Важная информация

User Tag List

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567
Показано с 61 по 70 из 70

Тема: Модуль контроллера графического дисплея (МКГД)

  1. #61
    Activist
    Регистрация
    08.04.2013
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    293
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    По мне так проще купить КР565РУ5Д(Г) по 10...12 руб. поставить и забыть.
    Ну уж нет! я давно 41256 везде ставлю (на плату РК от Павла например) и проблем нет, ну а если ногу 9 с 1 перепутал это НОРМАЛЬНО (как говорят некоторые Наши политики), но вопрос именно как в Ирише применить 256Кб!
    РК86 ещё жив!!! а теперь и ЮТ-88!!!

  2. #61
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #62
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Дисплей VGA для ИРИШИ

    В схемотехнике граф.адаптера ИРИШИ применены ППЗУ 556РТ4. Хотя это очень не удобно для любительского компьютера. ПЗУ с пережигаемыми перемычками неудобны из-за необходимости иметь прошигатель для таких ПЗУ и выполнять длительную термотренировку при жёстко фиксированной температуре (что необходимо для исключения само восстановления). Причём по паспорту у РТ4 верно прошивается только треть экземпляторов, остальные идут в брак.

    Однако в случае граф.адаптера использование ППЗУ даёт возможность настроить формат видео вывода по своему усмотрению. Здесь не имеется ввиду, что можно изменить по-пиксельное разрешение изображения. Нет, это жёстко фиксировано схемой. Но мы можем менять формат растра. То есть изменяя такт сдвига выходного регистра и времена отводимые на обратный ход кадровой и строчной развёрток, мы можем сделать картинку или больше по размеру или меньше. Например сделать так, чтобы картинка занимала лишь крошечную область в центре экрана, как это в СИНКЛЕРЕ.

    Плата граф.адаптера асинхронная, что означает, что она не обязана тактироваться синхронно с тактом ЦП. Поэтому установив на плате граф.адаптера свой генератор с кварцем (для чего на плате специально оставлены два посадочных места для микросхем) и заменив прошивки в формирователе строк и кадров, мы можем получить любой растр.

    Авторы ИРИШИ выбрали правильный такт в 16 МГЦ. Это самый оптимальный такт для отображения на телевизоре. Для экономии кварцев авторы использовали этот же генератор для платы ЦП (что неоптимально, т.к плата процессора даже по ГОСТУ может работать с кварцем в 22.5 МГЦ, а на практике тянет даже 32 МГЦ). При таком кварце на телевизоре картинка занимает весь экран. Заметим, что формат ИРИШИ намного лучше, чем формат ОРИОНА, в котором картинка сильно сплющена по бокам и просто впустую пропадает треть экрана, не говоря уже о СИНКЛЕРЕ, где с пользой используется лишь 20% экранной площади.

    Однако для компьютерного видеомонитора видео формат ИРИШИ уже не выгоден. На картинке монитора видны неиспользованые куски экрана слева и справа от растра (впустую пропадает 10% экрана). В CGA с тем же самым разрешением экрана используется такт сдвига не 16 МГЦ, а 14.318. От этого картинка на PC занимает весь экран.

    Как указано выше, эту ситуацию легко исправить, если смонтировать на платке граф адаптера отдельный генератор на 531ЛН1 и пересчитать строчную прошивку РТ4 на частоту 14.318 МГЦ. Менять надо лишь прошивку по строкам, сократив время на обратный ход луча по строкам, уменьшив число периодов доступа к ОЗУ за время вывода строки с 128 до 114. После этого видео сигнал ИРИШИ будет полностью соответствовать видео сигналу CGA-адаптера IBM PC и картинка на профессиональном мониторе растянется на весь экран (на телевизоре, возможно, будут не видны несколько колонок слева и справа).

    Если Вы имеете старый монитор, который работал с картой HERCULES или EGA (т.е синхронизируется на частоте строк 18.43 или 21.85 КГЦ), то несложно изменить прошивку РТ4 и для такого стандарта.

    Что касается монитора VGA, где частота строк существенно выше (31.5 КГЦ), то не уверен, что граф.адаптер ИРИШИ способен на такое (особенно, если при сборке применена 155 серия).

    Однако, т.к современные видеомониторы являются multi-sync, т.е самонастраивающимися на входной сигнал, то думаю, что ИРИША позволит нам использовать и VGA-монитор. Для этого надо поднять такт в граф.адаптере ИРИШИ до максимально возможного (например 25 МГЦ). Скорее всего, хороший VGA дисплей сумеет синхронизироваться и на такой пониженной частоте.

    Тогда можно будет выкинуть свой старый RGB-дисплей с давно севшей яркостью, заменив его на современный плоский дисплей. Заметим, что повышение такта граф адаптера одновременно повысит "прозрачность" ОЗУ для процессора, т.е немного увеличит быстродействие ИРИШИ.

    Желательно, что бы кто-нибудь имеющий прошигатель для РТ4 занялся данной проблемой. Ему были бы благодарны все пользователи ИРИШИ. К сожалению, я не имею прошигателя для РТ4 и не могу пока этим заняться сам.

    Если никто это не сделает, то я сам это сделаю позднее (месяца через два), т.к эта задача не приоритетная, а времени на всё сразу не хватает.

  4. #63
    Veteran Аватар для perestoronin
    Регистрация
    25.11.2011
    Адрес
    г. Красногорск
    Сообщений
    1,389
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    ППЗУ 556РТ4. Хотя это очень не удобно для любительского компьютера. ПЗУ с пережигаемыми перемычками неудобны из-за необходимости иметь прошигатель для таких ПЗУ и выполнять длительную термотренировку при жёстко фиксированной температуре (что необходимо для исключения само восстановления). Причём по паспорту у РТ4 верно прошивается только треть экземпляторов, остальные идут в брак.
    Никакой тренировки микросхемам хранившимся в оригинальной заводской упаковке не требуется.
    Неисправные встречаются крайне редко. Чего не скажешь про м.с. продающиеся россыпью, да ещё и солянкой.
    Все сказанное имеет отношение лишь к РТ4А, если же про РТ4, то лучше с ними действительно не связываться. Им и тренировка не поможет.
    А программаторов и самих РТ4А у меня хватит на 1000 лет. Программатор есть и резервный. Прошить РЕ3 и РТ4А, приобрести чистых РТ4А хоть коробками - никаких проблем. Работают и не ломаются, биты свои не теряют и не глючат.
    Заменить конечно их можно, на мелкую логику. но будет не красиво, вместо одной м.с., с десяток логики, не самая удачная затея, а учитывая что на платах Ириши далеко не по одной РТ4 установлено, и без того сложные платки станут еще сложнее и больше.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    что ИРИША позволит нам использовать и VGA-монитор.
    Все можно, но проще и дешевле наверное приобрести китайский конвертер и через него подключать, и не только Иришу.

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Желательно, что бы кто-нибудь имеющий прошигатель для РТ4 занялся данной проблемой. Ему были бы благодарны все пользователи ИРИШИ. К сожалению, я не имею прошигателя для РТ4 и не могу пока этим заняться сам.
    Полезнее для истории не мучить дисплейный модуль, а получить в подарок из моих пушистых лап чистую платку модуля программатора для Ириши и коробку новеньких КР556РТ4А и вдохнуть в модуль программатора жизнь, тем самым локально решить проблему с программатором, да как ! Программировать прямо из Ириши ненавистные РТ4А, от которых "все спешат избавиться". А мне куда прикажете девать тысячи шт этих самых КР556РТ4А ? Новенькие в коробках заводских.
    Почтовые расходы по пересылке платки возьму на себя. Главное чтобы занялись общественно полезным делом, попробывали использовать энтузиазм на благо общего хобби, а заодно сделать из Ириши настоящий универсальный программатор, в том числе и РЕ3, РТ4, РТ5, РТ11.
    Последний раз редактировалось perestoronin; 11.12.2016 в 14:02.

    Ретрокладовая продажи

    продажи
    [свернуть]

  5. #64
    Veteran Аватар для perestoronin
    Регистрация
    25.11.2011
    Адрес
    г. Красногорск
    Сообщений
    1,389
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    О каком программаторе идёт речь?
    http://zx-pk.ru/threads/13938-pevm-q...l=1#post319654
    Модуль программатора (УМП). post №105 (http://zx.pk.ru/showpost.php?p=335611&postcount=105)
    О старом проекте УМП о котором есть и отдельные темы, картинки можно подсмотреть на моей шаре
    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    Хочу один комплект всех МС.
    У меня можно только КР556РТ4А приобрести чистые или запрограммированные.
    И еще у меня для Ириши есть коробками КР580ГФ24 и К155ИР13.
    Всего остального коробками нет, а то немногое, из того что есть, представлено в теме на барахолке в излишках.
    На счет комплектов м.с. это наверное к MV1971 нужно, думаю он поможет и с пересылкой в Пятигорск из Новосибирска.
    Кстати и платки УМП я приобретал у MV1971.
    Поблизости от Пятигорска буду в феврале (Невинномысск), могу оттуда посылку снарядить при необходимости.

    Предлагаю как активисту и пионеру ретро-темы Ириша, завести на форуме новую тему УМП и я туда перенесу все сообщения из других тем про эту платку.
    Последний раз редактировалось perestoronin; 11.12.2016 в 15:55.

    Ретрокладовая продажи

    продажи
    [свернуть]

  6. #65
    Veteran Аватар для perestoronin
    Регистрация
    25.11.2011
    Адрес
    г. Красногорск
    Сообщений
    1,389
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    не отказался бы приобрести один комплект РТ4А для МКГД, уже прошитые.
    Пишите адрес и ссылки на сами прошивки которые хотели чтобы я прошил в чистые РТ4А и прислал.
    Лучше на скайп.
    Цитата Сообщение от Viktor2312 Посмотреть сообщение
    дозаказываю платы Ириши
    Уверены что в этом есть сейчас необходимость и будут сейчас желающие ?
    Думаю нужно повременить немного, а пока дособирать те платки, что ранее делали и выложить видео на ютуб с работающей Иришей, и лишь после этого дозаказывать.
    Последний раз редактировалось perestoronin; 11.12.2016 в 17:04.

  7. #66
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вчера, читая журнал МПСС за 1986 год о компьютере ОКЕАН-240, узнал, что его авторы были настолько грамотны, что ещё в 1984 году, сразу предусмотрели замену памяти РУ5 на РУ7. Жалко, что это не предусмотрели авторы ИРИШИ. Впрочем авторы ИРИШИ тоже были не идиоты, во всяком случае поумнее, чем авторы других, выпущенных гораздо позже, компьютеров. И догадались соединить выводы 1 у микросхем 565РУ5 и разместить на плате два свободных посадочных места микросхем, необходимых для замены РУ5 на РУ7. А также обеспечили наличие 4-го порта вывода для управления расширенной памятью ИРИШИ.

    Всё это навело меня на революционную мысль, что в ИРИШУ тоже нужно поставить РУ7, что позволит существенно расширить объём ОЗУ для программ и данных.

    Для этого потребуются некоторые несложные коррекции на плате граф.адаптера. Я уже выполнял замену РУ5 на РУ7 в СПЕЦИАЛИСТЕ в 1990, когда переделывал его в ОРИОН. Для этого было достаточно ввести регистр банки формирующий адреса A16, A17, добавить мультиплексор КП12 и перекинуть несколько адресов (чтобы высокочастотный адрес A8 шёл на 1 ногу РУ7, иначе нет регенерации). Для ИРИШИ нужен ещё один вентиль ЛЛ1, т.к нет готового сигнала записи в порт банки.

    Таким образом, цена вопроса - в установке на плате граф.адаптера трёх корпусов ЛЛ1, ТМ2 и КП12. Для экономии проволоки и посадочного места, КП12 следует напаять на другую КП12 мультиплексора /RAS /CAS, т.к тогда часть ног в параллель. А ТМ2 и ЛЛ1 распаивают на свободных посадочных местах.

    Если мы внимательно посмотрим на схему граф.адаптера ИРИШИ, то обнаружим, что на плате есть возможность ввести ещё один доп.порт вывода, - порт 0DBH. Расход деталей составляет 1 кусок проволоки, которым надо соединить D4/12 с D5.1/6. На выходе D4/12 появляется строб при командах IN/OUT по адресу 0DBH. Чтобы записывать в регистр банки надо объединить на вентиле ЛЛ1 этот сигнал с сигналом от D3.1/3. И выход ЛЛ1 подать на С-входы обоих триггеров регистра банки (ТМ2), формирующих адреса A16,A17.

    Таким образом ИРИША получает возможность коммутировать банки по 64К. Целиком. Получаются банки 0, 1, 2, 3, переключаемые битами D0, D1 порта 0DBH. Причём сохраняется и стандартная возможность доступа к доп.ОЗУ 64К (если оно есть) в дырках карт 1 и 3. Но теперь необходимость в платах доп.ОЗУ 64К - отпадает и вряд-ли есть смысл выпускать такие печатные платы. Тем более, что и использование такого типа ОЗУ (кусочками по 16К) в программах неудобно.

    Экран отображается из банки 0, отчего перед вызовом п/п CONOUT для вывода на экран необходимо включать банку 0. При включении банок 1, 2 и 3, в каждой из них доступны полные 64К ОЗУ, т.е реализован режим FULL RAM. Архитектура с 3-мя банками полного ОЗУ, при наличии Z80, идеально соответствует требованиям к железу для банковой CP/M 3.0.

    В этих банках по 64К может работать CP/M 2.2 с TPA самого максимального размера. Что позволяет использовать критичные к объёму полезного ОЗУ программы (например компилятор 'ADA', это такой язык программирования). А также даёт возможность использовать большие по размерам программы написанные на ЯВУ. При маленьком TPA нельзя было использовать программы написанные на ЯВУ. Такая CP/M (или другая ДОС), кроме контроллера винчестера, может использовать эл.диск из ОЗУ.

    Но не всё так победительно. Потому что, чтобы использовать все 256К из РУ7-мых, требуется перешивка ПЗУ ROM-BIOS. Иначе невозможно использовать это ОЗУ, ни для целей эл.диска, ни для программ, - нет способа переслать туда ни программы, ни данные.

    Поэтому я собираюсь незначительно изменить ROM-0 (2764 по адресам 0...1FFF). К тому же, в ИРИШЕ не задействованы RST, в ПЗУ лишь резервировано место. Это надо исправить. В ПЗУ я добавлю 3 подпрограммы. Две из них будут идентичны подпрограммам ОРИОНА F836 и F839, для чтения/записи байта из излишнего ОЗУ. А третья будет служить для вызова подпрограммы из любой банки РУ7.

    Есть ещё один вариант расширения ОЗУ. Добавить к базовой ИРИШЕ вторую банку 565РУ5. Получится ИРИША-128. В таком варианте вторая банка напаивается вторым этажом на имеющиеся ОЗУ 565РУ5. Все ноги, кроме /CAS - в параллель. В этом варианте КП12 тоже нужна, но теперь она используется иначе - коммутирует /CAS для двух банок.

    Таким образом ИРИША получает два диспетчера памяти - старый за счёт карты памяти, управляемый ППА, и цельнобанковую коммутацию портом 0DBH. А архитектура получившегося компьютера уже намного превосходит архитектуры всех реально существующих отечественных 8-ми разрядок.

    Если кто-то когда-то будет выпускать новые платы граф.адаптера ИРИШИ, то лучше использовать в них сразу же 565РУ7. Или по-крайней мере установить все детали необходимые для замены РУ5 на РУ7 или установки двух банок РУ5-тых.
    Последний раз редактировалось barsik; 21.12.2016 в 09:49.

  8. #67
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    В ПЗУ я добавлю 3 подпрограммы. Две из них будут идентичны подпрограммам ОРИОНА F836 и F839, для чтения/записи байта из излишнего ОЗУ. А третья будет служить для вызова подпрограммы из ненулевой банки РУ7. Таким образом ОЗУ для программ и данных в ИРИШЕ существенно расширится.
    Сразу написать бы эти подпрограммы по нормальному. Как они сделаны были в Орионе (всегда возвращали управления в страницу 0 даже если были вызваны из ненулевой страницы) - это дико неудобно, и фактически в любом ПО полноценно работающем по всему ОЗУ, а не только из страницы 0, приходилось делать нормальные подпрограммы-аналоги и пользоваться ими , а не п/п из RОМ-BIOS, тратя на это место в дефицитных непереключаемых служебных областях ОЗУ.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  9. #68
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от error404
    Сразу написать бы эти подпрограммы по нормальному
    Я эту проблему ОРИОНА, обусловленную отсутствием чтения порта F9, давно решил. Эта трудность легко обходится, если все программы работающие НЕ в банке 0 кладут номер текущей банки в ячейку F3FF. Тогда заменой 2 команд в ПЗУ F800 (т.к две п/п-ммы F836 и F839) -> XOR A на LD A,(0F3FFH), заменяется наличие порта чтения F9. Совместимость не нарушается, т.к по сбросу в F3FF кладётся 0. А интересно решили ли эту проблему в ОРИОН-ПРО ?

    В ИРИШЕ подобная проблема отсутствует как класс. Это в ОРИОНЕ ROM-BIOS "маячит" в области F800 всегда. В ИРИШЕ ROM-BIOS присутствует в пространстве памяти в адреса 0...3FFF только при включенной карте 0. В других 3-х картах ПЗУ "не видно" и соответственно подпрограммы из него вызвать никак нельзя. Поэтому, чтобы вызвать ПЗУ всегда приходится включать карту 0.
    Последний раз редактировалось barsik; 18.12.2016 в 18:02.

  10. #69
    Veteran Аватар для perestoronin
    Регистрация
    25.11.2011
    Адрес
    г. Красногорск
    Сообщений
    1,389
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    чера, читая журнал МПСС за 1986 год о компьютере ОКЕАН-240, я узнал, что его авторы были настолько грамотны, что ещё в 1984 году, сразу предусмотрели замену памяти РУ5 на РУ7.
    А вот с этого места пожалуйста подробнее, как замену произвести РУ5 на РУ7 в Океане, да так, чтобы он завелся со стандартной прошивкой. И какие изменения потребуются в тестовом ПЗУ для проверки РУ7 на плате Океана ? Какие изменения в прошивке рабочего ПЗУ Океана под РУ7 ?
    Если я правильно понял, то все ОЗУ свободное по умолчанию отводится под электронный диск в Океане ?

    На счет расширений ОЗУ в Ирише это хорошо, но для начала запустить бы уже собранные или имеющиеся платки, да видео опубликовать на youtube, для популяризации темы.

  11. #70
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от perestoronin
    Как произвести замену РУ5 на РУ7 в Океане, да так, чтобы он завелся со стандартной прошивкой. И какие изменения потребуются в тестовом ПЗУ для проверки РУ7 на плате Океана ? Какие изменения в прошивке рабочего ПЗУ Океана под РУ7 ?
    Цитата Сообщение от журнал МПСС 04.1986 стр 69
    Предусмотрена возможность установки БИС ОЗУ и РПЗУ ёмкостью более 64 Кбит, для чего зарезервированы дополнительные линии адреса
    Я прочитал только эти строки в журнале, а в схемотехнике ОКЕАНА разбираться не стал. Зачем мне это? Но сама грамотность разработки впечатляет, особенно, если учесть дату 1984 год. Есть даже диспетчер памяти с окном в 32К (кстати, как в Z80CARD-I).

    Я вообще полный "некомпете" в ОКЕАНЕ. Это не у меня надо спрашивать, а у аппаратчиков. Насчёт прошивки, думаю не влияет на какой ИМС сделано ОЗУ, если при сбросе нет процедуры автоопределения наличного ОЗУ и автоформата эл.диска. А вообще эта фраза о замене ОЗУ на большее по объёму меня удивила. Т.к чтобы была универсальность надо коммутировать адреса с помощью перемычек или конфигураторов. Но главное, при этом при РУ5-тых получается непродуктивная затрата в лишний КП12.
    Последний раз редактировалось barsik; 18.12.2016 в 19:25.

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Модуль процессора (МП)
    от Viktor2312 в разделе Ириша
    Ответов: 57
    Последнее: 28.12.2016, 10:02
  2. Помогите вспомнить модуль stc
    от albion в разделе Музыка
    Ответов: 22
    Последнее: 07.02.2014, 07:19
  3. Что за модуль для УКНЦ
    от dk_spb в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 10
    Последнее: 17.05.2011, 21:30
  4. КОНТРОЛЛЕР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ДИСПЛЕЯ
    от newart в разделе Изображение
    Ответов: 2
    Последнее: 02.03.2011, 08:02
  5. Нужен модуль памяти
    от ALEXEY.GORDEEV в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 06.02.2010, 00:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •