Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 35 из 35

Тема: Умер ASC

  1. #31
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,057
    Спасибо Благодарностей отдано 
    220
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я его не компилировал, точно сказать не могу. Могу только сказать, что драйвер клавиатуры для IS-DOS, который я разрабатывал на базе этого, занимал примерно 1300 байт. Однако возможности драйвера впечатляют. Я вот создал документацию. Прилагаю файл. Не думаю, что при сохранении всех этих возможностей драйвер удалось бы хоть сколько-нибудь существенно укоротить.
    Вложения Вложения

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,057
    Спасибо Благодарностей отдано 
    220
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Кстати, если говорить о невыпущенных проектах ASC, то один из них - это теневой монитор-отладчик. Размещался он в теневом ОЗУ. Имел все, что полагается отладчику: просмотр и изменение памяти, дизассемблер. Имелся режим эмуляции процессора, который позволял исполнять любой код (правда, медленно) и прерывать его в любой момент по нажатию клавиш или по точкам останова. Были точки останова по адресу и по условиям: обращение к памяти, исполнение по адресу и т.д. По-моему была корректная работа и с регистром R. Помню, как исполнялся в этом эмуляторе бейсик. Медленно, но дождаться результата можно. Полезно для взлома программ и т.д.

    Интерфейс монитора был подобен MONS, только 42 символа в строке.

    Я в то время не интересовался этим монитором, у меня был тогда уже свой, и волшебная кнопка "NMI". Поэтому монитора ASC на моих дисках нет. Да и он вряд ли дал бы. Андрей не любил давать кому-либо такие уникальные вещи. Даже компрессор LPC был выпущен в свободное обращение не по его воле: ASC дал его кому-то из знакомых, а тот, нарушив обещание, скопировал еще кому-то - и пошло. С тех пор, говорит, ASC с ним больше не дружил, ну и степень доверия другим знакомым тоже упала, раз предали.

  4. #33
    Member Аватар для Kurt
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Krasnodar, Russia
    Сообщений
    84
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?...4359&start=380

    Предполагаю, что это один и тот же человек. Вполне возможно, что именно причастность к этому продукту и была причиной его закрытости.

    upd. - http://ain.ua/2014/10/24/546835
    Последний раз редактировалось Kurt; 25.01.2016 в 12:57.

  5. #34
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,057
    Спасибо Благодарностей отдано 
    220
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо за ссылки. Да, это один и тот же человек. Сейчас вспомнил - как-то ASC рассказывал мне о том, что каким-то боком причастен к Daemon tools, но так, мельком. У меня тогда не создалось впечатление, что он один из основателей или играет ведущие роли в этом проекте. Что ж - тем веселее. Из того, чем занимался ASC в последние годы своей жизни, я не знал ни об одном системном и вообще "хардкорном" проекте, где потребовался бы весь его талант и знания. И я уж было подумал, что ASC в некотором роде "сдулся", отошел от энтузиазма в глубоко системном программировании. Оказалось, что нет - тем лучше!

    Но собственно проект Daemon Tools здесь ни при чем. ASC всегда был скрытным и замкнутым человеком, не любил посвящать окружающих в свои дела, держал язык за зубами по любым вопросам. Это проявлялось задолго до того, как вообще появились CD-ROM в широкой продаже, ведь я знаком с ASC с 1993 года. И его не интересовала слава. То, что он прославился в мире Спектрума - это, возможно, или его недоработка по молодости лет; или мы видели лишь верхушку айсберга. Ведь я в этой теме рассказывал о некоторых малоизвестных проектах ASC, которые впечатляют не менее, чем те, которые широкоизвестны.

  6. #35
    Veteran Аватар для daniel
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,384
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    20
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Перечитал, ветку аж содрагнулся, все поумирали , а в ветке рассуждают про смерть.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Умер отец Си.
    от DimkaM в разделе События
    Ответов: 4
    Последнее: 14.10.2011, 12:24
  2. Умер дедушка WELCOME.
    от newart в разделе Люди
    Ответов: 4
    Последнее: 03.10.2007, 13:10
  3. Умер Captain Cobalt
    от CityAceE в разделе События
    Ответов: 29
    Последнее: 22.03.2007, 01:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •