Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 46 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 453

Тема: Расскажем о себе

  1. #51
    Master
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Сообщений
    792
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexeenko
    ROBUS надо делать вашу страничку на сайте. Можно или неможно ????
    Конечно же я за. Любые материалы предоставлю. Только не мало получится, BARS вместе с Dreamer'ом накатали музыки под DMM на два диска не считая инструментов, а с инструментами будет около 30-ти. Но нужно это всё собрать и сделать более менее удобным в пользовании...
    AAA когда меня режут, я терплю, но когда дополняют, становится нестерпимо.

  2. #52
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,441
    Спасибо Благодарностей отдано 
    192
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Robus
    Конечно же я за. Любые материалы предоставлю. Только не мало получится, BARS вместе с Dreamer'ом накатали музыки под DMM на два диска не считая инструментов, а с инструментами будет около 30-ти. Но нужно это всё собрать и сделать более менее удобным в пользовании...
    Тоесть обычной AY BARS не писал??

  3. #53
    Master
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Сообщений
    792
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Talking

    Цитата Сообщение от newart
    Тоесть обычной AY BARS не писал??
    Писал ... Примерно 5-6 мелодий ... Остальные у него так и остались недописанные ...
    AAA когда меня режут, я терплю, но когда дополняют, становится нестерпимо.

  4. #54
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,441
    Спасибо Благодарностей отдано 
    192
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Robus
    Писал ... Примерно 5-6 мелодий ... Остальные у него так и остались недописанные ...
    Сохраниласть хоть одна?

  5. #55
    Master
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Сообщений
    792
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Talking

    Цитата Сообщение от lennon
    Побайтное исследование адресного пространства - это круто, это надо иметь немалую долю трудолюбия, помноженного на юношеский авантюризм! Я тоже начинал ребенком, но к 10 годам уверено понимал отличие между ПЗУ и ОЗУ, и честно говоря, даже сейчас теряюсь в догадках, что ответит Бейсик Спектрума на попытку записи байта в ячейку ПЗУ...
    Ну что поделаешь, так уж я начинал, ведь небыло вообще описаний ... У меня впервые появилась какя-либо документация примерно в 91-92 годах, до это было всё методом тыка(вытка) ...

    Цитата Сообщение от lennon
    по идеи должен бы ругнуться, но как я понял из твоего рассказа, Бейсик если и матерился, то молча про себя.
    Вообще твоё компьютерное самообразование достаточно авантюрно и хаотично протекало, судя хотя бы по Бейсик на Бейсике и запись в ПЗУ.
    Бейсик никогда не имел проверок на адрес записи, то есть можно писать куда захочешь. Кстати так же на Atari, C64 и MSX ...


    Цитата Сообщение от lennon
    ...Читая твой рассказ, завидовал белой завистью - в твоей жизни был ZX-Club, и множество соратников, которые реально что-то делали, и в свое время, когда это было востребовано! А я был одиночка, ни в том месте и ни в то время!
    Зря ты завидуешь ... Завидовать нужно, например, тем кто живёт в Питере или Москве, вот там всё это было развито. А в Киеве по какой-то роковой случайности почти ничего небыло. ZX-Club обладал всего-лишь Spectrum'ами а не большим количеством Spectrum'истов. Но могу с уверенностью сказать, что ниодин компьютер тне развивал так детей как Speccy ... Сейчас в ZX-Club'е стоят ПиЦи, и я вижу лишь деградацию. Только сидят и играют, никто не желает программировать. Во времена Speccy каждый умел программировать, понятно, что не профессионально, но умел, теперь же все программируют под диктовку учителя.
    AAA когда меня режут, я терплю, но когда дополняют, становится нестерпимо.

  6. #56
    Activist Аватар для Ovvnex
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    г. Курск
    Сообщений
    361
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Smile

    Доброго времени суток!
    Меня зовут Вадим, я из Курска. Я познакомился со Спектрумом в 1992 году. В первый раз я увидел это чудо, называвшееся Дельта–Микро (обычная 48к машинка, без AY и TR-DOS), производства курского завода «Прибор» у одного из моих товарищей. С тех пор мысли мои были только об этой машине. И вот родители дали добро на покупку Спектрума. К слову сказать, что ни я, ни мой товарищ в те времена ничего о них не знали, и покупать его я отправился на свой страх и риск. В комиссионном магазине продавался Ленинград-1 (достаточно дешево, кстати, но была боязнь купить неисправный) и поэтому я купил более дорогую Дельту, зато новую и с гарантией! А в комке я купил монитор ВТЦ-202, т.к. к телевизору подключаться не хотелось. Удача первая – кабель видеовыхода идеально подошел к монитору, дав удивительно яркую и четкую картинку. Второй же удачей было то, что первая игра с кассеты сразу же загрузилась! Это был легендарный и незабываемый Jet Set Willy. Пол года я только и делал, что загружал игрушки и играл, играл, играл… Потом познакомился с одним мужичком, у которого я купил платку Pentagon-128 с дисководом и музыкальным сопроцессором и кучу дискет с программами. Шок, который я испытал, увидев скорость загрузки программ, и услышав музыкальные возможности новой машины (о, незабвенная LYRA-2!!!) невозможно описать словами! И снова новые игры, мега-демо, попытки программировать на ассемблере (в основном экзерсисы с атрибутами экрана). Потом при неудачном монтаже платы в корпус пентагон погиб! Горе мое не знало границ! Ремонтников знакомых не было, а те, кого и находил, отказывались! Но как-то снова зашел к тому же мужичку и увидел у него новый синклер, состоящий из двух плат ( это был Profi+, 3 версии). К моему счастью, у него оказался еще один комплект, но без ПЗУ и одного кварца. Все это нашлось на местном рынке и комп заработал! Турбо-режим, дополнительная система CP/M, о таком я даже и не мечтал! С того момента я начал интересоваться различными моделями Спекки (узнал про АТМ TURBO, Скорпион – они были достаточно дорогие и редкие для Курска). В школе, сдружился с владельцами Спеков и начал активно обмениваться играми, демками, утилитами. Один из моих знакомых очень неплохо программировал на ассемблере и даже написал пару дем ( одна из которых до сих пор есть у меня в trd образе - Виталий, если ты это читаешь, отзовись! Дай разрешение опубликовать ее, CD-II !!!) Но в конце 94 году случилась новая беда, из-за моих экспериментов погиб монитор и я снова остался без спекки. Пол года без компьютера сделали свое «черное» дело и я, соблазненный более богатыми товарищами, уговорил родителей купить мне IBM. Это был неплохой, по меркам тех лет, комп (386DX 40, 4Mb, 210Mb,SVGA 512Kb, FDD 1.2, Sound Blaster Pro, 14”, mouse). Но купив его, я затосковал – практически не было софта и умения работать со всем этим «богатством». С того момента я начал разбираться с PC, лишь изредка забегая к друзьям поглядеть на новинки со сцены Спекки ( а там было на что посмотреть - Insult, Satisfaction и т.п. поражали!). К моему горю демосцена на PC практически не была развита к тому времени, по крайней мере, среди моих знакомых о ней никто не слышал. Казалось со Спеком покончено, а IBM - это рабочая лошадка на долгие годы. Но в 2000 году я устроился в одну из компьютерных фирм города, получил доступ к инету, и о чудо, нашел массу сайтов с программами для спека, с эмуляторами и многим чем еще! И вновь начал смотреть новые демки, игрушки, читать статьи о Спектруме! В 2004 я спаял AYonLPT для эмулятора Z80Stealth, наслаждаясь реальным спековским звуком, нашел массу музыки для эмулятора AY. И вот как-то раз, гуляя в сети по спековским сайтам, набрел на сайт zx.pk.ru! Честно, я даже представить себе не мог, что в нете есть место, где может свободно общаться такое количество спектрумистов, где на тебя не посмотрят как на «извращенца», которому не интересны «мегагерцы», «шейдеры» и прочие «фичи»! Впрочем, для таких у меня всегда есть ответ – не имеет будущего тот, кто забыл о прошлом! Почитав пару недель сообщения на этом сайте (особенно по железу) у меня возникло желание во что бы то ни стало заимееть себе железного Спекки. Снова и навсегда! Я кинул клич друзьям и знакомым, и в результате, у меня Ленинград-1, Дельта-СА, несколько 5” дисководов с контроллерами, 2 советских монитора (не то CGA,не то EGA совместимых) и самое главное TURBO 2+ 7.00! В ближайших планах - запустить TURBO, а дальше посмотрим. В общем, спасибо всем участникам этого форума за то, что не даете погибнуть самому замечательному из 8-ми битных компьютеров, ZX Speccy!
    Последний раз редактировалось Ovvnex; 04.04.2006 в 23:08.

  7. #57
    Activist Аватар для Cooper
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Crimea
    Сообщений
    497
    Спасибо Благодарностей отдано 
    233
    Спасибо Благодарностей получено 
    18
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Долгое время не было возможности (или желания решиться) написать о себе
    Открыв пиво - приступим..

    Первый комп дома - ПК-01 "Львов" - году этак в 89 (11 лет) - с него началось знакомство
    с Бейсиком. Помню - долго не мог поять что за дрянь этот машинный кода и для чего
    оператор poke - один раз чисто случайно понял что это, практически сразу в руки попало заводское руководство по асму компа, особенностям внутренней
    архитектуры и тп.. Понесся ассемблер для вм80..
    Параллельно в поле зрения попадали такие машины как Commodore-c64 - дивная машина, бессонные ночи, Atari нескольких моделей, радовались писюкам, но
    никогда не любили их. Примерно в 91 году собственноручно собранный Ленинград-1 (помню папин друг мучался с ним около недели чтобы запустить, но он
    заработал практически без хирургических вмешательств, все дело было в соплях между дорожками), дальше на него встала турбо-прошивка.. Не все игры
    работали в турбо-режиме, тут и понеслось начало "хакерского творчества"... Примерно в начале 94 года установка AY-8910 и практически сразу покупка
    платы Скорпион-256 (желтая), которая в течение всего времени его пребывания у меня (до 97 года, если память не изменяет) обросла мегабайтом памяти
    (о, бутерброды ру7!), ковоксом, кеш-памятью, турбами и всевозможными доработками (уже все и не упомнить), представляла из себя довольно компактную
    конструкцию с двумя 5.25 дисководами, упакованную в стильный алюминиевый корпус (от какой-то военной радиостанции) - с руками всегда все было нормально -
    по внешнему виду серийные корпуса стояли далеко в сторонке. Кстати вроде как комп до сих пор живой - радует друга-фаната Спекки (давно не видел его).
    Собственно начало попыток написания компьютерной музыки уйдет примерно в 89 год, именно так и было.. Второе дыхание - на Спектруме - примерно с 94 года.
    Примерно с 93 года - знакомство с платформой Yamaha MSX-2 в школе - дивный аппарат.. Бейсик, АСМ и музыка - так же
    Игры на Ямахе.. Тут стоит даже сказать пару слов - достаточно вспомнить легендарный Vampire Killer - судя по тем отзывам что сейчас можно найти в инете -
    не мы одни были такими ярыми фанатами этого шедевра.. Помню высшим пилотажем считалось прохождение Vampire Killer без просмотра карт, без потери хоть
    одной жизни и на скорость Через какое-то время бурных тренировок прохождения этого шедевра (и распития водки с преподавателем информатики в подсобке) -
    игра проходилась, как говорится, на одном дыхании и с закрытыми глазами, время уже точно не помню - примерно за 25 минут кажется
    Вернемся обратно к Спекки.. Задающим фактором послужило законченное музыкальное образование по классу клавишных (еще и на трубе могу кстати) и тот момент
    что жутко приятно было адаптировать игры - изначально чтобы они грузились в турбо-режиме на кассетах (спидлок, привет!), впоследствии когда появился ау -
    "восстановление" оригинального вида игр - когда на прерывание вешалась оригинальная музычка и вешались простейшие интро. Ник Cooper примерно ведет своим
    появлением год эдак в 1992 - история откуда он вообще взялся - это отдельная тема Когда появился дисковод - все то же самое - на благо дисковых юзеров,
    и естественно себя как одного из оных. Это было самое дивное и удивительное время.. 93 год - знакомство с AVL на местном радио-рынке, после пары пьянок -
    создание Premier Corp. - нечто типа хак-конторы - довольно много игр приезжало к нашему поставщику на радио-рынке в виде, требующем хирургического
    вмешательства (Слава Медноногов, о прости нас, мы тоже делали это с UFO), выпуск релизов хакнутых игр, дисковые версии и тп.. В принципе - это были первые
    более-менее серьезные деньги, заработанные самостоятельно в те времена (об их порядках писать не буду).
    Музыка как хобби.. Идеологию трековых редакторов понял не сразу - помогла одна маленькая догадка, после которой все встало на свои места и стало очень
    просто.. А дальше - каждый трек - это как небольшое вложение части души в мелодию, которая получалась.. Где-то кому-то подажалось, некоторые мелодии
    получались в виде ремиксов, но большинство музыки оригинальное. Если примерно посчитать - за весь период моей деятельности на спеке было написано чуть
    более 200 треков (к сожалению бОльшая часть их скорее всего безвозвратно утеряна)... В основном музыка шла в собственные хаки и релизы, было написано
    несколько демок, бесчисленное количество интро, гифты, бут-коммандеры, было несколько проектов игрушек (выходило в виде пред-релизов, но так и не вышло
    в виде релизов, и уже никогда не выйдет..), часть музыки была опубликована в ZX-Format, часть разошлась подарками и гуляет по свету..
    1995 год - знакомство с Севастольскими ребятами - Grunge, Trash, Mighty, Sashulya, после нескольких пьянок - слияние активных частей двух городов
    в Smash H.B. и продолжение всего того же самого, но уже более крупным коллективом.
    Из сильно запомнившегося с тех лет - попытка собрать видео-дигитайзер по схеме В.Гетманца, опубликованной в Радио-Аматоре (полностью навесным монтажом,
    проводом МГТФ - на плате-самолете), несколько телефонных разговоров с Гетманцом по телефону по поводу ошибок допущенный в схеме (дигитайзер работал, но
    очень погано - заставить работать очень хорошо так и не удалось). Еще момент - здесь прошу прощения - но память уже начинает терять ники людей.. Больше
    всего запомнился DisMaster из Харькова - браза, вспомни около 2 литров водки на троих на балконе одной из севастопольских квартир, потом поиски моря
    в 2 часа ночи (море так и не нашли, вернулись пить На той же пьянке купил себе Amiga-600. Народ, кто помнит это и был тогда - а ну объявляйтесь
    На Фиоленте был неплохой сбор, году в 97 насколько помню, но присутствовал довольно непродолжительное время там, жутко рад был бы еще раз увидеть вас
    всех - именно там же
    1997 год - полный переход на Амигу - немножко кодинга, немножко музыкальных треков..
    2000 год - знакомство с интернетом и полное погружение в него В настоящий момент - веб-девелопер, программист. Музыка - для души, для удовольствия,
    для семьи

    Итак, кратко: 2 высших образования (инженерное и экономическое), женат, сыну третий месяц, в душе - вечный фанат спектрума, такое не забывается никогда..
    На сцене - примерно 93-97 года, основные области дейстельности - музыка, кодинг, немножко графики (в силу возможностей), хардварь. Пересекался практически
    со всеми русскими и с очень большим количеством "зарубежных" платформ - такие как SGI, apple, etc (это помимо перечисленного чуть ранее).
    Спекки, Амми - Рулез Форева! Писи - маздай (сижу за Apple Macintosh все основное время).

    Огромное спасибо Newart - за то что показал этот форум, и безмерный респект Newart за то что прислал мне почтой немалое количество моих собственных
    музонов и кое-что интересного из софта - сидел, смотрел и вспоминал это все несколько дней, слушал музыку постоянно.. Ностальгия - это круто..

    Огромные приветы и регардсы в сторону старой Спектрумовской сцены, всех кто нас знал или знает и помнит, работал или пьянствовал с нами, самые
    теплые регардсы в сторону людей которые делают кипалайв Спектрумовской сцене в настоящее время, я не думал что все это живет, отдельное спасибо
    администрации форума за его существование..

    Sincerely your's, Cooper
    Последний раз редактировалось Cooper; 15.04.2006 в 12:08.
    Cooper/Smash HB, Premier Corp, 1993-1997@Speccy
    http://fc-jungle.com - old-school Amiga Music
    http://forum.amadeus-project.com - TechManiacs Forum, Mitsubishi Lancer Tuning
    http://zxtunes.com/author.php?id=327 - my Speccy Music

  8. Этот пользователь поблагодарил Cooper за это полезное сообщение:

    nikon (10.02.2023)

  9. #58
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,685
    Спасибо Благодарностей отдано 
    422
    Спасибо Благодарностей получено 
    196
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Здесь было по топику http://www.zx-news.narod.ru/zxn/otkr.htm.
    Владимиру Булчукею мое искреннее человеческое восхищение за Funtop'98, еще за моральную поддержку во времена моего вынужденного диссидентства. Прошли годы, которые не только закалили, но и на многое открыли глаза. Спектрум часть этого мира - вот что надо понять. Иллюзии даже сквозь розовые очки развеиваются как миражи, но у каждого человека есть путеводная звезда. То, что окрыляет его, делает сильным, властно управляет им, порой даже против его разумной воли. Я до сих пор считаю, что Спектрум это магический кристалл творчества. Он преображает действительность вокруг нас, делает нашу жизнь насыщенной, значимой, интересной. Принять этот вызов и попытаться прыгнуть выше головы, хоть это на первый взгляд и невозможно, но многие отчаянные смельчаки своей жизнью доказывали и доказывают обратное. Россия не только нефтяная труба, пока простые мальчики берутся за такие проекты, которые английская королева оценивала достоинством "сэр". Значит, перефразируя Ломоносова, российская земля рождать способна не только "платонов и быстрых разумов невтонов", но еще и Синклеров и неизвестных, и пока неназванных миром технических гениев, чьи имена когда-нибудь, даст Бог, станут именами нарицательными.

  10. #59
    Guru
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    USSR
    Сообщений
    2,038
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrews
    Здесь было по топику http://www.zx-news.narod.ru/zxn/otkr.htm.
    Владимиру Булчукею мое искреннее человеческое восхищение за Funtop'98, еще за моральную поддержку во времена моего вынужденного диссидентства.
    Андрей, спасибо, конечно, на добром слове, но ведь и ты принимал участие в подготовке фестиваля FunTop98, и тебе должна достаться справедливая доля благодарностей, как и всем, кто участвовал в организации FT98. Wlodek только запустил механизм раскрутки фестиваля, а делали-то его мы все вместе.

    http://wlodeks.narod.ru/zxnet/funtop98/ft98.htm
    Последний раз редактировалось Wlodek; 29.04.2006 в 02:48.

  11. #60
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,685
    Спасибо Благодарностей отдано 
    422
    Спасибо Благодарностей получено 
    196
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я про историю с кабелем. Ситуация была форсмажорная, и все-таки вы с ней справились! Вот в этом-то и разница между нами. С фондом все шло как по маслу, а мне мудрости не хватило, ведь все произошло из-за телефонного звонка Будера, он мне сделал настолько мерзкое предложение, что я нарочно написал тогда ту скандальную статью в zx.spectrum Можно было бы сдержаться и фонд бы уже давно был, но...Через себя лично мне никогда не перешагнуть, это не только в той истории проявилось. В тебе же есть очевидно что-то такое, что сохраняет от подобных ситуаций. Ну ничего, теперь я тоже сто раз отмерю, прежде чем...

Страница 6 из 46 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •