Важная информация

User Tag List

Страница 20 из 25 ПерваяПервая ... 161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 244

Тема: Сборка и настройка Z80-Card для Орион-128.3 FAQ

  1. #191
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Вопрос не по сборке, но по Z80-Card, подходящего раздела не нашёл, поэтому спрошу здесь.

    В своё время возник вопрос программного определения типа ПРК: Орион-128 / Орион-ПРО. В результате подробного изучения документации, было установлено, что имеет место различие в работе команд IN/OUT PORT при значениях адреса порта менее F4h: на "О-128" происходит запись в ячейку ОЗУ, на "ПРО" запись в соотв. порт (в ОЗУ не записывается!). На этой особенности был сделан алгоритм автодетекта железа, который успешно работает на реальном железе и в эмуляторе (b2m).
    Сегодня попробовал запустить код автоопределения в том же эмуляторе, но в конфигурации "Orion-128 Z80-Card-II", и с удивлением обнаружил, что "железка" определяется как "Орион-ПРО"! Это ошибка в эмуляции или действительно на реале с Z80-Card порты работают как в "ПРО" ?
    Наверное это ошибка эмуляции.
    Я для детекта режима ПРО пользуюсь немного другим способом: делаю IN из порта управления любой из ВВ55 (base+03) его спецпортов (07, 0Bh), и если там не FF (на Z80 cardII шина подтянута к +5, и для несуществующих портов по IN всегда считывается 0FFh), то считаю что это Орион-ПРО, в прочих случаях - Z80 cardII (если Z80).
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  2. #192
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    473
    Спасибо Благодарностей получено 
    899
    Поблагодарили
    591 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Arrow

    Error404, на обычном Орионе-128 (с ВМ80) без КНГМД шина не притянута и там из несуществующих ВУ читаются какие-то левые значения, отличные от 00 и FF ((

    Если проекция портов на память в Z80-Card работает также как в "классике", то этот код должен определять железку корректно:

    Код:
    ; ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛАТФОРМЫ
    LXI H,0000H
    MOV C,M
    MOV M,L
    MVI A,0C3H
    OUT 00H
    CMP M
    MOV M,C
    LXI H,T_128
    JZ $+6
    LXI H,T_PRO
    CALL 0F818H
    ...
    RET
    
    T_128:DB 'Орион-128',0
    T_PRO:DB 'Орион-ПРО',0
    Проверить бы на живом Орионе с Z80-Card...
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  3. #193
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Мучения при установке Z89CARD-II

    В 1990-93 я своими руками поставил Z80 на 2 СПЕЦИАЛИСТА и на более чем 15 ОРИОНОВ. Из них два с платками Z80CARD-I и Z80CARD-II, 3 платы без самой платки Z80CARD-II, но вся её схема повторена проводами МГТФ и 1533 установлены на месте преобразователя +12В. А все остальные - "голый Z80", т.е базовый вариант 1991 года. Ни с одной платой я не потратил более 2 часов. А "голый Z80" реализуется менее чем за час. В таком варианте Z80 ставится прямо на место КР580, режутся проводники и заменяются проводками МГТФ, там это получается удобно. Проводки короткие, и глядя на образец, всё делается за час. Кстати 2 платы прекрасно работали без адресных буферов (и я думаю, что и без буферов данных будет работать). Для выжимания максимальной скорости я перепаивал ноги РФ2 и входы ТМ7 прямо к Z80. Достигалось 12 МГЦ на Z80H, при ОЗУ на скорости в 4 раза ниже (т.е без высоких требований к скоростям ОЗУ и их перегрева).

    Мне не нравится Z80CARD-II по конструктиву, она портит внешний вид и сам я никогда не пользовался ОРИОНОМ с платкой Z80CARD-II. А с 1996 я предпочёл пользоваться "голым Z80" (с тех пор у меня на всех ОРИОНАХ стоял именно "голый Z80"). Если адаптация игр ZX-48K не актуальна, то разумно использовать именно такой вариант, т.к для него намного шире аудитория пользователей.

    По тем же причинам, с 1991 я ставил расширение ОЗУ на РУ5-тых только за счёт коммутации по /CAS. Именно для того, чтобы не уродовать внешний вид идиотскими и бессмысленными платами расширения ОЗУ.

    Еще пару слов о трудностях установки Z80CARD-I или -II. Я лично огранизовал выпуск 30 плат Z80CARD-I и более 150 плат Z80CARD-II. Порядка 30 плат плат выпустил С.Коровкин в Ижевске и около 60 плат СУПЕР-ТУРБО выпустил С.Караваев в Ташкенте. То есть было установлено более 250 штук Z80. И ещё я знаю, что как минимум, несколько десятков энтузиастов обошлись без плат, делая вариант "голый Z80" или делая печать самостоятельно. Это статистика позволяющая делать выводы. Никто не жаловался. Ни в одном письме я не встречал жалоб на сложности настройки.

    О проблемах с Z80 о которых слышал, или сталкивался.

    Первоначально с весны 1991 Z80 ставили по схеме от СПЕЦИАЛИСТА c RC-цепочкой (270 пф, 1 кОм). О проблемах этой схемы при Z80 каких-то марок, мне впервые сообщил Г.Рогов в ноябре или декабре 91. К тому времени уже были выпущены 30 плат Z80CARD с RC-цепочкой. Статистика установок была мала (около 10 реализаций на ОРИОНЕ и 5 на СПЕЦИАЛИСТЕ), и проблем не было. Тем не менее, узнав о проблемах, я попробовал и вторую схему установки Z80, известную с лета 1991. Её автор В.Крупский (ф.Технофорт). Т.к в этой схеме не требовалось подбора ёмкости, я решил, что она лучше. Хотя сам я, - разницы не заметил. Обе схемы работали одинаково хорошо, по крайненй мере на двух имеющихся марках Z80.

    О проблемах с этой новой схемой, использованной позднее в Z80CARD-II, я не слышал. Была ещё и 3-я схема. Её прислал один человек в 1992 году. Она была громоздкая, но якобы устойчиво работала на 5 МГЦ. Я эту схему проигнорировал, т.к до 5 МГЦ ещё не дорос. На одной плате с Z80, я столкнулся со странным явлением проникновения прерываний. Это было устранено, но как - не помню.

    Поэтому был сильно удивлён прочитав о ваших кошмарных мучениях в попытке повторить простейшую схему. Такое впечатление, что в 21 веке или свойства микросхем изменились или люди...

    Г.Рогов ошибочно полагая, что несовместимость с КР580 вызвана командами IN/OUT, сдуру ввёл две КП11, ловушку на EI/DI и объявил это лучшим вариантом. Не зная, что в большей степени несовместимость возникает из-за использования флага PARITY не по назначению (в попытке с'экономить 1 байт в программе длиной в десятки Кбайт).

    Команды OUT использованы только в SILENT SERVICE (не хватало ОЗУ) и в программах LUKSIAN KEY (хотя их просили этого не делать). Программ с IN/OUT были буквально единицы и все они исправлялись отладчиком за пол-часа. А все имеющиеся игры КР580 со звуком (к тому времени 2 десятка, не более), озвучивались за 1.5 часа работы малограмотного новичка. Спрашивается, зачем было городить бессмысленный "огород", известный как схема ОРИОН-СЕРВИС? Мотивируя это лживым тезисом, что иначе Вы останетесь без звука.

    Это происходит, когда аппаратчики не разбирающиеся в программировании, пытаюся изобретать ненужные вещи. По всем отзывам запуск этого бессмысленного варианта оказывался намного сложнее. Ещё более позорно выглядит повторение этой смехотворной конструкции в журнале РАДИО в 1995 году.

    Z80CARD я назвал потому, что с 1988 собирал APPLE-II (и до сих пор имею живым, вот он: http://apple-files.perestoroniny.ru/APPLE-II/). В нём есть платка Z80CARD (с) Microsoft 1980. Это плата при установке вместо 1 МГЦ такта 6502, даёт 3.5 МГЦ такта Z80 и ДОС CP/M.

    Цитата Сообщение от Denn
    Цитата Сообщение от OrionExt
    Никаких супер-преимуществ ОРИОН-ПРО над ОРИОНОМ не вижу
    Оно одно и ОГРОМНОЕ - 10 МГЦ !
    Расскажите, кто-нибудь об этом 10-ти мегагерцовом новоделе ОРИОН-ПРО. Чтобы было 10 МГЦ нужно ОЗУ с циклом в 100 НСЕК. Значит в ОРИОН-ПРО всё-же поставили быстрые SIMM. Круто !

    В.Сугоняко утверждал, что старый ОРИОН-ПРО даёт 8 МГЦ реального такта. Тест скорости на прерываниях А.Казимирчака на ПРО показывает 7.5 МГЦ (а на платах СУПЕР-ТУРБО С.Караваева - около 6 МГЦ).

    Кто-нибудь из собравших СУПЕР-ТУРБО выделил из него схему турбо С.Караваева? Всегда хотел её попробовать в своем ОРИОНЕ, но не мог достать (схема - секрет фирмы).

    Не понял, в чём "огромность" преимущества в скорости ОРИОН-ПРО. Что это реально даёт пользователю? Даже те немногие игры, что есть, рассчитаны на базовые скорости. Важнее то, что обычный турбированный ОРИОН не требует двухлетнего фанатизма по настройке. Из 1000 купивших платы до финиша не дошли и 100.

    А много-ли программ ПРО использует поточечную графику в 4-х плоскостях? Стоила ли овчинка выделки? Действительно ли архитектура ПРО настолько победительна, что оправдывает уничтожение ОРИОНА ради неё? Стоило ли менять 3000 клиентов с ОРИОНОМ в 1996, на 30 клиентов с ПРО в 1999. После чего ничего не остаётся, кроме как заявить, что нет возможности поддерживать ОРИОН. Производство "железа" в серьёзных масштабах - это хороший способ заработать. Но можно это было сделать правильно.
    Последний раз редактировалось barsik; 21.12.2016 в 05:18.

  4. #194
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    473
    Спасибо Благодарностей получено 
    899
    Поблагодарили
    591 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    Не понял, в чём "огромность" преимущества в скорости ОРИОН-ПРО. Что это реально даёт пользователю?
    Отклик системы на действия пользователя, скорость вывода информации на экран, загрузка программ, комфортная работа в текстовом редакторе, очень ощутимая разница в скорости компиляции кода по сравнению с 2,5 МГц на О-128. Я много работаю на Орионе, и после сборки "ПРО" работаю именно на нём (в режиме "Орион-128", но на такте 10 МГц) из-за той самой "огромной" разницы.
    Для игр - да, наверное без разницы, т.к. они изначально заточены под О-128 @ 2,5МГц.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  5. #195
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В ПРО очень много обращений вейтится (как ОЗУ, так и порты IO). Поэтому распространенные тесты "количество операций регистр-регистр за единицу прерываний" показывают что-то около реальных 4Мгц в режиме "5МГц" и таки реальных 7,5 МГц в режиме "10Мгц" (я проверял на своем реале - новодельном ПРО). Думаю, и среднестатистическая нагрузка (с непрогнозируемой смесью команд) работает примерно с такой же скоростью.

    Z80 на внешней платке я в 90х запустил несколько экземпляров. Пару Роговских (Ор-Сервис) и 3 штуки Z80CARD-II (одна из которых была сделана МГТФ). Ор-Сервис к версии платы Z80 3.20 (которая турбированная) схему таки отладили и она у меня работала "из коробки" просто вставив в панельку вместо 8080 (без шаманста с кондерами и доп. регистрами). Может и повезло, не исключаю. Второе и последнее ее достоинство было в схеме турбирования, которая съедала любые частоты лишь бы успевал процессор и порты (я подавал ей и 10 Мгц, работало не медленнее ПРО по ощущениям, но в те времена у меня были тормозные порты ВВ55 и они глючили - не успевали).

    Z80CARD-II конечно ставиаль сложнее - с кучей порезов бутербродов на основной плате (т.е. вариант потенциально менее надежен), которые я в Ревизии-512 специально из-за этого приводил к более технологическому виду (чтобы без бутербродов). Но игры решали. Поэтому все варианты Ор-Сервис были в итоге переделаны на Z80CARD-II, пуская и менее разогнанные.

    ТашкенсткийТурбо4 (на РУ7) у меня тоже был, но я ушел в армию непосредственно после его сборки, плата и схема остались у приятеля который их потерял. И как я понимаю, этого ни у кого не сохранилось. Тут в соседних тредах всплывала схема от Супер2 (или 3? - который еще на РУ5) от камрада Adept, была ли там такая же схема турбо - не вникал.

    - - - Добавлено - - -

    Мне скорость проца важна для того чтобы использовать ЯВУ без очевидных глазу тормозов. Главным образом - С. Без этого никакие серьезные проекты не развернешь, ассемблер не тот инструмент чтобы писать реально сложные алгоритмически и математически вещи. Опять же, много сил экономит портирование готовых библиотек с других платформ, а это реально только на С.

    Плюс, программирование распределенных по памяти процедур (с вызовами/возвратами и пересылками блоков данных в другие страницы, да еще прозрачно для прерываний) съедает много процессорного времени на дополнительные обработки, особенно в модели без диспетчера по 16к (минимальная модель - журнальный Орион с Z80, как самая совместимая со всем зоопарком).
    Последний раз редактировалось Error404; 23.11.2016 в 18:43.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  6. #196
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от error404
    СуперТурбо-4 ни у кого не сохранилось
    У меня сохранилась и схема и плата (но на схему 20 лет назад другой барсик пописал и теперь она стала жёлтой и рыхлой).

    Схема бесполезна, она имеет неточности, чтобы скрыть секреты. Проще самому догадаться и выяснить экспериментально. Впрочем, это было надо в 1994, сейчас это уже никого не интересует.

    Насколько я понял, там такт 10 МГЦ подаётся во время M1, т.е когда читается код команды. Не знаю, чем обращения в ОЗУ для чтения команды отличается от обращения в ОЗУ самой команды. В документации к СУПЕР-4 написано, что WAIT вообще не используется даже в режиме Z3 (10 МГЦ), всё основано на переключении клока Z80. А ОЗУ у него не перегревается, благодаря тому, что на 5 и 10 МГЦ он запрещает лишние обращения к ОЗУ видео-части. Т.к при 10 МГЦ за период вывода экранного байта происходит 4 обращения к ОЗУ, а для вывода на экран достаточно всего одного.

    Цитата Сообщение от error404
    не знаю такая же схема турбо в СУПЕР-3 или нет?
    Думаю, что нет. С.Караваев дал мне в 1993 только схему турбо-200%. Она даёт блёстки, поэтому используется схема их гашения. Вторая схема турбо-200% разработана В.Смирновым (он адаптировал PSST). Обе требуют точной юстировки соотношений фронтов (есть инструкция) и возни с настройкой там хватает. И без вентилятора над ОЗУ, обе схемы работать не могут.

    Поэтому, чтобы повысить надёжность некоторые люди меняли кварц 10 на 9 (и даже на 8). От этого ОЗУ греются меньше, надёжность растёт. Чтобы частота строк не изменилась, коэф-т деления счётчика видеогенератора меняют с 96 на 86. При этом экран расширяется по бокам. Буквы становятся красивее, круги становятся круглее, пиксель (по научному) становится квадратнее, а трава становится зеленее.

    Z80H я тактировал клоком 10 МГЦ, при ОЗУ на 2.5. Это давало более 5 МГЦ реального такта, при нераскалённом ОЗУ и сохранении надежности. Работало только с 27С256 и пришлось заменить работу с ROM-диском, чтобы с ППА не работали так: LD (F501),HL. А только так: LD HL,F501 : LD (HL),E : INC HL : LD (HL),D. Т.е нужна пауза между записями в регистры. Проще перетраслировать ROM-BIOS, чем паять схему WAIT. Но Z80H я продал, а другого Z80H найти не смог.

    Можно поставить Z80B с клоком 7.5 МГЦ при ОЗУ на 2.5. Кварц 30 МГЦ делим на 3 чтобы иметь 10 МГЦ для видеогенератора, и на 4, чтобы иметь 7.5 МГЦ для Z80B. В вышеуказанной схеме Z80B без сбоев работали на такте 8.5 МГЦ.

    Но я сторонник статики. Ставим 62256 в адреса 0...7FFF в той банке, где работаем. Используем схему ТУРБО c WAIT (142%). Для 62256 WAIT не нужны. Они "тянут" 5 МГЦ (TC55257-10), а некоторые (SONY 58257AP- 10) тянут и 10 МГЦ без WAIT. Таким образом я имею 5 МГЦ реального такта, без всяких хлопот и вентиляторов. Нет перегрева ОЗУ (а то, что экран не сделать ниже 8000 - кого это волнует?). И никакие громоздкие схемы от ОРИОН-СЕРВИС с напайкой 20-ти ногих регистров в 2 этажа не нужны.

    Цитата Сообщение от error404
    Скорость нужна, чтобы использовать ЯВУ
    Моё мнение, что ЯВУ на 8-ми разрядке - нонсенс. Пригодны только языки самого низкого уровня, что дают код лишь в 2-3 раза хуже ассемблера. Имеют смысл ФОРТ, PLI или PL/M. Форт отпадает, т.к любая программа на нём должна содержать ядро (т.о самая маленькая программа выводящая 1 букву имеет размер 10К, а на ассемблера это 10 байт). Именно поэтому все утилиты CP/M написаны на PL/M.

    СИ и ПАСКАЛЬ для 8-ми разрядки - это чтобы морочить людям голову. Никто и никогда не написал на них ни одной стОящей программы. Они дают код объёмнее в 4 раза и медленнее в 8 раз, чем ассемблер. Объём кода зашкаливает раньше, чем будет реализована более-менее приличная программа. ЯВУ отлично подходит для написания небольшик инструментальных программ типа конверторов, формирователей ROM-диска из ORD-файлов и наоборот.

    Потому ищу учебник по PLI. Сам PLI есть и ещё один скачал. Но из ДОК лишь маленький файл с перечнем команд. Никто не видал учебника по PLI или хотя-бы PL/M?

    Цитата Сообщение от Denn
    Отклик системы на действия пользователя
    При такте 2.5 CPU успевает сканировать матрицу клавиш более 3.000 раз в секунду. На сколько ускорится реакция, если он сможет делать это 9.000 раз? И Вы сможете это улучшение заметить? Просто Вы получите бешенный автоповтор в старых программах и переключитесь в НЕТУРБО. Т.е, реакции хватает и РК86 с тактом 1.3 МГЦ. И даже ИРИШЕ с тактом 1 МГЦ.

    Цитата Сообщение от Denn
    скорость нужна для комфортной текстообработки
    Для СуперТекста 5-ти МГЦ хватает на почти нетошнотную работу (при 3.5 МГЦ подташнивает, а при 2.5 лучше не включать). 7.5 МГЦ было бы идеально. Но это единственная реальная польза. Стоит ли это каторжного труда на 2 года для настройки ОРИОН-ПРО и далее жить в постоянном страхе, что сегодня он сдохнет и Вас ожидает очередная порция "электротраха"? Я всегда имел 5 плат ОРИОНА: на одной работаешь - четыре в ремонте.

    У меня есть платка самодельного текстового адаптера (8 бит + 1 бит атрибут инверсии) на 30 микросхемах. Так вот даже на ОРИОНЕ 2.5 текстообработка быстрее, чем на ОРИОН-ПРО. Ролик идёт так, что глаз не успевает ничего схватить. На ОРИОН-ПРО Вам надо 40 МГЦ, чтобы сделать такое. А спаять текстов адаптер, если есть печатная плата - это работка на вечер, не на 2 года.
    Последний раз редактировалось barsik; 27.11.2016 в 12:27.

  7. #196
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #197
    Guru Аватар для Denn
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    2,220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    473
    Спасибо Благодарностей получено 
    899
    Поблагодарили
    591 сообщений
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    При такте 2.5МГЦ Z80 успевает сканировать матрицу клавиш более 3.000 раз в секунду. На сколько ускорится реакция, если он сможет делать это 9.000 раз? И Вы сможете это улучшение заметить? Просто Вы получите бешенный автоповтор в старых программах и переключитесь в НЕТУРБО. Реакции хватает и РК86 с тактом 1.3 МГЦ. И даже ИРИШЕ с тактом 1 МГЦ.
    Сканирование матрицы клавиш тут ни причём. Я говорил про "отклик системы на действия пользователя". А это обработка нажатий на клавиши + вывод на экран. Работать на О-128@2,5МГц через нативный 6-битный драйвер символов - это вообще нереально, это издевательство! При первой возможности я заменил его на "быстрый" 8-битный, и работать стало возможно, но всё равно тормоза раздражали всегда (например, скроллинг). На ПРО@10МГц по сравнению с 2,5МГц всё просто летает! Именно всё, вывод каталога, перепечатка страницы текста в редакторе, раздвигание большого объёма текста при вставке строки, отрисовка интерфейса, чтение/запись файлов в квазидиск, компиляция в Ассме (это вообще песня!). После работы на "ПРО", все те же действия на О-128 начинают дико бесить, разница очень существенная! Такт в 5 МГц такого не даёт, именно 10 МГц - это тот самый барьер, за которым начинается комфортная консольная работа на Орионе с его графикой. Подозреваю, что полное счастье - это 20 МГц.
    Последний раз редактировалось Denn; 24.11.2016 в 00:16.
    Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел

  9. #198
    Activist Аватар для ABRAMKA0
    Регистрация
    16.10.2015
    Адрес
    г. Нытва
    Сообщений
    277
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вопрос к barsik :возможно ли перерисовать схему Z80 card II на современном уровне,а то во всех ссылках мы видим "старую" схему из 1992года

  10. #199
    Banned
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,080
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ABRAMKA0
    Вопрос к barsik-у: возможно ли перерисовать схему Z80 card II на современном уровне, а то во всех ссылках мы видим "старую" схему
    Не понял сути вопроса. Это просьба, чтобы я начертил в каком нибудь конструкторском пакете эту схему и выложил её в форуме. Или просьба, чтобы я отсканировал имеющуюся у меня точно такую же схему, чтобы улучшить качество. Что за современный уровень схемы? Это что имеется ввиду вражеское начертание элементов, как в импортных конструкторских пакетах?

    И вообще я не понял о какой ссылке идёт речь. Чуть-чуть просмотрел эту тему в поисках схем и ссылок и нашёл только вот это.
    http://www.emuverse.ru/wiki/%D0%9E%D...D-128/ZCard-II

    И что интересно, здесь схема Z80CARD-II а инструкция Z80CARD-I. Теперь понятно почему у вас были трудности. Вы бы ещё инструкцию "голый Z80", это ноябрь-декабрь 1991 применили. Это же несовместимые вещи.

    У Вас что какие-то трудности с установкой Z80? Расскажите о своём железе.

  11. #200
    Activist
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    347
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
    И что интересно, здесь схема Z80CARD-II а инструкция Z80CARD-I. Теперь понятно почему у вас были трудности. Вы бы ещё инструкцию "голый Z80", это ноябрь-декабрь 1991 применили. Это же несовместимые вещи.
    В теме по сборке Орион-128.2 на новодельных платах я выкладывал инструкцию (правда не вашу, авторскую, а на свой лад) по подключению и наладке Z80-Card-II. Трудностей особых не было. Переделка то простая.
    http://zx-pk.ru/threads/17580-sborka...l=1#post491836
    Последний раз редактировалось aviator; 25.12.2016 в 20:06.

Страница 20 из 25 ПерваяПервая ... 161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 506
    Последнее: 15.09.2023, 02:34
  2. Ответов: 1007
    Последнее: 24.05.2022, 13:20
  3. KAY-1024. Сборка и настройка.
    от Alex_NEMO в разделе KAY
    Ответов: 183
    Последнее: 11.06.2019, 12:52
  4. Микроша: Сборка и настройка
    от Mad Killer/PG в разделе Радио-86РК
    Ответов: 81
    Последнее: 29.10.2012, 12:03
  5. Ответов: 41
    Последнее: 15.04.2010, 17:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •