом деле Марс к системе МЭП (откуда БК) отношения не имел и это делалось просто как абстрактный ТНП.
    Так вот в отличии от девятки (где мышка использовалась вовсю и в куче пакетов) на семерке пожалуй можно вспомнить только Маусграф Ромы Бадера:http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199801/p28.html
    Последний раз редактировалось GARNIZON; 05.07.2011 в 07:17.

Страница 1 из 18 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Компьютер "Агат-7"
    от Exany_Babay в разделе Агат
    Ответов: 19
    Последнее: 08.06.2016, 22:37
  2. Компьютер "Агат-9"
    от AlexBel в разделе Агат
    Ответов: 10
    Последнее: 20.04.2016, 10:38
  3. Ответов: 71
    Последнее: 31.07.2014, 19:42
  4. Продам компьютер "Агат-7"
    от riogen в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 12
    Последнее: 05.07.2011, 22:04
  5. Куплю компьютер "Агат"
    от ed4mk в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 30
    Последнее: 10.05.2009, 18:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •