Важная информация

User Tag List

Страница 27 из 53 ПерваяПервая ... 232425262728293031 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 522

Тема: Контроллер клавиатуры для "Пентагон-128" на ATMega8/48/88/168/328

  1. #261
    Veteran
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    148
    Спасибо Благодарностей получено 
    53
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, сама клавиатура работает как надо, просто в прошивке нет поддержи индикаторов. По нажатию Нумлока выдаётся нулевой импульс на нужную ножку атмеги (переключение турбо), всё отрабатывает как надо. Но вот индикаторы вообще никак не поддержаны. Вот и хочу зажигать их тогда, когда мне надо.
    Атмега работает от внутреннего генератора 8МГц, потому что с внешним 11МГц была нестабильная работа - иногда атмега вообще не запускалась. А на внутреннем всё пока работает стабильно.
    ZX-Evo Rev. C4 (Double-config) / VDAC2 / ZiFi / NeoGS / ZXM-Soundcard Extreme

  2. #262
    Master
    Регистрация
    20.01.2016
    Адрес
    п. Власиха, Московская обл.
    Сообщений
    593
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    32
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Значит тогда в коде отправки данных в клавиатуру нужно тайминги задержек подгонять под 8МГц, сейчас они там от 20МГц вроде установлены

  3. #263
    Activist Аватар для blackinwoman
    Регистрация
    22.07.2014
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    460
    Спасибо Благодарностей отдано 
    32
    Спасибо Благодарностей получено 
    54
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    поясните плиз некоторые моменты по прошивке от EvgenRU

    я попробовал на Atmega48PU и с внешним кварцем хотябы даже на 16 мгц запускает контроллер черезе раз, не говоря про частоты выше, в принципе не запускается
    ставил разные fuse для кварца, но результата стабильного запуска не добился, менял кварцы и контроллеры ... я так понимаю прошивка не тестировалась на 48 atmega ? все дело в том, что 48атмегу в продаже можно найти на 20мгц, на частоты выше никогда не видел, но на 20мгц пока не нашел кварц с которым она смогла бы запуститься

    непонятная ситуация сaps lock, светодиод загорается при нажатии этой клавиши и контроллер виснет, т.к. перестает срабатывать сброс

    зачем входы контроллера для сигналов A08-A15 всегда в ЛОГ 1 ? а если придеться подключать к Scorpion, где буфер клавиатуры собран на 155ЛП9, то на входах всегда будут торчать подзарезанные сигналы с ША, хотя теоритически пока не нажата нужная клавиша на входах должно быть ЛОГ 0 ?

    мне пока не удалось запустить, максимум это бредовая или очень медленная работа контроллера и то через раз, может просто керамический кварц не подходит, генератор частоты в атмеге такой дохленький и нужен внешний клок для нормальной работы ?
    Последний раз редактировалось blackinwoman; 26.10.2017 в 02:14.

  4. #264
    Master
    Регистрация
    20.01.2016
    Адрес
    п. Власиха, Московская обл.
    Сообщений
    593
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    32
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от blackinwoman Посмотреть сообщение
    поясните плиз некоторые моменты по прошивке от EvgenRU
    я попробовал на Atmega48PU и с внешним кварцем хотябы даже на 16 мгц запускает контроллер черезе раз, не говоря про частоты выше, в принципе не запускается
    ставил разные fuse для кварца, но результата стабильного запуска не добился, менял кварцы и контроллеры ... я так понимаю прошивка не тестировалась на 48 atmega ? все дело в том, что 48атмегу в продаже можно найти на 20мгц, на частоты выше никогда не видел, но на 20мгц пока не нашел кварц с которым она смогла бы запуститься
    Шейте avrdude с той строкой, которая указана в readme.txt

    Цитата Сообщение от blackinwoman Посмотреть сообщение
    непонятная ситуация сaps lock, светодиод загорается при нажатии этой клавиши и контроллер виснет, т.к. перестает срабатывать сброс
    Ну, это видимо, потому что у вас оно нестабильно работает.

    Цитата Сообщение от blackinwoman Посмотреть сообщение
    зачем входы контроллера для сигналов A08-A15 всегда в ЛОГ 1 ? а если придеться подключать к Scorpion, где буфер клавиатуры собран на 155ЛП9, то на входах всегда будут торчать подзарезанные сигналы с ША, хотя теоритически пока не нажата нужная клавиша на входах должно быть ЛОГ 0 ?
    Ну, тут всё просто, там не ЛОГ 1, а Z состояние, т.к. шина данных подтянута резисторами к VCC, то лог 1 на входе не нужен, поэтому на выходе выставляется либо 0, либо Z состояние, которое дает ЛОГ 1 на подтянутой ШД.

    Цитата Сообщение от blackinwoman Посмотреть сообщение
    мне пока не удалось запустить, максимум это бредовая или очень медленная работа контроллера и то через раз, может просто керамический кварц не подходит, генератор частоты в атмеге такой дохленький и нужен внешний клок для нормальной работы ?
    Если прошивка через avrdude не поможет, попробуйте в параллель кварцу поставить резистор 1-3МОм.

  5. #265
    Activist Аватар для Trol73
    Регистрация
    07.05.2015
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    350
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    50
    Спасибо Благодарностей получено 
    41
    Поблагодарили
    25 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А пару конденсаторов от выводов кварца на землю, по 20..30pF пробовали ставить?

  6. #266
    Activist Аватар для blackinwoman
    Регистрация
    22.07.2014
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    460
    Спасибо Благодарностей отдано 
    32
    Спасибо Благодарностей получено 
    54
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Trol73 Посмотреть сообщение
    А пару конденсаторов от выводов кварца на землю, по 20..30pF пробовали ставить?
    конечно, но амплитуда генератора атмеги очень слабенькая все равно, не тянет оно керамический кварц, причем только при режиме full swing, в других щуп осцилла вообще давит генерацию и синусойды нету ...


    Цитата Сообщение от EvgenRU Посмотреть сообщение
    Шейте avrdude с той строкой, которая указана в readme.txt
    а какой смысл ? я изучил вопрос про fuse именно данного варианта и перепробовал все варианты, стабильной работы нет ... я покупал атмеги в одном местном китайском магазине города, могу в европейском купить, но что это даст они разве различаются ?

    да почитал тему и действительно, с внутреннем генератором работает стабильно (имеется ввиду что клавиатура запускается и не отваливается постоянно и ресет работает, а остальное нет), как тут ранее и сообщали ...


    Цитата Сообщение от EvgenRU Посмотреть сообщение
    Если прошивка через avrdude не поможет, попробуйте в параллель кварцу поставить резистор 1-3МОм.
    попробую, но надежды мало
    расскажите лучше разве может atmega48, которая максимально есть только на 20мгц, работать на 24 мгц ?
    Последний раз редактировалось blackinwoman; 27.10.2017 в 20:11.

  7. #267
    Master
    Регистрация
    20.01.2016
    Адрес
    п. Власиха, Московская обл.
    Сообщений
    593
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    32
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от blackinwoman Посмотреть сообщение
    расскажите лучше разве может atmega48, которая максимально есть только на 20мгц, работать на 24 мгц ?
    20МГц - это максимальная гарантированная, а так зависит от конкретного образца, у меня работает на 40МГц, другие 48-ые на 24 все тянут, не исключен и брак. Ну и еще от самой прошивки зависит, что-то может стабильно работать на 27, при этом другая прошивка может глючить (имеется в виду какая периферия задействована). Но эта прошивка проверялась, так что должно быть норм на 48 атмеге.

  8. #268
    Activist Аватар для Trol73
    Регистрация
    07.05.2015
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    350
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    50
    Спасибо Благодарностей получено 
    41
    Поблагодарили
    25 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от blackinwoman Посмотреть сообщение
    расскажите лучше разве может atmega48, которая максимально есть только на 20мгц, работать на 24 мгц ?
    Максимальная рабочая частота атмеги48 по даташиту - 16 МГц (это у старых, у новых - 20МГц, но китайцы любят их перемаркировывать, так что я бы не доверял надписи на чипе), и насиловать её увеличением частоты в полтора раза не стоит. Судя по тому, что пишут в интернетах, они такое не любят. Ещё говорят, что шанс успешно затактировать на повышенной частоте от внешнего генератора намного выше, чем от кварца.

    Но при всём при этом, на 16МГц она должна работать вообще без проблем.. Есть смысл попробовать разные меги и разные кварцы (глючные кварцы у китайцев тоже часто попадаются).

  9. #269
    Activist Аватар для blackinwoman
    Регистрация
    22.07.2014
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    460
    Спасибо Благодарностей отдано 
    32
    Спасибо Благодарностей получено 
    54
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Trol73 Посмотреть сообщение
    Максимальная рабочая частота атмеги48 по даташиту - 16 МГц (это у старых, у новых - 20МГц, но китайцы любят их перемаркировывать, так что я бы не доверял надписи на чипе)
    во! тут вот сходится, что работает на 16000 и не работает ни в какую на 20мгц ...

  10. #270
    Activist Аватар для Trol73
    Регистрация
    07.05.2015
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    350
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    50
    Спасибо Благодарностей получено 
    41
    Поблагодарили
    25 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ATMega48PA должен без проблем взлететь на 20МГц. Если это только не заботливо перемаркированный китайцами старый чип. Думаю, есть смысл попробовать другие МК

Страница 27 из 53 ПерваяПервая ... 232425262728293031 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 112
    Последнее: 03.08.2020, 16:24
  2. Ответов: 3
    Последнее: 16.10.2010, 14:04
  3. Продам плату "Пентагон-128K" + примочки
    от Atari в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 3
    Последнее: 20.03.2010, 13:30
  4. Продам печатные платы: от "Львов-48" и клавиатуры
    от Tim0xA в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 9
    Последнее: 27.12.2008, 16:41
  5. Ответов: 3
    Последнее: 23.07.2007, 19:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •