Важная информация

User Tag List

Страница 39 из 43 ПерваяПервая ... 353637383940414243 ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 422

Тема: Контроллер НГМД Орион-128: Cборка и настройка варианта 2011. ФАК

  1. #381
    Master Аватар для alx32
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    849
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Насчёт кварца. Я тут недавно собирал Специалист-М и накололся с кварцем в корпусе Б-1 (большой, с припаянной крышкой), со штатными сопротивлениями 390 Ом и ёмкостью 300 пФ на 1533ЛН1 генератор не завёлся вообще!
    Увеличил сопротивления до 1.5 кОм, генератор запустился, но как-то не устойчиво, на осциллографе фронты сигнала были размазаны как буд-то частота скачет, причём даже после счётчика. Заменил кварц на какой-то безымянный китайский, и сигнал стал чёткий без "задёву"...

  2. #382
    Master Аватар для alx32
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    849
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    11
    Поблагодарили
    9 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию


    Вот он... св..

  3. #383
    Activist
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    347
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    У меня складывается ощущение, что с КНГМД работали только на Орионах с Z80-card, т.е. с процессором Z80.
    На Орионе-ПРО Z80 стоит штатно и КНГМД там фактически один-в-один, и таких проблем там нету в принципе.
    Те же самые алгоритмы работают в режиме процессора "2,5 МГц", потери данных не бывает.
    У меня древний Орион-128 на авторской плате + КНГМД на макетке по авторской схеме, но без АГ3. Работает отлично с 5.25 дисководами, а с 3.5 глюки при форматировании и записи. Новодел с Z80-card ведёт себя также. WAIT с АГ3 также пришлось отключить.
    Последний раз редактировалось aviator; 11.06.2016 в 21:23.

  4. #384
    Member Аватар для makbar
    Регистрация
    04.06.2016
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    100
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    У меня складывается ощущение, что с КНГМД работали только на Орионах с Z80-card,
    мой контроллер всю жизнь работал с ВМ80. по изначальной схеме ориона +ла8. Z80кард я только тестировал. Заработало - и в сторону.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от aviator Посмотреть сообщение
    WAIT с АГ3
    эту реализацию считаю "колхозом".

    - - - Добавлено - - -

    Еще раз:
    ла8 нужна исключительно для того чтобы увеличить цикл обращения к контроллеру в 2 раза (800нс вместо критичных 400нс) но не более того. Всякие другие схемы, если вносят большую задержку - могут вызывать проблемы.

    - - - Добавлено - - -

    сделай просто чтение из контроллера в цикле и посмотри осциллографом RD сигнал на ВГ. там должен быть строго периодический сигнал ----\____>400нс_____/----
    там должно быть более 400нс, но не беспредельно много - иначе действительно будет потеря. Сколько у тебя?
    Разработчик КНГМД для Специалиста и Ориона128, автор SPDOS (журнал "Радио" 12/1992, 1-2/1993). Манускрипт, датированный 1993-94гг: Отладка контроллера SPDOS SPDOS v4.3

  5. #385
    Activist
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    347
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makbar Посмотреть сообщение
    сделай просто чтение из контроллера в цикле и посмотри осциллографом RD сигнал на ВГ. там должен быть строго периодический сигнал ----\____>400нс_____/----
    там должно быть более 400нс, но не беспредельно много - иначе действительно будет потеря. Сколько у тебя?
    Как доберусь до железяк своих - посмотрю. Я когда Орион использовал как рабочую машину, у меня были только два 5.25 дисковода и их хватало, они работали правильно. А сейчас новодел сделал, что называется, просто для удовольствия. Не разбирался, почему с 3.5 дисководом на запись глюки идут.
    Авторский контроллер делал потому, что дискеты были с Орион-Софтовскими вариантами. Но АГ3 выкидывал сразу. Она там формирует сигнал READY, по запускающим ~(T1&SYNC). А вторая половина формирует START на НГМД. По сути ни то ни то не нужно. Вроде так, если правильно помню. А больше никаких доработок, кроме расширения дешифрации адресов, не делал.

  6. #386
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    905
    Поблагодарили
    595 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всё, победил я эту ВГ93! Извиняюсь за переполох.
    Всё немного хитрее оказалось. Я предположил следующее, раз при записи трека целиком мы отслеживание окончания процесса поручаем ВГхе, значит она как-то это умеет определять. А как? Начинаю фантазировать: скорее всего по морганию индексного маркера. А как иначе, вроде других вариантов и нету?
    А раз такое дело, значит возможна ситуация, когда ВГ выставила нам в статус запрос очередного байта и тут - облом - внезапно моргнул индекс, и вроде как надо прерваться. Мой короткий цикл не умел обрабатывать такую ситуацию, я предполагал что её не может быть, т.к. если ВГ закончила выполнять команду (сбросила бит "занято"), то и никаких запросов в статусе быть не должно. Фигушки, оказывается всё возможно. Тупняк, конечно, но что имеем, то имеем. В итоге пришлось полностью переписать алгоритм, причём для нового алгоритма не хватало регистров МП, выручило задействование регистра [SP]. Всё работает 100%, ура!
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  7. #387
    Member Аватар для makbar
    Регистрация
    04.06.2016
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    100
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    победил я эту ВГ93
    который раз уже)
    Разработчик КНГМД для Специалиста и Ориона128, автор SPDOS (журнал "Радио" 12/1992, 1-2/1993). Манускрипт, датированный 1993-94гг: Отладка контроллера SPDOS SPDOS v4.3

  8. #388
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    905
    Поблагодарили
    595 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makbar Посмотреть сообщение
    который раз уже)


    И, что характерно, работает одинаково хорошо с WAIT'ом и без него!


    Теперь осталось победить автодетект разных схем КНГМД. Как я понимаю, нужно считать регистр F704h и проверить его содержимое. Если там FFh, значит у нас авторский КНГМД (а также Орион-Сервис, Ленинградский), иначе - Короткин)
    В авторском этот регистр работает только на запись, а чтение даёт подтяжку ШД резисторами, т.е. FF.

    Изначально хотел без автодетекта - просто записать соотв. конфигурационную информацию во все регистры (в F708h для КНГМД Короткина, в F720h для остальных), но у авторского дурная "бюджетная" дешифрация, в результате в F708h дублируется регистр команд, и запись туда конфигурационной инфы даёт лажу ((
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  9. #389
    Member Аватар для makbar
    Регистрация
    04.06.2016
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    100
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    осталось победить автодетект разных схем КНГМД.
    я уже писал, по мне так самый интересный узел это сепаратор данных. я бы давно его сменил на ПЗУшный или готовый чип... как выяснилось они выпускаются (выпускались).
    вот , например, интересный документ http://bitsavers.informatik.uni-stut...ator_Jun82.pdf

    - - - Добавлено - - -

    тут отгружают мешками http://ru.aliexpress.com/af/fdc9216....chText=fdc9216
    Разработчик КНГМД для Специалиста и Ориона128, автор SPDOS (журнал "Радио" 12/1992, 1-2/1993). Манускрипт, датированный 1993-94гг: Отладка контроллера SPDOS SPDOS v4.3

  10. #390
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,223
    Спасибо Благодарностей отдано 
    475
    Спасибо Благодарностей получено 
    905
    Поблагодарили
    595 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    makbar, думаю общественности была интересна очередная, более современная версия КНГМД для Ориона. Основные критерии: минимализм по кол-ву деталей (интегрированный TTL-генератор вместо рассыпушного, одночипный сепаратор и т.п.), простота настройки (в идеале без неё вообще), не требующая доработки основной платы ПРК (ЛА8 и т.п. ),полная программная совместимость с имеющимся ПО (в идеале мультиадресная поддержка всех известных реализаций КНГМД для Ориона).

    П.С. готов принять участие в разработке, написании ПО и т.п.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

Страница 39 из 43 ПерваяПервая ... 353637383940414243 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1009
    Последнее: 01.05.2024, 01:23
  2. Ответов: 506
    Последнее: 15.09.2023, 02:34
  3. Ответов: 133
    Последнее: 13.01.2022, 10:54
  4. Контроллер НГМД
    от MV1971 в разделе Внешние накопители
    Ответов: 2
    Последнее: 30.04.2010, 20:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •