Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: В чем сила маков с MacOS classic

  1. #1
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Wink В чем сила маков с MacOS classic

    Вот недавно дернул меня чет прокоментировать низкий спрос на класические маки тут: http://zx.pk.ru/showpost.php?p=401809&postcount=13
    Дополню немного: я вот весной убил пару недель времени чтобы ближе познакомиться с маками выпущенными до второго пришевствия Джобса в компанию, и сделал вывод что несмотря на всю внешнюю иновативность они по сути ничем особенным не блещут по сравнению скажем с обычными i386 PC выпускавшимися скажем COMPAQ-ом. Я сделал такой вывод пересмотрев наборы софта: игры, офис, компиляторы, ОСи того времени и доступные на сегодня на эти платформы.

    Единственное что заметно что для ламера обращение с маком конечно приятнее изза тесной интеграции железа и системы (производитель то один!) + некоторые офисные проги "условно говоря" чуть более стабильны (наверно Apple проводила контроль качества софта сторонних производителей в какой-то мере). Но это мизер по-моему.

    Вопрос к ортодоксальным уважателям классического мака: В ЧЕМ ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ПЕРЕД ДРУГИМИ ПЛАТФОРМАМИ ТОГО ВРЕМЕНИ?

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Master Аватар для Bobo
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    807
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну если говорить о 94м, наверно преимущество перед амигой что мак по умолчанию не нужно тыкать в телевизор или PAL-монитор. Перед писюком - то что игрушки идут в 800 на 600 в 256 цветах. И вообще System 7.1 как то постабильнее вин95 была.
    А так - довольно милый интуитивный интерфейс, не знаю, но мне нра...

    Ну и игрушки запускать из под макоси как то повеселее чем из под доса.

    А если не секрет - чем набор софта/игр/компиляторов под мак не устраивает?
    Последний раз редактировалось Bobo; 25.07.2011 в 00:25.

  4. #3
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Единственное, что мне в этих маках очень не нравится, - это отсутствие CLI... А так - машина удобная в работе, быстрая, без глюков (зависонов ещё никогда не было), ну и MP3, Doom, проц 68k
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  5. #4
    Guru
    Регистрация
    26.02.2010
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,171
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bobo Посмотреть сообщение
    И вообще System 7.1 как то постабильнее вин95 была.
    А так - довольно милый интуитивный интерфейс, не знаю, но мне нра...
    А теперь остается вспомнить когда вышла 7.1 и когда 95.

    Как бэ разница в четыре года что-то да значит.

    Во времена 386 была 3.11 которая еле ворочалась, а "работать" стало возможно только с приходом 486, когда Альдус Пэйджмекер и Корел Драв да третий фотошоп стали хоть как-то шевелиться.
    Остальное все делалось в ДОСе.

    И кстати уже у МАК классик было нормально функционировавшая сеть, хоть и медленная но сеть. в ПЦ сеть нормально стала работать только с приходом 95.
    .

  6. #5
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кстати, на этом маке стоит вроде как 4-й Adobe Pagemaker и 5-й Photoshop
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  7. #6
    Guru
    Регистрация
    26.02.2010
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,171
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    Кстати, на этом маке стоит вроде как 4-й Adobe Pagemaker и 5-й Photoshop
    На ПЦ пятый пажмакер был еще Альдусовский, это потом его купила Адоб и выпустила шестую версию.
    Да вообще, на МАКе пыжиком ни кто не пользовался, КваркЭкспресс был намного кручее.
    .

  8. #7
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bobo Посмотреть сообщение
    А если не секрет - чем набор софта/игр/компиляторов под мак не устраивает?
    Ну чуствую с таким обсуждением тема сольется в холивар. Давайте конкретнее:

    1. по играм: такое впечатление что если бы не портировали war craft2 и myst то там вообще небыло бы во что играть. Где передовые игры тех времен worms, chaos engine, super frog, lotus3, lion king, earthworm jim, lost vikings, beneath a steel sky, canon fodder и т.д. (чисто на вскидку по памяти написал что крутили на радиобазаре в качестве рекламы в те времена, на самом деле многих игр на маке нету чтоли?). Может на маке свои неповторные игрухи так скажите хоть одно достойное название мне, ато такое впечатление что не во что там играть вообще.

    2. по стабильности, довожу до вашего сведения - пускаю на power mac 7200 80mb ram, IE5-й открываю какой-то банальный yahoo.com и все - зависон javascript-a и вся система висит мертво, мыша рывками прыгает 1 раз в пол минуты, беру аналогичный k5-133mhz - 32mb + os2 2.11 или еще круче nt4.0 workstation и оно пашеть на ура снять задачу вообще не проблема. Тоже при работе с архиваторами. Т.е. процесс убить вообще низя в macos, в AmigaOs он хоть не мешает а тут полный стопор. Стабильность как в DOS запустил - работаешь чуть что RESET.

    3. офисные проги как по мне (типа word 6.0 + excell) на windoz 3.11 мало чем уступают даже современным аналогам (с точки зрения среднестатического офисного ламера) так что после запуска MS office на маке ничего особенного по сравнению с windoz 3.11 не видно. Что мне поставить чтоб узреть что-то реально крутое?

    4. command line на macos токо в MPW и то это шото совершенно не юзерское и дикое (никакое против cmd.exe) или можно поставить BASH?

    5. по средствам разработки мак вообще отсталая система. (или есть RAD какой-нибудь сравнимый с visual basic/delphi?)

    6. по альтернативных OS-aх (linux, netbsd) pc и amiga на голову более развиты и поддержанны. Или кто-то еще до сих пор ведет выпуски дистрибутивов под MacPPC/Mac68?

  9. #8
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    1. по играм: такое впечатление что если бы не портировали war craft2 и myst то там вообще небыло бы во что играть. Где передовые игры тех времен worms, chaos engine, super frog, lotus3, lion king, earthworm jim, lost vikings, beneath a steel sky, canon fodder и т.д. (чисто на вскидку по памяти написал что крутили на радиобазаре в качестве рекламы в те времена, на самом деле многих игр на маке нету чтоли?). Может на маке свои неповторные игрухи так скажите хоть одно достойное название мне, ато такое впечатление что не во что там играть вообще.
    Мак был в первую очередь офисной машиной, сейчас же это машина художников и музыкантов...

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    2. по стабильности, довожу до вашего сведения - пускаю на power mac 7200 80mb ram, IE5-й открываю какой-то банальный yahoo.com и все - зависон javascript-a и вся система висит мертво, мыша рывками прыгает 1 раз в пол минуты, беру аналогичный k5-133mhz - 32mb + os2 2.11 или еще круче nt4.0 workstation и оно пашеть на ура снять задачу вообще не проблема. Тоже при работе с архиваторами. Т.е. процесс убить вообще низя в macos, в AmigaOs он хоть не мешает а тут полный стопор. Стабильность как в DOS запустил - работаешь чуть что RESET.
    Надо юзать не IE, а Netscape - на порядок стабильнее.
    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    3. офисные проги как по мне (типа word 6.0 + excell) на windoz 3.11 мало чем уступают даже современным аналогам (с точки зрения среднестатического офисного ламера) так что после запуска MS office на маке ничего особенного по сравнению с windoz 3.11 не видно. Что мне поставить чтоб узреть что-то реально крутое?
    Что мы хотим узреть на машине сходной проихводительности? Мак отличался более удобным юзер-интерфейсом, меньшей глюкавостью.
    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    6. по альтернативных OS-aх (linux, netbsd) pc и amiga на голову более развиты и поддержанны. Или кто-то еще до сих пор ведет выпуски дистрибутивов под MacPPC/Mac68?
    По крайней мере, хоть на амигу что-то и разрабатывается - это исключительно для энтузиастов. Маки же в некоторых конторах (я имею ввиду классику) трудятся до сих пор. По крайней мере, тот мак, который я хочу обменять, до прошлого года трудился в бухгалтерии одной минской конторы.
    Вывод: мак - офисная машина в первую очередь, примерно такого же класса, как и IBM, однако более дружественная, менее глюкавая, и (с точки зрения коллекционной ценности в наше время) более дорогая, чем IBM того же класса ввиду относительной у нас редкости. По крайней мере мой мак достаточно редок, т.к. это одна из первых моделей LC475-шек.
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  10. #9
    Guru
    Регистрация
    26.02.2010
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,171
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    они по сути ничем особенным не блещут по сравнению скажем с обычными i386 PC выпускавшимися скажем COMPAQ-ом
    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    2. по стабильности, довожу до вашего сведения - пускаю на power mac 7200 80mb ram, IE5-й открываю какой-то банальный yahoo.com и все - зависон javascript-a и вся система висит мертво, мыша рывками прыгает 1 раз в пол минуты, беру аналогичный k5-133mhz - 32mb + os2 2.11 или еще круче nt4.0 workstation
    Вы уж для начала как-то определитесь во времённопространственном континууме...
    Последний раз редактировалось Atari; 20.03.2014 в 02:54.
    .

  11. #10
    Master Аватар для Bobo
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    807
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение

    1. по играм: такое впечатление что если бы не портировали war craft2 и myst то там вообще небыло бы во что играть. Где передовые игры тех времен worms, chaos engine, super frog, lotus3, lion king, earthworm jim, lost vikings, beneath a steel sky, canon fodder и т.д.
    честно говоря, никогда такими не интересовался
    стоят Civilization/ Master of Orion/ Heroes of MM/ SimCity 2000 и т.п.

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    2. по стабильности, довожу до вашего сведения - пускаю на power mac 7200 80mb ram, IE5-й открываю какой-то банальный yahoo.com и все - зависон javascript-a и вся система висит мертво, мыша рывками прыгает 1 раз в пол минуты, беру аналогичный k5-133mhz - 32mb + os2 2.11 или еще круче nt4.0 workstation и оно пашеть на ура снять задачу вообще не проблема. Тоже при работе с архиваторами. Т.е. процесс убить вообще низя в macos, в AmigaOs он хоть не мешает а тут полный стопор. Стабильность как в DOS запустил - работаешь чуть что RESET.
    Давайте все же определимся что мы обсуждаем 386/486 и Квадру или Павермак и пр? Если второе то меня до Ж3 ничего из яблочного вообще не цепляет. А браузер на Квадре это извращение - есть фтп и хватает его
    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    3. офисные проги как по мне (типа word 6.0 + excell) на windoz 3.11 мало чем уступают даже современным аналогам (с точки зрения среднестатического офисного ламера) так что после запуска MS office на маке ничего особенного по сравнению с windoz 3.11 не видно. Что мне поставить чтоб узреть что-то реально крутое?
    А чего вы там в офисе найти нового хотели? Если Квадра - ставьте Ворд 5.1, эксель 4, на павермак Офис 98. Ну еще Кларис есть...
    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    4. command line на macos токо в MPW и то это шото совершенно не юзерское и дикое (никакое против cmd.exe) или можно поставить BASH?
    не страдал от ее отсутствия никогда
    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    5. по средствам разработки мак вообще отсталая система. (или есть RAD какой-нибудь сравнимый с visual basic/delphi?)
    Hypercard вроде был
    но все обычно довольствовались С/С++ от Метроверкс
    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    6. по альтернативных OS-aх (linux, netbsd) pc и amiga на голову более развиты и поддержанны. Или кто-то еще до сих пор ведет выпуски дистрибутивов под MacPPC/Mac68?
    а смысл поддерживать системы 20-летней давности?
    Вот есть OS X Lion под нее и выпускают
    Но если вы, конечно, станете искать какой-нибудь Orcad/ Quartus под Ос Х, то их тоже не найдете

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. GAMEBOY CLASSIC хочу
    от newart в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 3
    Последнее: 19.06.2011, 15:27
  2. Amiga Classic Red
    от breeze в разделе Творчество
    Ответов: 10
    Последнее: 07.08.2010, 22:01
  3. Amiga OS 4.0 for classic
    от yorgee в разделе Amiga
    Ответов: 15
    Последнее: 04.01.2009, 11:20
  4. Sun SPARC CLASSIC X.
    от falanger в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 3
    Последнее: 21.06.2008, 17:44
  5. I AM 8-BIT. Art Inspired By Classic Videogames Of The '80S
    от unbeliever в разделе Пресса
    Ответов: 6
    Последнее: 25.12.2007, 17:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •