Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 46 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 453

Тема: Расскажем о себе

  1. #1
    Junior Аватар для kiry
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    10
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Расскажем о себе

    Предлагаю в этом разделе немного рассказать о себе Если есть, конечно, такое желание

    Начну с себя Зовут меня Кирилл, спектрум у меня появился году так в... 93-94, точно уже и не помню... Это был 48-км Бейсик, местного производства, с жуткой клавиатурой и цветным телевизором 3-го поколения, вместо монитора... Кассеты с софтом, отец привозил почему-то из Находки, позже мы нашли местных продавцов на Покровском Парке уже во Владивостоке... Затем был куплен 128 кб спектрум с дисководом, вернее даже с двумя дисководами, которые самостоятельно были подсоединены к новому спеку. Так же появился зеленый монитор с какого-то судового локатора Furuno. Все это прожило у меня год или два. Постоянно выгорала ВГ93, которая по тем временам стоила достаточно прилично… Ну а затем уже дома пошли 286, 386 и т.д. писюки…

    Ну а сейчас работаю в сфере морских и радионавигационных средств связи. А именно в области спутниковой связи Inmarsat и ГМССБ. До этого были работы связанные с продажей компьютеров и web разработок. О спектруме остались только воспоминания, хорошие воспоминания

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    206
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Меня зовут Тимонин Максим Анатольевич. Родился в 1978 году в Литовский ССР в г.Клайпеда. Там учился в школе и жил до 1997 года. После этого перебрался в Москву сначала получать вышку (учился в МГУ на философском факультете), а потом так тут и остался. Сейчас универ уже давно закончил и учусь в аспирантуре.

    Спектрум я впервые увидел в году, эдак, 1991-ом. Это был белорусский БАЙТ-48, с 48Кб памяти, неплохой клавиатурой, русифицированный, легко подключавшийся к телевизору через антенный вход или через RGB. В качестве внешнего носителя использовался обычный магнитофон. Этот компьютер принадлежал моему троюродному брату, и я часто бегал к нему играть в разные игрушки типа BRUSE LEE, EXOLON и др. Иногда я брал у него на время этот компьютер к себе домой.

    Чуть позже у нас в школе поставили класс Электроники УКНЦ и я временно охладел к Спектруму. Еще бы! Ведь то были настоящие компьютеры с локальной сетью и дисководами! Я тогда еще плохо разбирался в компьютерах и не представлял преимуществ Спектрума по сравнению с этими машинами. Да и не видел я тогда еще полноценных Спектрумов, хотя они и были. В 1994 году я "возвращаюсь" к спектруму, благодаря знакомству с другим пользователем этой платформы. У него на тот момент тоже была одна из моделей ZX-SPECTRUM-48К с магнитофоном и... КУЧА игрушек! Но самое главное, что среди них была ОНА - легендарная ELITE! Для того, чтобы бороздить бесконечные космические просторы мы, с этим парнем (Андрей, привет!) частенько даже убегали с уроков... Я начинаю подумывать о том, что неплохо бы и мне приобрести подобный компьютер... Но в этом же году у Андрея в результате неловких движений паяльником при по забывчивости невыключенном компьютере сгорает как сам паяльник, так и, увы, компьютер. Хотя почему увы? После этого родители ему купили ZX-SPECTRUM 128К! А точнее - Пентагон128, с дисководом!!! И когда он пригласил меня и показал Спектрум с дисковой системой TR-DOS v5.03, когда благодаря этому игры грузились несколько секунд, я был поражен, что такие Спектрумы бывают. А затем он включил демку SHOCK MEGADEMO, где я впервые услышал работу спектрумовского музыкального сопроцессора AY-3-8910 и наикрутейшие для того времени эффекты, то я понял, что влюблен. Влюблен по уши в этот компьютер, в это маленькое чудо под названьем ZX-SPECTRUM. И это уже было навсегда.

    В 1995 году, наконец-то и я получил в подарок от родителей Спектрум. Мы его нашли в одной мастерской вместе с отцом. Не зная точно, мы сделали удачную покупку. Это был ATM-turbo первой модели с 512Кб памяти(!!!), EGA-экраном(!!!) и возможностью работы с системой CP/M. Как только я это понял, я был просто вне себя от счастья, хотя потом, конечно узнал и о некоторых недостатках этой модели вроде неполной совместимости из-за конфликта расширенных портов со стандартными. Я взялся за паяльник, пытаясь устранить эти недостатки. Кое-что удалось, но долговечности компьютеру это не прибавляло. Также у меня полностью отсутствовал софт под расширенные возможности и ОС CP/M. Фирма МикроАРТ, выпускавшая и поддерживавшая этот клон, находилась в Москве - далеко от города Клайпеда, где я жил. А в самой Клайпеде если и можно было что-нибудь достать, так только под стандартный Спектрум. Так что долгое время дополнительные возможности "пылились" неиспользуемыми, хотя я и пытался с ними экспериментировать. Зато я установил контакты с другими спектрумистами, которые сами делали демки, игры, получали свежий софт из Москвы и Вильнюса. Это была группа ZER0. Через нее я узнал о новых игрушках, о конкурсах, электронной прессе (привет, Мартинас!). Так продолжалось два года.

    В 1997 году, как уже упоминалось, я поступил в Москве в МГУ на философский факультет на специальность "Политология". После чего получил возможность общаться с московскими спектрумистами. Также я забрел и в вышеуромянутый МикроАРТ, где раздобыл, наконец, программное обеспечение под ОС CP/M, причем очень и очень много. Также достал я у них и много информации по этому компьютеру и следующей его модели - ATM-turbo 2, главным достоинством которого было отсутствие конфликтов по портам и наличие контроллера винчестера! Я начал мечтать об это модели...

    Так шло время. В 1997-2000 годы, пока я был в Москве, я не мог непосредственно работать на своей АТМке, которая оставалась в Клайпеде, поэтому я начал осваивать эмуляторы, которые как грибы после дождя начали появляться как раз в это время. Перед этим я, наконец,освоил интернет, и начал скачивать эти эмули и спектрумовский софт, лежащий на множестве соответствующих сайтов также появившихся в эти годы. Еще надо отметить такое событие, пришедшееся на 2000 год как покупка спектрумовской музыкальной карточки General Sound с расширителем памяти до 512Кб. До этого я много читал хвалебных отзывов о ней, и решился выложить 35$ за это чудо. Надо сказать, что я не пожалел о потраченных деньгах. Это действительно ВЕЩЬ, которая ставит Спекки по качеству звука на уровень современных машин.

    В 2001 году (а чуть раньше я завел свой e-mail), я начал по сети устанавливать контакты с другими спектрумистами, активно участвовал в форуме на www.zx.ru, пока он не закрылся. В это время приходит идея отыскать других пользователей ATM. Что мне, в конце-концов удается. Постепенно втягиваюсь в бурную спектрумистскую жизнь. В это же время (о счастье!) достаю в МикроАРТ, которая полностью перешла на IBM PC, залежавшиеся у них на складах несколько "битых" плат ATM-turbo 2+. Одну из них я запустил, а другие отправил своему знакомому железячнику на восстановление. Сбылась моя мечта! В это время я установил контакбы уже с достаточным количеством спектрумистов и ATMщиков. Возникает идея самому что-нибудь сделать как для ATM, так и для спектрума вообще. Поэтому начинаю разрабатывать проект по интеграции ОС TR-DOS с винчестером. Также бродят мысли о нескольких игрушках. Но осуществятся ли они - покажет время.

    2002 год - начал выписывать газету "Абзац" и делать свой сайт http://atmturbo.narod.ru, который ,sk призван стать информационным порталом поддержки клона ATM-turbo всех моделей, чтобы больше ни у кого не возникало по этому поводу информационного голода! Веду проект по интеграции TR-DOS и HDD...

    С недавних пор являюсь членом команды NedoPC group, на данный момент единственного производителя желез для Спекки в мире. Помимо прочего железа производим и готовые Спекки-совместимые компьютеры ATM-turbo 2+......

    Вот такая моя история. Что будет дальше, не знаю. Но Спекки, как лаского называют ZX-SPECTRUM, я бросать не собираюсь - это мое хобби, моя вторая жизнь. Она дает мне душевный отдых и возможность самореализации. И вообще, ZX - это просто здорово!
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  4. Этот пользователь поблагодарил Максагор за это полезное сообщение:

    Ратмир (23.07.2019)

  5. #3
    Vitamin C++ Аватар для Vitamin
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Таганрог, Россия
    Сообщений
    4,254
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    80
    Поблагодарили
    34 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В порядке живой очереди представляюсь.

    Зовут меня Виталиком. Мне 20 лет (в марте будет 21). На спектруме с 99 года. Первый комп мне перепал от одного из создателей таганрогского варианта машины, из первых рук, так сказать. Компьютер содержал 128 кило на борту, один дисковод, ром-диск и сопроцессор. На первых порах подключал его к телевизору, который отображал все в черно-белой раскраске. Немного попозже разжился на монитор. С той поры у меня перебывало еще несколько компьютеров (по разным причинам вылетали то контроллер дисковода, то еще что). Последний спектрум был куплен в марте 2001 года. На данный момент он не работает, а просто стоит в шкафу (хотя у меня есть подозрения, что не работает монитор). Поэтому приходится работать под эмулятором. Несмотря на то, что пц появился более чем 3 года назад, изменять своему увлечению не собираюсь. На спектруме я занимаюсь кодингом, немного графикой (в основном оформительством). Выпускаю непериодическую газету TaganNews (вместе с программой для создания газет ).

  6. #4
    Guru
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    USSR
    Сообщений
    2,038
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    http://wlodeks.narod.ru/obomne/OBOMNE.HTM - обо мне.

    http://spectrum128.spb.ru/paper/issue06.shtml?demo02 - в газете "My Speccy Web Paper" номер 6.

    P.S.: По ссылкам расположены страницы, в том числе с фото, поэтому лучше сходить по ссылкам .

    Вот текст со второй ссылки:

    Wlodek Black

    Первым персональным компьютером, увиденным мной, был Диалоговый Вычислительный Комплекс - ДВК-1. Было это в 1984 году. Увидел я его случайно, в одном училище, где поставили компьютерный класс; тогда это всё только начиналось. ДВК-1 - машина размером с PC/XT, 56K ОЗУ, алфавитно-цифровой монохромный дисплей, дисковод 5.25, встроенный интерпретатор языка Фокал. Hеожиданно для себя я с первого объяснения понял простые конструкции Фокала и сразу же, сев за клавиатуру, написал первую программу - расчёт дня недели по дате.


    До Спектрума оставалось ещё четыре года!

    Вторым компьютером была Yamaha MSX 1 - через год после первого знакомства. Ямаховский класс поставили в школу, в которой я уже к тому времени работал. Ямаха понравилась , MSX-Бейсик изучился быстро, а вскоре освоился и ассемблер. В Ямахе, напомню, использовался процессор Z80A. Дальше были уже: профессиональное освоение компьютера в Институте усовершенствования учителей; визит в школу польских школьников; получение прозвища 'Wlodek Black'.

    И всё это - ещё _до_ Спектрума. Поляки привезли с собой кипу журналов 'Bajtek', в котором Спектруму уделялось значительное внимание. Я почитал, но сам ZX Spectrum увидел только в 1988 году, его самостоятельно собрал один мой знакомый. Hа самопальной печатной плате красовался старый знакомый - процессор Z80A. Стало интересно . И я тогда напряг знакомого на добывание ещё одного комплекта деталей для сборки компьютера, уже для себя. Мне это обошлось в две с половиной месячных зарплаты, но удалось, собранный аппарат заработал при первом включении! Как потом выяснилось, им был Спектрум-клон "Москва", 48К.

    Ассемблер я уже знал, поэтому, чтобы замахнуться на первый авантюрный грандиозный проект, оказалось достаточно ознакомиться с архитектурой нового компьютера по справочной литературе...

    О, в 1989 году с литературой было не слишком легко! Hо мне очень кстати друзья, извиняюсь, с##здили с одной компьютерной выставки книгу Яна Синклера "Introducing ZX Spectrum machine code" на английском языке. С некоторым 'геморроем', но всё же удалось её прочесть, а дальше надыбал ассемблер GENS3 и погрузился...

    5-дюймовый дисковод стоил тогда в полтора раза дороже цветного телевизора, поэтому и мечтать не приходилось; в качестве накопителя применялся магнитофон "Маяк 232". А в качестве монитора использовался телевизор "Юность Ц403Д", к нему элементарно подключался RGB. Вот так, перематывая ленту, в течение какого-то полугода было написано "Приключение в метро"! Сейчас я сам с ужасом оглядываюсь на себя тогдашнего: как я сумел?!

    Однако магнитофон послужил и ещё одному крупному проекту - СУБД "BM Data", в 1991 году.

    В 1993 году были уже и другая страна, и другая экономика. Hе принимая душой ни того, ни другого, их пришлось принять, извиняюсь, желудком - бюджетные зарплаты катастрофически катились в пропасть. Устроился по совместительству в одну контору, промышлявшую всем подряд, в том числе тиражированием кассет с играми для Спекки. Там же для меня собрали на заказ "Пентагон 128" с дисководом! Через год контора приказала долго жить (на Спектруме), а новый комп остался.

    В 1994-95 годах было ощущение заката Спекки, уже полюбившегося. Сетей связи не было, а друзья-любители один за другим 'сваливали' на Dendy или просто сваливали.

    Hо в 1996 году повезло устроиться в Политехнический музей, где вокруг игрового зала и компьютерного класса сложилась новая общность спектрумистов. Появилась первая сеть BBS, потом ZXNet. С этого момента круг общения уже мало менялся, он только расширялся, и на этом можно было бы поставить точку, так как дальше псевдоним 'Wlodek Black' уже, наверно, знаком всем, как и все последующие факты из жизни Сообщества спектрумистов.

    Спасибо редакции "My Speccy Web Paper" за проявленное внимание!

  7. #5
    Master Аватар для bugsy
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Tyu-Men
    Сообщений
    678
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    супер!!!
    давно мечтал о таком разделе!!!
    максагор - история супер!!!
    моя история здесь http://hds.ncn.ru/content.php?article.15
    или здесь http://bugsy.narod.ru/hds_history.html

    не хочу просто сюда изливать 30Кб поток текста.
    бедная база...
    Сайт тюменских спектрумистов: http://hds.ncn.ru
    Архив спектрумовских исходников: http://opensourcezx.untergrund.net

  8. #6
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,544
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    384
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,173
    Поблагодарили
    382 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А вот моё представление...

    Меня зовут Станислав Юдин, я родился (в 1972 году) и вырос во Владивостоке. В настоящий момент мне 32 года, я женат 10 лет и имею дочь и сына. По образованию врач, однако по специальности не работаю, а являюсь сотрудником крупнейшей в городе компании по продаже компьютерного железа. Моя история о том, как я впервые увидел компьютер, стал спектрумистом и вплоть до 1999 года подробно изложена во второй части пятого выпуска электроннго изданиия #Z80 (см. аттач).
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip Z80-05.ZIP (88.2 Кб, Просмотров: 1159)
    С уважением, Станислав.

  9. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили CityAceE за это полезное сообщение:

    Oleg N. Cher (20.01.2021), Ратмир (23.07.2019)

  10. #7
    Sinclair User Аватар для Eltaron
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    143
    Спасибо Благодарностей получено 
    463
    Поблагодарили
    326 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Меня 20 лет назад нарекли Александром, родился и живу в Екатеринбурге

    Спектрум появился в 93г, но, в силу малого возраста, года до 94-95 только игрался. Потом появилась книжка по Бейсику, начал что-то там писать помаленьку, пока не попался в руки ZX Review. Эх, я, дурак, презрительно от него отворачивался в магазинах, думал, что это описание игр... В общем, с того момента стал писать на ассемблере, но прописал недолго, ибо в конце 97г случилось жуткое событие - купили ПЦ. Сдуру сразу же продал дисковод со всей накопленной литературой за какие-то 100000 неденоминировнных рублей, а сам пересел а эмулятор. Попутно программил на пц(qbasic->pascal->delphi->visual c++)... Года 3 назад взял у одого друга Кворум-128(мой старый Кворум-64 сгорел), у другого - дисковод и снова стал реальщиком. Ничего достойного упоминания до сих пор не написал, ибо этот чертов ПЦ отнимает все время - учеба, работа. Надеюсь как-нибудь надолго забить на все дела и накодить всласть :-)

  11. #8
    Guru Аватар для rasmer
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    2,195
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    rasmer - также известен в реальном мире как Тимошик Андрей Владимирович.

    Первый компьютер мною был увиден в году эдак 1988-1990 - это была БК 0010-01(а стоил он тогда целых 650 рублей), и уже тогда у меня появились склонности к нажиманию кнопки "СТОП"(а затем magic на Скорпе) и изучения и коверканья всяких разных программулек. Так вот первая игруха перелопаченная мною это знаменитый для бк"шников BALL который поставлялся на одной из "родных" кассет. После этого была куплена БК 0011, но она мне даже не понравилась и была сразу же запихана подальше на полку.
    Спектрум появился у меня классе в 7. Это был 48ой. Потом появился Скорпион - РУЛЕЗ! \хотя у меня и была пиратская версия\. А потом учёба, работа, армия, ......... и PC
    Сейчас пользуюсь эмулятором от SMT 0.21b3 так как более новые версии кажутся мне (как бы сказать чтобы автора не обидеть) не очень хорошими
    а также Spectaculator когда чего не идет у эмуля от smt.
    Мои интры: [Kukarachess][Super boot rmx][tRUSHE MOSAIc][BLAZE]
    Мои игры: [Overload][Removal]

    Список игр для ZX-Spectrum: [2015] [2014]

  12. #9
    Moderator Аватар для Максагор
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,981
    Спасибо Благодарностей отдано 
    206
    Спасибо Благодарностей получено 
    303
    Поблагодарили
    113 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Exclamation

    Цитата Сообщение от rasmer
    Сейчас пользуюсь эмулятором от SMT 0.21b3 так как более новые версии кажутся мне (как бы сказать чтобы автора не обидеть) не очень хорошими
    а также Spectaculator когда чего не идет у эмуля от smt.
    Я тоже на пЦ использую 0.21b3, потому что 0.22 мне не очень нравится, а версии выше у меня не идут, ибо у меня стоит вынь-98, а они требуют повыше. Но если у тебя винда покруче, то все-таки советую поставить версию 0.25. Эмулит ATM-turbo2+, винт и т.д..
    Максагор, NedoPC group
    ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
    [ZX rulezzz 4reva!!!]
    http://atmturbo.nedopc.com
    http://vk.com/atmturbo
    http://maksagor.livejournal.com
    http://moskprf.ru
    [СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...

  13. #10
    Member Аватар для jaan/PhT
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    78
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Зовут Яан (Jaanpht aka Jancho), живу в Таллинне (Эстония), 27 лет, работаю в провайдере кабельного тв и интернета.
    Подробности отрочества, карабкания на сцену и загубленной компьютерами юности - в приложении
    (интервью семилетней давности комп. газете #Z80). Ныне - изредка замечен сидящим на speccy-эмуляторе (UnrealSpeccy на Athlon XP 3200+, Radeon9800Pro, 512 DDR), раз эдак в полгода.
    Вложения Вложения

Страница 1 из 46 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •