Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 2 из 2

Тема: влечение Компьютерами в Мире: Истории и Перспективы

  1. #1
    Activist
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    235
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию влечение Компьютерами в Мире: Истории и Перспективы

    Привет!

    Мне написал человек из института Торонто, пишущий книгу Worldwide Computer Hobby Movement: Histories and Perspectives (Увлечение Компьютерами в Мире: Истории и Перспективы) и попросил ответить на разные вопросы, связанные с моим увлечением компьютерами. Проблема в том, что его интересует период конца 70х, начала 80х, а я в то время был очень мал и ничем подобным не занимался. Ниже я привожу оригинал его вопросов и мой перевод — если у кого-то есть что сказать, пишите по русски или английски, а я ему перешлю. Если вы знаете людей, которые могли бы дать интересные ответы, направьте их сюда тоже. Спасибо.

    Would you consider "Radio" to be the most important magazine for the early computer hobbyists in Russia? I understand that "Radio" was organizing "All-Union Amateur Radio Designers Exhibits"; do you know at what point
    microcomputers started to show up during these exhibits?


    Считаете ли вы «Радио» наиболее значимым журналом для людей увлеченных компьютерным хобби в России? Я знаю, что «Радио» организовывал «Всесоюзные выставки творчества радиолюбителей-конструкторов». Известно ли, когда микрокомпьютеры начали появляться на этих выставках?

    How difficult was it to be a computer hobbyist in the 1980s in the former USSR? Building a radio was one thing and building a computer with a microprocessor that, in most cases, could not be bought on an open market, was a different story all together (I presume that no electronics store in Russia was selling microprocessors in the late 1970s and early 1980s, right? By the way, how did the hobbyists manage to get electronics components? flee markets?).

    Сложно ли было увлекаться компьютерами в 1980х, на территории бывшего СССР? Конструирование радиоприемника увлеченным человеком вряд ли было похоже на процесс конструирования компьютера, учитывая что в большинстве случаев микропроцессор нельзя было купить в магазине в конце 1970х и в начале 1980х. Как люди доставали электронные компоненты? На барахолках?

    Then, there is an issue whether the hobby microcomputing activities were considered "desirable" in a country that wanted to have a total control over information.

    Относились ли власти лояльно к увлечению компьютерами в стране, где правительство пыталось полностью контролировать информационные потоки?

    Finally, were there any early computer clubs, groups, meetings, shows? Did the hobbyists have any impact on the soviet society (e.g. educating about computers...)?

    Существовали ли в те времена клубы, группы, встречи, выставки? Повлияли ли люди увлеченные компьютерами на советское общество (например, образование в компьютерной сфере...)?

    That's all for now. I have mentioned a few subjects of interest to me but please feel free to add anything that you find relevant or interesting (including anecdotes). Thanks!

    Пока это все. Я упомянул несколько интересующих меня тем, и, пожалуйста, добавляйте все, что считаете относящимся к теме или интересным (включая анекдоты). Спасибо!

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru
    Регистрация
    26.02.2010
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,171
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Журнал "Радио" в тот момент имел наибольший тираж - более миллиона экземпляров, для сравнения "Моделист конструктор" в котором был опубликован "Специалист" выходил тиражем около 200 тыс.

    Процессоры, ОЗУ, ПЗУ сложно было купить и в начале 90-х. И только массовый бум "спектрума" расшевелил "рынок".
    Еще одним фактором являлось отсутсвие доступного производства печатных плат, которое сводило на нет большинство любительских попыток. Собрать и наладить компьютер навесным монтажем подсилу только единицам.

    Цитата Сообщение от elfh Посмотреть сообщение
    Относились ли власти лояльно к увлечению компьютерами в стране, где правительство пыталось полностью контролировать информационные потоки?
    В то время небыло сетей "интернет" или их близких аналогов. Существовавшая ФИДО (FidoNet) была доступна только на серьёзных машинах.

    Цитата Сообщение от elfh Посмотреть сообщение
    Существовали ли в те времена клубы, группы, встречи, выставки?
    Разумеется сразу начали появляться клубы, но только в больших городах где были доступны фабричные БК*. Московский клуб любителей БК-0010 появился в 85 или 86 году.

    -----------
    БК - компьютер ориентированный на подключение к бытовому телевизору и магнитофону в качестве основного носителя информации.
    Последний раз редактировалось Atari; 03.01.2012 в 19:25.
    .

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Орион-128: Перспективы развития
    от LeBohdan в разделе Орион
    Ответов: 286
    Последнее: 30.01.2018, 09:05
  2. Перспективы игростроения.
    от moroz1999 в разделе Игры
    Ответов: 71
    Последнее: 21.09.2015, 14:36
  3. 3D-View - построение 3D перспективы
    от Andrew771 в разделе Софт
    Ответов: 4
    Последнее: 02.11.2012, 11:46
  4. Ответов: 0
    Последнее: 25.06.2005, 23:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •