Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 10 из 82

Тема: Реанимация B2000

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Activist
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    г. Севастополь, Крым
    Сообщений
    319
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    26
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Smile Реанимация B2000

    По просьбе уважаемых участников форума попытаюсь описать процесс реанимации A2000 rev. 4.4, купленой на днях на барахолке (голая плата). Насчет мечты идиота - лет с 15-ти горел желанием заполучить чудо под названием Amiga, ибо по тем годам (90-е) это была круть неимоверная. Клепал синклеры на всю катушку, чего только не собрал, каких только вариантов и разновидностей, начиная от ленина первого и заканчивая атмом, но мечта так и не сбылась и постепенно переполз на писишки. Спустя 20-ть с лишним лет решил вспомнить любимые звуки загрузки и полоски на бордюре и с подачи моего хорошего знакомого зарегистрировался на этом чудесном (я не преувеличиваю) форуме. В барахолке попалась на глаза куроченная плата A2000... Вообщем я ее купил. Приехала быстро. Рассусоливать не буду. На плате не хватало всех тыльных разъемов (порты, внешний флоп, видео, даже один выход под колокольчик выдрали), процессора, кика, передних 9-ти пиновых (джойстик), почти всех выходных эмми-фильтров, всех электролитов, нескольких обычных фильтрующих емкостей, десятка резисторов, кварца 32,768 кГц, батарейки RTC, нескольких диодов и одного транзистора в усилителе звука. Все номиналы отследил по схеме (благо на 500-ки, 600-ки и 2000 лежат "бери-не хочу"), закупился на радиорынке (стоимость мелкой комплектухи вышла где-то около 50-ти гривен). По совету Balu dark нашел нерабочую сегу megadrive 2 (только старого образца). В ней стоял проц MC68000, причем mc68hc000P10, 10-ти мегагерцовый, с пониженным энергопотреблением, и, самое интересное, что с этой же сеги я выпаял еще и Z80 зилоговский. Куплена плата на разборку за 20-ть гривен. Из моей практики - процы дохнут крайне редко, поэтому почти был уверен ,что моторолка живая. Вообщем день я грохнул на впайку и перепайку. Эмми-фильтры оставшиеся на плате перепаял на выход видео и внешнего флопа. В принципе на портах их можно заменить перемычками, ни к чему плохому это точно не приведет. Разъемы пока не запаивал - главная задача запустить это "огромное" в прямом смысле чудо. Размеры платы где-то 50х40 см. Ночь у меня ушла на изготовление платки под кик. Подключил к обычному атишному блоку питания, предварительно замерив сопротивление по всем питающим шинам. Потребление платы по 5-ти вольтам без всех основных чипов 1А, т.е. в комплекте оно возрастает до 2-2,5 А. С сигналом внешне частоты TICK тоже заморочек не было - на плате стоит перемычка переключающая этот сигнал на внутренний. Запустил без пзу. Появился растр, проверил осцилографом работу генератора - все вроде гуд. Вообщем сегодня были зашиты кики 1.3 (2х29С010) и 3.1 (2х29С020). 3.1 вообще не зажужжал (черный экран). С 1.3 видно было по композиту, что появляется оттенок серого, какой-то цвет. В OCS и EСS чипсетах, как я понял, стартовые ошибки выводятся в качестве цвета. Подключил пал-кодер и выяснил, что цвет зеленый. По коду ошибок это означает сбой рама (может быть частично и проблема с агнусом). Вобщем закончилось все тем, что при просмотре нижней стороны платы нашел обрыв адресной шины в районе основного чипсета. Вот впринципе и все... Теперь предстоит сборка флопи-эмуля и адаптация писишной клавы а затем и установка всего этого чуда в корпус. А с корпусом как раз и проблема, чувствую придется делать на заказ... Фотки запущеной амижки сделал. Постараюсь в ближайшее время выложить. С уважением! Алексей.
    Последний раз редактировалось n_sonic; 15.04.2021 в 14:43.
    Не можешь поступить разумно - поступай правильно!

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее: 31.08.2010, 16:21
  2. Реанимация Балтика. Need help...
    от Pryanick в разделе Несортированное железо
    Ответов: 18
    Последнее: 18.11.2008, 14:18
  3. Реанимация "жёлтого" Скорпиона
    от m.d. в разделе Scorpion
    Ответов: 6
    Последнее: 23.12.2006, 18:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •