Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Советы начинающим

  1. #1
    Junior
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Севастопоь, Украина
    Сообщений
    8
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Question Советы начинающим

    Здравствуйте! Я начинающий Спекструмист, если можно так выразиться, решил собрать себе Pentagon-1024SL, но есть масса вопросов и мало ответов.

    Живу я в "уездном городишке" :-), в Севастополе, и у нас трудно достать все (компьютерное железо, детали). А в Пентагоне стоит SIMM на 1MB, я обрыскал весь город, все продавцы компьютерных салонов делают большие глаза и говорят: "Мы таким не торгуем", кошмар одним словом... Но нашел таки - два модуля по 512Kb, внимание, теперь вопрос - а нельзя ли поставить два модуля, может паралельно как-нибудь? И еще, они не такие какие-то, там во вложении есть фотография, посмотрите, пожалуйста и ответьте на e-mail, если это вас не затруднит.

    А вообще, я предлагаю эту тему не закрывать и не игнорировать т. к., вы не поверите, есть и начинающие, которые просто стесняются спросить на, порой, действительно злободневную тему, опасаясь быть проигнорированными или замодерированными. Поддержите молодежь.

    С уважением, Alexey.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar simm.rar (66.6 Кб, Просмотров: 246)
    Последний раз редактировалось Alexey; 12.11.2005 в 20:45.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Уважаемый Алексей, никто не будет закрывать эту тему и уж тем более кого-то «замодерировать». Скорее те, кто проявляет высокомерие по отношению к новичкам, не вписываются в наш клуб. Впрочем, такое тут практически не наблюдается. Хотя проигнорировать могут. Но это скорее от незнания либо от лени.

    Теперь конкретно по вашему вопросу.

    Фото во вложении пока не наблюдается (хотя достаточно было бы и названия). Из общих соображений модули можно «запараллелить». Придется доработать дешифрацию: разделить сигналы CAS (вывод 2 SIMM). К сожалению такая доработка надежности не прибавит.

    На форуме есть координаты разработчика Pentagon-1024SL, у которого можно проконсультироваться.

    Кроме того (если не ошибаюсь) у Романа Чунина (CHRV) были мегабайтные модули.

  4. #3
    Junior
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Севастопоь, Украина
    Сообщений
    8
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо за поддержку и понимание!

    А что до вложения, то пытаясь закачать его на сайт было сказано, цитирую - "Слишком большой файл. Ограничение по размеру для данного типа файлов - 19.5 Кбайт. Ваш файл имеет размер 62.2 Кбайт." (картинка GIF), поэтому я его RAR'ом чуть-чуть сжал, размер не изменился, но закачать удалось.

    Извиняюсь за отвратительное качество картинки, фотографировал мобильником...

    Название модуля, как я понял, OKI-2305A, по всей вероятности от принтера, в них тоже иногда SIMM'ы используют.

    А вообще, какую память лучше использовать, как альтернативу SIMM?

  5. #4
    Member Аватар для pbogdan
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Червоноград, Львовская область , Украина
    Сообщений
    67
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    попробуй поискать SIM на 72 ножки и 8 микросхем 16 м ( 2 микросхеми заменят SIM ) и будет у тебя 4 М памяти

  6. #5
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pbogdan
    попробуй поискать SIM на 72 ножки и 8 микросхем 16 м ( 2 микросхеми заменят SIM ) и будет у тебя 4 М памяти
    А смысл, он Пентагон 1024 не используется! SIMM72 используется только на СПринтере.
    Нужен SIMM 30 пин искать его надо не у продавцев, а в ближайшей помойке (радиорынке) где народ выкидывает или собирает 286/386 компы. Это возможно какой нить НИИ или сосед. Отдадут вам этот 386 за сумму например гдето порядка 100-300руб (дороже не соглашайтесь) там много чего есть полезного: память SIMM, часы Dallas или Mоторола, диск небольшой, 5.25 дисковод, УФ стираемое ПЗУ (стереть помогут в ближайшей поликлинике), опять же разьемы для СИМов и Нэмо-бас, блокировочные конденсаторы...

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  7. #6
    Junior
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Севастопоь, Украина
    Сообщений
    8
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо за ценные советы! Про 386-е машины я как-то не подумал.
    Купил 386 ноутбук за 20 USD. :-)) Теперь проблема корпуса, клавиатуры и ЖК панели решена.

    Возник вопрос: а никто не пробовал собирать ZX на SMD компонентах? На мой взгляд - это весьма перспективное решение. Можно на одной ПП разместить все устройства: контроллер IDE, контроллер VGA e. t. c.

  8. #7
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexey
    Спасибо за ценные советы! Про 386-е машины я как-то не подумал.
    Купил 386 ноутбук за 20 USD. :-)) Теперь проблема корпуса, клавиатуры и ЖК панели решена.

    Возник вопрос: а никто не пробовал собирать ZX на SMD компонентах? На мой взгляд - это весьма перспективное решение. Можно на одной ПП разместить все устройства: контроллер IDE, контроллер VGA e. t. c.
    Почему же пробовали: Спринтер-2000.
    Краткие цитаты по нему - "Это не спектрум", "Профанация спектрума" и т.д. и т.п.
    Даже темы типа "Смук на дискретах" говорит, о чем мечтает настоящий спектрумист.

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  9. #8
    Master
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    г. Абакан
    Сообщений
    694
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CHRV
    Почему же пробовали: Спринтер-2000.
    Краткие цитаты по нему - "Это не спектрум", "Профанация спектрума" и т.д. и т.п.
    Даже темы типа "Смук на дискретах" говорит, о чем мечтает настоящий спектрумист.
    Согласен. Вопрос можно охарактеризовать так: готовы ли Вы купить новый Спектрум (RAM-1Mb,CPU-10MHz,HDD-40Mb,17"TFT,SOUND,KEY,MOUSE) по цене 30 000 рублей? Наверняка ответите - НЕТ! Ведь за такие деньги можно взять PIV-3GHz/512RAM/120HDD/DVD+-RW... А ведь производство, по технологии SMD, что того, что другого требует примерно одинаковых средств, и окупает себя при реализации десятков тысяч экземпляров.
    Зато у нас есть куча старого, но еще работоспособного ХЛАМА в DIP корпусах, которые можно и 100Вт паяльником, при желании...
    Я "за" SMD, PLD... "За", по одной простой причине - мне это нравится! У меня дома 2 ПК, выделенный и-нет и прочие прелести жизни, но почему я возвращаюсь к Спектруму? Потому, что я могу сделать все как хочется мне, а не опираться на кучу RFC, чтобы добиться работоспособности своих творений...
    ЗЫ: Сорри, накипело...

  10. #9
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jdigreze
    Согласен. Вопрос можно охарактеризовать так: готовы ли Вы купить новый Спектрум (RAM-1Mb,CPU-10MHz,HDD-40Mb,17"TFT,SOUND,KEY,MOUSE) по цене 30 000 рублей? Наверняка ответите - НЕТ! Ведь за такие деньги можно взять PIV-3GHz/512RAM/120HDD/DVD+-RW... А ведь производство, по технологии SMD, что того, что другого требует примерно одинаковых средств, и окупает себя при реализации десятков тысяч экземпляров.
    Зато у нас есть куча старого, но еще работоспособного ХЛАМА в DIP корпусах, которые можно и 100Вт паяльником, при желании...
    Я "за" SMD, PLD... "За", по одной простой причине - мне это нравится! У меня дома 2 ПК, выделенный и-нет и прочие прелести жизни, но почему я возвращаюсь к Спектруму? Потому, что я могу сделать все как хочется мне, а не опираться на кучу RFC, чтобы добиться работоспособности своих творений...
    ЗЫ: Сорри, накипело...
    Нормально. Приятно знать что есть не только люди готовые тыкаться 100ватным паяльником и при слове Альтера кричать о профанации, а есть еще те кто готов и хочет перейти на современную базу...
    Но я считаю что все таки идея констурктора для самоделкиных не должна заканчиваться (а по мому опыту многие покупают тот же АТМ чтобы пройти и ощутить полный комплект эмоций тех годов - см. отзывы).

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  11. #10
    Junior
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Севастопоь, Украина
    Сообщений
    8
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да я и не о продаже говорил, спрашивая о SMD, и, уж тем более, не о запуске в серию. А что до стоимости изготовления, то дорого получается, если заказывать ПП на заводе (да и то, едва ли, если большими партиями), а SMD'шки стоят совсем немного дороже (а то и дешевле, их DIP аналогов). Кстати, у нас импортная логика SMD порой стоит дешевле ее отчественных DIP аналогов (хотя у нас и российские микросхемы тоже импортные). Например, КР1533ИР23 стоит приблизительно 1,30 грн. (0,25 USD), а ее аналог от Texas в SMD (SOL20) исполнении - 0,75 грн. (0,14 USD). Такие вот дела.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •