Важная информация

User Tag List

Страница 55 из 92 ПерваяПервая ... 515253545556575859 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 550 из 913

Тема: ATM Turbo 2+ ver 7.10 - сборка и наладка

  1. #541
    R.I.P.
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    965
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Для красной платы 2017 года от Павла Рябцова актуально вот это?

    Цитата Сообщение от Retrograd
    Так же не совсем понятно с RS2. Впаивать 8-й резистор (сборок не нашел - ваяю на рассыпухе)? Это тот, который висит на 9-й ноге сборки.
    Если не используется сборка то не надо впаивать первый и последний резистор (т.е. 2 ногу и 9 ногу сборки). Если используется сборка то не надо впаивать 9 ногу, откусить ее.

  2. #541
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #542
    R.I.P.
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    965
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всем привет!

    Собрал красную плату от Павла Рябцова, исправил ошибки, собирал на цанговых панельках. После сборки решил попробовать дать питания и послушать напряжение на основных микросхемах и столкнулся со следующим:
    1) С23 почти сразу задымился) Всё отключил, попробовал включить снова, больше не дымился, но грелся сильно. Я решил, что он сгорел. На всяки случай выпаял, начал замерять напряжения, пятивольтовые микрухи вроде норм.
    2) В какой-то момент почуял запах горелого, ещё раз внимательно посмотрел на плату и выявил, что R80 меняет цвет, прикоснулся - обжегся. Снова отключил питание и больше не включал.

    C23 (как и остальные электролиты рядом) поставлена вот эта - https://www.chipdip.ru/product0/3743 (поляность верная, проверено)

    R80 - вот такая - https://www.chipdip.ru/product0/9000040019 (правда, у меня почему-то голубого цвета, а не желтого)

    БП ATX вытащенный из современного корпуса ват на 250-350 где-то.

    Вот фото платы и некоторых частей с большим количеством мелочи: https://cloud.mail.ru/public/DnUT/YvH7c9a2F

    Собирал из того, чтобы под рукой, докупал только то, чего не хватало, поэтому резисторы обычные вперемешку с smd, а некоторые конденсаторы собраны из нескольких руками.

    Паял очень аккуратно, никаких залипонов нет.

    Не ошибся ли я с резистором/электролитами/прочими элементами, судя по тому, что на фото?

  4. #543
    Guru Аватар для zorel
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    г. Днепропетровск
    Сообщений
    3,216
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от norduk Посмотреть сообщение
    Всем привет!

    Собрал красную плату от Павла Рябцова, исправил ошибки, собирал на цанговых панельках. После сборки решил попробовать дать питания и послушать напряжение на основных микросхемах и столкнулся со следующим:
    1) С23 почти сразу задымился) Всё отключил, попробовал включить снова, больше не дымился, но грелся сильно. Я решил, что он сгорел. На всяки случай выпаял, начал замерять напряжения, пятивольтовые микрухи вроде норм.
    2) В какой-то момент почуял запах горелого, ещё раз внимательно посмотрел на плату и выявил, что R80 меняет цвет, прикоснулся - обжегся. Снова отключил питание и больше не включал.

    C23 (как и остальные электролиты рядом) поставлена вот эта - https://www.chipdip.ru/product0/3743 (поляность верная, проверено)

    R80 - вот такая - https://www.chipdip.ru/product0/9000040019 (правда, у меня почему-то голубого цвета, а не желтого)

    БП ATX вытащенный из современного корпуса ват на 250-350 где-то.

    Вот фото платы и некоторых частей с большим количеством мелочи: https://cloud.mail.ru/public/DnUT/YvH7c9a2F

    Собирал из того, чтобы под рукой, докупал только то, чего не хватало, поэтому резисторы обычные вперемешку с smd, а некоторые конденсаторы собраны из нескольких руками.

    Паял очень аккуратно, никаких залипонов нет.

    Не ошибся ли я с резистором/электролитами/прочими элементами, судя по тому, что на фото?
    Преобразователь напряжения собран, а перемычка на плате не разрезана, вот и греется резистор. В инструкции по сборке АТМ там должно упоминается.

    - - - Добавлено - - -

    Проблема не в плате Павла, на плате по дефолту на всех атмках версии 7.10 установлена перемычка на обход преобразователь напряжения. Не помню сейчас номер этой перемычки, её нужно разрезать на плате если собирается преобразователь - 12..15 вольт для АЦП.
    Последний раз редактировалось zorel; 17.07.2018 в 22:19.
    Если в личке не отвечаю, есть связь через почту zoreldnepr(собака)gmail(точка)com
    ATM-turbo 2+ v7.10+General Sound+FloppyEmul+HDD(Tasis/Xcomander CP/M)
    Неофициальный сайт об Орель БК-08 и не только.

  5. #544
    R.I.P.
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    965
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zorel Посмотреть сообщение
    Преобразователь напряжения собран, а перемычка на плате не разеденена вот и греется резистор.
    Ну да. Я, как всегда, смотрю в книгу - вижу фигу. Аккуратно паял разъём питания по инструкции (http://www.nedopc.com/ATMZAK/atm710re.htm#re5) c atx'а на ОНЦ и -12 почему-то прочитал как +12. В итоге подал и на +12 и на -12 таки плюс)
    Т.е., если я как нормальный человек заберу -12 с atx'а, то, видимо, никакой преобразователь мне не нужен.

    Перемычка, как раз разъединена (т.е., не замкнута). Я про перемычку (из описания) J13..J14 – внешние «–12в» с разъема Х5, J13-J14 – внутренние «-12в»

    Т.е., стало быть, у меня было J13..J14 (не соединена), а значит он с разъёма X5 брал честные -12 (а я подавал честные +12). Видимо, потому электролит и сгорел.

    И не факт, что только он.

    Попробую подать куда надо -12 и перемычку не соединять. Видимо, должно быть норм.

  6. #545
    Guru Аватар для zorel
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    г. Днепропетровск
    Сообщений
    3,216
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну бывает Если перемычка не стояла то по идее кроме электролит ничего и не должно было сгореть. А перемычка все равно будет нужна.
    Если в личке не отвечаю, есть связь через почту zoreldnepr(собака)gmail(точка)com
    ATM-turbo 2+ v7.10+General Sound+FloppyEmul+HDD(Tasis/Xcomander CP/M)
    Неофициальный сайт об Орель БК-08 и не только.

  7. #546
    R.I.P.
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    965
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zorel Посмотреть сообщение
    А перемычка все равно будет нужна.
    А зачем? Если написано - J13..J14 – внешние «–12в» с разъема Х5, J13-J14 – внутренние «-12в»
    Т.е., если я подаю внешние -12в, то логично что внутренний преобразователь нужно отключить?

  8. #547
    Member
    Регистрация
    23.01.2016
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    189
    Спасибо Благодарностей отдано 
    11
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Посмотрел фото собранной платы и не понял финт с панельками - когда внутри большой стоит маленькая... Ведь тогда верхняя микросхема не встанет в свою панельку. Обычно внутри большой панельки микросхема уже запаивается.
    Радио-86РК-SRAM, Орион-128 512, ОРИОН-ПРО 3.2, ZXM-Phoenix 05.2 (+VGA), ПОИСК-2, Xi 8088, Micro 8088

  9. #548
    R.I.P.
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    965
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DIMKA55 Посмотреть сообщение
    Посмотрел фото собранной платы и не понял финт с панельками - когда внутри большой стоит маленькая...
    Цитата Сообщение от DIMKA55 Посмотреть сообщение
    Обычно внутри большой панельки микросхема уже запаивается.
    Именно этого я и хотел избежать.
    А финт простой, в панельку для внешней микрухи втыкаеца еще одна панелька (или SIP типа вот такого https://www.chipdip.ru/product/scsl-20).

  10. #549
    R.I.P.
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    965
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Повтыкал всё, кроме проца, AY, ХЛ, ПЗУ, ВГ, ВЕ, знакогенератора. Исправил питание. Подал питание. +12 норм, +5 просаживается до 4.75-4.8. Надо ли и как, если надо, это исправлять? Ощутимо сильно греются микросхемы рядом с питанием во втором ряду (D49, D53, D54, D52).

  11. #550
    R.I.P.
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    965
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    67
    Поблагодарили
    42 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    И такой вопрос: как лучше подать +5В для скарта, с учетом того, что стандартный пятиштырьковый ОНЦ весь занят сигналами и землёй?

Страница 55 из 92 ПерваяПервая ... 515253545556575859 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гамма-2 - сборка и наладка
    от CodeMaster в разделе Несортированное железо
    Ответов: 72
    Последнее: 16.10.2023, 23:26
  2. Pentagon 1024SL 1.4 - сборка и наладка.
    от Larzuk в разделе Pentagon
    Ответов: 380
    Последнее: 22.07.2019, 14:49
  3. Speccy2007 - сборка и наладка
    от zx-kit в разделе Speccy-2007/2010
    Ответов: 178
    Последнее: 18.10.2017, 02:32
  4. Гамма 2А - сборка и наладка
    от CodeMaster в разделе Несортированное железо
    Ответов: 12
    Последнее: 27.08.2010, 10:20
  5. Sprinter. Сборка и наладка
    от Ewgeny7 в разделе Sprinter
    Ответов: 10
    Последнее: 18.02.2010, 07:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •