Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 146

Тема: Ремонт "Ленинград'а"

  1. #11
    Member
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не, енто точно не HDMI, HDMI ниже есть.
    Вот фотка того чуда что у меня


    С контроллером клавы пока не выходит. Вчера видимо соплей насажал пока под него разьём распаивал. Даже когда он отключен спек теперь кашу показывает из квадратиков мигающих. Будет время буду разбираться.

  2. #12
    Master
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    520
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от brian4ever Посмотреть сообщение
    Не, енто точно не HDMI, HDMI ниже есть.
    Вот фотка того чуда что у меня


    С контроллером клавы пока не выходит. Вчера видимо соплей насажал пока под него разьём распаивал. Даже когда он отключен спек теперь кашу показывает из квадратиков мигающих. Будет время буду разбираться.
    Посмотрел я вчера как контроллер ZXM - PHIONEX сделан, там без АП6 работать не будет.

    А на тему такого скарта, первый раз такое зверье вижу, модель телека скиньте.
    ZXM-Phoenix v.03/2048/FDD/HD/YM-2149F/PS2-kbd; U8EP3C development board БК-0011М by Woland + SMK 512

  3. #13
    Member
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iceoflame Посмотреть сообщение
    Посмотрел я вчера как контроллер ZXM - PHIONEX сделан, там без АП6 работать не будет.
    Схема от caro версия 1.1
    http://service4u.narod.ru/images/zx/zxkbd11.png
    АП6 я не выбрасывал из схемы. всё собрал как указано, но на печатке вот этой http://service4u.narod.ru/images/zx/ZX_ATT.jpg нет резисторов для подтяжки А8-А15 пока что их не напаивал, и ничего не работает, но может стоит их напаять сверху?

    Есть рисунок поясняющий как её подключать к пентагону, там нужна ап5.
    http://s1.ipicture.ru/uploads/20110622/a0ply0RA.png
    Вот будет ли она обязательна к ленинграду? Сегодня подключал без неё и без резисторов подтяжки, ничего не работает, но я много где мог накосячить. Напаял на монтажке ленина разьём для контроллера клавы, сам ленин работает, как подключаю контроллер так перестаёт. Не уверен что правильно сделал сигнал PFE (подал на аноды двух диодов A0 и /IORD, катоды соединил и через 10кОм на землю, с катодов взял PFE). Не уверен что правильно поступил с WAIT, перед ногой WAIT процессора поставил диод катодом к процессору (если разворачиваю и ставлю анодом к процессору то ленин перестаёт нормально работать) а на контроллере в схеме WAIT идёт через диод именно катодом к процессору. Я пробовал диод на контроллере разворачивать, но лучше не стало.

    Кстати подскажите будет ли работать в схеме этого контроллера КМ155ЛА3

    Сама attiny с клавиатурой работают, клавиатура инициализируется, диод при нажатии клавиш мигает.
    Вот фотки контроллера



    Цитата Сообщение от iceoflame Посмотреть сообщение
    А на тему такого скарта, первый раз такое зверье вижу, модель телека скиньте.
    Fusion 32LF11


    UPD: Напаял на плату контроллера клавиатуры резисторы подтяжки А0-A18 ничего не изменилось. Следующий этап попробую подключить всё по схеме для пентагона вот этой

    распаяю на монтажке две АП5.

    Остаются вопросы:
    1) правильно ли я делаю PFE на двух диодах как описано выше?
    2) можно ли будет подключить WAIT как указано на последней схеме, а остальные цепи WAIT ленинграда просто отрезать, или их надо подключить через диод?
    3) Что такое IN на этой схеме?
    Последний раз редактировалось brian4ever; 22.06.2011 в 23:11.

  4. #14
    Master
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    520
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    1) правильно ли я делаю PFE на двух диодах как описано выше?
    Если Ленин 1 и собран по схеме которая была в вашем посте, вроде правильно.
    2) можно ли будет подключить WAIT как указано на последней схеме, а остальные цепи WAIT ленинграда просто отрезать, или их надо подключить через диод?
    Скорее всего на /wait придется ставить два диода ("и" собирать), потому как там завязан с /CSRAM

    /WAIT(контр. клавы --|<|-------------------------
    /WAIT(разрез перед проц и подтяжкой +5)--|<|--*-----------/wait на проц

    Кстати подскажите будет ли работать в схеме этого контроллера КМ155ЛА3
    Должна

    3) Что такое IN на этой схеме?
    Боюсь предположить, что вход магнитофона :-)

    распаяю на монтажке две АП5.
    В принципе можно и одну (та которая на данные идет), вторая сделана для усиления адреса, что бы шину не грузить. Если правильно все сделал, то стандартная клава, через эту АП5 должна работать


    ЗЫ: Немного не уверен, что на все правильно ответил, но по смыслу вроде так.
    ЗЫ2: Клавиатура без /wait не работает, но если он не заведен, машина не должна глючить.

    ---------- Post added at 10:14 ---------- Previous post was at 10:02 ----------

    Fusion 32LF11
    На тему вашего телеящика, производитель заверяет, что в поставке должен быть переходник "Кабель мини Scart – Scart"

    http://www.fusion.ru/node/117

    Если что, пните его, может можно у него его и прикупить, если вы его потеряли.
    От себя добавлю, вещь весьма специфическая.
    Последний раз редактировалось iceoflame; 23.06.2011 в 11:18.
    ZXM-Phoenix v.03/2048/FDD/HD/YM-2149F/PS2-kbd; U8EP3C development board БК-0011М by Woland + SMK 512

  5. #15
    Member
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Собрал с одной АП5. Клавиатура работает, но с большими глюками, клавиши иногда срабатывают, иногда нет, иногда выдают правильные буквы, иногда фигню, чаще фигню, работает очень неустойчиво. Это шина адреса не тянет?

    Буду пробовать вторую АП5 напаять.

  6. #16
    Master
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    520
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от brian4ever Посмотреть сообщение
    Собрал с одной АП5. Клавиатура работает, но с большими глюками, клавиши иногда срабатывают, иногда нет, иногда выдают правильные буквы, иногда фигню, чаще фигню, работает очень неустойчиво. Это шина адреса не тянет?

    Буду пробовать вторую АП5 напаять.
    /WAIT правильно собрал?

    Не устойчиво работать, может из-за шины адреса, из-за того, что дешифрация порта вяжется с другими (у вас чет адреса портов при чтении), например если ТР-ДОС подключен и не правильно собран или другими устройствами. Вы же вроде только проверку на чет или нечет делали.

    ---------- Post added at 16:50 ---------- Previous post was at 16:45 ----------

    еще момент, вы подтяжку KD0...KD5 к +5в через резисторы делали?

    ---------- Post added at 16:51 ---------- Previous post was at 16:50 ----------

    И напомните какой вариант Ленина у вас. +бы фотки в студию.
    ZXM-Phoenix v.03/2048/FDD/HD/YM-2149F/PS2-kbd; U8EP3C development board БК-0011М by Woland + SMK 512

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Member
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ура. После напайки второй АП5 контроллер работает как часы, идеально, просто супер клава, спек работает устойчиво. Так же нашел и исправил лажу с фузами. До того контроллер работал от внутреннего генератора, щас от кварца 20 мгц. Не знаю какая из мер помогла.

    Но есть и плохая новость. Перестал работать вход с ленты. Вход сделан на кр1006ви пока что не нашел такой схемы ввода с ленты. Должно ли работать если подать сигнал прямо на 11 ногу D38 ? Я пробовал не заработало.

    И ещё у меня теперь получается два входа с ленты? 11 нога D38 и если судить по этой схеме http://s1.ipicture.ru/uploads/20110622/a0ply0RA.png 4 нога ап5 получается что ли?

    Ленинград у меня первый, но на плате есть небольшие изменения в разводке.
    Пока ориентируюсь на эту схемуhttp://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/L...dSCH180dpi.gif, всё кроме мелочей типа ввода с ленты пока совпадает.

    Спасибо за помощь, отлично работающий самостоятельно собранный контроллер клавиатуры для меня большое достижение, чаще получается ломать устройства чем создавать. Фотки будут на днях, щас фотика под рукой нет.
    Последний раз редактировалось brian4ever; 28.06.2011 в 22:51.

  9. #18
    Veteran Аватар для John North
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,706
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    При использовании контроллера от Caro, например , родной магнитофонный порт можно заюзать если нажать на клавиатуре Scroll Lock.
    Тогда сигнал wait не будет «мешать». Именно изза него и не идёт загрузка. Выгрузка, кстати, работает нормально)
    Хороший.. Плохой.. Главное - у кого ружьё !!

  10. #19
    Master
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    520
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от brian4ever Посмотреть сообщение
    Но есть и плохая новость. Перестал работать вход с ленты. Вход сделан на кр1006ви пока что не нашел такой схемы ввода с ленты. Должно ли работать если подать сигнал прямо на 11 ногу D38 ? Я пробовал не заработало.
    См. Ниже. на тему scroll lock. Если не поможет, то лучше собрать компаратор на СА3 (самый распространенный) или на 564ЛН2 (использовался в пентагон 48, достаточно качественно читает)

    Цитата Сообщение от brian4ever Посмотреть сообщение
    И ещё у меня теперь получается два входа с ленты? 11 нога D38 и если судить по этой схеме http://s1.ipicture.ru/uploads/20110622/a0ply0RA.png 4 нога ап5 получается что ли?
    хм... разбираться надо. скорее всего он один будет(я так подозреваю), и через АП5.


    ЗЫ: Раскажи какие доработки по /wait делал.

    ---------- Post added at 09:12 ---------- Previous post was at 09:11 ----------

    ЗЫ2: Из-за кварца мусор от клавиатуры мог быть запросто.
    ZXM-Phoenix v.03/2048/FDD/HD/YM-2149F/PS2-kbd; U8EP3C development board БК-0011М by Woland + SMK 512

  11. #20
    Member
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от John North Посмотреть сообщение
    При использовании контроллера от Caro, например , родной магнитофонный порт можно заюзать если нажать на клавиатуре Scroll Lock.
    Тогда сигнал wait не будет «мешать».
    Лампочка Scroll Lock на клавиатуре должна загореться или нет? У меня не загорается, и загрузка не работает. Может прошивка у тиньки не та?

    Цитата Сообщение от iceoflame Посмотреть сообщение
    ЗЫ: Раскажи какие доработки по /wait делал.
    Подтянул ножку wait процессора через 10 ком к плюсу, отрезал идущую на неё дорожку и поставил на неё диод анодам к процессору. Сигнал wait с контроллера идёт через диод расположенный на плате контроллера прямо на ногу wait процессора.

    Вобщем сегодня и scroll нажимал и отрезал сигнал с ВИ1 от 11 ноги D38 и подавал его на 4 ногу ап5. Загрузка не ожила.

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее: 23.02.2011, 05:55
  2. Ответов: 0
    Последнее: 15.08.2010, 14:38
  3. Ремонт одного из вариантов "Ленинград-1"
    от Chokki в разделе Ленинград
    Ответов: 18
    Последнее: 10.02.2009, 00:46
  4. Ответов: 6
    Последнее: 20.11.2007, 11:29
  5. Про книгу "Ремонт дисководов"... (+)
    от Arseny в разделе Пресса
    Ответов: 20
    Последнее: 23.01.2006, 11:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •