Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 6 из 6

Тема: ZX Printer

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Activist Аватар для Doktor
    Регистрация
    07.06.2010
    Адрес
    Зиген, Германия
    Сообщений
    223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию ZX Printer

    В журнале Sinclair User в 82-83 гг. для использования с ZX80, ZX81, а потом и со Спектрумом, активно рекламировался ZX printer, также разработка Sinclair Research Ltd. При цене 50 английских рублей аппарат имел хороший спрос, т.к. матричные (игольчатые) принтеры в те годы стоили во много раз дороже. Наследие этого принтера осталось до сих пор: команды Бэйсика LPRINT, LLIST и COPY предполагают печать на нём.
    Я об этом особо не задумывался, пока недавно в одной книге (James_An expert guide to the Spectrum) не прочитал о принципе работы этого чуда инженерной мысли. Всю книгу выложить не могу из-за значительного объёма, только этот абзац. Далее мой не дословный перевод:

    Печать осуществляется на чёрную бумагу, покрытую слоем алюминия. На месте, где алюминий удаляется, остаётся чёрная точка. Для испарения алюминия используется искра, создаваемая двумя металлическими иглами. При работе принтера в темноте ясно видны голубые электрические вспышки.

    Тут я усомнился, т.к. знаю, что для пробоя воздуха, даже при минимальном расстоянии между электродами, нужно напряжение около 1000 В. Немного погуглив, нашёл мануал на аппарат, из которого стало понятно, что автор, мягко говоря, немного ошибался. А суть в том, что между проводящей бумагой и контактирующей с ней иглой прикладывается импульс напряжения 50 В и алюминий испаряется за счёт нагрева. Поэтому, аппарат можно отнести к категории термопринтеров.

    А теперь вопрос: кто-нибудь из форумчан использовал (видел живьём) ZX printer или имеет в своей коллекции?
    Вложения Вложения

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Video: Spectrum + printer + scanner + HDDz = ...
    от snb в разделе Новости
    Ответов: 3
    Последнее: 27.11.2009, 13:08
  2. ZX Printer
    от tnt23 в разделе Несортированное железо
    Ответов: 9
    Последнее: 30.10.2006, 23:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •