Важная информация

User Tag List

Страница 42 из 46 ПерваяПервая ... 383940414243444546 ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 453

Тема: Расскажем о себе

  1. #411
    Junior
    Регистрация
    17.07.2022
    Адрес
    г. Дубай, ОАЭ
    Сообщений
    12
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всем привет!
    Свое знакомство с компьютерами я начал в читальном зале. Мечта собрать комп из микросхем звучала невероятной, ну вот видимо подрос что бы наконец собрать свой первый компютер.
    Случайно, (?) ютуб показал мне сборку Ленинграда ....это был тот самый момет когда я решил- надо собирать!
    Зачем он мне? Что я с ним буду делать?....на эти вопросы я пока рационального ответа не нашел))

    Закал я кит с платой и микросхемами ( я знаю это слишком просто скажете вы....) но делаю наладку уже 3 день...
    Как то умудрилься пожечь выход на счетчике, теперь жду замены, ну и была еще одна микруха которая не хотела давать всю мощь ТТЛ сигнала
    Опыт работы с железом есть, недеюсь задачу выполню.
    Как закончу сборку хочу прицепить Ps\2 клаву. Паять кнопки это уже не прикольно имхо.
    Вот собственно как я оказался тут.
    Последний раз редактировалось vair; 23.07.2022 в 09:52. Причина: Ошибки

  2. Эти 6 пользователя(ей) поблагодарили vair за это полезное сообщение:

    Andrew771 (27.07.2022), bee.snz (15.01.2023), CityAceE (23.07.2022), Cooper (23.07.2022), newart (23.07.2022), Oleg N. Cher (26.07.2022)

  3. #412
    Junior Аватар для yakovwin95
    Регистрация
    25.07.2022
    Адрес
    г. Караганда, Казахстан
    Сообщений
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну что-ж , меня зовут Яков Затынайченко , родился я 3 Февраля 2007 года, мне сейчас на момент отправки сообщения 15 лет, zx spectrum-(a) у меня нет Но мне бы хотелось о нем узнать по больше на данном формуе с людьми у которых он имеется. Я живу в Казахстане в городе Караганда. Я увлекаюсь изучением старой техники и эмуляции. Хех больше мне сказать нечего. Всем привет

  4. Эти 8 пользователя(ей) поблагодарили yakovwin95 за это полезное сообщение:

    Andrew771 (26.07.2022), bee.snz (15.01.2023), Cooper (25.07.2022), crrush (25.10.2022), Oleg N. Cher (26.07.2022), reddie (25.07.2022), SoftLight (25.07.2022), vair (25.07.2022)

  5. #413
    Veteran
    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,858
    Спасибо Благодарностей отдано 
    131
    Спасибо Благодарностей получено 
    104
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    yakovwin95, ты сможешь уместить все свои хотелки в 48к?

  6. #414
    Сибирский антропоморфн Аватар для Black Cat / Era CG
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Бердск, НСО
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    942
    Спасибо Благодарностей получено 
    902
    Поблагодарили
    665 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    48? На дворе начало 90-х? О_о Как минимум 128+AY+TR-DOS. Тем более, если человек пока не в теме.
    Личка заполнена! И чистить я ее не буду! Пользуйтесь адекватными средствами связи! Спасибо.

    Seamos realistas y hagamos lo imposible!

    Ernesto Che Guevara
    Переехал сюда: SteinBlume (ex ATM CP/M Explorer)
    http://era-cg.su

    Скрытый текст

    Speccy2010 r2 (Спасибо m.d. & xlat),
    Sinclair ZX Spectrum + (Спасибо stepmotor),
    ZX Evolution rev.C + 5'25 FDD Epson SD-700AA + NedoPC PAL-Coder (Спасибо m.d. & xlat)
    [свернуть]

  7. #415
    Veteran
    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,858
    Спасибо Благодарностей отдано 
    131
    Спасибо Благодарностей получено 
    104
    Поблагодарили
    62 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Нет, на дворе середина 2022-го, и даже 128М уже не поможет, нужно 128G

  8. #416
    Сибирский антропоморфн Аватар для Black Cat / Era CG
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Бердск, НСО
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    942
    Спасибо Благодарностей получено 
    902
    Поблагодарили
    665 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew771 Посмотреть сообщение
    Нет, на дворе середина 2022-го, и даже 128М уже не поможет, нужно 128G
    Я про то, что человек только пришел на спек. Само собой, если ему интересно, то ему захочется и демки посмотреть, и музычку послушать, и в игрушки поиграть попробовать. А 48 с кассетами -- это сразу минус огромный кусок всего, что есть спектрум. Я понимаю, когда человек топит за 48+бипер+тапок для себя. Ну ностальгия. Ну лично ему не нужен АУ. Но зачем это советовать всем?

    - - - Добавлено - - -

    А вот если попаять охота, тогда надо ленина
    Личка заполнена! И чистить я ее не буду! Пользуйтесь адекватными средствами связи! Спасибо.

    Seamos realistas y hagamos lo imposible!

    Ernesto Che Guevara
    Переехал сюда: SteinBlume (ex ATM CP/M Explorer)
    http://era-cg.su

    Скрытый текст

    Speccy2010 r2 (Спасибо m.d. & xlat),
    Sinclair ZX Spectrum + (Спасибо stepmotor),
    ZX Evolution rev.C + 5'25 FDD Epson SD-700AA + NedoPC PAL-Coder (Спасибо m.d. & xlat)
    [свернуть]

  9. Этот пользователь поблагодарил Black Cat / Era CG за это полезное сообщение:

    Reobne (28.07.2022)

  10. #417
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,712
    Спасибо Благодарностей отдано 
    431
    Спасибо Благодарностей получено 
    208
    Поблагодарили
    186 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    yakovwin95 написал про увлечение эмуляцией. Так эмуляторы спектрума ему в помощь. А "попаять спек" любой занятие не самое простое, скорее ближе к весьма непростому, имхо. В 15 лет больше часа паять непрерывно вредно весьма для несформировавшегося организма. Не забываем после пайки пить молоко(можно со сладким чаем) и/или принимать активированный уголь(1 таблетка на 10 кг веса), работать в проветриваемом помещении, включать вентилятор.

    Начинающим паяющим проще начинать с микроконтроллера какого-нибудь в dip корпусе, 8-ногого это если цифровое и если программатор+с(кросс-ассемблер) под него есть. Лучше поставить его на 8-ногий сокет даже если он программируется в плате. Малое количество ножек не должно смущать, можно приклепать I2C протокол и цеплять по нему кучу устройств( датчики температуры, давления, влажности земли, рH почвы). Желательно питать от батареек, если датчик в горшок с цветком будете втыкать). Да и вообще новичкам лучше не иметь дело с чем-то более +5V. Не забываем, что для литиевой батареи кз весьма опасно и чревато пожаром, а для большой мощности и взрывом и что низкие вольты при некоторых условиях( в определенных схемах превращаются в высокие). Паяльник тоже лучше использовать 12 в, с бп в неметаллическом корпусе, с трансформатором. Или проверенного китайца с регулируемым по температуре жалом. Активные флюсы лучше не использовать, могут быть весьма ядовитые. "Дедушкина" канифоль, разбавленная спиртом(придется просить папу), проверена временем и менее опасна для здоровья. Вообще любая пайка приносит вред здоровью!

    А если аналоговое, то 555(556) микросхема, про которую книжек полно. Но все еще можно и свое что-нибудь выдумать. Для нее, кстати, тоже есть эмуляторы и плагины для microCAP и т.п. Чтобы можно было посмотреть, что происходит и какие сигналы должны быть на выводах.
    Ну и осцилл с тестером и генератором сигналов нужно иметь. Приборами прочими потихоньку "обрастать", если есть желание это сделать профессией или "хобби на всю жизнь"
    Последний раз редактировалось andrews; 29.07.2022 в 09:23.

  11. #418
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,577
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    405
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,207
    Поблагодарили
    394 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Напишу здесь, так как вроде соответствует именно этой теме.

    Подавляющее большинство посетителей этого форума знает, что основатель этого форума, то есть я, родом из Владивостока. И действительно, я родился, вырос и прожил до 47-ми лет в этом городе. Я люблю свой город и рассчитывал прожить в нём всю свою жизнь. Однако жизнь внесла свои коррективы, и в 2019 году по семейным обстоятельствам вместе с семьёй я перебрался в Москву. Надолго или нет, на тот момент я не знал, поэтому я особо не афишировал данный факт. Но сейчас получается так, что я являюсь полноценным жителем Москвы, у меня тут своя квартира (м. Ботанический сад) и, соответственно, Московская прописка. Во Владивостоке жилплощадь, к сожалению, пришлось продать, чтобы купить квартиру в Москве.

    Так что теперь у меня в профиле вместо г. Владивосток значится г. Москва. Но во Владивостоке я бываю по меньшей мере дважды в год, так как там у меня осталась пожилая мама, сестра и много других близких родственников и друзей. А в Москве у меня никого нет, к сожалению... За три года в Москве мы с женой так и не смогли обзавестись хорошими знакомыми, я уже не говорю про друзей. А как вы считаете, это вообще реально в 50 лет найти новых друзей? Но прошу не загаживать эту тему, а лучше заведу новую.
    Последний раз редактировалось CityAceE; 02.09.2022 в 23:01.
    С уважением, Станислав.

  12. #419
    Junior
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    13
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CityAceE Посмотреть сообщение
    Но прошу не загаживать эту тему, а лучше заведу новую.
    Станислав, привет! Что-то по ссылке не открывается тема, ругается на недостаточность прав для просмотра.
    ZX-Evolution rev.C4, KAY-1024, ZX-777, Ленинград-48

  13. #420
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,577
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    405
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,207
    Поблагодарили
    394 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alsoft Посмотреть сообщение
    Что-то по ссылке не открывается тема, ругается на недостаточность прав для просмотра.
    Это ссылка на раздел "Флейм" -, к сожалению, самый популярный раздел форума. Туда получают доступ пользователи, которые одновременно соблюли два условия: 2 недели с момента регистрации и 50+ сообщений в профильных разделах форума. Но в моих силах выдать такие права любому пользователю. Так что, добро пожаловать во "Флейм"
    С уважением, Станислав.

Страница 42 из 46 ПерваяПервая ... 383940414243444546 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •