Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Помогите в разработке...

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Member
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    53
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Помогите в разработке...

    Привет всем!
    Предыстория:
    Искал я документацию на всякие контроллеры, микросхемы и прочее и набрел на TMPZ84C015AF-6, производитель Toshiba. Вкратце опишу. Это тот же Z80, работающий на частоте 10 мГц, в нем встроенный генератор, лишь подключить нужно кварцевый резонатор. Вообще, этот чип не слишком уж и отличается от Z80, много в нем встроено (ненужного), но главное отличие - CMOS! Поэтому потребление мало. К тому же в PDF-ке я посмотрел, что этот CPU совмещается с TTL, можно сделать переключатель Super-Turbo ;-))). А можно работать и на обычной частоте. Все зависит лишь от схематичного решения. Мы можем и не обсуждать этот CPU, просто возьмем за основу Z80 (по сигналам идентично все, по выводам 100 против 40).
    Ну да ладно. Это мне напомнило сразу же мой любимый Спектрум Ленинградского варианта ;-))). Я набрал в яндексе ZX-Spectrum и был удивлен множеством ссылок. И спасибо модераторам и всем кто поддерживает сайт, ибо здесь очень неплохо обсуждают железо.
    У меня масса вопросов и все касательно железячек.
    Я хочу понастальгировать и собрать себе Спектрум. Но не обычный уже. Может, сможете помочь мне разобраться?

    Пусть правила будут такими:
    1. 64 кб СТАТИЧЕСКОГО ОЗУ, скажем микруха Toshiba TC551001BFTL-70L (Откуда я их выпаял - ума не приложу), да, я согласен, это 128 кб, ну, пусть "банк" второй останется не тронутым. Меня всяко устраивает динамическая память. Но, однако, как я предполагаю, лучше использовать статику. Ее не надо регенерировать, расчеты вести с таймингом и прочими аттрибутами.
    2. Процессор Z80, и если подтвердится совместимость с тем CPU Toshiba, то заменить несложно.
    3. Музыкальный сопр, ну это без проблем устанавливается, можно даже не обсуждать.
    4. Никаких дисководов, CD-ROMов, HDD, носитель информации - магнитофон, но... читайте ниже.
    5. Никаких PLM-ок.
    6. Джойстик Kempston 1 и 2. Тоже понятно...
    7. Носитель информации дополнительный продумывается. Это, скорее всего Flash-диск. Флешки сейчас подешевели настолько, что можно ими завалиться, а выпаивать можно еще и с дохлых HDD, например, с дохлых сетевушек (которые BOOT) и так далее. По идее, это хороший носитель информации. ОЧЕНЬ быстрый, явно быстрее всяких дисководов и HDD, а уж и тем более магнитофонов.
    8. Несколько портов для программатора Flash-диска. Предположительно 3-4. Можно для экономии взять 2 порта из Ямашки ;-).
    9. Программа для Flash-ROM. К сожалению это обязательно. А не хотелось. Объясню чуть ниже. Хотя, может, я и не прав...
    10. Хочется схему, чтобы работала стабильно и хотя бы больше чем наполовину была бы совместима с оригиналом.
    11. Нашел схему на CXA1146 кодера PAL-NTSC. Хорошо бы тоже ее собрать.

    Когда статику поставлю, надо будет усовершенствовать шину адреса, мультиплексоры поприбавятся, конечно. Но я готов пойти на такие жертвы.
    Формируется экран, вроде бы понятно как. Но по таймингам мне тяжело разбираться без рабочего экземпляра.

    Flash-диск.
    Представим 4 счетчика, которые управляют статической памятью и Flash-памятью. На вход первого подана частота, скажем, 2-3.5 мГц через элемент ИЛИ (второй вывод подключен к блоку сравнения правильности записи - это еще продумать надо, вообщем). Выхода счетчиков подключены через мультиплексоры (которые управляются нажатием кнопки, и которая подает на процессор сигнал Wait) к памяти и через регистры (для рассогласования) к Flash-памяти. Процессор переходит в состояние ожидания. На флеш-память подается сигнал записи, напряжение программирования и из логики делаю проверку на правильность записи. Это несложно. Вся память переписывается во флеш-память, включая экранную область (иногда и там бывают скрыты программы). Теперь, когда надо переписать в память обратно, нажимаем другую кнопку и переходит информация обратно также с помощью мультиплексоров и счетчиков. Выборка будет осуществляться постранично, по 64 кб, скажем, командой OUT 222(или любым другим портом),(страница адреса игры или программы, например 01H-1FH). Думаю, понятно я изложил здесь все? Просто почитав про CD-ROM, где хотят в Wav-формате писать на болванки, я подумал, что я еще не такой сумасшедший ;-))). Пусть даже содержимое ПЗУ переписывается, что жалко, что ли? Выпаяю еще флешки из HDD, если потребуется ;-). Плюс такого подключения в том, что не нужно создавать файловую систему, и все очень просто.
    Вопросы только в другом.
    1. Сколько процессор может ждать, не обращаясь к памяти и портам? По этому поводу я нигде не нашел ответа. Даже в описании процессора.
    2. Главный вопрос. Как запускать программы из памяти? То есть надо в програмный счетчик сделать запись, где он был до момента записи во флеш, но как узнать, что БЫЛО в регистрах? И вообще, я думаю, что содержимое регистров надо также записывать во флешку, но снова же - как (узнать что было в регистрах, особенно в программном счетчике?)? То есть я сделаю этот флеш-диск, а толку от него совсем не будет, и процессор после ввода в память игры продолжит выполнять программу бейсика, как ни в чем не бывало... Или хуже того, просто тупо сбросится комп.
    3. Не зря я писал раньше про программу, обслуживающую Flash-диск. Можно, например, прошить ее в ПЗУ, вместо обслуживания дисковода. И вызывать какой-нибудь командой на бейсике, скажем, CAT. Но все же, если ту или иную игру не взломать и не узнать, с какого адреса она запускается, тогда бесполезно все. Поэтому вопрос остается открытым.

    Ваши предложения и высказывания? Но не бейте уж сильно...
    А может, уже кто-то разработал подобное, а я все "велосипед" изобретаю? ;-)
    Илья.
    Пока.

    ЗЫЖ Я сегодня разрисовал схему Ленинградки 1, уже с некоторыми усовершенствованиями в PCAD-e. Думаю, схема будет работать. Нет желающих проверить визуально? Могу на HTTP выложить. Чую картинка будет большой. Правда, некоторые штришки остались, доработать надо маленько... Поставил уже статику, пришлось поставить 9 мультиплексоров КП11 (на адресацию), вместо 5-ти. И пока не рисовал еще Flash-диск. Может, я и не прав, поэтому лучше как-нибудь проверить и перепроверить. Только ума не приложу, как из PCAD-а сделать картинку...

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Master Аватар для ASDT
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    738
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Клаву можно PS/2 приделать

  4. #3
    Member Аватар для ilyaspb
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    спб
    Сообщений
    97
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Похоже по описанию это аналог Z84C15 только выпускаемый TOSHIBA
    По моему разумению,чем лепить zx с flash disk, и дергать микрухи с РС плат,то интереснее прилепить к zx вот такой чип:W83877F.Тоже очень
    часто встречается на старых РС платах.Даташит на сайт не помещается
    если кому интересно могу выслать или на www.alldatasheet.com
    Последний раз редактировалось ilyaspb; 10.11.2005 в 22:16.

  5. #4
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Z84C15 используется в Спринтере!

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  6. #5
    Member Аватар для ilyaspb
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    спб
    Сообщений
    97
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну так изобретем новый Спринтер

  7. #6
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyaspb
    Ну так изобретем новый Спринтер
    Неа ну если вы сын Алекперова или жена Абрамовича, то можете приобрести у разработчиков... Они просят совсем небааааальшую сумму .

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите!
    от tasman в разделе Графика
    Ответов: 54
    Последнее: 01.08.2011, 21:53
  2. Помогите с IRC
    от Dr.Lion/RSM в разделе Разный софт
    Ответов: 16
    Последнее: 19.11.2005, 00:10
  3. ПОМОГИТЕ!! (SNA to AY...)
    от newart в разделе Музыка
    Ответов: 44
    Последнее: 07.10.2005, 22:10
  4. помогите
    от scl^mc в разделе Музыка
    Ответов: 3
    Последнее: 06.05.2005, 17:01
  5. Помогите!!!
    от Dr.Lion/RSM в разделе Форум
    Ответов: 2
    Последнее: 21.04.2005, 22:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •