Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 671

Тема: ZXM-Phoenix_rev3 для начинающих о сборке, наладке и эксплуатации.

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию ZXM-Phoenix_rev3 для начинающих о сборке, наладке и эксплуатации.

    Вот решил всётаки создать тему. Как сказал palsw:
    Хотелось увидеть отдельную тему или ФАК по эксплуатации Феникса .Какие прошивки наиболее оптимальны,ссылки на прошивки и программаторы Меги,Альтеры,замены микросхем серии 1533 на 555 и аналоги НТ НТС ..Все в одной теме в виде ФАК.Все это есть размазанное по 5-6 темам,но когда нужно тяжело найти
    А именно это и крутится постоянно в голове когда пытаешся разобраться во всей информации, разбросанной по разным темам.
    Так как последний раз я занимался более или менее серьёзно ZX Spectrum-ом и всем с этим связанным очень давно, 1990...95, то всё забылось, чего-то вообще не знал и т. д. А ещё добавились микроконтроллеры, ПЛИС и другие новые технологии, и как-то совсем становится тяжело разобраться.

    Вот можно сказать, что я как бы возвращаюсь к истокам, к ZX Spectrum.
    И для более полного возвращения решил, что делать это надо на реальном железе. И по советам форумчан решил собрать ZXM-Phoenix_rev3.
    И как точно подметил на своём сайте Mick:
    ZXM-Phoenix - представляет собой законченное устройство, относящееся к классу ZX Spectrum - совместимых бытовых компьютеров. Он был разработан в конце 2008 года в процессе бурного обсуждения на форуме http://zx.pk.ru/. Причиной, побудившей к разработке данного клона Спектрум-совместимого компьютера послужил тот факт, что многие бывшие спектрумисты, потерявшие в различное время своих "рабочих лошадок" захотели вспомнить молодость, а что то подходящее в тот момент не выпускалось.
    Я решил заиметь для себя "рабочую лошадку".

    Ну вот собственно начал я собирать потихоньку платку и тут же появилось энное количество мелких вопросиков, лезть с этими малышовскими вопросами в тему, где серьёзные дяди разговаривают о сложных вещах, как-то не хочется. Поэтому думаю, что данная тема будит имеено то, что надо, для начинающих.

    Сейчас сразу всё валить в кучу не буду, лучше потом всё потихоньку обсудится.
    Вот собственно фото платы, так сказать начало моей сборки её:

    увеличить

    Пользуюсь я схемой и внешним видом платы из .pdf файла, я его вложу во вложении, и от него и отталкиваюсь.
    И вот пожалуй первый вопрос, который я задал в БАРАХОЛКЕ, про транзисторы КТ315.
    С какой буквой лучше применять?
    Ну и как вроде пришли к мнению, что с буквой Б или Г лучше всего.

    Так же ещё один мелкий вопросик был:
    Подскажите пожалуйста, а то как-то с 1533 серией до этого времени не сталкивался, вместо К1533 можно применять КР1533, а то КР1533 есть, а К1533 вообще нет?
    Микросхемы ставить КР1533
    И ещё тогда заодно подскажите, по возможности, какой конденсатор устанавливается рядом с разъёмом ХР14, слева, выше конденсатора С65, а то у меня в .pdf файле он не обозначен.
    Конденсатор повидимому С67 -0,1

    И вот очередной вопрос:
    Какой всётаки стабилизатор, точнее как правильно, называется стабилизатор DA2 в соответствии с файлом .pdf, который на плате обозначен как DD72?
    Последний раз редактировалось Ewgeny7; 29.10.2016 в 17:17.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. «ДЕЛЬТА-С» Руководство по эксплуатации.
    от NUK в разделе Техническая литература
    Ответов: 11
    Последнее: 20.04.2017, 23:28
  2. Орион-про: Вопросы по сборке
    от Prusak в разделе Орион
    Ответов: 48
    Последнее: 12.10.2010, 00:18
  3. Ответов: 7
    Последнее: 31.08.2010, 16:06
  4. БК-0010-01 инструкция по эксплуатации
    от Raydac в разделе БК-0010/0011
    Ответов: 1
    Последнее: 16.12.2009, 11:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •