Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 31 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 307

Тема: Тех. раздел Орион-128 ревизия 512

  1. #1
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Тех. раздел Орион-128 ревизия 512

    Тема для информирования общественности и формирования спроса.

    Во вложении этого сообщения плата (проект в SprintLayout) Ориона с изменениями, которые я в нем хочу. Основная мысль - чтобы стандартный Орион-128 можно было распаять без МГТФ и "визуально идентично натуральному" , но при этом на плате был бы простор для творчества - реализации кучи доработок (уже с МГТФ, т.к. доработки зачастую хотя и распланированы, но разведены не полностью) причем чтобы МГТФ был только со стороны пайки (не портил вид), а микросхемы стояли "по местам", а не "бутербродами"

    Что уже добавил:
    ================

    - Два системных слота вместо одного (не нужна кросс-плата). Разъемы можно ставить как 2 рядные СНП, так и 3 рядные СНП, так и 2-рядные "слоты" (где шаг рядов 5 мм, а не 2,5 как у СНП).

    - Допускается установка как 24, так и 28-ногих ПЗУ + ДИП-переключатель для выбора одной из 8 прошивок Монитора F800 или тестов (в максимуме для 27512 т.к. на переключатель удалось вывести только 3 адресных ноги).
    Если очень захочется, то и 32-ногую панельку (и ПЗУ) можно поставить (выведен контакт под 32-ю ножку).

    - разъем питания допускает установку разъема-"папы" не только от 3.5" девайсов, но и от 5.25 (Molex).

    - развел разъем питания ATX "поверх" преобразователя напряжения (распаивать можно или то или другое на одном и том же месте) и схемку пускателя на PIC (спасибо zorel). Прошивка PIC

    - добавлены "слепые" посадочные места под ИМС для реализации опциональных доработок:
    * экран 480 точек (3 ИМС + половинка TM7 свободная в схеме памяти на РУ7),
    * такт 11Мгц (1 ИМС - половинка TM2),
    * муз. сопроцессор (3 ИМС),
    * IDE на порту F600 (1 ИМС ЛН1, ставится внутри панельки порта ВВ55). Утилита попинового тестирования схемы IDE тут.

    Соответственно, никто не запрещает по этим местам поставить что-то своё.

    - места под 30-контактные разъемы (разъемы портов и видеовыхода) расширены (АлександрПП ранее присылал фотки 48-контактных разъемов - почему бы и не добавить отверстия раз есть место?)

    - Допускается установка как РУ5, так и РУ7 (разведены 3 дополнительных ИМС + четыре 3-контактных переключателя-перемычки). На одно и тоже посадочное место DD3" можно ставить как 1533/555 ТМ5, так и ТМ7.

    - Допускается установка как 580ВА86, так и 555/1533АП6 в те же самые посадочные места (для второго варианта с АП6 нужно устанавить МСХ со смещением на 1 отверстие - разведены дополнительные отверстия, выполнить один порез и одно соединение проводником МГТФ для каждой АП6 - это все равно удобнее чем на стандартной плате, где АП6 надо ставить отгибая ножки от платы). К сожалению, с регистрами ИР82 такой фокус не пройдет из-за несовпадений цоколевки - для регистров 555/1533 плату надо серьезно перетрассировать (у них неудобая цоколевка).

    - изменения в подключении расширенного ОЗУ - разъемы переразведены как на основной плате, так и на плате расширения (+ она уменьшена в размере). Теперь питание вводится в 4 контактах а не в двух, никаких разъемов наискось, и в разъемах 4 свободных контакта (резерв для расширения - пригодятся). Плата более не налезает на Z80 Card, теперь их можно ставить в одной плоскости (в отличие от предыдущих ревизий).

    - Адаптер клавиатуры PS/2 интегрирован на основную плату в области ППА F400 вместо разъема Х4. Механическую клавиатуру все равно можно будет включить - в панельку контроллера (вместо контроллера).

    - Сделан DIP-"пустыш" для 32-ногих (т.е. до 27c080 (1Мб х 8) включительно) ПЗУ РОМ-диска около соответствующей ВВ55 + там же "пустыш" для порта 0FEh на 555ТМ9 - для управления страницами ROM-диска.

    - Платка ROM-диска предусматривает установку ПЗУ до 27c080 (1Мб х 8) включительно. 64к-шные странички ROM-диска выбираются джамперами на платке (их соответственно четыре) или портом 0FEh с основной платы (на ранее свободные контакты A9,B9,C9,B10 разъема Х3 выведены сигналы A16,A17,A18,A19 c ПЗУ)

    - Сделаны доработки: для КНГМД выведены /SYNC и F2TTL на контакты B7 и B23 системного разъема; на разъем X6.С2 (видео) выведен тактовый сигнал F10TTL c ножек 11 мсх 155ИР13 - для конвертера VGA от zst

    - Плата КНГМД чуть уменьшена по длине на сантиметр, что дало монтажное поле для нескольких микросхем DIP (возможность установить десяток DIP16 и одну DIP24/28/32 - например, для установки часов на 512ВИ1), которое расположено на стороне "выхода из корпуса". Сделана доработка дешифрации на диодах/резисторах для универсального варианта Орион-Софт/Орион-Сервис. "Слепыш" на плате достаточен для монтажа схемы с 512ВИ1 и контроллера SD-карты c дешифратором для них.

    - Изменения в Z80 Card (ее схема тут): уменьшена плата, установка Z80 Card - "обратимая": на Z80 Card разъем IDC20, на который приходят обе части порезанного провода - при замене Z80 на 8080 на этот впаянный в основную плату 20-проводной шлейфик просто будет надеваться заглушка, замыкающая контактные пары 1-2,3-4,5-6,15-16,17-18,19-20 (симметрично, т.е. не перепутаешь - заглушку можно надевать "задом-наперед")
    Куда этот шлейфик приходит - смотрите обозначения в шелкографии на плате Z80 Card (разъем IDC20) и на плате Ориона в районе DD27, DD28. Там же обозначены порезы, выполняемые при установке Z80 Card (как уже понятно, всего 6 порезов; в оба конца каждого пореза впаиваются соответствующие кабели шлейфика платы Z80 Card). Все порезы в доступных местах и со стороны деталей.

    - на свободном поле разведен переходник с 30/48 контактного разъема Ориона типа СНП (порт F600) на 40-контактный IDC для подключения IDE.

    - свободные поверхности (а таких немного, т.к. у Ориона достаточно плотная трассировка) заполнены монтажным полем (АКА "слепыш").

    - на свободном поле разведен переходник для замены памяти: 4 ИМС M514256B (4х256кбит) или GM71C4403CJ (4х1024кбит, но в режиме 4х256кбит) вместо 16 565РУ7(1х256кбит).


    Чего не будет:
    ==========
    Я отказался от идеи сделать монтажные отверстия по стандарту АТХ - много перетрассировки. В этом проекте будут только классические отверстия по краям и в области слотов. Для ATX есть соседний проект с платой формата uATX и интегрированным Z80 Card.

    Набор схем Ориона

    UPD. В проекте версия от 19.11.2015 - добавлен разъем PS/2 около Atmega.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Error404; 04.10.2020 в 01:48.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  2. Этот пользователь поблагодарил Error404 за это полезное сообщение:

    sergey_sitnik (31.07.2022)

  3. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  4. #2
    Member
    Регистрация
    19.12.2008
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    110
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
    Решил завести отдельную тему, т.к. это уже фактически еще один клон Ориона. Сугубо для информирования общественности и формирования спроса.
    Насколько он будет совместим с "классическим"?

  5. #3
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MAF Посмотреть сообщение
    Насколько он будет совместим с "классическим"?
    программно - полностью, аппаратной - на одной и той же плате имеем как 128к 8080 реплику, так и 512к z80 клон просто заметной элементов в панельках
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  6. #4
    Guru Аватар для palsw
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    г. Измаил, Украина
    Сообщений
    3,216
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    MAF, поидее 100 % просто не нужно будет лепить горбатого.я за то что бы z80 стоял штатно вместо ВМ80а.получится всунуть?наверное придется плату всёравно вверх растягивать
    Радио-Губитель Канал на YouTube

  7. #5
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    или 128к z80, или 512к 8080. Комбинаторика. :-)
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  8. #6
    Guru Аватар для palsw
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    г. Измаил, Украина
    Сообщений
    3,216
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    поставить z80 и Ру7 и ненада городить 2й этаж.
    Радио-Губитель Канал на YouTube

  9. #7
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от palsw Посмотреть сообщение
    поставить z80 и Ру7 и ненада городить 2й этаж.
    попробуй :-)
    перетрассировать для з80 текущий проект нереально
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  10. #8
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А почему бы не поставить 1 чип 256Кслов Х 16 бит? Из симмки.

  11. #9
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardWareMan Посмотреть сообщение
    А почему бы не поставить 1 чип 256Кслов Х 16 бит? Из симмки.
    это никто не сделал за 6 моих лет на форуме. стало быть и не сделает. Я перечислил в первом посте что реально смогу развести в ЭТОМ проекте. боле сложные вещи для меня - не реально. Но кроме меня не сделает никто. так показывает практика. поэтому будет вариант "малой кровью" из имеющегося.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  12. #10
    Guru Аватар для HardWareMan
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    г. Павлодар, Казахстан
    Сообщений
    4,395
    Спасибо Благодарностей отдано 
    304
    Спасибо Благодарностей получено 
    594
    Поблагодарили
    440 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну, я предлагаю свою помощь. Вот тут я делал выкладки относительно "Специалиста". В кактусе уже накидывал и проверял контроллер DRAM для данной идеи - в симуляции все классно!

    Правда, я рассчитывал только для ВМ80. В виду того, что у Спеца частота 2МГц а для SVGA развертки нужно 20МГц, то я сделал ход конем: пропуск 1 такта через 4 (успешно применено в Спеце на россыпи, все отлично работает) и этот такт использую для регенерации CAS_BEFORE_RAS, что позволяет подключить чип неограниченного размера без страха потерять данные. Более того, сигнал MODE управляет режимом развертки: при 0 это SVGA 800x600@60Hz, а при 1 - обычная телевизионная. Во втором случае видно, что у памяти времени бОльше. Сигналы F1/F2 инверсные, так как 12в буфера с ОК требуются.
    Последний раз редактировалось HardWareMan; 19.11.2011 в 12:50.

Страница 1 из 31 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 506
    Последнее: 15.09.2023, 02:34
  2. Тех. раздел Орион-128
    от zorel в разделе Орион
    Ответов: 517
    Последнее: 31.05.2021, 01:57
  3. Тех раздел ATM turbo 7.10.
    от zorel в разделе ATM
    Ответов: 91
    Последнее: 12.12.2014, 00:23
  4. Железный раздел
    от Ewgeny7 в разделе Форум
    Ответов: 106
    Последнее: 10.02.2012, 19:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •